Баклажаны с миндальной начинкой

Сообщение Автор
Баклажаны с миндальной начинкой
14 Май 2012 15:16

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Фото

Любителям индийской кухни посвящается...
Индия - родина баклажанов, и сколько там существует различных блюд из этого овоща и способов его приготовления, воистину не счесть. Когда маленькие белые или фиолетовые баклажаны готовят в качестве гарнира, их режут вдоль, обильно посыпают специями и жарят на сковороде, пока они не станут мягкими, как масло. Блюдо будет смотреться эффектнее из маленьких баклажанчиков, но самые маленькие, что я могла найти в супермаркете были в районе 100 гр. Я готовила пол-порции и немного увеличила время готовки.

Ингридиенты:
12 маленьких баклажанов (по 60г каждый)
3 ст.л. молотого миндаля
1 ст.л. молотого кориандра
1 ч.л. молотого тмина
1 ч.л. гарам масалы
2 ч.л. куркумы
1/4 ч.л. молотого красного острого перца
1/2 ст.л лимонного сока
1/4 ч.л. желтой порошковой асафетиды
1/2 ст.л. соли
4 ст.л. топленого или растительного масла
2 ломтика (величиной с монету) очищенного свежего имбиря
свежая кинза или петрушка
Разрежьте баклажаны почти пополам, начиная от закругленной верхушки и не доходя 1,5 см до плодоножки. Замочите в холодной воде на 10 мин, пока они слегка не приоткроются.
Фото

Слейте воду через друшлаг, затем осушите баклажаны снаружи бумажными салфетками.
Положите в небольшую миску миндаль, специи, лимонный сок и соль и хорошо перемешайте.
Фото

Намажьте этой начинкой разрезанные поверхности баклажанов. Осторожно прижмите разрезанные половинки друг к другу, обмотайте несколько раз ниткой. При обмотке старайтесь не поворачивать баклажан разрезом вниз, т.к. начинка будет вытекать. Завяжите нитку на узел.
Фото

Возьмите большую сковороду с непригорающим дном и налейте в нее масло, положите имбирь и, поставив на средний огонь, нагрейте масло.
Фото

Не доводя масло до появления дыма, опустите в него баклажаны и жарьте, осторожно переворачивая, около 8 минут, пока они не станут глянцевыми и слегка коричневыми.
Фото

Уменьшите огонь до слабого, накройте и жарьте около 20 минут, перевернув их 3-4 раза, пока они равномерно, со всех сторон не поджаряться до коричневого цвета.
Снимите нитки и украсьте зеленью при подаче.
Фото

Приятного аппетита!
 
14 Май 2012 16:17

Распечатать сообщение
Inma

Inma

54 года
Ispnia

InmaМои рецепты
Sposibo. friends Congratulate Nado poprobivati
 
14 Май 2012 16:28

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
sharik Леночка, сын привез из Индии большой мешок специй: разных гарам-масала, тандури-масала и поодиночке. Всего 27 наименований! Я не шучу - я сосчитала. Жалко не сфотографировала, разложила уже все по баночкам. Теперь буду любителем индийской кухни. Собираю рецепты. Твои рецепты, Лена, очень пригодятся. Мой отец уже умоляет, чтобы я поменьше клала специй. Положишь того-другого понемногу, в целом много получается. Спасибо тебе за рецепты! Rose Rose Rose
 
14 Май 2012 17:52

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Inma
Пожалуйста! Готовьте на здоровье Romashki girl_bye
таненка
Татьяна, поверьте, специй много не бывает (я имею ввиду в шкафчике на кухне). У меня на кухне есть особый шкафчик, где на трех полках стоят различные специи. Это целый мир. О каждой из них можно много рассуждать и каждая этого достойна. Конечно к специям надо привыкнуть и полюбить их. Только тогда они будут приносить радость и наслаждение. Что же касается смеси специй, то у меня их тоже много, но я их не особо люблю и часто пользуюсь только гарам масалой. Смесь специй хороша, когда нет много времени для готовки, а смеси уже подобраны специально для курицы, мяса или овощей. Я больше люблю единичные специи, люблю трогать их, вдыхать их аромат и видеть что и в каком количестве я кладу в блюдо. Если у Вас нет пока опыта, но есть желание раскрыть секреты индийской кухни, то у Вас все получится. Буду очень рада, если смогу Вам чем-то помочь на этом пути. Удачи и спасибо что заглянули Romashki girl_bye
 
14 Май 2012 18:19

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Баклажаны - моя тема!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Спасибо, Ленусь!! air_kiss air_kiss air_kiss

Жду очередной командировки в Европу... за инд.специями!!! Wink girl_haha
А пока можно и со своими родимыми чего-нибудь подобное соорудить!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Очень понравилась ИДЕЯ!!! good good good
 
14 Май 2012 19:21

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Баклажаны - моя тема!!!!!!

Ураааааааа!!!!!!!!!!!!! dance2 dance2 dance2 dance2 dance2
Yeva64 писал(а):
Спасибо, Ленусь!!

Пожалуйста Евочка friends
Yeva64 писал(а):
Жду очередной командировки в Европу... за инд.специями!!!

Ой как здОрово! girl_claping girl_claping girl_claping Надеюсь командировка будет удачной!
Yeva64 писал(а):
А пока можно и со своими родимыми чего-нибудь подобное соорудить!!!

Конечно можно Wink В кулинарии импровизация очень важна Romashki girl_bye
 
14 Май 2012 19:35

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
sharik
ТЕН писал(а):
Если у Вас нет пока опыта, но есть желание раскрыть секреты индийской кухни, то у Вас все получится. Буду очень рада, если смогу Вам чем-то помочь на этом пути.
Спасибо, милая Лена. Действительно, опыта мало. В основном - соль, перец, лавровый лист. Буду счастлива иметь такого наставника и поддержку.
 
14 Май 2012 19:41

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
таненка писал(а):
Действительно, опыта мало. В основном - соль, перец, лавровый лист.

Это ничего, Танечка. БОльшую часть своей жизни я пользовалась тоже только этими специями. praising
таненка писал(а):
Буду счастлива иметь такого наставника и поддержку.

Спасибо Embarassed Чем смогу - помогу Romashki girl_bye
 
15 Май 2012 1:58

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Баклажаны мы любим! У меня закладки уже давно надо поделить на 2 части - закладки общие и закладки от тебя,Леночка! А от гарам масалы еще одна пара рук растет?
 
15 Май 2012 11:29

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Julliet писал(а):
А от гарам масалы еще одна пара рук растет?

Нуууу нет Embarassed только по два дополнительных пальца отрастает и все girl_haha
Спасибо, моя дорогая, что заглянула girl_claping Romashki Romashki
 
17 Май 2012 11:12

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Еленочка!Баклажаны супер!Представляю какой аромат и вкус начинки в совокупности с баклажанами!О-ооооо!!!!!Сейчас захлебнусь! girl_in_love air_kiss girl_bye
 
17 Май 2012 12:11

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Vikesha писал(а):
Представляю какой аромат и вкус начинки в совокупности с баклажанами!

Викочка, вкус у этого блюда очень насыщенный и богатый. Такие баклажаны можно есть и в горячем и в холодном виде. Romashki girl_bye
Страница 1 из 1

Наверх