Уха царская

Сообщение Автор
Уха царская
18 Май 2012 2:52

Распечатать сообщение
Leka_

Елена

55 лет
Украина, г. Донецк

Leka_Мои рецепты
Уха – русское национальное рыбное горячее жидкое блюдо и очень вкусное nyam2 nyam2 . Мой сын, когда был маленький, не любил уху и совсем не хотел ее есть. А поскольку я считала, что уха ребенку полезна, то нашла такой выход – как царская уха. В общем с одной кастрюли мои муж с сыном ели разные блюда girl_haha Smile Wink сын – куриный суп, а муж – уху girl_haha
Фото

филе куриное 1 шт
карась 1 кг (можно 1 большой, можно взять два карася)
картофель 2 шт
морковь 1 шт
петрушка свежая 5 веточек
укроп свежий 5 веточек
сельдерей 5веточек
соль и перец по вкусу
лук репчатый 1 шт
водка 50 мл
вино белое сухое 50 мл
лимон 0.5 шт для подачи
укроп свежий 3 шт для подачи
Наливаем в кастрюлю 2 литра воды и кладем в нее куриную грудку, отвариваем до готовности (в оригинале нужна половина домашней курицы Embarassed , но для меня слишком жирно получается) Выташить готовое мясо из бульона и отложить в сторону, нам оно не понадобится.
Фото

Чистим лук и морковь, моем, режем лук пополам, а морковь на четыре части. Кладем в бульон лук и половину моркови. Добавляем в бульон зелень петрушки, укропа и сельдерея, варим до полу готовности моркови.
Фото

Карася чистим, моем, вынимаем внутрености, удаляем жабры, моем, обсушиваем и режем на несколько частей (5-6 кусочков) Добавляем голову и хвост карася в бульон и оставляем вариться минут 30.
Фото

Вынимаем с бульона рыбу, морковь, картофель, лук и зелень. Оставшуюся морковь режем соломкой, картофель чистим, моем и режем кубиками.
Фото

Добавляем в бульон, даем закипеть, солим, перчим и варим до полуготовности овощей.
Фото

Добавляем в бульон водку, вино, даем закипеть, добавляем крупно нарезанную оставшуюся рыбу и варим минут 10. Пробуем, если надо добавляем соль, перец, провариваем еще минут 5 и выключаем огонь. Оставить настояться минут на 15.
Фото

Наливаем в красивую тарелку, добавляем ломтик лимона, зелень(у меня укроп) и наслаждаемся.
Фото

В русской народной терминологии есть и юмористическое определение ухи – если подается с водкой wacko1 , то это уха, а если без водки – то это просто рыбный суп. girl_haha girl_haha
Приятного аппетита!!!!!
 
18 Май 2012 3:14

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Leka_
Лена,какая ушица! good2 nyam2
Обожаю уху.Недавно читала рецепт ухи по-царски и обратила на него внимание,очень мне приглянулся.Там еще несколько видов рыбы.И курица обязательна.
Представляю,какая она у тебя ароматная.
Спасибо за чудесный рецепт. Rose
 
18 Май 2012 12:05

Распечатать сообщение
Leka_

Елена

55 лет
Украина, г. Донецк

Leka_Мои рецепты
nata69 писал(а):
Leka_
Лена,какая ушица! good2 nyam2
Обожаю уху.
Представляю,какая она у тебя ароматная.
Спасибо за чудесный рецепт. Rose

Уха наваристая получается и ароматная nyam2 nyam2, а караси придают сладость бульону girl_in_love girl_in_love
 
19 Май 2012 0:25

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Леночка!Как ухи захотелось!Какой у тебя бульон замечательный,прозрачный наваристый! nyam2 Спасибо! Romashki girl_in_love girl_bye
 
19 Май 2012 1:12

Распечатать сообщение
Leka_

Елена

55 лет
Украина, г. Донецк

Leka_Мои рецепты
Vikesha писал(а):
Леночка!Как ухи захотелось!Какой у тебя бульон замечательный,прозрачный наваристый! nyam2 Спасибо! Romashki girl_in_love girl_bye

Вика, на здоровье, уха и правда замечательная girl_in_love girl_in_love
 
26 Мар 2013 2:58

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Leka_
Интересно как! Сколько я ухи переела и приготовила, а первый раз слышу про смешанный рыбно-куриный бульон. Обязательно попробую. Спасибо большое, что поделились рецептом! Rose
Страница 1 из 1

Наверх