Помидоры без соли и консервантов

Сообщение Автор
Помидоры без соли и консервантов
25 Июн 2012 15:19

Распечатать сообщение
гурманн

Неля


Киев Украина

гурманнМои рецепты
От пра-прабабушек вот уже несколько десятков лет я пользуюсь этим рецептом. При употреблении открываешь крышку и в нос бьет свежайший запах только что сорванных помидор с грядки. Использую в приготовлении ВСЕХ БЛЮД и так пью.
Выход продукции:1 банка или несколько (по желанию).
Cостав:
- мясистые помидоры (чтобы даже при желании нельзя очистить кожуру помидора!).
Приготовление:
- перекрутить через мясорубку крупно порезанные помидоры (я "попку" удаляю) прямо в стеклянные чистые, но НЕСТЕРИЛИЗОВАННЫЕ банки чуть-чуть ниже "плечиков";
- накрыть НЕСТЕРИЛИЗОВАННЫМИ крышками;
- поставить на расстеленную тряпочку на дне кастрюли;
- залить по "плечики" горячей водой банку или банки с томатами;
- стерилизовать после закипания томатной жидкости в банке:
литровые - 30 минут,
поллитровые - 15 минут.
Хранить в кладовке обычной квартиры. Помню, наделала много и 3 года использовали.
Я очень-очень лю-ю-юблю помидоры и вообще вкусно и здорово покушать, что и Вам всем желаю!!!
 
25 Июн 2012 15:32

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
good good2 Спасибо Romashki , буду пробовать! Не зря посадила 450 кустов помидор, надеюсь порадуют и я многие рецепты отведаю Yahoo!
 
25 Июн 2012 15:38

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
Очень интересный рецепт!!! Особенно подкупает, что очень старый!!

гурманн писал(а):
накрыть НЕСТЕРИЛИЗОВАННЫМИ крышками;

Это обычными "капроновыми"?

Неля, спасибо, что поделилась рецептом!
 
25 Июн 2012 16:21

Распечатать сообщение
гурманн

Неля


Киев Украина

гурманнМои рецепты
Некапроновые, доця.
 
25 Июн 2012 19:09

Распечатать сообщение
karolina-r

Каролина

60 лет
Украина

karolina-rМои рецепты
Извините, пожалуйста, а как определить , что томатная жидкость в банке закипела? Через сколько примерно минут после закипания воды закипит жидкость? Извините еще раз, просто я со стерилизацией как-то не очень дружу.
 
25 Июн 2012 19:52

Распечатать сообщение
P.Aliya

Алия

38 лет
Пермский край

P.AliyaМои рецепты
Неля спасибо вам,обязательно попробую в этом году.

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-1310606151.html][/URL]
 
25 Июн 2012 19:57

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Неля! Спасибо за рецепт! good2 good2 good2 good2 Просто супер! Без соли - это то что нужно!! girl_in_love girl_in_love Постараюсь попробовать в этом году.

Людо4ка писал(а):
Не зря посадила 450 кустов помидор

Людмила!! friends У вас там наверное ферма целая!!! Вы как это все перерабатываете? Гигант!!! good2 good2 good2
 
25 Июн 2012 20:06

Распечатать сообщение
Цукерочка
Гость




гурманн

Неля, очень хороший рецепт и не сложный, но извините, я не поняла, это томаты в собственном соку или просто сок? girl_blush2
 
25 Июн 2012 21:49

Распечатать сообщение
гурманн

Неля


Киев Украина

гурманнМои рецепты
Каролиночка! Если из банки выходят воздушные пузырьки, то томатная жидкость кипит.
Юлечка! Это густой сок.
 
25 Июн 2012 21:52

Распечатать сообщение
Цукерочка
Гость




гурманн писал(а):
Это густой сок.


Спасибо Rose Rose Rose , попробую когда свои появятся!!!
 
26 Июн 2012 21:52

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Людо4ка писал(а):
Не зря посадила 450 кустов помидор

wacko1 wacko1 wacko1
Вот это я понимаю - размах!
Ой, девочки с Украины, как же я вам завидую! Такой чудный, вкусный рецепт Неля принесла, а попробовать не смогу... Наши питерские помидоры (даже которые привозные откуда-то) - одно название... Круглый и красный... А вкуса - ноль. А огорода у меня нет sad В общем - мысленно с вами! girl_haha
Нелечка, а за рецепт все равно спасибо! А вдруг-вдруг когда и пригодится?!
 
27 Июн 2012 0:31

Распечатать сообщение
Турухмахто

Анна

51 год
Москва

ТурухмахтоМои рецепты
Неля, прекрасные помидоры. Я такие пробовала в гостях. Напиши пожалуйста, куда лить воду, прямо в помидоры? И сколько примерно ее по количеству? А в кастюле тоже вода? И при какой температуре это все делается? То есть я правильно поняла, что вода кипит при закрытых крышках? Извини за мои глупые вопросы! Embarassed
 
27 Июн 2012 1:15

Распечатать сообщение
гурманн

Неля


Киев Украина

гурманнМои рецепты
Анечка, воду лить в кастрюлю для стерилизации установленных там банок. А в банки лить воду не надо: там уже налиты перекрученные через мясорубку томаты.
Вода кипит при закрытых крышках.
Опытные хозяйки после закипания воды накрывают крышкой кастрюлю и следят,чтобы вода кипела не слишком бурно (вода будет попадать в банки и томатная жидкость будет выливаться из банки).
Воды должно быть и не много и немало, надо всё время регулировать кипячение и количество воды.
А вопросы твои, дитё, очень даже умные и важные.
Анечка! Сделай одну поллитровую баночку прямо сейчас на пробу.
Вот будешь что-нибудь через мясорубку перекручивать и с помидорами готовить, то прежде всего сделай такую баночку, а потом готовь свое блюдо, чтобы мясорубку 100 раз не мыть.
 
27 Июн 2012 19:52

Распечатать сообщение
Турухмахто

Анна

51 год
Москва

ТурухмахтоМои рецепты
girl_claping здесь теперь ясно! Спасибо! Последний вопросик Rose а градусов в духовке примерно сколько?
 
19 Июл 2012 11:10

Распечатать сообщение
гурманн

Неля


Киев Украина

гурманнМои рецепты
Анечка, я в духовке не стерилизую.
Я стерилизую на плите.
 
19 Июл 2012 18:13

Распечатать сообщение
karolina-r

Каролина

60 лет
Украина

karolina-rМои рецепты
гурманн писал(а):
Если из банки выходят воздушные пузырьки, то томатная жидкость кипит

Неличка, большущее Вам спасибо, обязательно попробую в этом году.
 
19 Июл 2012 22:51

Распечатать сообщение
гурманн

Неля


Киев Украина

гурманнМои рецепты
Каролиночка! Следи,чтобы кипящая вода при стерилизации, не захлестнула накрытую крышкой банку с томатной жидкостью. Опытные хозяйки накрывают крышкой кастрюлю,но тогда надо постоянно надо крутиться возле плиты.
1 раз сделаешь, а потом все будет просто и без проблем.
Из консервирования помидор проще и полезнее для здоровья,чем этот рецепт, я за свою жизнь не встречала.
 
20 Июл 2012 2:39

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Мы такие все время делаем и называем это просто- морс, во всяком случае на Луганщине.

Не надо ничего стерелизовать в банках, просто перекипятить минут 10-15 перекрученные именно на мясорубке ( чтобы с кожурой и косточками) помидоры, разлить в банки хоть под закатку, хоть под закручиваюшую крышку, а можно вообще как раньше в бутылки из под шампанского и закупорить куском соли в тряпочке или пробкой с этой же бутылки.

Идет исключительно на борщ, подливы и соусы. Я каждый год закрываю много его, и зимой не покупаю томатную пасту вообще, как и весной и летом good2
 
20 Июл 2012 17:31

Распечатать сообщение
гурманн

Неля


Киев Украина

гурманнМои рецепты
Светочка!
Морочиться с кипячением целой бадьи перекрученных помидор?
Пока закипит, банки и крышки простерилизуешь, пока кипящую массу разольешь, вся потом изойдешь, руки обожжешь, каждый тебя отвлекает, в общем, прединфарктное состояние...
А, если не стерилизовать банки и крышки в вашем случае, то они могут стоять всю зиму, а могут и нет. Ваш рецепт не даёт 100%-ной гарантии сохранения таких помидор.
Видела я, как хозяйки выливали и оставались ни с чем. В результате - потраченные время и деньги. И оно вам такое надо?
 
22 Июл 2012 22:51

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Нелли,
кипятить кастрюлю намного легче и быстрее, чем каждую банку стерелизовать Smile

Простой подсчет : 20 л перекрученных помидор.
1 вариант : все слили в кастрюли и поставили на плиту ( занимаемся уборкой после кручения на мясорбке )
Закипело, помешали и поставили на соседнюю комфорку крышки стерелизовать, через 5 минут они готовы.

Сок уже проварился 20 минут, разлили его сразу весь в 20л банок и закатали, или в банки с закрутками . Это еще максимум 10 минут.

2 вариант Сколько потребуется времени чтобы простерилизовать по 30 минут каждую литровую банку из 20 с момента закипания, если в кастрюлю их влазит не более 2? Ну и доставать горячую банку тоже не совсем приятное удовольствие..


Просто не все любят заниматься стерилизаций , многим нравится наоборот- залили и закатал.

А насчет обжечься, то это сложновато сделать наливая что-то из кастрюли, борщом или супом ведь никто не обжигается Smile А вот горячую банку достать из кипятка- это да, сорвалась и все- пишите письма Sad

Стоит морс чудесно, этому рецепту даже и не знаю сколько лет, наверное 100 точно есть
 
23 Июл 2012 9:38

Распечатать сообщение
гурманн

Неля


Киев Украина

гурманнМои рецепты
Светочка!
Ваш выложенный на сайте рецепт помидор с солью очень хороший. Но он - с с о л ь ю .
Мой рецепт - б е з соли и требует самого тщательного подхода к нему.
Не надо подталкивать людей к сомнительному результату консервирования м о е г о рецепта, так как все таки я несу ответственность за него, а не Вы.
Если позволите, то я на прощанье хочу дать Вам совет уважать жизненный опыт старших: поверьте, он не так уж и плох.
На этом наш диалог исчерпан, я заканчиваю с Вами дискуссию, не имеющую смысла в дальнейшем. Будьте умницей!
 
24 Июл 2012 3:48

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Нелли,
по этому рецепту закрывает практически вся Украина ,я всего лишь предложила второй вариант- более легкий и распространенный

Не думала что можно так болезненно реагировать на это и даже не полениться искать рецепты.. Smile Только у меня помидоры в соку, а у Вас просто перекрученные помидоры или же Вы неверно написали свой пост, не указав что надо целые помидоры залить соком и стерелизовать, тогда да, это совсем иное.
 
29 Июл 2012 21:52

Распечатать сообщение
m_a_g

Nata


Н.Новгород

m_a_gМои рецепты
гурманн, я правильно понимаю, что банка будет заполнена не до конца, а до горлышка? Перед закаткой крышками не надо дополнять до краев?
 
29 Июл 2012 22:18

Распечатать сообщение
гурманн

Неля


Киев Украина

гурманнМои рецепты
Ната, до метки, где начинается сужение банки. А в процессе стерилизации томатная масса в банке увеличивается и будет заполнена полностью, до краев, некуда будет еще доливать.
Я, когда делала впервые , то сначала сделала одну поллитровую банку. И все вопросы потом сами собой отпали.
 
23 Май 2013 12:28

Распечатать сообщение
Я Елена

Елена


Москва

Я ЕленаМои рецепты
Спасибо за рецепт заготовки помидор good2
Лето почти на дворе и готовлюсь к сезону консервации. Набираю в закладки рецепты. Буду делать твой рецепт ТОЧНО следую твоим рекомендациям. Опыт есть опыт. Вот только с помидорами может быть проблемка. У нас они часто водянистые. А те, что мясистые, стоят даже в сезон дорого. Если делать не из мясистых, нужно что-нибудь менять в рецепте? Может их отцедить после прокрутки?
Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 2

Наверх