Торт Баланс в невесомости

Сообщение Автор
Торт Баланс в невесомости
06 Июл 2012 23:49

Распечатать сообщение
zege

Владимир

30 лет
Украина, Николаев

zegeМои рецепты
Фото


Здравствуйте, хочу представить Вам очень вкусный, нежный и интересный торт. Это моё творение, сочетает в себе яркий пример баланса пышного но в тоже время нежного и не сухого бисквита, крема который по вкусу больше напоминает растопленное мороженное, но очень воздушное ,и не смотря на всю нежность она ненавязчиво оттеняется свежестью персикового желе и фруктов, покрывающих торт. В целом очень лёгкий по вкусовым ощущениям вкус и не приторная сладость.
И коротенькое отступление: ничто так не вдохновляет как долгожданная обновка, а то и не одна, по части кондитерских гаджетов, появляется неудержимое желание побробовать и так и сяк у почувствовать колосальную разницу и удовольствие от проделанной работы.
Ингредиенты:

Бисквит
6 куриных яиц (300г – без скорлупы)
150 г сахарного песка
150 г слабой пшеничной муки
30 г кукурузной муки (можно заменить кукурузным крахмалом, если нет, то лучше заменить пшеничной мукой, но это скажется на пышности и нежности вкуса)
1г соли (маленькая щепотка)
½ ч.л. ванильного экстракта или пол пакетика ванильного сахара (советую взять др. оеткер)
1 ч.л. (без горки) разрыхлителя, для перестраховки
Форма 20-21 см диаметром + специальное кольцо для тортов с муссом либо смекалка =)

Пропитка
40 мл сиропа из-под консервированных персиков
1 ст.л. сахарного песка
15 мл коньяка
15 мл кофейного ликёра

Ванильный мусс
500мл молока
225мл сахарного песка
70г размягченного сливочного масла
2 яйца (для крема-основы для мусса)
2 ст.л. крахмала (я брал картофельный)
130г яичных белков (желательно состаренных) примерно 4-5 штук
1.5 пакетика быстрорастворимого желатина (я брал др. оеткер т.к. от желатина других фирм у меня остаётся неприятный привкус)
40мл воды
1 ч.л. ванильного экстракта или 1.5 пакетика ванильного сахара

Желе
100 мл сиропа из-под персиков
1банка консервированных персиков
4-5 половинок консервированных персиков
200мл персикового сока
Горсть вишен без косточек
И 1 пакетик быстро застывающего , прозрачного, желатина для торта (у меня всё тот же оеткер)

Приготовление
1. Бисквит следует готовить с учётом того, что ему желательно дать остыть примерно 8 -12 часов.
Приготовить бисквит приведу 2 способа:

Первый: разделить белки и желтки, в белок добавить соль и подогреть до температуры 30-35С и взбить до увеличения массы в несколько раз (чтоб оставались следы «волн» ) и начинать постепенно добавлять 100г сахара и взбивать до стойких пиков (пик при поднятии стоит, но верхушка опадает язычком), в желтки добавить 50г сахара и взбить до состояния светлой бархатной массы. Муку смешать с разрыхлителем и просеять. В желтки добавить треть белковой массы, ваниль, и просеять муку, перемешать слегка и добавить ещё треть белковой массы и хорошо перемешать, потом аккуратно подмешать остатки белковой массы и выпекать в застеленной пергаментом форме при температуре примерно 180С 40мин. Готовый бисквит золотистого цвета и при нажатии пальцем на верхушку ямка будет распрямляться. Оставить в форме и перевернуть вверх дном на решетку для остывания.

Второй: при наличии мощного кухонного «помошника» просто взбить подогретые до 30-35С яйца постепенно добавляя сахар и ваниль до увеличения в размере в 4-5 раз и светлого цвета. Массы разделить на 2 части в одну просеять муку и перемешать, а вторую аккуратно подмешать ко второй после образования однородной массы. Выпекать и остужать так же.

2. Пропитка: сироп смешать с сахаром и проварить до состояния «тонкой нитки», слегка остудить и добавить алкоголь. (пропитываю обычным шприцом на 20 кубиков)

3. Корж разрезать на 3 при этом с верхушки бисквита срезать тоненькую бисквитную кожицу. Подравнять коржи по размеру формы, выбрать основной корж заключить в форму (если форма не специальная то из пергамента сделать внутри основной формы ещё дополнительные борта т.к. торт получается высоким примерно 10-12см). Пропитать коржи.

4. 400мл молока довести до кипения со 125г сахара и ванилью, яйца, крахмал
тщательно смешать и добавить 100 мл молока (в металлической миске), добавить кипящее молоко при постоянном перемешивании и поставить на водяную баню и довести до загустения. Остудить и взбить с маслом. Белки 30-35С взбить описанным выше способом (п1) постепенно добавляя 100г сахара. Желатин замочить в воде и распустить при 50-60С (НЕ КИПЯТИТЬ), потихоньку добавить в заварной крем, при этом взбивая его. Подмешать белки.

5. Корж половина мусса, корж вторая половина мусса и накрыть верхним коржом, поставить на несколько часов для застывания в морозилку или холодильник.

6. Снять кольцо и переместить его выше на 4 см.

7. Выложить фрукты (у меня по контуру вишня, дольки персиков и в середине несколько ягод малины).

8. Смешать сироп, с соком и желирующим веществом довести до кипения, слегка остудить и залить поверхность торта.

9. Охладить час в холодильнике. Хранить там же, доставать за пол часа до подачи (так лучше раскрывается вкус торта)
Бока украсить по желанию, я захотел оставить его «полосатиком» =)

Фото

Фото
 
07 Июл 2012 0:00

Распечатать сообщение
irosd

Ирина




irosdМои рецепты
Владимир! Вау! Какая вкуснота и красота! good2 nyam2

[url=http://[censored smayliki]/smilie-457924167.html][/url]

Золотые ручки у тебя! Хочу спросить,а 130 гр белков,сколько у тебя пошло приблизительно (колличество)?
Забираю эту чудесную вкусняшку,спасибо nyam2 Wink
 
07 Июл 2012 0:30

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
zege
Володя молодец! Шикарный торт Romashki Romashki Romashki
 
07 Июл 2012 0:34

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Владимир-вы просто умница и молодец!!!! Восхищаюсь!!! good2 good2 good2
 
07 Июл 2012 0:42

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Впечатляет! Внешний вид безупречный, торт очень красив и аккуратен, и описание доступное! Спасибо, Володя, за прекрасный рецепт! girl_claping girl_claping girl_claping
 
07 Июл 2012 0:43

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
Владимир,спасибо за такое кулинарное чудо!!!

girl_claping girl_claping girl_claping

Сказочный торт!!!

good good good
 
07 Июл 2012 0:52

Распечатать сообщение
Kseniya111

Ксения

38 лет
Каунас, Литва

Kseniya111Мои рецепты
good2 good2 good2
 
07 Июл 2012 1:32

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
Владимир!!! спасибо за чудесный рецептик,очень аппетитненько nyam2 good2
 
07 Июл 2012 4:02

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Владимир,очень красивый торт-респект! Отдельный респект ингридиентам !
 
07 Июл 2012 4:04

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
zege писал(а):
появляется неудержимое желание попробовать и так и сяк и почувствовать колоссальную разницу и удовольствие от проделанной работы.

Спасибо, Володя. Продолжай творить и получай удовольствие - это чувствуется. Так ты скоро затмишь лучшего кулинара России - Селезнева Александра. Я думаю, он будет не против. ya_za yes4 girl_bye
 
07 Июл 2012 4:46

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Владимир!!! Какой чудесный торт!!! Ты просто молодец!!!!
Торт очень вкусный и описание более чем подробное! Спасибо большое!!!!
таненка писал(а):
Продолжай творить и получай удовольствие - это чувствуется.

Присоединяюсь!! и желаю тебе вкусных подвигов на кулинарном поприще!!!
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-1309238631.html][/URL]
 
07 Июл 2012 10:29

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Володя, я такой торт красивый не сделаю! girl_haha А ты - просто молодец! good2 good2 good2 Сразу видно, что огромный кулинарный талант! girl_claping Удачи тебе! Romashki Уверена, что на вкус тортик - замечательный nyam2
 
07 Июл 2012 15:14

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Володя,шикарный торт!!!Браво!!! girl_claping girl_claping girl_claping
 
07 Июл 2012 16:05

Распечатать сообщение
greza

Зарина

49 лет
Сибирь

grezaМои рецепты
Сума сойти...от этого великолепия!!! good2 good2 good2
Володя,ты прирожденный кондитер!!!
Очень понравился рецепт.....уже в закладках! girl_bye Romashki Romashki Romashki
 
07 Июл 2012 20:16

Распечатать сообщение
zege

Владимир

30 лет
Украина, Николаев

zegeМои рецепты
Благодарен всем за приятные слова и поддержку friends Очень хочется чтоб его приготовили, он действительно стоит этого и совсем не такой сложный как может показаться Wink

irosd Добавил про белки в шт. примерно
 
07 Июл 2012 20:16

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Шикарный торт!!!!! good2 good2 good2
 
08 Июл 2012 1:47

Распечатать сообщение
Nataniel

Наталья

32 года
Республика Беларусь

NatanielМои рецепты
Ух ты! girl_claping очень аппетитный и красивый тортик! good
 
08 Июл 2012 5:43

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
zege
Бесподобный торт! good2 good2 good2 good2 good2
 
08 Июл 2012 23:37

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
zege
Шикарно!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Попробую!!!! good2 good2 good2
 
09 Июл 2012 0:41

Распечатать сообщение
shahla xala

shahla

61 год
baku azerbaydjan

shahla xalaМои рецепты
Vzyala v zakladki.Na dnyax poprobuyu.Spasibo. good good2 good good2 good good2
 
09 Июл 2012 16:03

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
молодец,что еще сказать good2 good2 good2
 
11 Июл 2012 3:06

Распечатать сообщение
Nata Piatto

Наташа


Королёв

Nata PiattoМои рецепты
Владимир, вот это да. Ах! Я в обмороке.
 
12 Июл 2012 9:19

Распечатать сообщение
IvanOrlik

Иван


Москва

IvanOrlikМои рецепты
Владимир! Меня заинтересовал крем-мусс к этому торту, но в ингредиентах к нему не нахожу ни яиц, ни крахмала unknown . Подскажите, пожалуйста, сколько нужно взять крахмала и яиц, а также, сколько желатина в граммах. Спасибо.
 
12 Июл 2012 11:39

Распечатать сообщение
zege

Владимир

30 лет
Украина, Николаев

zegeМои рецепты
IvanOrlik
Огромное спасибо за то, что внимательно прочли рецепт и показали на "недопечатку", уже исправил. А количество желатина зависит от производителя, если брать тот же желатин, что и я то надо 15г.
Прошу прощения, буду внимательнее Smile
 
13 Июл 2012 1:08

Распечатать сообщение
shahla xala

shahla

61 год
baku azerbaydjan

shahla xalaМои рецепты
Владимир,я сегодня решила приготовить этот торт.Тесто получился отлично.Но я взяла форму диаметром 26 см и бисквит получился не очень высоким(это мая ошибка) но таким легким и воздушным. А когда к заварному крему добавила желатин крем свернулся,и сколько не взбивала становился всё хуже.Разумеется,сильно растроилась,но продолжила готовить.Сейчас он у меня стоит в холодильнике.Завтра объязательно пришлю фото. Р.S. вместо консервированных персиков я использовала свежие. Летом они у нас продоются 1$ за килограмм.
Страница 1 из 2

Наверх