Торт с крыжовником

Сообщение Автор
Торт с крыжовником
04 Авг 2012 21:14

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Летняя пора дарит нам обилие сочных и ароматных ягод, и мы стараемся баловать наших близких восхитительными ягодными тортами, десертами и пирогами. Самые популярные ягоды для выпечки - это клубника, вишня, малина, а вот с крыжовником не так много рецептов. И напрасно! Пироги и торты с ним получаются сочными, легкими, с приятной кислинкой, что так востребована в летнюю жару. Рецепт этого торта очень давний. Взят еще в советские времена из журнала Бурда. Я бы назвала эту выпечку скорее пирогом, чем тортом, но из песни слов не выбросишь. Wink Оставляю его оригинальное название. Вот пишу сейчас и подумала, а может там было написано не торт, а тарт. unknown В то время я такого названия не знала. girl_nea Но это и не важно, главное, что торт удивительно вкусный, с ореховым привкусом и ароматом лимона! good2 nyam2 И так приятно при каждом откусывании кусочка торта ощутить во рту фонтан брызг кисловатого крыжовникового сока из каждой ягодки! Это так бодрит, освежает и утоляет жажду в летний зной! verygood
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Итак, для теста нам понадобиться:
375г муки
1 неполная чайная ложка разрыхлителя
100г сахарной пудры
150г сливочного масла
1 яйцо
1 желток.
Начинка:
4 белка
125г сахара
100г тертого миндаля
цедра 1 лимона
375г красного крыжовника. (В этот раз у меня черноплодный крыжовник).

Просеять муку, разрыхлитель, сахарную пудру.
Фото

Вымесить, добавив масло,
Фото

яйца, желток.
Фото

Тесто скатать в шар,
Фото

обернуть пищевой пленкой и положить на 1 час в холодильник. Через час 2/3 теста раскатать на поверхности, посыпанной мукой, выложить в форму для торта диаметром 26см, сформовать бортики.
Фото

Приготовить начинку. Белки взбить в крепкую пену,
Фото

добавить сахар,
Фото

тертый миндаль,
Фото

цедру.
Фото

Половину белковой массы выложить на корж.
Фото

Сверху очищенный, вымытый и обсушенный крыжовник.
Фото

Фото

Ягоды покрыть оставшейся массой.
Фото

Верх торта сформовать в виде решетки из оставшегося 1/3 теста.
Фото

Фото

Печь примерно 40 мин в духовку, предварительно разогретой до 200 град.
Фото

Фото

Фото

Угощайтесь восхитительным летним тортом!
Фото
 
04 Авг 2012 22:25

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Какой прекрасный летний торт! Такой домашний, уютный, очень аппетитный! И такие заманчиво- красивые фото! Во вкусе нет никаких сомнений! Спасибо, Лариса, за отличный рецепт! Rose Rose Rose
 
04 Авг 2012 23:32

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 good good good слов нет Rose Rose Rose good friends
 
05 Авг 2012 2:03

Распечатать сообщение
Лариса1

Лариса

55 лет


Лариса1Мои рецепты
Ларочка,какая красотень!!! good2 good2 good2 good2 good2
Обожаю такую безешку-не сухую.
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
05 Авг 2012 6:02

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Лариса,меня очень заинтересовал твой пирог,особенно белковая начинка-крем,я еще из детства помню какая это вкусная начинка - мама пекла что-то похожее со смородиной
Спасибо за рецепт!
 
05 Авг 2012 11:38

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
*ELISHKA* писал(а):
Какой прекрасный летний торт! Такой домашний, уютный, очень аппетитный! И такие заманчиво- красивые фото!

Элиночка, большое спасибо за приятные слова! Rose Rose Rose Rose Rose give_heart Я очень рада, что торт понравился! girl_claping girl_claping girl_claping

Julia & Ko писал(а):
слов нет

А ягод тоже уже нет? Wink unknown Юль, это я виновата, что поздно выложила рецепт. Все некогда было... Embarassed Тогда в закладки бери до следующего лета! Wink girl_haha friends Rose


Лариса1 писал(а):
какая красотень!!!
Обожаю такую безешку-не сухую.

Ларисочка, спасибо, милая, за визит и комментарий!!! Rose Rose Rose Rose Rose give_heart friends



Julliet писал(а):
Лариса,меня очень заинтересовал твой пирог,особенно белковая начинка-крем,я еще из детства помню какая это вкусная начинка - мама пекла что-то похожее со смородиной

Как же приятно, Юля, что я напомнила тебе вкус, знакомый с детства. girl_tender girl_in_love girl_claping girl_claping girl_claping Думаю, стоит приготовить и попробовать! Wink Вдруг это именно то! Smile Rose Rose Rose
 
05 Авг 2012 12:05

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
А ягод тоже уже нет?

ягоды на рынке у бабушек можно купить Wink
 
05 Авг 2012 12:17

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Думаю, стоит приготовить и попробовать! Вдруг это именно то!

я тоже так думаю..вот лета дождемся,у нас сейчас зима,а опыт выпечки с замороженной ягодой я уже имею((((
 
06 Авг 2012 1:36

Распечатать сообщение
sfinks

Елена

41 год
Санкт-Петербург

sfinksМои рецепты
Лариса, а у нас сейчас в Архангельске самый сезон ягод wacko1 только вот миндаля нет, как Вы думаете-можно без крошки-или чем-н её заменить?
 
06 Авг 2012 12:00

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
ягоды на рынке у бабушек можно купить

girl_claping girl_claping girl_claping Ну, тогда жду тебя в гости с тортом! Wink Romashki friends girl_haha girl_haha girl_haha

Julliet писал(а):
я тоже так думаю..вот лета дождемся,у нас сейчас зима,

Ну да! girl_yes2 Я как-то забываю, что не везде сейчас лето... unknown Embarassed Для меня - чем южней от нас, тем жарче, но ведь не до бесконечности! Wink girl_haha girl_haha girl_haha Тогда ждем ваше лето! Smile friends

sfinks писал(а):
, а у нас сейчас в Архангельске самый сезон ягод

Леночка, буду рада, если рецепт пригодится! girl_claping girl_claping girl_claping Rose
sfinks писал(а):
как Вы думаете-можно без крошки-или чем-н её заменить?

Конечно, можно и без крошки, но просто теряется еще один вкус, ореховый! А вот заменить очень даже можно! Я часто пекла этот торт в эконом варианте, с арахисом. Тоже замечательно получается. А если еще и ароматизатор миндаля добавить, то будет совершенно не отличить от оригинального рецепта. Wink praising
УДАЧИ! Smile Rose Rose Rose
 
06 Авг 2012 12:56

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
тогда жду тебя в гости с тортом!

скорее с джемом приду Embarassed
 
06 Авг 2012 13:59

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
скорее с джемом приду

Тоже хорошо! good2 Rose
 
07 Авг 2012 6:40

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, как всегда - ВЕЛИКОЛЕПНО!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
07 Авг 2012 20:31

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Ну вот, пропустила такой шикарный торт wacko1 wacko1 wacko1
С крыжовникам не знала что делать wacko1 wacko1 wacko1
Ларочка спасибо большое за такую вкуснотень girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Есть замороженный крыжовник-буду пробовать friends friends friends
 
08 Авг 2012 3:15

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Красиво и вкусненько! nyam2 nyam2 nyam2
 
08 Авг 2012 11:14

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Имбирь писал(а):
Ларочка, как всегда - ВЕЛИКОЛЕПНО!!!!

Оленька, спасибо тебе огромное за твое внимание, за то, что всегда находишь время оставить свой отзыв, комментарии!!! Rose Rose Rose Rose Rose give_heart friends

античная роза писал(а):
Ну вот, пропустила такой шикарный торт
С крыжовникам не знала что делать

Ирочка, это не ты пропустила, это я поздно выставила рецепт. Embarassed Как в угаре крутилась между ягодными урожаями с дачи, домом, прогулками с внучкой... Минуты свободной не было, часов в сутках не хватало на все!!!!! girl_haha girl_haha girl_haha
античная роза писал(а):
Ларочка спасибо большое за такую вкуснотень

На здоровье! Smile
античная роза писал(а):
Есть замороженный крыжовник-буду пробовать

Отлично! girl_claping good Буду рада, если торт понравится! girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо за внимание и отзыв!!!! Rose Rose Rose Rose Rose

Splattie писал(а):
Красиво и вкусненько!

Танечка, рада твоему визиту!!! girl_claping girl_claping girl_claping dance2 dance2 dance2 Спасибо, моя хорошая!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
17 Авг 2012 21:44

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Лариса, спасибо за прекрасный рецепт, жаль, что уже крыжовника нет, но я попробую с какими-нибудь другими ягодами, а в следующем году уже в оригинале. Рецепт уже в закладках. Жаль, что поздно.
 
18 Авг 2012 21:09

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
yfnfif77 писал(а):
Лариса, спасибо за прекрасный рецепт, жаль, что уже крыжовника нет, но я попробую с какими-нибудь другими ягодами, а в следующем году уже в оригинале.

Наталья, спасибо за внимание к рецепту! Rose Rose Rose Мне очень приятно, что он понравился. girl_claping Надеюсь, и сам торт тоже придется по вкусу. Wink nyam2 Можно и с другими ягодами попробовать, и даже с замороженными. Wink
 
14 Авг 2013 14:54

Распечатать сообщение
kati78

Екатерина

45 лет
Оренбург

kati78Мои рецепты
Лариса, я к тебе в гости с тортиком friends ! Правда его уже нет Embarassed
Но зато осталась фотография и приятные воспоминания о его вкусе! nyam2
Я не стала делать решетку сверху, так как взяла большую форму и всё тесто распределила на дне формы, вот ягоды у меня было маловато. И да, наверное можно печь с другими ягодами Smile
Фото

Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose
 
14 Авг 2013 23:43

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
kati78 писал(а):
Лариса, я к тебе в гости с тортиком

Ух ты! Здорово! Неожиданная радость! girl_claping girl_claping girl_claping Yahoo! Yahoo! Yahoo!
kati78 писал(а):
Правда его уже нет
Но зато осталась фотография и приятные воспоминания о его вкусе!

Я рада, что ягодный торт понравился! girl_claping Очень симпатичный торт получился! good2 Ягодки так завлекательно выглядывают! Wink nyam2 Хочется и самой отрезать себе кусочек! Wink girl_haha
kati78 писал(а):
наверное можно печь с другими ягодами

Почему бы и нет. Wink girl_yes2 Думаю и со сливой вкусно должно получиться. Она тоже, как и крыжовник, обладает приятной кислинкой! nyam2 verygood
Катюша, спасибо за красивый отчет. Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Так приятно, что рецепт соблазнил, и торт доставил вам удовольствие! girl_tender girl_claping friends
 
22 Дек 2013 21:08

Распечатать сообщение
4mama

Елена

45 лет
Россия

4mamaМои рецепты
Багира_Манго, спасибо вам за то, что вернули мне этот шедевральный рецепт. Давно-давно, еще в школе, выписала из журнала Бурда этот рецепт, он там действительно назывался торт. хранила записи и вот в прошлом году потеряла все! И вроде бы на память помню, но нет-нет да и засомневаюсь! а тут все в граммах! Ура-Ура! Rose
а зимой я с замороженой вишней его пекла, тоже вкусно очень!
 
23 Дек 2013 13:10

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Лена, мне так приятно было узнать, что этот торт уже знаком и любим кем-то. girl_tender Рада, что смогла помочь в поисках утерянного любимого рецепта! girl_claping girl_claping girl_claping
Большое спасибо за теплое, приятное сообщение! Rose Rose Rose
С наступающим Новым годом!!! New Year Go New Year Snegurochka New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
01 Авг 2023 0:29

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Давно не пекла этот торт. Два прошлых года по разным причинам складывались не в пользу торта, но наконец я его испекла. Yahoo! girl_claping nyam2
Фото

Фото

Фото

Фото
Страница 1 из 1

Наверх