Торт «Праздничный»

Сообщение Автор
Торт "Праздничный"
30 Сен 2012 10:09

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Фото
Фото

Рецепт этого восхитительного торта я нашла в журнале "Работница" 80-90-х годов. Делала ОЧЕНЬ много раз, и каждый гость пробующий кусочек этого торта восхищенно причмокивал, и просил добавки)))
Сразу хочу сказать что торт НЕ ДИЕТИЧЕСКИЙ и сравнительно дорогой по составу ингридиентов. Но, поверьте, сочетание чернослива, грецких орешков и жирной сметаны заставять вас забыть о диете))) хотя бы на время!! girl_haha girl_haha

Для всего торта потребуется:
масло 400 грамм; яйца 4 штуки; сахар 2,5 стакана; сметана (желательно очень жирная деревенская с рынка); чернослив 500 грамм (без косточек); грецкие орехи дробленные 1 стакан; 1,5 стакана муки; 0,5 ч.л. соды.

Делаем коржи:
100 грамм размягченного масла и 4 желтка растереть с 1 стаканом сахара.
Фото
Фото

Добавить 1 ст.л. сметаны; 0,5 ч.л. погашенной соды; 1,5 стакана муки.
Фото

Испечь три коржа.
Фото
Фото

Коржи очень хрупкие. Советую очень аккуратно извлечь их из формы пока они еще теплые. Как только они остынут - начнут крошиться.
Коржи остудить.
Фото
Фото

Делаем крем:
чернослив распарить (если нужно вынуть косточки)
Фото

пропустить через мясорубку или разбить в комбайне или миксере.
Фото

300 грамм масла взбить с 0,5 стакана сахара
Фото

500 грамм сметаны взбить с 0,5 стакана сахара
Фото

Смешать взбитое масло, сметану, чернослив и грецкие орехи.
Фото
Фото

Для того чтобы подставка для торта после украшения осталась чистой - простелить ее лентами фольги или пищевой пленки. После того как торт украшен полностью - вытянуть эти ленты таким образом подставка останется чистенькой. Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Фото

Промазать кремом все коржи и равномерно распределить крем по бокам и сверху торта.
Фото

Делаем второй крем:
4 белка остудить в морозилке.
Фото

Взбить с 0,5 стакана сахара.
Фото

Обмазать сверху торт.
Фото

Украсить по своему желанию. У меня были шоколадные шарики и свежая малина.
Фото
Фото
Фото

Торт поставить в холодильник на несколько часов.

Приятного аппетита!!!
girl_in_love girl_in_love
Фото
 
30 Сен 2012 10:25

Распечатать сообщение
уздалросинка


45 лет
Дагестан

уздалросинкаМои рецепты
Я первая на вкусняшку!!! Меня интересует белковый крем.
Island Girl на 4 белка сахара не маловато будет? У меня белок обычно в такой пропорции по истечению некоторого времени начинает мокнуть и течь. А тортик обалденный по составу и не только.
 
30 Сен 2012 10:35

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
уздалросинка писал(а):
Я первая на вкусняшку!!!

Очень рада !!!!!!!!! Угощайся!!!! friends

уздалросинка писал(а):
Меня интересует белковый крем.
Island Girl на 4 белка сахара не маловато будет? У меня белок обычно в такой пропорции по истечению некоторого времени начинает мокнуть и течь.

Сахара как раз достаточно. Если больше положить - то будет приторно сладко. Я всегда взбиваю замороженные белки. Вернее я их сначала замораживаю до состояния почти что льдинок, а потом разламываю и в миксер. А сахар тонкой струйкой добавляю. Получается вот такая плотная пена как на фотографии.

Кстати, если не уверены в белковом креме - то можно заменить на взбитые сливки без сахара. На мой вкус получается будет немного жирновато))))

Удачи!!!!
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
30 Сен 2012 12:44

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Чудесный торт! girl_in_love girl_in_love girl_claping
 
30 Сен 2012 13:27

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Island Girl
Иечка, замечательный тортик! girl_claping girl_claping girl_claping только вот ты пишешь
Island Girl писал(а):
сметана (желательно очень жирная деревенская с рынка)

а у нас здесь можно найти только 25% unknown такая не подойдет?
 
30 Сен 2012 15:53

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Island Girl
Вкуснотища восхитительнейшая! girl_in_love Не торт, а сплошной крем, поэтому вряд ли кого оставит равнодушным. good2 Rose Rose Rose Rose Rose
 
30 Сен 2012 19:32

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
escada писал(а):
Чудесный торт!

Леночка!! Спасибо дорогая!! girl_in_love girl_in_love
ТЕН писал(а):
Иечка, замечательный тортик!

Елена! Огромное спасибо!! Рада что понравился)))
ТЕН писал(а):
только вот ты пишешь
Island Girl писал(а):
сметана (желательно очень жирная деревенская с рынка)

а у нас здесь можно найти только 25% такая не подойдет?

конечно подойдет!! good2 я здесь беру именно такую. Все очень даже хорошо получается!!! Wink
Keily писал(а):
Вкуснотища восхитительнейшая!

Ольга! спасибо большое!! Очень рада что понравилось)))
Keily писал(а):
Не торт, а сплошной крем, поэтому вряд ли кого оставит равнодушным

это точно!!! еще не было ни одного человека, которому это чудо не понравилось)))) некоторые до сих пор помнят))) Wink
 
30 Сен 2012 21:27

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
ИЯ, торт чудесный. dance2 dance2 dance2 А твой совет необыкновенно хорош:
Island Girl писал(а):
Белки я сначала замораживаю до состояния почти что льдинок,
 
30 Сен 2012 22:41

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
Настоящее искушение girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!!!
Тут одним кусочком не обойдешься Embarassed Embarassed ...
Romashki Romashki Спасибо за подробный МК Romashki Romashki !! Про белки тоже не знала, беру на вооружение
 
30 Сен 2012 22:52

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Ия, торт великолепный! Забираю в копилочку! Очень интересный белковый крем, он не оседает после стояния в холодильнике? Мне тоже , кажется, что сахара маловато Embarassed Скажи пожалуйста, белки замораживаются почти до льдинки?Никогда не слышала о таком методе приготовления белкового крема unknown Спасибо огромнейшее, такой торт классный!!! nyam2 good2 good2 good2 Rose Rose Rose
 
01 Окт 2012 1:49

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Красавец girl_claping girl_claping girl_claping
Так бы и съела nyam2 nyam2 nyam2
Просто обожаю такое сочетание:чернослив+сметана+орехи..ммм...

graNATKA писал(а):
Скажи пожалуйста, белки замораживаются почти до льдинки?Никогда не слышала о таком методе приготовления белкового крема

У меня тоже возник такой вопрос... unknown

Ия, спасибо за рецепт Rose Rose Rose
 
01 Окт 2012 3:51

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 friends
 
01 Окт 2012 5:20

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Милые мои форумчаночки!!!!! Очень благодарна всем кто заинтересовался этим рецептом и оставил отзыв!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Хочу сразу написать про белковый крем, который почему-то unknown вызвал кучу вопросов. Из моей практики могу сказать что этот крем у меня получается всегда и держит форму на торте в течение двух-трех дней - дольше просто торт никогда не выживал)))) Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
Идею замораживания белков до льдинок я придумала сама Embarassed так как ОЧЕНЬ боялась что у моих гостей и членов семейства будут проблемы с желудком))) wacko1 от того что они будут есть практически сырые белки. Вот и решила для безопасности положить их в морозилку а они превратились в лед. Перед тем как положить эти кусочки в кухонный комбайн для взбивания белков я их раскрошила ножиком и добавила чуть чуть соли, а сахар всыпала тонкой струйкой в уже включенный комбайн.
Может быть это совершенно не профессионально, или наоборот все повара пользуются этим способом - я честно слово не знаю))) sharik sharik sharik sharik
Но клятвенно обещаю сделать подробный мастер класс по этому способу. На следующей неделе Thanksgiving вот и будет у меня повод сделать еще один тортик с белковым кремом)))) Wink
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-199839879.html][/URL]
таненка писал(а):
ИЯ, торт чудесный.

Татьяна!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо!! Рада что рецепт привлек внимание))) sharik
таненка писал(а):
А твой совет необыкновенно хорош:

Пожалуйста пользуйтесь на здоровье! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
адалия писал(а):
Настоящее искушение !!!!!
Тут одним кусочком не обойдешься

Леночка! Рада что соблазнила тебя этим чудом)))) girl_claping girl_claping girl_claping а то что одним кусочком не обойдешься - это уж однозначно))) girl_haha
адалия писал(а):
Спасибо за подробный МК

Пожалуйста моя дорогая!!! Я старалась!! sharik
адалия писал(а):
!! Про белки тоже не знала, беру на вооружение

good2 good2 good2 good2 good2 good2

graNATKA писал(а):
Ия, торт великолепный! Забираю в копилочку!

Наталья! Рада что рецепт пополнит копилочку!!! dance2 dance2 dance2 dance2
graNATKA писал(а):
Очень интересный белковый крем, он не оседает после стояния в холодильнике? Мне тоже , кажется, что сахара маловато Скажи пожалуйста, белки замораживаются почти до льдинки?Никогда не слышала о таком методе приготовления белкового крема

Наташа, как я объяснила выше что этот способ я придумала сама. Wink И пользуюсь им уже много много лет)))
На следующей неделе обязаательно пополню рецепт подробными фотографиями как делать белковый крем по способу "льдинки")))) Smile
graNATKA писал(а):
Спасибо огромнейшее, такой торт классный!!!

На огромное здоровье!!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
античная роза писал(а):
Красавец
Так бы и съела
Просто обожаю такое сочетание:чернослив+сметана+орехи..ммм..

Ирочка! Какая у тебя новая аватарка красивая!!!
Рада что рецепт заинтересовал))) Rose Rose Rose
античная роза писал(а):

У меня тоже возник такой вопрос...

Обещаю все подробно объяснить пополнив рецепт фотографиями))) Wink
античная роза писал(а):
Ия, спасибо за рецепт

Пожалуйста!!!! Буду рада если рецепт пригодится!
Irina Haas
Ирочка!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-841147623.html][/URL]
 
01 Окт 2012 11:39

Распечатать сообщение
Morgee





MorgeeМои рецепты
Island Girl
nyam2 nyam2 nyam2
Я в восторге от тортика girl_in_love
забрала в закладки Rose
 
01 Окт 2012 11:41

Распечатать сообщение
Викона

Татьяна


Германия

ВиконаМои рецепты
Очень красивый торт!!! Наверняка очень вкусный!!! Rose Rose Rose Про белки из морозилки....немедля хочется попробовать!!! Интересно как!!! Спасибо огромное за чудесный рецепт!!! Romashki Romashki Romashki
 
01 Окт 2012 18:31

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Morgee писал(а):
Я в восторге от тортика
забрала в закладки

Маргарита! give_heart С удовольствием отдаю в ваши закладки friends !!!! Буду рада если рецепт и вам и вашим гостям понравится! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Викона писал(а):
Очень красивый торт!!! Наверняка очень вкусный!!!

Татьяна! Спасибо за отзыв! air_kiss Торт очень вкусный и сытный))) из разряда guilty pleasure girl_blush
Викона писал(а):
Про белки из морозилки....немедля хочется попробовать!!! Интересно как!!!

Попробуйте обязательно! Все получится!!!! good2
Викона писал(а):
Спасибо огромное за чудесный рецепт!!

Пожалуйтса!!!! Рада что рецепт заинтересовал!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
01 Окт 2012 23:35

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Ия, я просто глазам не поверила, когда этот тортик увидела! Это ж был мой первый торт! Точно, журнал "Работница", год 88-й примерно, если не ошибаюсь. Я даже вырезку сделала тогда и, представь себе!, нашла ее сейчас в старой-старой кулинарной тетрадке! Я тоже этот торт делала ну просто очень много раз, а потом как-то про него забыла совсем...
Нет, ну вот это да! Какая ты молодец, что выложила этот тортик! Девочки, он правда очень вкусный, крем с черносливом очень необычный
Island Girl писал(а):
и каждый гость пробующий кусочек этого торта восхищенно причмокивал, и просил добавки

Мои гости тоже могут это подтвердить!
Спасибо большое, Ия, за такой классный отсыл в прошлое. Прям вспомнилось, как мои родители впали в ступор Smile Готовить-то я готовила уже, но вот чтобы торт.... В общем, удивить мне их удалось.
 
02 Окт 2012 5:48

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Маша_мыша писал(а):
Ия, я просто глазам не поверила, когда этот тортик увидела! Это ж был мой первый торт! Точно, журнал "Работница", год 88-й примерно, если не ошибаюсь

АААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Вот это да!!!!!!!!!!!!!!! wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1

Маша_мыша писал(а):
Я даже вырезку сделала тогда и, представь себе!, нашла ее сейчас в старой-старой кулинарной тетрадке!

Машенька!!!! Ну прямо как в кино у нас с тобой получилось))) у меня тоже есть эта вырезка в старой кулинарной тетради)))) я ее с собой привезла сюда. И вот сфотографировала ))) посмотри наверняка у тебя такая же))))
Фото
Маша_мыша писал(а):
Я тоже этот торт делала ну просто очень много раз, а потом как-то про него забыла совсем...

friends friends friends friends friends
Маша_мыша писал(а):
Нет, ну вот это да! Какая ты молодец, что выложила этот тортик!

Как я рада что навеяла тебе воспоминания!! да такие приятно-вкусные))) Drinks or Beer
Маша_мыша писал(а):
Спасибо большое, Ия, за такой классный отсыл в прошлое. Прям вспомнилось, как мои родители впали в ступор Готовить-то я готовила уже, но вот чтобы торт.... В общем, удивить мне их удалось.

Машенька! Всегда рада!!! Спасибо тебе огромное за такой трогательный отзыв!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Надеюсь что ты захочешь вспомнить вкус этого тортика и приготовишь!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
02 Окт 2012 16:51

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Ия,торт просто сказочно хорош!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Презентация и фото - все на высшем уровне good2 так аппетитно и красиво!!!! nyam2 nyam2 nyam2 спасибо за рецепт! Rose Rose Rose
 
02 Окт 2012 23:47

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Акилежна писал(а):
Ия,торт просто сказочно хорош!!!

Анжелика! Очень приятно что ты заглянула на мой тортик!!! От такой искусницы как ты похвала всегда вдойне приятна))))) ну может быть даже и втройне))) friends Спасибо!!! Libelle

Акилежна писал(а):
Презентация и фото - все на высшем уровне так аппетитно и красиво!!!! спасибо за рецепт!

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Я очень старалась!!!!! sharik
 
03 Окт 2012 11:53

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Иечка, пока читала рецепт, чуть слюной не подавилась!!! Wink girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Обожаю кремы со сметаной+чернослив!!! nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love И так красиво и аккуратно выполнен тортик! good2 good2 good2 Рецепт уже отправила в закладочки! girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо тебе!!!!!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
03 Окт 2012 16:08

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Island Girl писал(а):
у меня тоже есть эта вырезка в старой кулинарной тетради)))) я ее с собой привезла сюда. И вот сфотографировала ))) посмотри наверняка у тебя такая же))))

Вот оно - наше общее прошлое! Ну конечно - у меня такая же вырезка! Ой, как же я люблю такие приятные неожиданности Smile Хорошее настроение на весь день обеспечено!
Island Girl писал(а):
Надеюсь что ты захочешь вспомнить вкус этого тортика и приготовишь!!!

Надо будет сделать обязательно. Тортик - один из моих любимых, но что-то в последнее время незаслуженно мной подзабыт. Ия, еще раз спасибо за напоминание! Romashki
 
03 Окт 2012 22:02

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Иечка, пока читала рецепт, чуть слюной не подавилась!!!

Лариса!!! Договорились что когда ты приедешь в гости - я обязательно этот тортик приготовлю))) girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Багира-Манго писал(а):
Обожаю кремы со сметаной+чернослив!!!

Я тоже очень люблю))) friends еще чернослив с черным шоколадом))) nyam2
Багира-Манго писал(а):
И так красиво и аккуратно выполнен тортик!

Спасибо дорогая!! Я старалась!! Drinks or Beer
Багира-Манго писал(а):
Рецепт уже отправила в закладочки!
Спасибо тебе!!!!!!!!!

Я очень очень очень рада что ты может быть в один прекрасный день сделаешь этот тортик))) sharik
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-741858279.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-741858279.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-741858279.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-741858279.html][/URL]

Маша_мыша писал(а):
Вот оно - наше общее прошлое!

Маша!!!!!! [URL=http://[censored smayliki]/smilie-708860391.html][/URL]


Маша_мыша писал(а):
Ну конечно - у меня такая же вырезка!

Нам осталось только написать коллективное письмо в редакцию журнала Работница (если он еще существует)) girl_haha о том как рецепты встретились через почти что четверть века)))) Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

Маша_мыша писал(а):
Ой, как же я люблю такие приятные неожиданности Хорошее настроение на весь день обеспечено!

Я тоже люблю такие вот слуайности из разряда закономерностей жизни))))
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-1078290375.html][/URL]
Маша_мыша писал(а):
Надо будет сделать обязательно. Тортик - один из моих любимых, но что-то в последнее время незаслуженно мной подзабыт.

Машенька!!! Первый торт как первая любовь невозможно забыть)))))
А у нас с тобой получается уже хорошая идея для сценария)))) girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Маша_мыша писал(а):
Ия, еще раз спасибо за напоминание!

На здоровье Солнышко!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-741858279.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-741858279.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-741858279.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-741858279.html][/URL]
 
04 Окт 2012 10:56

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Island Girl
Отвал башки!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Нереальная красотища! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Ия, браво!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
04 Окт 2012 15:59

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Замечательный тортик! good good good

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-915444615.html][/URL]
Страница 1 из 2

Наверх