Новогодней свечи огонёк...Пикантная закуска из моркови\свёк

Сообщение Автор
Новогодней свечи огонёк...Пикантная закуска из моркови\свёк
11 Янв 2013 23:36

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Фото

Фото

Вот такую элегантную и нарядную закусочку незадолго до новогодних праздников придумали с Владиком.
Потребуется:
- сочная яркая морковь,
- творожный сыр или вкусный пластичный творог,
- сметана или майонез,
- по необходимости соль, по желанию совсем немного чеснока,
- обжареные подсолнечные семечки или льняные или кунжут. В общем что-то, что даст хрустинку, но не утяжелит закуску в целом, орехи вписываются хуже, чем семя.
Готовим:
Морковку натереть на обычно, но очень мелкой терке, смешать с творожным сыром. Т.к. морковка по сочности бывает разная, то количество сыра определяется эмпирически, и зависит от желаемой густоты нашей закуски. (Она должна быть не текучей, и легко намазываться, например на тосты))
Эта закуска всем привычна больше с обычным сычужным сыром или яйцом, но с творожным она приобретает совершенно иной, пикантный вкус! Я в последнее время всё время беру "Легенды гор" производства Литвы, Рижского молочного комбината, в Тюмени этот сыр появился недавно. Ассортимент его довольно широк, - с вялеными помидорами и приправами, с зеленью, с огурчиками, с сушёной паприкой и т.д.... Для этой закуски мы и выбрали для себя с паприкой. В этом случае даже чеснок не нужен - необходимая нежная острота присутствует за счёт самого вкуса и аромата сыра. Да и цвет закуски становится более ярким.
По вкусу подсыпать семени.
Затем добавляем сметаны или майонеза, никакие пикантные соусы не нужны - забьют вкус и аромат, при использовании сметаны немного стоит посолить.
Подавать можно и просто как закуску, а можно начинить тарталетки, волованы или чипсы, намазать на ломтики огурцов или нафаршировать помидорчики-черри или небольшие перчики, отварные крупные макароны-башмачки или ракушки, приготовить с ней тосты, или даже промазывать печёночные, кабачковые или хлебные торты... Как подскажет вам ваша фантазия.
Нам очень понравилась она в сочетании с вафельными волованами-трубочками, в помидорчиках-черри и в качестве промазки для печёночного рулета:
Фото

Фото

Отмечу, что наполнять тарталетки лучше всего маленькой круглой ложечкой для горчицы и специй. У неё длинный черенок и удобный угол наклона. Примерно вот такой:
Фото

Фото

Не менее вкусно получается и со свеклой и со смесью моркови и свеклы, но обязательно - творог, его не отменять)))
(Фото закуски в помидорках осталось засекреченным girl_cool Смазалось несколько фото. Постараюсь в поставить попозже)
 
12 Янв 2013 0:15

Распечатать сообщение
НеБелоручка

Елена

43 года
Тамбов

НеБелоручкаМои рецепты
Алена, спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki А то я всю голову сломала, чем начинить купленные недавно вафельные трубочки. Ждите с отчетом
 
12 Янв 2013 0:31

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
НеБелоручка Леночка, очень рада тебе! Приходи, когда захочешь friends !
И давай на ты, хорошо Drinks or Beer?
 
12 Янв 2013 0:40

Распечатать сообщение
НеБелоручка

Елена

43 года
Тамбов

НеБелоручкаМои рецепты
alena-solena писал(а):
И давай на ты, хорошо

Хорошо girl_yes3
А сколько примерно моркови и творожного сыра у тебя ушло на упаковку трубочек?
 
12 Янв 2013 0:44

Распечатать сообщение
Nataniel

Наталья

32 года
Республика Беларусь

NatanielМои рецепты
alena-solena
ой какая красота! Romashki и очень празднично получается good2 Rose
 
12 Янв 2013 0:59

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Алена, очень эффектно смотрится закуска на праздничном столе! good2 Я её уже приметила в теме Новогодних столов! Wink Жаль, у нас таких трубочек не продают... unknown Но что-нибудь можно придумать! Wink
Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose Морковь с творожным сыром - это идея! girl_claping nyam2
С прошедшими праздниками тебя и с наступающим Старым Новым Годом!!! New Year Go New Year Hi New Year Snegurochka New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
12 Янв 2013 1:20

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
НеБелоручка
Лена, я просто натёрла морковку, разбавила творожным сыром до той консистенции, которая мне понравилась, и всё смешала в мисочке. Ни количество морковки, ни творога я не не замечала, - всё только на вкус... Потом аккуратно наполняла по мере использования. В трубочку помещается не очень много. В новогодний вечер наполнила 10 штучек для стола, а на другой день, когда сын пришёл с тремя друзьями-подругами и дочка с тремя же своими подружками, готовой массой начинили примерно ещё столько же, а скока в штуках точно получилось - не помню... Ещё же и черри наполняли. Если примерно сказать - на три довольно крупных и очень сочных морковки ушло больше половины стакана такого сыра, примерно две трети. Стакан с сыром таким на 150граммов. Необходимую густоту можно придать ещё и кунжутными семечками. Это то, что касается самой массы.
Nataniel писал(а):
и очень празднично получается
И очень-очень вкусно! Самый первый раз просто на чипсы Принглз намазывали - впечатлились очень. А фото не сделали.
Багира-Манго писал(а):
Спасибо за рецепт! Морковь с творожным сыром - это идея!
Ларисочка, это так просто, но так неизбито оказалось! У меня в этом году моркови мешками наросло, я придумываю практически каждый день, куда бы её приспособить, чтоб максимально использовать.
А тут вариант новенький, можно и так и эдак, так что пока выручает меня здорово! Пробуй, хоть в своих тарталетках, уверена, что понравится в любом варианте!
Багира-Манго писал(а):
С прошедшими праздниками тебя и с наступающим Старым Новым Годом!!!

Ларисочка, это такие приятные и длинные праздники, и так здорово, что к нашим народам Новый Год приходит не один раз! Ведь всегда так здорово поздравить друзей с праздником и самим получить поздравления. Спасибо! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
Всех-всех-всех с Новогодьем!!!
Фото
 
28 Янв 2013 20:10

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
Rose Rose Rose
Алёна,спасибо!!!
Готовится очень быстро,ещё быстрее съедается.
Морковная,вкусная,полезная закуска,весьма интересно сочетается с кунжутом,коего я на радостях бухнула от души,уж очень его люблю и уважаю. friends
Фото

Фото

girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Страница 1 из 1

Наверх