Шьем одежду сами (Советы, Информация, МК, ссылки)


Где Вы приобретаете одежду
Шью сама
20%
 20%  [ 35 ]
Шью на заказ в ателье/ у частного мастера
2%
 2%  [ 5 ]
Покупаю в магазинах
77%
 77%  [ 135 ]
Всего голосов : 175

Сообщение Автор
Шьем одежду сами (Советы, Информация, МК, ссылки)
31 Янв 2013 17:37

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
В последнее время многие женщины делают выбор в пользу индивидуального пошива одежды, вместо покупки оной в магазинах. Кто-то шьет самостоятельно, кто-то прибегает у услугам специалистов: дизайнеров, закройщиков, портных.

В обоих случаях мы сталкиваемся с выбором сначала моделей, затем тканей и фурнитуры. Часто наши поиски длятся неделями и мы отказываемся от своих замыслов столкнувшись с отсутствием необходимой ткани или мастера.

В этой теме предлагаю делиться информацией следующего характера:
- информация о тканях, их составе и эксплуатационных свойствах;
- источники вдохновения или где взять интересную модель или эскиз;
- отзывы о мастерах;
- отзывы о магазинах тканей;
- ссылки на интересную информацию
и так далее.

Давайте делиться опытом, знаниями. И становиться прекраснее день ото дня!

Итак начнем.

Для жителей Тамбова
Отзывы о магазинах тканей:
1. Итальянские ткани - ул. Коммунальная, м-н Восход, 2 эт.
+ Хороший выбор тканей: костюмных, льняных, есть хороший кашемир, шелк, поплин, есть кружево для отделки, есть вискозные подкладочные ткани.
+ Сотрудники салона сами шьют, и дают хорошие советы по подбору тканей, их драпировке, усадке и сочетанию, по расчету метража.
+ Приятное обслуживание.
+ Наличие каталогов с моделями одежды из представленных тканей
- Выбор средний.
- Высокий ценовой уровень (некоторые ткани можно единично увидеть в других магазинах по более низкой цене).
Что брала: ткань на платье (вискоза + хлопок), ткань на подкладку (100% вискоза, 50/50 вискоза/полиэстер)

2. Магазин тканей - ул Коммунальная, в арке рядом с ателье "Искусница"
+ очень низкие цены, и дополнительные скидки постоянным клиентам.
+ возможность отмотать от любого рулона кусок и завернуться в него.
+ продает сама владелица, поэтому можно размещать какие-то заказы на ткани.
- ассортимент не широк: большую его часть составляют дешевые синтетические ткани, или ткани с высоким содержанием синтетики. Однако, можно найти ткани очень интересных стильных расцветок.
Что брала: костюмную ткань (20% шерсть, остальное полиэстр), атлас на летнее платье (100% полиэстер), поплин на платье, подкладку (100% полиэстер)

3. Магазин тканей "Евроткани", угол Коммунальной/Носовской.
+ Огромный выбор тканей: от дешевых до дорогих.
+ там же продают фурнитуру6 можно на месте что-то выбрать. Но ценник выше чем в специализированных магазинах.
- Из плюса происходит сразу минус: все образцы нарезаны и представлены тонкими полосками. Без опыта сложно представить как ткань будет ложиться. Рулоны со склада выносят не охотно.
- полное отсутствие сервиса: консультанты плохо разбираются в тканях, не могут дать информации по сочетанию, не хотят идти на диалог с клиентом. В основном сводя работу к тому, что указывают стенды с типами тканей, и отрезают нужный метраж.
Что брала: атлас на платье (100% полиэстер)

Отзывы о Ателье и мастерах
1. Ателье "Модистка", ул Коммунальная, магазин "Восход" 2 эт.
Мастер - Вера
+ делает высококлассные копии люксовых вещей
+ сама придумывает интересные модели
+ большой набор каталогов с классической и вечерней одеждой
+ высокое качество исполнения технической работы + хороший вкус самого мастера
+ помогает в выборе тканей.
- режим работы: в воскресенье выходной, в субботу до 15-00, в будни с 8 до 6 (но часто приходит часам к 9)
- высокий ценник. Брюки+жилетка из льна > 4500 руб, при средней цене по городу 3000
- она сама выбирает клиентов, то есть может и отказать в пошиве.
- очень популярна, поэтому большой срок исполнения: до 3-х месяцев.
Что шила: моя хорошая подруга шила там несколько платьев - очень красивые и стильные.

2. Ателье, ул Порхоменко
Мастер - Лариса
+ "видит" как модель будет на тебе сидеть, дает хорошие советы по выбору фасона.
+ работает с разными тканями, вплоть до меха.
+ стандартный срок исполнения, могут сократить по запросу. За срочность добавляю процентов 5.
+ имеет свой магазин фурнитуры, и тем кто у нее шьет делает скидки.
- не удобное расположение ателье.
- любит пеструю одежду и любит всем ее предлагать, поэтому иногда возникают проблемы в общении.
Что шила: переделывала платье + сейчас в шитье костюм(пиджак+юбка+брюки), сарафан. Брюки и 3 платья у мамы.

3. Ателье "Элеганс"
Мастер - Лена
+ расположение в центре города
+ большой выбор каталогов повседневной и классической одежды
+ удобная примерочная кабинка ( 3 штуки)
- низкое качество исполнения технической работы, плохой раскрой.
- срыв сроков исполнения, срыв сроков примерки.
Что шила: льняной костюм (брюки+жилет), платье - отдавала переделывать в др ателье, так как переделывали не однократно, но так и не добились результата.
 
01 Фев 2013 5:23

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Тема good2
Девочки, так как шью не так давно... буду рада любой информации о магазинах тканей в Хабаровске Romashki
Юля из Тамбова писал(а):
источники вдохновения или где взять интересную модель или эскиз

предполагаемую модель беру из интернет-магазинов, обсуждаю со своей швеей, и осталось только ткань выбрать Smile
 
04 Фев 2013 12:40

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
Для меня "источники вдохновения" просты.

Ежемесячно покупаю журнал BURDA - некоторые модели на каждый день беру от туда, но ткань всегда меняю.

Сайты моститых брендов типа Prada - там можно найти красивые и не тривиальные варианты вечерних образов.

Для жителей Тамбова
магазины фурнитуры

Отдел в магазине "Тысяча мелочей", ост ст. Динамо
+ часто бывают атласные ленты, кружево и косые бейки необычных цветов.
+ периодически в наличии появляются интересные бусинки, цветочки и т.д.
- ассортимент маленький, собрано всего по чуть-чуть
- всегда небольшие запасы.
 
12 Июл 2013 12:45

Распечатать сообщение
Катрин82

Екатерина

41 год
Бийск

Катрин82Мои рецепты
здравствуйте, девочки. Тоже шью сама, в основном на деток. Нашла в интернете неплохой детский журнал с выкройками "Оттобре" girl_claping . Могу скинуть ссылки если заинтересует.
 
12 Июл 2013 12:53

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
Катрин82 писал(а):
Могу скинуть ссылки если заинтересует.

Конечно.
Давайте делится информацией.
 
12 Июл 2013 14:30

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
Отзывы о Ателье и мастерах

Об ателье и мастерах - очень актуaльно! good2


Юля из Тамбова писал(а):
Сайты моститых брендов типа Prada -

Маститые бренды - это серъезно girl_yes2 girl_claping


С открытием вас! Drinks or Beer
 
12 Июл 2013 16:08

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
Splattie писал(а):
С открытием вас!

Спасибо.!

Пожалуйста, делитесь информацией. Будем помогать друг другу.
 
14 Июл 2013 8:36

Распечатать сообщение
Катрин82

Екатерина

41 год
Бийск

Катрин82Мои рецепты
вот ссылочки:http://fashionhobby.com/vikroiki-det-odejda, на этом сайте тоже есть ссылки, там девочки выкладывают сами http://forum.myjane.ru/viewtopic.php?t=30764&postdays=0&postorder=asc&start=105 буду рада если кому- нибудь поможет. Я на втором сайте нашла выкройку которую долго искала. dance2
 
14 Июл 2013 11:23

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
Катрин82
Спасибо! Буду изучать.
 
24 Июл 2013 9:11

Распечатать сообщение
zmeuka

Яна


Оренбуржье

zmeukaМои рецепты
http://korfiati.ru/ Школа шитья
http://www.mpsamara.ru/article/9-fabrics-and-all-that/9-how-much-fabric-do-i-need
http://www.tkani-auratessu.ru/skolko-nuzhno-tkani/ Здесь таблицы расхода ткани Smile
Всем привет! Шью давно Smile Раньше шила для себя и дочки, а, года три назад, осталась без работы, так закончила курсы закройщиков и теперь шью на заказ Yahoo! С удовольствием, помогу советом Smile
 
24 Июл 2013 11:57

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
zmeuka писал(а):
С удовольствием, помогу советом

Это дело нужное. Я только начала учится шить. Скачала книгу "кройка и шитье и пытаюсь самостоятельно все осваивать.

Начала с прямой юбки. Толи мерки сняла неверно, толи выкройку построила неправильно unknown Но передние вытачки оказались не там где нужно. Подправила. Но юбка зависла так как не знаю как вшивать потайную молнию sharik

На выходных прошерстю интернет и буду пробовать.
 
24 Июл 2013 13:30

Распечатать сообщение
zmeuka

Яна


Оренбуржье

zmeukaМои рецепты
Юля из Тамбова
Инструкция по вшиванию потайной молнии есть почти в каждом номере "Burda". Посмотрите во вкладках Wink А еще, есть специальная лапка, именно для потайной молнии, с ней совсем просто Smile
Юля из Тамбова писал(а):
передние вытачки оказались не там где нужно

это как? обычно, вытачка располагается примерно посередине детали (половина переда) Опускаем перпендикуляр вниз, от линии талии, раствор вытачки 3 см, глубина - см 12-13, потом, на фигуре, можно подкорректировать.
PS Трудно, оказывается, описать словами girl_haha girl_haha girl_haha попробовать, что ли, мастер-класс нарисовать girl_haha
 
24 Июл 2013 14:37

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
Я пользовалась пот этим мастер-классом при построении выкройки.

http://alimero.ru/blog/master-class/uroki-shitya-pryamaya-klassicheskaya-yubka-teoriya.1230.html

И получилось, что у меня вытачки (только передние) сильно смещены к бокам. Я их сантиметра на 1,5 сдвигала к центру.

zmeuka писал(а):
PS Трудно, оказывается, описать словами

Да - словами сложно описать и проблему.
 
24 Июл 2013 15:20

Распечатать сообщение
zmeuka

Яна


Оренбуржье

zmeukaМои рецепты
Юля из Тамбова
Да, по этому МК, вытачки, действительно, смещены к бокам unknown Ну, все индивидуально, возможно, кому-то и так будет хорошо... Я делаю проще, зато здесь, наверное, "академически" правильно Smile
 
24 Июл 2013 17:14

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
zmeuka писал(а):
зато здесь, наверное, "академически" правильно

Не могу сказать правильно или нет. unknown
У меня есть учебник "Кройка и шитье" еще советский. Он просто от сканирован. Но там большой шрифт и пользоваться им не очень удобно. Поэтому решила взять более удобную схему. Но все потом на примерке подогналось.

Кстати, как убирать какие-то огрехи на самой себе во время примерки? В ателье все понятно: одел, а мастер на тебе все лишнее иголочками забирает, и пометки мелком делает. А вот самой на себе убирать как-то неудобно.
 
24 Июл 2013 17:29

Распечатать сообщение
zmeuka

Яна


Оренбуржье

zmeukaМои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
как убирать какие-то огрехи на самой себе во время примерки? В ателье все понятно: одел, а мастер на тебе все лишнее иголочками забирает, и пометки мелком делает.

А вот точно так же))) Встаешь перед зеркалом и... иголочками и мелом))) Я, сначала, закалываю иголочками лишнее, потом снимаю и, по иголочкам, делаю пометки мелом, ну, а потом, смётываю и снова примеряю. Кстати, не ленитесь смётывать, без этого никак Wink Есть еще вариант соорудить манекен по своей фигуре. http://www.forum-grad.ru/forum746/thread61094.html давно смотрю, никак не решусь на такой подвиг)))
 
04 Авг 2013 21:34

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
источники вдохновения

много детских выкроек было взято с этого сайта, очень удобно у кого есть принтер-распечатывай, склеивай листочки и шей в своё удовольствие girl_bye -http://materials.tell4all.ru/gotovye-vykrojki-detskoj-odezhdy/
В данный момент работаю в магазине тканей, так что приходится в них разбираться какая для чего.
 
06 Авг 2013 13:03

Распечатать сообщение
zmeuka

Яна


Оренбуржье

zmeukaМои рецепты
7Я писал(а):
много детских выкроек было взято с этого сайта

ооо, да тут прямо клад! Smile
 
06 Авг 2013 18:35

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
В этой теме предлагаю делиться информацией следующего характера:

Юлия! интересная темка! Молодец! Поздравляю Rose
7Я писал(а):
В данный момент работаю в магазине тканей, так что приходится в них разбираться какая для чего.

Ирина, можно обращаться за советом good2
zmeuka писал(а):
Школа шитья

Яна, спасибо за ссылки!! Romashki
 
06 Авг 2013 23:46

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
zmeuka писал(а):
да тут прямо клад

Да-да-да! Wink Много выкроек взяла именно отсюда: и детские, и взрослые, муж особенно любит трикотажные "боксеры" по выкройке оттуда Embarassed

photo2011 писал(а):
обращаться за советом

Наталья, конечно, в чем сама разбираюсь помогу.. friends Но вообще каждую ткань лучше щупать, "примерять" к себе. Сейчас много тканей с одинаковым названием, но по качеству совершенно разные... unknown
 
07 Авг 2013 0:56

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
zmeuka писал(а):
Есть еще вариант соорудить манекен по своей фигуре.

Яна, посмотрела ролик про самодельный манекен!!!
Я все собиралась купить в магазине. А тут так просто по своим размерам соорудить! Удивлена!!!
Спасибо за ссылку girl_claping Rose
7Я писал(а):
, в чем сама разбираюсь помогу..

Ирина, спасибо Rose
 
07 Авг 2013 12:02

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
photo2011 писал(а):
А тут так просто по своим размерам соорудить! Удивлена!!!

А мне эта процедура показалась сложной. Оценив свои возможности - поняла что опыт будет не удачным. girl_haha

photo2011 писал(а):
Юлия! интересная темка! Молодец! Поздравляю

спасибо sharik надеюсь пригодиться кому.
 
07 Авг 2013 14:35

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
надеюсь пригодиться кому.

спасибо! я тут присмотрела манекенчик good2
 
07 Авг 2013 19:30

Распечатать сообщение
zmeuka

Яна


Оренбуржье

zmeukaМои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
мне эта процедура показалась сложной. Оценив свои возможности - поняла что опыт будет не удачным

вот и я не представляю себя в скотче girl_haha photo2011 Наталия, если решитесь, покажите результат! Может, это станет волшебным пинком! Wink
 
08 Авг 2013 10:30

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
7Я писал(а):
много детских выкроек было взято с этого сайта, очень удобно у кого есть принтер-распечатывай, склеивай листочки и шей в своё удовольствие

Очень полезный сайт! Спасибо!
Страница 1 из 49

Наверх