Хлеб с полентой

Сообщение Автор
Хлеб с полентой
04 Июн 2013 11:00

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Фото

Хочу вам показать интересный хлеб. Рецепт взяла у Василисы. Вот здесь ее очень теплый и домашний журнал!! http://vasena-vasilisa.livejournal.com/ Она разрешила мне поделится им с вами.

Вот как она сама пишет о этом хлебе
Хлеб восхитителен с хрустящей корочкой, воздушным мякишем, с похрустывающими на зубах семечками. Нигелла придает легкую остроту, свой вкус дают тысквенные семена. А вместо оливкового масла, я положила ложку горчичного.
Это 1/3 от оригинального рецепта Чада Робертсона с небольшими моими изменениями. Я постаралась подогнать все компоненты под свои продукты и условия, выдержав основные позиции оригинала.
Кукурузная крупа бывает разного помола и по разному обработанная, поэтому воду впитывает тоже по разному, а от этого зависит какое количество воды надо добавить в тесто. При этом тесто не должно быть плотное, иначе хлеб не будет таким воздушным

я делала еще с изменениями girl_haha

Закваска пшеничная 100% 80 г

Мочка
50г кукурузной крупы (поленты)
100г кипятка

Смесь семян
50г тыквенных семян
15г кунжута
10 г черного кунжута или нигеллы( заменила льном)

Тесто
200г воды( у меня 220)
80г закваски
330г муки пшеничной с белком 12,0( у меня 1 сорт Увелка)
70г полбяной муки или цельнозерновой
7г соли
1ст.л оливкового масла
1ч.л нарезанного розмарина( без него)
3г прессованных дрожжей( у меня 1 г инстантных)
1ст.л меда
Вся мочка, вся смесь семян

Приготовление

1. Обжарить тыквенные семечки на среднем огне, в конце добавить к ним кунжут и нигеллу (чернушку)

2. Залить кукурузную крупу кипятком, накрыть и оставить для набухания одновременно с закваской.

3. В разбухшую кукурузную крупу добавить и мелко нарезанный розмарин. Если крупа совсем не впитала воду, можно поставить ее на несколько минут в микроволновку.

4. Замесить тесто без соли и оставить на 20-30 минут.

5. Добавить соль и масло вымесить тесто в конце замеса добавить мочку и семена.

6. Тесто оставить для брожения на 1.5 часа сложить "Stretch and fold" 2 раза через 30 и 60 минут тут Аннушка показывает как это делать http://forum.say7.info/topic3949.html
7. Сформировать 2 или одну буханки и оставить для подхода на 1 час, сделать надрезы и выпекать при 250 10 минут с паром и допекать при 220-180 до готовности без пара я пекла одной буханкой, поэтому 40 минут

и картинки
Фото

Фото

Я пекла его также формовым, тоже хорошо и семена тыквы заменяла на подсолнечные, вкусно. Мужу даже больше с простыми семечками понравилось. Крупка у меня крупная и похрустывает чуть,но нам нравится
 
04 Июн 2013 11:37

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Галочка, какой хлебушек у тебя интересный! good2
И красивый какой! girl_in_love
 
04 Июн 2013 12:28

Распечатать сообщение
Viktorii@

Вита


г.Киев

Viktorii@Мои рецепты
Гелинака
Галочка , спасибо , что принесла такой рецептик . Хлебушек у тебя вышел , как всегда , чудесный . give_heart Мы с семенами любим - будем пробовать . girl_in_love
 
04 Июн 2013 12:43

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
ах,какой красавец good мы тоже любим с семечками friends
 
04 Июн 2013 12:58

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Dellamisa писал(а):
Галочка, какой хлебушек у тебя интересный!

Люба привет! муж у меня зерновые обожает nyam2 а мне понравился именно с крупкой. но хлеб совсем простой на самом деле и довольно быстрый.
Viktorii@ писал(а):
Галочка , спасибо , что принесла такой рецептик .

Вита я хочу как можно больше людей познакомить с Василисой. так уж вышло. что у нас с ней схожи вкусы!! так интересно! если зерновые по вкусу можно для разнообразия попробовать. с какурузкой необычно она так интересно вписалась в хлеб. вот с крупкой пшеничной как то не прижился у нас, правда это было давно, хочу снова попробовать.
Натуличка Сергеевна писал(а):
ах,какой красавец мы тоже любим с семечками

Наташ если есть закваска, то ничего сложного нет. можно поиграться с разными семенами, так как уже это не оригинальный рецепт все равно girl_haha
 
04 Июн 2013 13:01

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Галинка, хлебушек у тебя просто замечательный!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Я тоже уже начала печь хлеб на закваске. Пока осваиваю самые простые рецепты, результат не плохой. Буду идти дальше. girl_wink
 
04 Июн 2013 14:19

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Гелинака
Так-с, пойду-ка я разбужу спящую красавицу... Wink Завтра буду печь! Wink
 
04 Июн 2013 20:21

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
marta18 писал(а):
Я тоже уже начала печь хлеб на закваске.

Валечка я рада!! Домашний хлеб да еще на закваске, даже не знаю что может быть вкуснее nyam2
Желаю тебе хорошего хлеба, и не бойся ничего пеки и приноси к нам в болталку свои хлеба!!
Dellamisa писал(а):
Так-с, пойду-ка я разбужу спящую красавицу... Завтра буду печь!

Ой даже страшно. Люба хоть бы понравился маме твоей Embarassed
 
05 Июн 2013 0:51

Распечатать сообщение
Anilag58

Галина

66 лет
Батайск

Anilag58Мои рецепты
Галинка girl_in_love , какая ты умница! с новым рецептом опробованным пришла - зерновой люблю nyam2 Smile Wink , вот только запасы надо съесть из морозилки girl_haha . А про кукурузную крупку очень много полезного пишут, на очередь, ох длинная она у меня girl_haha girl_haha girl_haha
 
05 Июн 2013 10:22

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Anilag58 писал(а):
зерновой люблю , вот только запасы надо съесть из морозилки

а у меня там нет ничего unknown не морозю в последнее время, но я же дома когда хочу, тогда спеку.
Anilag58 писал(а):
А про кукурузную крупку очень много полезного пишут, на очередь, ох длинная она у меня

girl_haha и у меня! нового хочется и старого тоже. если вдруг понравится буду рада, он совсем на Маришин не похож, крупка другой вкус дает. они разные и все вкусные по особому
 
05 Июн 2013 13:12

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Галочка, приветик, дорогуля! girl_bye

Гелинака писал(а):
Ой даже страшно. Люба хоть бы понравился маме твоей

Твои страхи были напрасными! praising
Сегодня пекла хлебушко!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Так-с, ну, начнем с состава... У меня были семена льна, белый кунжут... А вот семечек не было! Embarassed Никаких! Пошла на исхищрения - взяла крупно нарубленный фундук! good2
Розмарин сушеный тоже использовала - не зря, аромат был чудесный! girl_in_love Не ярко выраженный, тонкий, но придающий пикантную нотку! good2

О вкусе... Хлеб маме понравился ОЧЕНЬ! Понравился аромат, вкус! Понравилось, как ощущается фундук, лен... Крупинки поленты выражены не ярко, но придают приятную и очень интересную текстуру! В послевкусии легкая приятная сладость...

Что до внешнего вида... Это моя оценка уже идет! Wink Мне понравились дырочки! Wink Прикольные такие! Wink А еще понравилась необычная текстура - желтые крапинки и кусочки орешков! Ну и аромат! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Как сказала мама, розмарин во вкусе не ощущается, но придает интересный аромат! good2

Вердикт: хлеб ЗАМЕЧАТЕЛЬНЕЙШИЙ! dance2 dance2 dance2 Очень интересный, нетривиальный (я такое люблю, ты знаешь! Wink ), а делать его просто и достаточно быстро! good2

Так что спасибо тебе ОГРОМНОЕ, дорогая Галочка за то, что принесла нам такой чудесный вкусный хлебушек!!! give_heart give_heart give_heart air_kiss air_kiss air_kiss

Ну и фото, само собой! Wink

Фото


Фото
 
05 Июн 2013 13:48

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Dellamisa писал(а):
Твои страхи были напрасными!

ой как я рада Люба!!!
Dellamisa писал(а):
А вот семечек не было! Никаких! Пошла на исхищрения - взяла крупно нарубленный фундук!

ничего страшного. с ним пекут хлеб тоже good2
Dellamisa писал(а):
Розмарин сушеный тоже использовала - не зря, аромат был чудесный! Не ярко выраженный, тонкий, но придающий пикантную нотку!

не сильно значит пахло. положить чтоль в след раз. муж у меня зерновые добавки лю, а вот пахучие wacko1
Dellamisa писал(а):
.. Крупинки поленты выражены не ярко, но придают приятную и очень интересную текстуру! В послевкусии легкая приятная сладость...

ой ну хорошо, у меня на крупновата . вот ведь молодец и вправду сладость есть, я никак сформулировать не могла

Dellamisa писал(а):
Мне понравились дырочки! Прикольные такие!

есть они есть!! я больная до них girl_haha
Любаш спасибо что спекла! и такой отчет позитивный!!! girl_claping и красота какая на фото! Ты такая молодец!! слов нет. Хлеб ну во всем правильный получился. скажи сколько воды ушло у тебя?
Dellamisa писал(а):
а делать его просто и достаточно быстро!

про быстро. дрожжи добавляла? можно без них, но время сильно затянется и мне с грамулькой но лучше мякиш получается совсем другим. но если что просто увелич время брожения до 2-2, 5 и расстойки по состоянию, но думаю 2 тоже надо будет

Спасибо тебе и маме!!
 
05 Июн 2013 14:03

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Гелинака писал(а):
ничего страшного. с ним пекут хлеб тоже

Да я и не думаю, что ему такая добавка в минус пошла! Wink
Гелинака писал(а):
не сильно значит пахло

Не, едва уловимый шлейф! Я 1 ч.л. сушеного добавила! good2
Гелинака писал(а):
вот ведь молодец и вправду сладость есть, я никак сформулировать не могла

Я тебе в помощь пришла! friends girl_haha
Гелинака писал(а):
Любаш спасибо что спекла! и такой отчет позитивный!!! и красота какая на фото! Ты такая молодец!! слов нет. Хлеб ну во всем правильный получился.

Спасибо за похвалюшки, дорогая! Приятно - слов нет!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Гелинака писал(а):
скажи сколько воды ушло у тебя?

Как у тебя - 220! girl_yes2
Гелинака писал(а):
про быстро. дрожжи добавляла?

Да, добавляла.
Гелинака писал(а):
можно без них,

Вот былааа у меня такая мысль... Wink
Гелинака писал(а):
но время сильно затянется и мне с грамулькой но лучше мякиш получается совсем другим. но если что просто увелич время брожения до 2-2, 5 и расстойки по состоянию, но думаю 2 тоже надо будет

Думаю, попробовать стОит! good2 У меня время есть подождать! Wink
Гелинака писал(а):
Спасибо тебе и маме!!

ТЕБЕ спасибо, дорогая! Rose Rose Rose

Ах да, еще забыла сказать - 70 гр муки у меня ячменной. (где предлагается ц/з или полбяная) Smile
 
05 Июн 2013 14:12

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Dellamisa писал(а):
Вот былааа у меня такая мысль...

Люб но мякиш может быть и не таким воздушно мягким, но попробуй конечно. я всяко хлеба пеку Wink
Dellamisa писал(а):
Ах да, еще забыла сказать - 70 гр муки у меня ячменной. (где предлагается ц/з или полбяная)

ох каких только мук не бывает, я и не слыхала Embarassed а у меня полбяная!! воть тоже где-то дефицит girl_haha
Dellamisa писал(а):
Как у тебя - 220!

ага мне 200 мало показалось.
 
05 Июн 2013 14:39

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Гелинака писал(а):
Люб но мякиш может быть и не таким воздушно мягким,

И об этом я тоже помышляла! girl_yes2
Гелинака писал(а):
ох каких только мук не бывает, я и не слыхала

Опять же, случайно обнаружила! girl_haha
Гелинака писал(а):
а у меня полбяная!!

А вот такую еще не видела... Embarassed У нас даже полбы нет... unknown Есть органическая, но там цена зашкаливает! wacko1
 
05 Июн 2013 14:47

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Dellamisa писал(а):
Есть органическая, но там цена зашкаливает!

Люб мне повезло у нас рядом поселок есть Кукмор там выращивают и мелют такую мукуи крупу и макароны делают из нее. и во всех магазинах нашего города ее полно dance2 dance2 dance2 а цена 46 за 1 кг, ну это дороже чем в/с но просто цельнозерновой нет, а привозили мне совсем дорого за пол кило 60-или 70 не помню уже. а эта то тоже цельнозерновая girl_claping и полезная ну ты наверное про полбу читала
 
05 Июн 2013 14:49

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Гелинака писал(а):
а цена 46 за 1 кг

У нас органическая полба (итальянская) 500 руб. за кг! wacko1
Гелинака писал(а):
привозили мне совсем дорого за пол кило 60-или 70

Дорого. У нас 37 руб. пол кило.
Гелинака писал(а):
и полезная ну ты наверное про полбу читала

Да, да! praising
 
05 Июн 2013 14:55

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Dellamisa писал(а):
У нас органическая полба (итальянская) 500 руб. за кг!

Люб абалдеть!!!!!!!!! wacko1 wacko1 так у нас никто не купит, не знаю как по стране они распространяют или нет , но за границу точно шлют и по чем не ведомо мне girl_haha
я пасту с такими макарошками делаю, они такие коричневенькие Wink но вкусно
 
05 Июн 2013 15:04

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Гелинака писал(а):
Люб абалдеть!!!!!!!!!

Да я чуть у полки не скончалась, когда увидела! girl_haha girl_haha girl_haha
Так что завидую тебе белой завистью! Wink
 
05 Июн 2013 15:04

Распечатать сообщение
Chokoqueen

Лана

39 лет
МО

ChokoqueenМои рецепты
Галочка, хлеб еще в болталке покарил своим разрезом. Утащила в закладки, и при случае непременно сделаю!
Спасибо!!! Romashki
 
05 Июн 2013 15:42

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Dellamisa писал(а):
Так что завидую тебе белой завистью!

ну уж зато у вас есть агар, какао масло и всяка другая нужная ерунда girl_haha о которой у нас в городе и не слыхал никто.

Chokoqueen писал(а):
Утащила в закладки, и при случае непременно сделаю!

Лан привет Romashki испеки как зернового захочется girl_in_love
 
05 Июн 2013 22:35

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Какой хорошенький!!! good2 Спасибо за рецептик friends
 
06 Июн 2013 4:21

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Гелинака писал(а):
есть агар,

Галь, он только в одном спец. месте и только по кг!
Гелинака писал(а):
какао масло

Этого у нас нет, я в интернет-магазине заказывала! Wink
Гелинака писал(а):
всяка другая нужная ерунда

Ну, ерунды конечно хватает, но не всегда и не везде она есть! Embarassed Да еще и много нет той ерунды, которой хотелось бы... Embarassed
 
06 Июн 2013 16:46

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Сарочка писал(а):
Какой хорошенький!!! Спасибо за рецептик

Олюс,тебе спасибо. что заглянула Rose
Dellamisa писал(а):
Да еще и много нет той ерунды, которой хотелось бы...

это всегда так friends
 
24 Ноя 2013 20:36

Распечатать сообщение
Любчик06

Любочка

49 лет
Santander

Любчик06Мои рецепты
nyam2 nyam2 красота и вкуснотище girl_claping girl_claping
Страница 1 из 2

Наверх