Буженина в пиве. Рецепт в стиле ретро.

Сообщение Автор
Буженина в пиве. Рецепт в стиле ретро.
22 Июн 2008 13:40

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Фото

Буженинку-то мы все любим, да и приготовить её тоже могЁм тем или иным способом. А вот только никогда не задумываемся о том, что буженина – это старинная русская мясная еда, которую наши предки готовили из цельного куска мяса – будь то свинина, говядина или даже медвежатина. Словом, происхождение мяса может быть различным. Важно следующее: для буженины надо брать большой, не меньше 1-2кг кусок мякоти с небольшим жирочком и без костей. Допускается, а в некоторых случаях даже желательно наличие кожи.
Способов приготовления буженины существует тоже несколько – запекание, отваривание, тушение… Ну и, конечно, комбинированные варианты. Но, раз уж мы ударились в старину, давайте не будем забывать, что наши предки не знали ни фольги, ни, тем более, никаких рукавов для запекания.
Буженина может присутствовать на столе в двух ипостасях: как горячее второе блюдо с каким-нибудь подходящим гарниром, и в холодном виде – как мы привыкли её видеть.
Приобретя роскошный кусок свежего и незамороженного свиного окорока, неслась я с ним домой, проворачивая в голове всевозможные варианты его приготовления. Вариантов было много, и трудно было остановиться на каком-то одном, тем более, что во всех случаях требовалось замариновать мясо, потом ещё что-то с ним проделать – в общем, чтобы получить хороший и вкусный результат, надо было бы посвятить процессу как минимум три дня. И обратилась я к своей палочке-выручалочке – книге Е.Молоховец. И нашла я там аж два рецепта домашней буженины! И остановила свой выбор на
«Настоящей буженине с сенной трухой в пиве ».
Хотя поначалу, несмотря на то, что меня этот рецепт весьма привлёк, возникли сомнения относительно сенной трухи, которую у нас днём с огнём не сыщешь, и даже у меня её нет. Но – мы не из таковских, чтобы испугаться какой-то сенной трухи, вернее, её отсутствия. Тем более, что я как-то не представляю её вкус – жевать сено мне еще как-то не доводилось! Недолго раздумывая, я, всё же нашла замену сенцу – взяла смесь сушёных трав. Ну чем не сенная труха? Только состав другой, кстати, более привычный для нас.
Приготовление состояло из нескольких этапов.
I этап.
Фото

Берём: кусок свиного окорока (у меня – кило семьсот), горсть «сенной трухи», изображенной на фото.
Порядок действий:
Фото

1.Промытый (больше мне ничего не пришлось с ним делать) окорок заворачиваем в марлю, помещаем в кастрюлю – она не должна быть слишком большой, а такой, чтобы «только-только».
Фото

2. Заливаем холодной водой, засыпаем «сенную труху», доводим до кипения и от этого момента провариваем мясо 10 - 15минут.
II этап.
Для него потребуется:
Фото
Фото

1литр пива, 1-2 луковицы, морковка, корень петрушки и сельдерея (пришлось довольствоваться сушёными, коих было взято по одной столовой ложке), специи – 4-5 лавровых листков, по 1 чайной ложке чёрного и душистого перца и сушёных ягод можжевельника, половина чайной ложки гвоздики и столовая ложка соли. Да, чуть не забыла – и само мясо тоже.
Фото

Порядок действий:
Фото

1.Выливаем воду с "сенной трухой".
2. Освобождаем мясо от марли и возвращаем в кастрюлю.
3. Заливаем пивом, чтобы покрыло мясо на 1,5-2см Ставим на огонь.
Фото

4. Как только появятся первые признаки закипания, убавляем огонь до минимума (я дополнительно воспользовалась рассекателем), накрываем крышкой и не то варим, не то томим 2 часа - жидкость в кастрюле не должна сильно кипеть, а лишь еле заметно «моргать». При этом по всей квартире разносится специфический, но очень приятный аромат.
Фото

4. Через два часа закладываем в кастрюлю лук, коренья, пряности и солим. Снова накрываем крышкой и продолжаем готовить ещё около часа, а затем выключаем огонь. Даём мясу полостью остыть в отваре, а заодно впитать весь аромат. (если, конечно, удержимся от соблазна отрезать кусочек «на второе»!)
III этап.
Фото
Фото

Порядок действий:
1. Остывшее мясо перекладываем в ту же марлю и подвешиваем на пару часиков, чтобы оно хорошенько стекло.
2. После этого, не вынимая из марли, заворачиваем нашу буженину в плёнку или кладём в пакет и отправляем в холодильник – на несколько часов или на ночь, чтобы наша буженинка «дозрела» и окрепла.
…А вот теперь можно и позавтракать.
Фото

Приятного аппетита!
 
22 Июн 2008 13:45

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

71 год
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Люси, а я уже давно ищу рецпт ВАРЕНОЙ буженины. Хороший такой рецепт, настоящий и...... вот он! Yahoo! Я ужасно рада Yahoo! СПАСИБО ОГРОМНОЕ give_heart Как только сделаю, сразу отчитаюсь Rose Rose Rose
 
22 Июн 2008 13:57

Распечатать сообщение
Unika12

Татьяна

64 года
Россия г.Москва

Unika12Мои рецепты
Вкуснятина такая! verygood буженина как настоящая verygood verygood и так все просто. Спасибо за рецептик Romashki Romashki Romashki Уже в закладках.
 
22 Июн 2008 14:02

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Оля, спасибо за отзыв Romashki Нехорошо себя хвалить, но буженина получилась отменная good - ароматная, в меру пряная и солёная тоже в меру. Мяско нежное, и в то же время крепенькое, хорошо режется. А самое главное - никаких там глютаматов, селитр и вредных добавок на букву Е. Кроме того - наблюдается ещё и весьма ощутимый экономический эффект - готовая буженина из магазина стоит заметно дороже! Very Happy
Ольга К. писал(а):
Как только сделаю, сразу отчитаюсь

Обязательно! Мне важно твоё мнение!
Удачи! sharik sharik sharik
 
22 Июн 2008 14:06

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Спасибо, Танечка! Romashki
Unika12 писал(а):
буженина как настоящая

В том-то и дело, что она что она как раз настоящая Embarassed
Unika12 писал(а):
Уже в закладках.

Когда приготовишь - расскажи, понравилось ли.
Удачи! sharik
 
22 Июн 2008 14:22

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Люси
Люси, слов нет... это песТня!!!!! Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping
 
22 Июн 2008 14:31

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Люсичка, твой рассказ о приготовлении буженинки - просто сказка. Аж слюнки потекли! Дала мужу задание - купить на рынке подходящий кусочек (шматочек) мяса килограмма на полтора Very Happy Показала ему твои фото. Надеюсь, справится.
А потом буду готовить.

Кстати, он просил сказать тебе спасибо за пирожное картошку. Romashki Rose Romashki Rose Romashki
 
22 Июн 2008 14:34

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

71 год
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Люси писал(а):
В том-то и дело, что она что она как раз настоящая

Вот именно verygood verygood verygood
Люси писал(а):
Обязательно! Мне важно твоё мнение!

СПАСИБО, Люси friends
 
22 Июн 2008 14:38

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси, ты коварная соблазнительница! acute acute Я и не думала готовить буженину, а теперь захотелось... Когда попадётся подходящий кусок мяса, рискну. Romashki Romashki
 
22 Июн 2008 14:50

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
Люси Romashki Romashki Romashki Romashki

Люсенька, вот это да! Я как только название увидела сразу поняла кто автор Clapping Clapping Clapping Clapping

Обязательно попробую sharik

Лиза писал(а):
Люси, ты коварная соблазнительница!


 
22 Июн 2008 15:03

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Правильнее будет - искусительница Very Happy
Romashki Romashki Romashki
 
22 Июн 2008 15:18

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Люси
ты как всегда на высоте verygood Великолепная идея Romashki Уже чувствую, как это вкусн, а как красиво verygood verygood Беру! Срочно надо купить книгу Молоховец взамен подаренной. А пока - в закладочки. search Спасибо give_heart
 
22 Июн 2008 15:23

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
Люси, я тоже часто делаю "Буженину в пиве". Рецепт нашла в книге "Современная украинская кухня" (1985 г). Там он попроще, чем у тебя. Но буженина действительно получается бесподобной.
Вот фото осталось, когда первый раз пробовала рецепт:
 
22 Июн 2008 15:50

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Люси
Никогда не слышала про буженину в пиве!!! Shocked Shocked Shocked Очень интересный рецепт! good good good Обязательно попробую. Спасибо Romashki Romashki Romashki
 
22 Июн 2008 15:53

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Девочки, спасибо большое вам за добрые слова! girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love Но в большей мере они должны относиться не ко мне, а к Елене Молоховец (светлая ей память!).
 
22 Июн 2008 15:55

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Фея Зима писал(а):
Дала мужу задание - купить на рынке подходящий кусочек (шматочек) мяса килограмма на полтора Показала ему твои фото. Надеюсь, справится.

Я и не сомневаюсь, что справится! Very Happy
Фея Зима писал(а):
Кстати, он просил сказать тебе спасибо за пирожное картошку.

На здоровье! Я очеь рада, что вам понравилось Yahoo!
 
22 Июн 2008 15:57

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лиза писал(а):
Я и не думала готовить буженину, а теперь захотелось... Когда попадётся подходящий кусок мяса, рискну.

Да вот и я не думала, пока не попался подходящий кусочек мяса Smile
 
22 Июн 2008 16:14

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
NatalyS писал(а):
Срочно надо купить книгу Молоховец

У меня репринтное издание книги 1901г. Купила я её где-то в самом начале 90-х. Качество, правда, таково, что на сегодняшний день книжка и впрямь выглядит так, как будто она и в самом деле из 1901года.
Фото
Фото

А здесь – этот самый рецепт – он второй сверху.
Фото
 
22 Июн 2008 16:16

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Яна писал(а):
Люси, я тоже часто делаю "Буженину в пиве". Рецепт нашла в книге "Современная украинская кухня" (1985 г). Там он попроще, чем у тебя. Но буженина действительно получается бесподобной.
Вот фото осталось, когда первый раз пробовала рецепт:

Аппетитно! verygood
 
22 Июн 2008 17:42

Распечатать сообщение
Томита



Россия

ТомитаМои рецепты
Люси
Люсичка , разве можно так народ дразнить ... acute
Буженинка обалденная !: verygood verygood verygood
Спасибо за подробный рецепт ! Добавляю в закладки , нужно будет зятя побаловать.
 
22 Июн 2008 21:28

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

73 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Люсенька, у меня уже слюньки текут, жила бы ты поближе................
Но запах твоей буженинки я уже чувствую у себя дома!!!
verygood verygood verygood verygood verygood verygood verygood
 
23 Июн 2008 1:24

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
Люси писал(а):
Аппетитно!

Люси, спасибо! Но твоя буженина - супер аппетитная!
На моём фото буженина из свиной лопатки, а не из окорока. Я тогда только опробовала рецепт и побоялась брать много мяса. В магазине были большие куски окорока и по 500 г кусочки лопатки. Ну я и купила кусочек поменьше. А когда сделала, то всем очень понравилось. Потом уже я из окорока стала готовить, как и положено классическую буженину делать.
Хотя мой рецепт и проще, но в основном повторяет твой.
Хочу посоветовать девочкам сделать "Буженину в пиве" от Люси. Гарантирую, что вкус готового блюда будет умопомрачительный! verygood
Уж я-то знаю!
 
23 Июн 2008 1:41

Распечатать сообщение
raisa


51 год
deutschland

raisaМои рецепты
Люси girl_in_love girl_in_love твое описание рецепта как гипноз Confused прочитала и хочется скорей на кухню бежать Smile Smile Smile готовить girl_cook правда мясцо еще надо купить Sad но обязательно приготовлю такую красоту good
 
23 Июн 2008 4:09

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Люсенька,я потрясена!!!! Shocked good Clapping verygood Вот это процесс!!!После всего проделанного мясо просто не может быть не вкусным!!!Спасибо большое за такой точный рецепт!Теперь будем готовить только настоящую буженину... Rose Rose Rose Romashki Romashki Romashki
 
23 Июн 2008 12:37

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Люсиличка, отменный рецептик!!!!!! good

Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 4

Наверх