Баклажаны с базиликом и гвоздикой

Сообщение Автор
Баклажаны с базиликом и гвоздикой
01 Сен 2013 5:50

Распечатать сообщение
Sandie

Ольга


Сан Диего

SandieМои рецепты
Хотела поделиться одним из любимейших рецептов баклажанов. Пряные нотки из базилика и гвоздики придают им уникальный вкус. Угощайтесь, это о-о-о-чень вкусно!

Фото


У меня порция Ооочень большая, мы раньше их консервировали. Сейчас я столько не делаю, поэтому сокращаю свою порцию до необходимого колличества.

Итак..
нам потребуется:
баклажаны-5 кг
масло растительное -0,5 л
чеснок 1-2 головки (кому как нравится)
базилик -несколько веточек

для рассола:
2 литра воды
2,5 ст.л уксусной эссенции
5-6 шт - гвоздики
4 ст.л соли
1 ст.л сахара
перец по вкусу

Баклажаны почистить, нарезать небольшими брусочками, размером почти с мизинец. Замочить в подсоленой воде и дать освободиться от горечи.

Фото


Далее отжимаем баклажаны небольшими порциями (горсть-две) и обжариваем в масле. Масла я наливаю совсем по чуть чуть и сильно не мешаю, чтобы они не развалились. И еще очень ВАЖНО их не пережарить, иначе все развалится. Лучше чуть-чуть недожарить, они потом в горячем рассоле "дойдут".

Итак, обжаренную порцию выкладываем в чашку и перекладываем листиками базилика и колечками чеснока. У меня получается несколько слоев баклажанов и прослойки базиликово-чесночной.

Фото


Далее заливаем готовым, горячим рассолом и оставляем на сутки в теплом месте. После чего убираем в холодильник.

Фото


Если планируете эти баклажаны законсервировать, то через сутки после расстойки в теплом месте, разложить по банкам и стерилизовать 1.5 ч.

Фото


Пусть вам тоже будет вкусно!
Romashki
 
02 Сен 2013 18:35

Распечатать сообщение
Кулинар

Тамила

61 год
Днепр Украина

КулинарМои рецепты
А это не много 1,5часа стерилизовать???
 
03 Сен 2013 2:17

Распечатать сообщение
Sandie

Ольга


Сан Диего

SandieМои рецепты
Тамила, последний раз их закручивала лет 10 назад (сейчас делаю по чуть чуть покушать на раз-два) но мы всегда стерилизовали 1.5 ч по рецепту.

Я прошлась по инету и вот что нашла по баклажанам..

Баклажаны не кислые овощи и поэтому для них требуется обязательная длительная стерилизация при высокой температуре нагрева – свыше 100 °С. Для большей гарантии получения доброкачественных консервов и их сохранности поллитровые банки с баклажанами обычно стерилизуют 60 – 70 минут, литровые 90 – 110 минут, если в рецептуре не указано другое время.

источник: http://www.litmir.net/br/?b=161954&p=2
 
03 Сен 2013 12:55

Распечатать сообщение
Кулинар

Тамила

61 год
Днепр Украина

КулинарМои рецепты
Понятно,спасибо Rose
 
16 Сен 2016 2:38

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Спасибо, какой интересный рецепт! Почему-то остался незамеченным Embarassed
Страница 1 из 1

Наверх