ищу ингредиент для щей

Сообщение Автор
ищу ингредиент для щей
01 Июл 2008 17:53

Распечатать сообщение
Amaranta

Анна

40 лет
Москва

AmarantaМои рецепты
Уважаемые!
Муж попросил сварить щи со щеницей.
Он говорит, что это такая молодая зелёная капуста, которую и квасят и свежей употребляют. Что это такое? Никогда не слышала.
На московских рынках на меня смотрят квадратными глазами, Яндекс молчит.
Может я написание искажаю...есть какое-то другое название?
Спасибо.
 
01 Июл 2008 18:55

Распечатать сообщение
Тетя Таня


59 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Amaranta писал(а):
щи со щеницей

что это такое не знаю, но, как мне рассказывала бабушка, сразу после войны варили борщи со "щирицею"(укр)-читать щырыцэю, щир(укр) это амарант, вот с его зеленых листиков и варили. Может муж пробовал такие щи и не понял, что это не капуста. Почитай о растении здесь:
http://www.zn.ua/2000/2080/42860/
P.S. "Amaranta" почти амарант verygood
 
01 Июл 2008 19:04

Распечатать сообщение
Amaranta

Анна

40 лет
Москва

AmarantaМои рецепты
Тетя Таня писал(а):
что это такое не знаю, но, как мне рассказывала бабушка, сразу после войны варили борщи со "щирицею"(укр)-читать щырыцэю, щир(укр) это амарант, вот с его зеленых листиков и варили. Может муж пробовал такие щи и не понял, что это не капуста. Почитай о растении здесь:
http://www.zn.ua/2000/2080/42860/
P.S. "Amaranta" почти амарант verygood



Вы знаете, может быть и оно. Только щирица сорняк!
И общего ничего с капустой нет...
Shocked
 
01 Июл 2008 19:17

Распечатать сообщение
Тетя Таня


59 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Amaranta писал(а):
Только щирица сорняк!

естественно, крапива тоже, но из нее столько готовят салатов и пр.
В щах не будет видно, что это сорняк да и мы никому об этом не расскажемsecret
 
11 Ноя 2010 16:29

Распечатать сообщение
Arcana





ArcanaМои рецепты
Amaranta, щеница-это наружные зелёные листья капусты,которые при сборе урожая выбрасывают,поэтому их нет на рынке.Их заготавливают так же, как квашеную капусту и варят щи.Сама я, как городской житель, их не пробовала,но знатоки уверяют,что это что-то потрясающее.
 
11 Ноя 2010 17:32

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Я на форуме сдесь видела такие щи. Они называются щи из крошева. Видимо в разных областях по разному зовут эти листья.
 
12 Ноя 2010 12:27

Распечатать сообщение
Arcana





ArcanaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
в разных областях по разному зовут эти листья.

Крошевом называют потому, что крошат сечкой в корытце. Эти квашеные листья ещё называют щаница. Мне это больше по душе, так как слово происходит от слова щи, а щеница мне щенков напоминает.
 
12 Ноя 2010 12:33

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Arcana писал(а):
а щеница мне щенков напоминает.

girl_haha
 
12 Ноя 2010 13:26

Распечатать сообщение
Arcana





ArcanaМои рецепты
Я такие щи никогда не пробовала, но так разумею, что они мало чем должны отличатся от кислых щей. Поэтому рекомендую Анне(Amaranta) сварить мужу традиционные кислые щи.Одна особенность: есть мнение, что квашеная капуста обладает способностью впитывать жир, поэтому кислые щи принято варить на жирном свином бульоне, кислые щи постные и сваренные на постном мясе не так вкусны. Картофель рекомендуется класть целиком, а после размять толкушкой, но не в пюре, а на мелкие кусочки. Я, не зная об этом, всегда в кислых щах давила целую картошку, потому,что так мне больше нравилось, а, узнав, что так положено, очень удивилась.Я даже немного стеснялась угощать друзей: ведь высший шик, когда всё красиво порезано.Не иначе, как голос предков!
 
12 Ноя 2010 14:48

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Amaranta
Свари мужу на свиной грудинке щи из кислой капусты и добавь туда немного свежей, верхние зелёные листья. Потому, как теперь не квасят щаницу (верхние зелёные листья), лень возиться.
Возьми хороший кусочек грудинки, свари бульон. Грудинку порежь кусочками. Добавь картошку, лук, морковки чуть-чуть, порубленные листья свежей зелёной капусты (я всё режу соломкой, ничего не толку), доведи до готовности.
Отдельно потуши на сливочном масле с добавлением воды квашенную капусту.
"Собираем" щи. Квашенную капусту кладём в общую кастрюлю, добавляем перец, лавровый лист, 1 ч.л. сахара и зелень (укроп и петрушку). Щи должны быть густыми и наваристыми.
Обязательно дать настояться. В тарелки добавить чеснок (на любителя). nyam2
 
12 Ноя 2010 14:56

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Arcana писал(а):
Картофель рекомендуется класть целиком, а после размять толкушкой, но не в пюре, а на мелкие кусочки.

Моя бабушка еще так делала. Только всеже разиер развалившихся кусочко зависит еще и от личного вкуса. В нашей семье любят чтоб они были практически в пюре размяты. Но это уж дело вкуса.
Arcana писал(а):
Не иначе, как голос предков!

Ну, почемуже?! Традиционная технология. Ты недавно о холодце спорила, что втрадиционном исконно руском холодце крящи, жилы и кожа только должны присутствовать. Так и тут: варить целиком, потом размять слегка.
А еще, кислые щи вкуснее постоявшими, упревшими. Моя бабушка их томила на крохотном огоньке да еще и с рассекателем. Томила почти целый день. Но и в этом случае вкус они набирали не раньше чем через сутки.
goi писал(а):
В тарелки добавить чеснок (на любителя)

Мне больше в прикуску нравится.
 
12 Ноя 2010 14:59

Распечатать сообщение
Arcana





ArcanaМои рецепты
goi писал(а):
потуши на сливочном масле с добавлением воды квашенную капусту.

Если щи со свининой, то зачем сливочное масло? Не перебор?
 
12 Ноя 2010 15:23

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Arcana писал(а):
Если щи со свининой, то зачем сливочное масло? Не перебор?

А как еще капусту потушить? Не можно, конечно и со шкарками сделать, но это кому как нравится.
 
12 Ноя 2010 20:18

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Arcana писал(а):
Если щи со свининой, то зачем сливочное масло? Не перебор?

Масла нужно чуть-чуть, грамм 30, и водички подлить. Капуста получается золотистая и такая душистая мммммммм... good2

Lana_nov писал(а):
Мне больше в прикуску нравится.

Обожаю good , но позволяю себе редко. Только перед выходными girl_haha
 
13 Ноя 2010 12:30

Распечатать сообщение
Arcana





ArcanaМои рецепты
Просто берётся жир с поверхности бульона и используется для тушения капусты.
goi писал(а):
Обожаю , но позволяю себе редко.

Во-во! та же заморочка.
 
13 Ноя 2010 13:48

Распечатать сообщение
irinaf

Ирина

69 лет
Болгария

irinafМои рецепты
Мы эту капусту" серой "звали, так захотелось таких щей!
Страница 1 из 1

Наверх