Нутовый пирог с рыбой (ну очень вкусный!)

Сообщение Автор
Нутовый пирог с рыбой (ну очень вкусный!)
15 Окт 2013 14:17

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Фото

Фото

Фото

Фото

Предлагаю вашему вниманию ОЧЕНЬ простой рецепт ну ОЧЕНЬ вкусного пирога! nyam2 Когда отец попробовал, то, зная моё увлечение нутом, шутливо спросил: "Из нута делала?". - "Нет, из нутовой муки". Так он даже несколько раз переспросил, не верил, что не из пшеничной пекла girl_haha Yahoo! Yahoo! Рецепт взят из замечательного блога tastydiet, спасибо ей за такую находку! Слова автора, фото мои (в оригинале пирог с лососем, но подойдёт любая рыба). На срезе сфотографировать не удалось: в первый раз съели семьёй за один присест, а во второй готовила папе в дорогу (на фотографиях второй вариант). Текстура - очень мягонькая, пушистая, похожая на кексовую, пирог отлично поднимается! Начинка может быть любой - грибы, капуста, курица. Я пока готовила только с рыбой. Форма у меня стеклянная, маслом не смазывала, вынимается отлично! good
Итак, нам понадобится:
100 г нутовой муки;
100 мл кефира (нежирного);
*200 г готовой рыбы
1 яйцо;
1/4 ч.л. соды.
* В первый раз я положила консервы - получилось очень вкусно, всё замечательно пропеклось. Во второй раз консерв дома не было, положила сырую рыбку, получилось тоже очень вкусно, но чуть более влажно.
В качестве начинки я ещё добавила порезанной кубиками брынзы и маслин - объеденье! Полагаю, рубенное яичко и лучок также идеально вписались бы nyam2 .
Приготовление:
Все смешиваем - блендером, венчиком, миксером, хоть ложкой - и получаем довольно жидкое тесто. Не смущаясь, выливаем большую половину в форму, застеленную пергаментом для выпечки, сверху выкладываем начинку - готовую, не сырую - заливаем оставшимся тестом. Форма нужна небольшая, у меня для кексов 20 на 10 см (Я пекла в квадратной 15 на 15 см. Во второй раз вылила всё тесто, сверху выложила начинку и немного "утопила" в тесте. Тесто поднялось и начинка оказалась в пироге good2 ).
Духовку предварительно сильно разогревать не нужно, иначе есть риск, что не пропечется. Выставляем 180 градусов и печем минут 40-45, проверяя, как обычно, палочкой. Можно и в мультиварке, но туда желательно хотя бы двойную порцию, чтобы не был как пицца, хотя это тоже вариант!
Приятного аппетита! morning1 Wink
 
15 Окт 2013 18:28

Распечатать сообщение
Lady Black

Ольга

44 года
Самара

Lady BlackМои рецепты
нутовая мука принципиальна?
 
15 Окт 2013 19:19

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Lady Black
Оля, она придаёт пирогу мягкость и пушистость, в общем, имеет свою особенную текстуру. В хлебе нутовая мука мне тоже очень нравится nyam2 Думаю, с пшеничной тоже можно попробовать, но поручиться в этом случае за пропорции не могу, не готовила этот пирог с другой мукой unknown У нас нутовая - тоже редкость, причём не из дешёвых, но она того стоит! good2 Romashki
 
15 Окт 2013 20:22

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Алёнушка, ты решила спрятать от меня такую красоту, но я тебя вычислила, проказница ты такая! Wink

Спасибо, милая, за ещё один нутовый рецептик! girl_in_love Как ты уже знаешь, с нутовой мукой я подружилась, да и наливные пироги люблю. nyam2 Так что, рецептик забираю с удовольствием. Rose
 
15 Окт 2013 22:25

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Крепкий орешек писал(а):
ты решила спрятать от меня такую красоту, но я тебя вычислила

girl_haha girl_haha girl_haha Малинка, мы с тобой, кажется, уже просто нюхом чувствуем нутовые рецепты nyam2 girl_in_love
Крепкий орешек писал(а):
да и наливные пироги люблю

А я вот как-то относилась к ним без должного внимания, решила приготовить ввиду простоты рецепта, ну и, разумеется, его нутовости nyam2 И такая вкуснотища стала для меня приятным сюрпризом! good
Крепкий орешек писал(а):
Так что, рецептик забираю с удовольствием

Готовь на доброе здоровье всей семьи! Romashki Romashki Romashki
 
15 Окт 2013 23:32

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Алёночка, я тоже эти пироги для себя открыла сравнительно недавно и с какой только мукой не пробовала их печь. nyam2 Правда, это случается не так часто, но вот теперь будет повод повторить вкусноту. dance2

Твоим родителям повезло, что ты такая умничка! girl_in_love Ты не просто готовишь, а ещё делаешь это с удовольствием и с умом. praising Это не каждому дано. Romashki Молодец, так держать! give_heart
 
16 Окт 2013 0:57

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Малинка, спасибо за добрые слова и взамно! friends friends friends Rose
 
16 Окт 2013 1:21

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Всегда пожалуйста, милая! Rose

У меня уже опять чешутся ручки. dance2 Это видимо у меня такая "аллергия" на нутовую муку. girl_haha
 
16 Окт 2013 7:57

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Алёна , спасибо за рецепт , как раз искала что то с нутовой мукой good2
Эх жаль в разрезе нет Embarassed
 
16 Окт 2013 10:25

Распечатать сообщение
НатаВита

Наталья

87 лет
Самарская область

НатаВитаМои рецепты
Да у Сони много хороших рецептов, еще с капустой вкусно!
 
16 Окт 2013 19:33

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Крепкий орешек
Малинка, да-да, нутовая мука она такая - вызывает привыкание! girl_haha nyam2

Тори.я
Виктория, на здоровье! friends В следующий раз как буду готовить, обязательно выложу разрезик, он пышно-пористый, кексовый good2

НатаВита,
Наталья, полностью с вами согласна, рецепты замечательные и необычные! girl_yes2 А вы этот пирог готовили с капустой или у Сони другой рецепт есть? Smile
 
16 Окт 2013 23:25

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Не реально вкусный пирог!!!! А быстро то как!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Yahoo! я прибежала домой и вспомнила про твой пирог и сразу делать Wink
Я делала в мульте , так что у меня типо пица с рыбкой , girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha зато за 10 мин и уже ем good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
16 Окт 2013 23:43

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Тори.я
Ой, Виктория, какая вы оперативная!! girl_claping good2 good2 Только успела на комментарий ответить, а вы уже с готовым пирожком! Yahoo! Yahoo! Фотоотчёт аппетитнейший! nyam2 nyam2 nyam2 А ведь это и правда идея: рыбная пицца на нутовой основе, надо будет в следующий раз тоже так попробовать сделать Rose Спасибо за то, что поделились впечатлением, я рада, что рецепт так понравился!friends Готовьте на доброе здоровье! Rose Rose Rose
 
16 Окт 2013 23:46

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
aliona196 писал(а):
Тори.я
Ой, Виктория, какая вы оперативная!! girl_claping good2 good2 Только успела на комментарий ответить, а вы уже с готовым пирожком! Yahoo! Yahoo! Спасибо за то, что поделились впечатлением, я рада, что рецепт так понравился!friends Готовьте на доброе здоровье! Rose Rose Rose

Главное сытный очень , я думала лепёшку свою одолею за один присест , а нет , и половину не смогла !! good2 good2 сытныййййй
 
16 Окт 2013 23:48

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
aliona196
Алена, очень интересный рецепт! Выпечка с нутовой мукой намного полезнее, чем с пшеничной. Так что рецепт забираю, спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
17 Окт 2013 0:17

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Тори.я писал(а):
Главное сытный очень , я думала лепёшку свою одолею за один присест , а нет , и половину не смогла !!

Это точно! В нуте белка много, поэтому такой сытный, не зря он вегетарианцам мясо заменяет! Wink После нута долго есть не хочется good2
ТЕН писал(а):
Алена, очень интересный рецепт! Выпечка с нутовой мукой намного полезнее, чем с пшеничной.

Елена, рада, что рецепт приглянулся! girl_claping Да, нутовая мука диетичнее и более сбалансированная по составу, а аромат, мммм!! Мне ещё её уникальная пушистая структура нравится girl_in_love Нутовая мука хорошо идёт в разную выпечку и сама по себе и в сочетании с другими видами муки, пеките на радость близким! Rose
 
21 Окт 2013 19:09

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Алёночка, я к тебе с замечательным пирожком! good2 Насладились мы с удовольствием этим чудом! nyam2 Спасибо тебе огромное за вкусноту! girl_in_love Пирожок просто тает во рту! girl_claping

Фото


А вот и кусочек для тебя, угощайся на здоровье! give_heart

Фото
 
22 Окт 2013 0:26

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Малинка, Shocked Shocked Shocked какой у тебя пирожок ровненький, красавец, ну просто загляденье! good2 good2 Ты сверху ничем не смазывала? А в начинку только рыбку или ещё что-то клала? Romashki
Спасибо за то, что поделилась такой красотой, вкуснотой и впечатлениями! Очень рада, что тебе и близким понравилосьRomashki Romashki Romashki
 
22 Окт 2013 1:14

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Алёночка, спасибо, милая за комплименты! Rose Всегда пожалуйста, милая! girl_in_love

Нет, ничем не смазывала пирожок сверху. В начинку добавила ещё свеженький лучок. nyam2

По-моему, в другой мой любимый наливной рыбный пирожок я добавляла обжаренный лучок, но и в свеженьком виде очень вкусно вышло. good2 Yahoo!
 
24 Окт 2013 23:03

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Малинка, ясненько Smile Просто он у тебя такой аппетитный и румяный вышел, вот и подумала, что ты его чем-то смазывала Romashki Romashki Romashki
 
24 Окт 2013 23:15

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Спасибо, моя хорошая, за комплименты моему красавцу! girl_in_love Rose
 
10 Май 2014 22:48

Распечатать сообщение
mamaVika

Виктория

48 лет
Украина-Сирия

mamaVikaМои рецепты
Алена получился вкусный пирог!Дети уплетали за обе щеки,думаю можно добавить лучок и укропчик.Один из самых вкусных рецептов из нутовой муки!!! Rose
 
03 Июн 2014 22:10

Распечатать сообщение
Avrils

A


Москва

AvrilsМои рецепты
Алена, а из гороховой муки получится?
 
07 Июл 2014 15:54

Распечатать сообщение
Юстица

Юлия

49 лет
Екатеринбург

ЮстицаМои рецепты
добрый день, чем можно кефир заменить? у мена непереносимоть лактозы, нельзя кефир
 
09 Июл 2014 0:56

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Девочки, простите, что с таким запозданием отвечаю: давно не выходила на сайт, у меня сейчас нет плиты (и не предвидится ещё около года), так что только мультя выручает Embarassed

mamaVika писал(а):
Алена получился вкусный пирог!Дети уплетали за обе щеки

Виктория, очень рада, что деткам и вам понравилось! Кушайте на здоровье всей семьёй! Yahoo! Romashki
mamaVika писал(а):
думаю можно добавить лучок и укропчик.

Да, тоже будет чудесно сочетаться! Я ещё люблю зиру и тмин добавлять (но это потому что я их просто очень люблю nyam2 )
Спасибо за доверие к рецепту Wink

Avrils писал(а):
Алена, а из гороховой муки получится?


Не пробовала, если честно Embarassed Думаю, вполне получится, но что-то уже немного другое: у нутовой как бы такая воздушно-пористая структура получается, она очень хорошо поднимается. Если соберёшься сделать, напиши, пожалуйста, как получилось Romashki Romashki Romashki

Юстица писал(а):
чем можно кефир заменить?

Юлия, в данном случае кефир нужен как кислая среда, чтобы погасить соду, и чтобы пирог поднялся и получился воздушным. Я всегда готовила только на кефире, но можно попробовать сделать соответствующий продукт из соевого молока: поставить его на 12-18 часов в теплое место, пока оно не закиснет до "простокваши". А потом использовать как обычный кисломолочный продукт Romashki
Страница 1 из 2

Наверх