Окорок варёно-копчёный

Сообщение Автор
Окорок варёно-копчёный
08 Июл 2008 1:13

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Фото

Пару кусочков такого окорока могут себе позволить даже те, кто сидит на разгрузочной диете с ограничением жиров. Вся фишка в том, что при варке значительная часть жира переходит в воду. Только вот свининка ещё должна быть нежирная, допускается небольшой, не более полусантиметра «облив» её сальцем с одной стороны. Так что, когда пойдёте за мясом, имейте это в виду. Или срежьте лишнее сало.
Берём:
Фото
Фото

Кусок свиного окорока весом порядка полутора килограммов, чеснок, чёрный и душистый перец горшком - того и другого штучек по 15, половинное количество бутонов гвоздики, 4-5 лавровых листочков, чеснок (по вкусу), соль. И, разумеется, «жидкий дым».

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:

Фото
Фото

1. Проделываем в мясе дырки с помощью ножа. Не стесняемся – пыряем как можно глубже - чеснок не должен торчать снаружи! Нашпиговываем мяско чесноком. (я использовала остатки старого чеснока. Он уже почти никакой, но вот то, что зародилось в сердцевине каждого зубчика, было как раз то, что надо! И запихивать в мясо очень удобно).
Фото
Фото
Фото

2. Разогреваем, как следует, сковородку, кладём на неё мяско жирочком вниз и обжариваем его целиком со всех сторон до румяной корочки, переворачивая по мере надобности. Будет немного чадить – ничего! Включите вытяжку, или откройте окно, или просто немного потерпите.
Фото
Фото

3. Когда желаемый результат будет достигнут, помещаем мясо в подходящую посудину, заливаем кипятком так, чтобы покрыло, накрываем крышкой и отправляем в холодную духовку. Включаем, устанавливаем температуру 150 градусов и часа так на два о нём забываем.
Фото
Фото

4. Через два часа вытаскиваем посудину с мясом из духовки, добавляем специи, солим 1 столовой ложкой соли и добавляем 5-6 столовых ложек «Жидкого дыма».
5. Отправляем кастрюлю обратно в духовку – уже на полчасика, и при том же температурном режиме. Через полчаса духовку выключаем (или она сама выключится) и не трогаем то, что там стоит, пока оно полностью не остынет.
Фото

6. Остывшему мясу предоставляем возможность хорошо стечь (на дуршлаге или подвесив его в марле), а потом убираем на холод – на несколько часов или на ночь.

…У нас остаётся неплохой свинячий бульончик с ароматом специй и копченостей. На нем можно приготовить, например, гороховый или фасолевый супчик. Но это уже совсем другая история…
Приятного аппетита!
 
08 Июл 2008 3:41

Распечатать сообщение
пух

lena

47 лет
Чехия

пухМои рецепты
Люси,спасибо за рецепт,но что за дым ты добавляешь? Я не поняла.
 
08 Июл 2008 4:14

Распечатать сообщение
Глобушка

Татьяна


Днепропетровск

ГлобушкаМои рецепты
Люси, до чего вкусное мяско должно получиться!!!
Раздразнила! Слюнки потекли! good
Спасибо за такую вкусняшку! Romashki Romashki Romashki
 
08 Июл 2008 4:23

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Люси, ты кладезь рецептов буженинных ! Спасибо большое за еще один роскошный рецепт приготовления кусковой свинины Rose give_heart
 
08 Июл 2008 5:14

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Люсичка,любое мясо в твоем приготовлении автоматически становится вкуснющим!!! good Clapping verygood Спасибо тебе большое!!! Rose Romashki
 
08 Июл 2008 6:54

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Люси
Люси!!! good good good Вкуснятина!!! verygood Аромат...ммммм...!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
08 Июл 2008 19:09

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
пух писал(а):
но что за дым ты добавляешь?

Леночка, это такая приправа, которая придаёт вкус копчёного различным продуктам. Её ещё иногда называют - коптильная жидкость. Здесь об этом подробнее
http://www.koptilka.ru/file_35.shtml
 
08 Июл 2008 19:12

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Глобушка
Ольга К.
Лилия
Имбирь
Девочки, спасибо за ваши отзывы! girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love
 
19 Июн 2009 16:10

Распечатать сообщение
Oljgica

Oljgica

41 год
Москва

OljgicaМои рецепты
Люси писал(а):
Не стесняемся – пыряем как можно глубже - чеснок не должен торчать снаружи!


Люси! Как я Вас обожаю! Просто сгусток хорошего настроения и энергии! (разрешите, плюну на Вас 3 раза, чтоб не сглазить Embarassed ). Простите, натурально РЖУ, когда читаю рецепты. Как раз искала идею на обед ))).
Кстати, одна моя подруга тоже решила всерьез заняться кулинарией. Звонит мне периодически посоветоваться. А у меня непрерывного поварского стажа в наличии всего-то около 3-х лет Embarassed Отправила ее на этот сайт (спасибо Настюше) и конкретно посмотреть Вашу кулинарную книгу. Мои аргументы были: доступные продукты, детальное описание, юмор! Так что подружка уже где-то здесь наследила, в смысле, побывала. Rose Rose Rose
 
20 Июн 2009 9:37

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Oljgica писал(а):
Люси! Как я Вас обожаю!

Спасибо Rose Взаимно girl_in_love
Oljgica писал(а):
(разрешите, плюну на Вас 3 раза, чтоб не сглазить

Разрешаю!
Лучше плеваться именно так, чем если от того, что невкусно girl_haha
Oljgica писал(а):
. А у меня непрерывного поварского стажа в наличии всего-то около 3-х лет

Ничего, это - дело наживное praising
Oljgica писал(а):
Так что подружка уже где-то здесь наследила, в смысле, побывала.

Мне очень приятно friends
 
21 Июн 2009 2:53

Распечатать сообщение
Oljgica

Oljgica

41 год
Москва

OljgicaМои рецепты
Люси! air_kiss
 
21 Июл 2009 15:18

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
Подскажите пожалуйста, а со свиной вырезки так можно делать? Или всё же лучше мясо с жирком брать?
 
30 Июл 2009 23:32

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Oljgica! air_kiss
 
30 Июл 2009 23:33

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
chippo писал(а):
Подскажите пожалуйста, а со свиной вырезки так можно делать? Или всё же лучше мясо с жирком брать?

Лучше, конечно, с жирком. sharik
 
19 Май 2010 2:48

Распечатать сообщение
Игорь K.

Игорь




Игорь K.Мои рецепты
Огромное спасибо за рецепт, очень хочу попробовать, но есть несколько вопросов.
Вы сначала варите мясо в духовке, а потом добавляете специи, я правильно понял? Оно при этом хорошо просаливается? Жидкий дым прям в воду добавлять, не на мясо?
 
19 Май 2010 5:48

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Игорь K.
Игорь K. писал(а):
Вы сначала варите мясо в духовке, а потом добавляете специи, я правильно понял?

Правильно!
Игорь K. писал(а):
Оно при этом хорошо просаливается?

Просаливается нормально.
Игорь K. писал(а):
Жидкий дым прям в воду добавлять, не на мясо?

Прям в воду.
Спасибо за интерес к рецепту sharik sharik sharik
 
03 Авг 2010 21:20

Распечатать сообщение
Игорь K.

Игорь




Игорь K.Мои рецепты
Большое спасибо. Обязательно попробую этот рецепт.
 
08 Авг 2010 13:32

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Игорь K. писал(а):
Большое спасибо. Обязательно попробую этот рецепт

На здоровье! Надеюсь, что рецепт не подведёт Wink
Страница 1 из 1

Наверх