Лявянги

Сообщение Автор
Лявянги
09 Июл 2008 14:18

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Фото

Сразу оговорюсь, что в идеале лявянгИ готовят из целого цыпленка (или рыбы "кутум", как по-русски, к сожалению, не знаю) и в тандыре.
Но у меня 2 едока, так что я делаю из окорочков, и мне так больше нравится. И нарезать не нужно Smile
Фото

Нам понадобятся (на 2 порции):
2 окорочка
2 средние луковички
чашка грец.орехов
лавашана (fruit roll) - пастила из кислых фруктов
майонез (не обязательно)

Фото

Лавашану порвать на мелкие кусочки и замочить в небольшом количестве кипятка, до образования сметанообразной пасты. (Эту пастилу готовят из уваренной алычи, кислой сливы, или как в моем случае из вишни с яблоками. На вкус они все практически идентичны. Иногда ее продают прям в виде пасты, но чаще в виде высушенного лаваша. Найти можно в иранских магазинах или на базаре)
Фото

Лук натереть на крупной терке на марлечку и основательно отжать сок.
Фото

Орехи помолоть (я использую chopper) и смешать с луком.
Фото

Добавить пасту из лавашаны (немного оставить на обмазку).
Фото

У окорочков приподнять кожицу.
Фото

В получившийся кармашек набить начинку и скрепить зубочистками. Смазать оставшейся пастой (я смешиваю с майонезом и поэтому соль не использую вообще).
Запекать на среднем огне в духовке до шоколадного цвета.
Вот картинка в разрезе.
Фото


Есть еще неклассический вариант начинки: молотые орехи, обжаренный лук с горстью сушенных ягод барбариса или кизила без косточек. При желании можно и кишмиш добавить.
 
09 Июл 2008 14:22

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Zarifa
Красотень и вкуснотень!!!!! verygood verygood verygood verygood verygood verygood verygood verygood verygood verygood
 
09 Июл 2008 14:24

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Zarifa обожаю такие изысканные рецепты! Хотя такую пастилу никогда не видела в продаже...
 
09 Июл 2008 14:30

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Zarifa, какой рецепт отличный!!!! good Вот только смогу ли я найти такую интересную штучку под названием лавашана? Sad Поинтересуюсь на рынке у южных торговцев

это тебе Romashki Romashki Romashki
 
09 Июл 2008 14:47

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Зарифа , рецепт супер Clapping Лавашана полно на рынке wink3 Спасибо Rose
 
09 Июл 2008 15:28

Распечатать сообщение
Анни

Анна

51 год
Западная Украина

АнниМои рецепты
Зарифа

good good Супер ! Clapping

Вот только я у нас не видела нигде такую пастилу search
 
09 Июл 2008 18:03

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Спасибо, девочки Romashki
 
09 Июл 2008 18:11

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Анни писал(а):
Вот только я у нас не видела нигде такую пастилу search

Анечка, может просто не обращала внимания ? Это такие тонкие листы темно-коричневого цвета, или желтого . Иногда свернутые в трубочки.
 
09 Июл 2008 18:13

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Зарифочка, очень красиво!!! good good Clapping Clapping А можно лавашану чем нибудь заменить? sharik
 
09 Июл 2008 18:16

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Зарифочка, а может ты переедишь со своей семьёй поближе к Латвии?
Я тогда в гости приду и попробую такую вкуснятинку!!!
Молодец!!! Умничка!!!
Зарифочка может ты напишешь, как правильно готовить "лавашана". В этом году у нас много вишнии груш, а яблок мало, а у невестки старшей много слив.
girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
09 Июл 2008 18:18

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Ольга К. писал(а):
Анечка, может просто не обращала внимания ? Это такие тонкие листы темно-коричневого цвета, или желтого . Иногда свернутые в трубочки.

Оленька, спасибо за подсказку, а то я тоже не знала. girl_in_love
 
09 Июл 2008 20:39

Распечатать сообщение
kravec

сигита


ковна

kravecМои рецепты
Зарифа!!!! Romashki Romashki Какая вкуснота!!!! Clapping Clapping
Очень давно, когда была в Тбилиси у мужа, он покупал, что-то пресованное
в пакете, толи турецкое, толи еще какое. Этот лист желтого цвета был, на
вкус кисло-сладенький, вкусненько. Мож енто оно было??? Shocked
 
09 Июл 2008 23:35

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Зарифочка может ты напишешь, как правильно готовить "лавашана".

Любовь-ханум, это просто уваренные сливы или алыча до коричневого цвета с добавлением лимонной кислоты. Нужно сделать как пасту и хранить в банках в холодильнике.
kravec писал(а):
Этот лист желтого цвета был, на
вкус кисло-сладенький, вкусненько. Мож енто оно было???

Оно самое Smile
 
10 Июл 2008 2:31

Распечатать сообщение
Ганна

Ганна

55 лет
Беларусь, г. Мінск

ГаннаМои рецепты
В закладки! Как, впрочем, большинство Ваших рецептов! good

Пойду на выходных искать "лавашану" на рынок, надеюсь будет Confused
 
10 Июл 2008 3:25

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
Zarifa
Ай маладесь.... оригинально и так ароматно!!!! verygood
 
22 Апр 2009 19:52

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Зарифа, спасибо за рецепт. Я вот подумала, а ведь можно попробовать наршараб вместо лавашаны, не так ли? Или будет не то?
 
25 Апр 2009 16:00

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Esmira
Наршараб все таки больше к рыбе идет чем к курице, но лявянги из кутума (не могу наjти русского названия этой рыбы) можно рискнуть сделать с наршарабом.
 
03 Май 2009 11:05

Распечатать сообщение
Aquarius

Екатерина


Украина, Донецк

AquariusМои рецепты
Зарифа, рецепт - супер! Взяла в закладки.

Отдельное спасибо за подсказку о пасте. В Украине бабушки готовят подобную пастилу, раскладывая уваренное сливовое повидло на пергамент. Потом на солнышке или в духовке очень быстро все сушится. Но для меня все равно мороки много было, а пасту обязательно летом сделаю. Спасибо.
 
03 Май 2009 11:48

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ой, как это я такую вкуснятину проворонила? Embarassed
Замечательный, изысканный рецепт - что с курочкой, что с кутумом nyam2 good2
Кстати, о последнем:
Zarifa писал(а):
или рыбы "кутум", как по-русски, к сожалению, не знаю

Зарифочка, кутум - он и по-русски кутум. Это - такая рыба семейства карповых, которая, говорят, ещё обитает в Каспийском море несмотря на интенсивный отлов и загрязнение самого Каспия...
А за неимением лавашана я, может быть, рискну применить соус Ткемали, у меня настоящий грузинский есть.
Спасибо за рецептик и подробные иллюстрации. Rose
Стащила в закладки Wink
 
08 Июн 2009 2:14

Распечатать сообщение
Oljgica

Oljgica

41 год
Москва

OljgicaМои рецепты
Интересно! Люси, как всегда, находит выход из положения good2
 
08 Июн 2009 17:23

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Люси писал(а):
А за неимением лавашана я, может быть, рискну применить соус Ткемали, у меня настоящий грузинский есть.

Люсечка, я из Грузии привезла лавашану из ткемали, очень даже похоже на нашу из алычи, только бордовая на цвет, так что можно попробовать я думаю.
Люси писал(а):
Это - такая рыба семейства карповых, которая, говорят, ещё обитает в Каспийском море несмотря на интенсивный отлов и загрязнение самого Каспия...

да полно этого добра тут Smile либо Каспий научился самоочищаться, либо кутум мутировал Smile
 
08 Июн 2009 21:59

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Ой, я обязательно забацаю это блюдо в скором будущем. Я тут купила tamarind, в виде пресованных высушенных плодов. Я уже давно посматривала на это дело, но не решалась купить, а тут решила хватит колебаться, купи, попробуй и будешь знать, тем более что состав очень даже ничего. Решилась я не только потому, что больно любознательная, а также потому, что рядом с этим чудом всегда красуется моя любимая паста гуавы, обожаю. Открыв пакетик, благо небольшой, и попробовав, я немного расстроилась, но тут же пришла в себя и, подумав, куда же это дело можно применить, решила залить это дело кипяточком и проварить немного, затем откинуть на ситечко и потолочь, подливая водички. Таким образом, избавилась от косточек. Получилась такая кашица кисленькая, буду добавлять в блюда для кислинки. Хотела перевести для вас, но не нашла перевода, зато фотку прилагаю с интернета. Это тропическое дерево, а плоды широко используются в Тайланде, Мексике, Египте и Южной Индии.

Фото
 
09 Июн 2009 2:44

Распечатать сообщение
РУМБА

румба




РУМБАМои рецепты
Замечательный рецепт!))))) Главное,что вкусно и быстро!....Никогда не знала,что то,что я покупаю у таджиков в качестве лакомства (они это называют пастилой), называется лавашана! Теперь гордо приду на рынок и буду требовать лавашану!)))))))))
 
10 Июн 2009 1:05

Распечатать сообщение
РУМБА

румба




РУМБАМои рецепты
я попробовала! очень вкусно! мои мужчины велели в следующий раз целую курицу таким образом приготовить.....теперь думаю,как я с нее шкуру снимать буду.....спасибо за рецепт!)))
 
10 Июн 2009 16:12

Распечатать сообщение
тошка

тошка

49 лет
израиль,хайфа

тошкаМои рецепты
Как интересно! И совсем не сложно.
Кстати, "лавашана" - (по-грузински называется "тклапи") - прекрасное средство при боли в горле, и детям его дают - просто отрывать по кусочку и мусолить во рту, заодно и лакомство, особенно в грузинских деревнях.
Зарифа, спасибо за рецептик!
nyam2 nyam2 nyam2
Страница 1 из 2

Наверх