Лук-порей с соком мандарина (Mandalinali zeytinaygli pirasa)

Сообщение Автор
Лук-порей с соком мандарина (Mandalinali zeytinaygli pirasa)
26 Янв 2014 1:00

Распечатать сообщение
Annetta_1734

Анна

35 лет
Украина, Николаев

Annetta_1734Мои рецепты
Фото

Фото

Фото

Хочу угостить вас еще одним потрясающим турецким блюдом из лука-порея и риса. nyam2 good Я как большая поклонница и любительница порея просто не смогла пройти мимо этого шикарного рецепта))) good2 Получилось безумно вкусно и ароматно!!! girl_in_love К тому же блюдо не избитое, и я бы сказала необычное, так как порей тушеный в мандариновом соке, для меня лично, это открытие))) girl_claping
В Турции это блюдо считается закуской, и подается в холодном виде. Но на мой взгляд это полноценное и самодостаточное второе блюдо. Я его подавала в теплом виде, и сказать что было вкусно, это не сказать ничего!!!! nyam2 give_heart
Очень рекомендую попробовать!!!! И очень надеюсь, что вам будет так же вкусно как и мне)))) Угощайтесь!!!
Rose Rose Rose

Ингредиенты:
• 5 тонких стеблей лука-порея (у меня был один большой и толстый girl_haha girl_haha girl_haha )
• 1 средняя морковка
• 1 зубчик чеснока
• 2 ст.л. риса (у меня пропаренный, который для плова, но можно любой)
• 3 ст.л. оливкового масла
• 2-3 мандарина (или 1 апельсин)
• 1 ч.л. соли или по вкусу
• 1,5-2 стакана воды
• 1/2 лимона


Морковь нарезаем тонкими кружочками (я резала четверть кольцами, так как морковь была крупная). Чеснок мелко порубить. Лук-порей хорошо промыть, и нарезать кусочками длиной 1,5-2 см. ((Можно порезать наискосок для красоты.))
В кастрюле для плова (с низкими бортиками) разогреть оливковое масло. Бросаем порезанный чеснок и лук-порей. На сильном огне пару минут обжариваем, непрерывно и аккуратно помешивая (следите, чтобы кусочки лука-порея не развалились). Добавляем морковку и тоже пару минут обжариваем, осторожно помешивая. Наливаем 1,5 стакана горячей воды, доводим до кипения и убавляем огонь. В это время быстренько промываем рис в холодной воде, сливаем воду и добавляем к порею. Из мандаринов выжать сок, прямо в кастрюлю (если попадет мякоть не страшно, будет еще вкуснее, главное, что бы косточки не попали в кастрюлю). Солим, слегка перемешиваем, доводим до кипения и закрываем крышкой. Тушим на самом слабом огне минут 35-45.
Через 35 минут пробуем. Готовый лук-порей должен быть мягким и не скрипеть на зубах. Если порей кажется жестким, оставляем еще вариться. Если жидкости почти не осталось, добавляем еще пол-стакана горячей воды. В готовом блюде должно быть совсем немного вязкой жидкости.
Готовое блюдо оставляем остывать и доходить под закрытой крышкой. При подаче на стол поливаем соком половинки лимона.
Порей получается невероятно вкусный, ароматный, и тающий во рту))) girl_in_love
Приятного вам аппетита! Romashki Romashki Romashki
Аfiyet olsun!!! air_kiss friends

Фото

Фото

Автор рецепта Ayda. Огромнейшее ей спасибо!!!!!!


Моя импровизация)))))))))
Фото

Фото

Фото

Вот, пришла мне в голову идея приготовить это вкуснейшее блюдо не с рисом, а с моей любимой чечевичкой)))
Мандаринов дома не нашлось, поэтому взяла 1 апельсин, причем его цедру тоже.
А еще у меня нашелся свежий имбирь, и я решила добавить и его для пикантности.
В общем готовится примерно так же, как и порей в мандариновом соку)))
И так))) 2 зубчика чеснока и кусочек свежего имбиря (примерно 1,5 см.) мелко порубить ножом и минутку обжарить, в небольшом количестве оливкового масла. После чего добавить порезанную морковь, готовить еще минутку другую.
1 стакан зеленой чечевицы хорошо промыть и добавить к овощам. Влить воду (2,5 стакана) и сок одного апельсина. Также добавить цедру, перемешать и готовить, после закипания, примерно 15 минут.
Тем временем лук-порей крупно нарезать, и слегка обжарить (на другой сковороде), в небольшом количестве оливкового масла, с двух сторон. После чего добавить его к чечевице, посолить, поперчить, аккуратно перемешать и готовить еще минут 20-25, до готовности чечевицы и порея))) Если будет нужно, добавлять воду. Ну как-то так....
Хочу сказать, что получилось просто потрясающе вкусно!!!! nyam2 good Чечевица получилась очень ароматной и насыщенной вкусами имбиря и апельсина. good2 В общем идейка удалась!!!
Угощайтесь на здоровье!!!! give_heart И приятного вам аппетита!!!! Rose Rose Rose

Фото

Фото

Фото
 
26 Янв 2014 13:05

Распечатать сообщение
Lulichka

Людмила

49 лет
Анталья

LulichkaМои рецепты
Анечка, ты увлеклась турецкой кухней? Такие рецепты классные и фото - супер!!!
good good good
friends friends friends
 
26 Янв 2014 15:47

Распечатать сообщение
Annetta_1734

Анна

35 лет
Украина, Николаев

Annetta_1734Мои рецепты
Lulichka писал(а):
ты увлеклась турецкой кухней?

Людмила, вы знаете да))) girl_claping С недавних пор начала увлекаться турецкой кухней))) Congratulate good Один раз попробовала и все.... поняла, что это мое!!! nyam2 good2 Уж очень вкусные, интересные, разнообразные и колоритные блюда!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Мне очень по вкусу эта кухня, и в ближайшее время запланировано еще много разных рецептов опробовать))) Wink air_kiss girl_claping sharik
Lulichka писал(а):
Такие рецепты классные и фото - супер!!!

Спасибо большое за похвалу, мне очень приятно, и я рада, что мои рецептики вам по душе)))))) give_heart Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
27 Янв 2014 16:26

Распечатать сообщение
Nataniel

Наталья

32 года
Республика Беларусь

NatanielМои рецепты
Annetta_1734
задумка очень интересная Congratulate girl_claping как только решусь - сразу попробую приготовить girl_claping
спасибо, за такие интересные рецепты! Romashki
 
28 Янв 2014 3:09

Распечатать сообщение
Annetta_1734

Анна

35 лет
Украина, Николаев

Annetta_1734Мои рецепты
Nataniel писал(а):
задумка очень интересная как только решусь - сразу попробую приготовить

Наташа, рада, что идейка тебе приглянулась!!! girl_claping Rose Готовь смело, блюдо получилось очень вкусным!!! nyam2 good2
Nataniel писал(а):
спасибо, за такие интересные рецепты!

Тебе спасибо за внимание и лесные отзывы!!! give_heart friends Romashki Romashki Romashki
 
03 Фев 2014 20:11

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Анечка, забираю с чётким предчувствием, что это моё! Огромное спасибо! friends give_heart give_heart give_heart
 
04 Фев 2014 1:05

Распечатать сообщение
Annetta_1734

Анна

35 лет
Украина, Николаев

Annetta_1734Мои рецепты
*Elisha* писал(а):
Анечка, забираю с чётким предчувствием, что это моё! Огромное спасибо!

Элина, перед тем как приготовить это блюдо у меня было такое же предчувствие, и оно меня не обмануло))) girl_claping Так что готовь смело, думаю вкус не разочарует!!!! nyam2 good2 friends girl_in_love
 
12 Фев 2014 22:12

Распечатать сообщение
Lulichka

Людмила

49 лет
Анталья

LulichkaМои рецепты
Блюдо просто бомба! Анечка, с твоей легкой руки я полюбила порей. Для этого блюда специально купила его. Готовила его уже несколько раз, но до фото дело не доходило. Сегодня фото прям с "дымком"!!! Очень вкусно!!! Спасибо!
Фото
 
19 Фев 2014 4:43

Распечатать сообщение
Annetta_1734

Анна

35 лет
Украина, Николаев

Annetta_1734Мои рецепты
Lulichka писал(а):
Блюдо поросто бомба! Анечка, с твоей легкой руки я полюбила порей. Для этого блюда специально купила его. Готовила его уже несколько раз, но до фото дело не доходило. Сегодня фото прям с "дымком"!!! Очень вкусно!!! Спасибо!

Людмила!!!!!!!! добро пожаловать в ряды любителей порея!!! girl_claping girl_claping girl_claping Я рада, что вы его полюбили, и что блюдо вам так понравилось!!! Yahoo! Выглядит очень аппетитно!!! girl_in_love good2 Готовьте на здоровье и радуйте свою семью!!!! give_heart friends Rose
 
16 Дек 2017 17:37

Распечатать сообщение
Орыся



Україна-Turkiye

ОрысяМои рецепты
ух ты, что то новенькое!
попробуем!
Страница 1 из 1

Наверх