Вильям Васильевич Похлёбкин - всё о пряностях и другое

Сообщение Автор
Вильям Васильевич Похлёбкин - всё о пряностях и другое
19 Июн 2007 23:52

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Имя Вильяма Похлёбкина в последнее время предаётся незаслуженному забвению. А каких-нибудь 15-20 лет назад его книги "Всё о пряностях", "Всё о чае" были настоящими бестселлерами. выпускались безобразно малыми тиражами, и достать их можно было только по большому блату или из-под полы...
Судьба этого учёного и писателя неординарна и трагична, а его загадочное убийство так до сих пор и не раскрыто... Хозяюшки-кулинарушки, это - для вас, читайте, просвещайтесь!!!
http://lib.aldebaran.ru/author/pohlyobkin_vilyam/
 
20 Июн 2007 8:33

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Спасибо большое! Книги этого автора по кулинарии - настоящие шедевры. Он был человеком очень увлеченным своим делом и умел им увлечь других. Видимо, поэтому до сих пор и пользуется популярностью среди кулинаров.
 
02 Сен 2007 14:21

Распечатать сообщение
Аллочка



Санкт-Петербург

АллочкаМои рецепты
Книги Похлебкина - кулинарная классика. Они давно стали настольными в моей семье, особенно "Кулинарный словарь" и "Моя кухня и моё меню".

Очень советую почитать менее известную его книгу "Из истории русской кулинарной культуры". Через кухню, через любимые блюда героев Фонвизина, Крылова, Пушкина, Грибоедова, Островского и других Похлебкин показывает мир русской классической литературы.
Очень необычно и захватывающе интересно!
 
05 Июн 2008 20:18

Распечатать сообщение
Таня-Танечка

Татьяна

48 лет
Германия SHA

Таня-ТанечкаМои рецепты
Люси, огро-о-омное спасибо, за сайт где можно почитать книги Вильяма Похлёбкина. Мы с мужем как-то смотрели документальную хронику о этом замечательном учёном. Загорелись найти его книги и немного просветиться.
Затем какие-то проблемы, повседневная рутина и забылось.
А сегодня.... СПАСИБО!
 
04 Авг 2008 19:25

Распечатать сообщение
srelok2





srelok2Мои рецепты
Большое спасибо за ссылочку Romashki Romashki Romashki
мен очень нравится этот автор
и особенно его книга «ТАЙНЫ ХОРОШЕЙ КУХНИ» советую почитать! good2 good2 good2
 
27 Апр 2009 15:34

Распечатать сообщение
Itta

Вита

55 лет
Павлоград

IttaМои рецепты
Аллочка писал(а):
Очень советую почитать менее известную его книгу "Из истории русской кулинарной культуры". Через кухню, через любимые блюда героев Фонвизина, Крылова, Пушкина, Грибоедова, Островского и других Похлебкин показывает мир русской классической литературы.

У меня целый сборник книг Похлебкина, а такой нет, не знаете где можно скачать?
Для меня его книги -настольные, а самое хорошее, что их можно перечитывать и назодить все время что-то новое.
 
22 Июн 2009 8:23

Распечатать сообщение
Анто Нина

Антонина Романовна

60 лет
Якутия

Анто НинаМои рецепты
Я тоже недавно открыла для себя Похлебкина, выписала его книги через Терру, целое собрание. Пока читаю, но уже пользуюсь, при варке круп, теперь гречка и рис - мои любимые блюда, и манка. Раньше не получалось, было не то. А теперь - всегда потрясающе вкусный результат. изучаю дальше! nyam2
 
14 Окт 2009 19:45

Распечатать сообщение
suns

татьяна

47 лет
Россия.Кемеровская обл.

sunsМои рецепты
здравствуйте,я недавно подключилась к интернету и почти сразу попала к вам.У вас замечательная,дружная компания!Я почти все свободное время провожу на вашем сайте,здесь интересно,столько полезного узнала.А вот теперь еще и ссылку на книгу своего любимого автора нашла.Я его книгу "тайны хорошей кухни" прочла в детстве,как настоящий роман!Благодаря ей у меня и проснулся интерес к кухонным премудростям.Ксожалению книга осталась у родителей,а мне ее так не хватало!И вот эта ссылка!Спасибо огромное!
 
13 Янв 2010 1:48

Распечатать сообщение
Аленыч

Лена

46 лет
Московия

АленычМои рецепты
Я поклонница Похлёбкина уже 10 лет. Его книги привели меня к кулинарии как к науке. Мне нравится его подход, когда он пишет, что всё должно быть чётко и точно, а не на глазок.
Он был высококультурным и образованным человеком и именно такие люди дают импульс нашей цивилизации. На всех уровнях. Он на уровне кулинарии.

Самое ценное в его книгах для меня - осознание кулинарного искусства как части культуры народа. Могу честно сказать, благодаря его книгам стала по-другому относиться к Азии. С большим почтением и уважением.

Чего только стоят его таблицы и расчёты, схемы, в которые вписываются разные ингредиенты. Он выявляет базу блюда, в которое добавляются разные компоненты, меняя его вкус и восприятие. Это большой труд.

Его книги научили меня не бояться готовки и понимать, что рецепт - это не количество продуктов, а технология их обработки.

А его трактат о пряностях цитируют преподаватели у нас на кафедре овощеводства.

Его книги не всем понятны, но многие и я среди них благодарны этому человеку за его колоссальную работу.
 
14 Янв 2010 17:02

Распечатать сообщение
Анто Нина

Антонина Романовна

60 лет
Якутия

Анто НинаМои рецепты
У меня подборка его книг, в свое время подписалась. Не знаю, с какой начать, что-то почитала из одной, что-то из другой. Не пойму, как читать и что в первую очередь. Может, посоветуете? Спасибо.
 
10 Ноя 2010 16:18

Распечатать сообщение
Небоська

Светлана

38 лет


НебоськаМои рецепты
Книга лежит.. самая 1я, но пока никак руки не дошли Smile
 
09 Дек 2010 21:38

Распечатать сообщение
-ERIKA-

Ольга

50 лет
Киев, Украина

-ERIKA-Мои рецепты
Похлебкин в десятке лучших кулинаров человечества!
 
13 Дек 2010 19:17

Распечатать сообщение
Анто Нина

Антонина Романовна

60 лет
Якутия

Анто НинаМои рецепты
О, я по нему готовлю каши. Недавно сделала зайца. Хочу хлеб постряпать по его рецептам. Я его обожаю, он во всем мне помогает! good2
 
30 Сен 2011 19:44

Распечатать сообщение
царевишна

Татьяна

62 года
Казахстан

царевишнаМои рецепты
Почитайте "чай"
 
08 Окт 2011 14:05

Распечатать сообщение
Анто Нина

Антонина Романовна

60 лет
Якутия

Анто НинаМои рецепты
спасибо, вроде, все понемножку одолела, но вразброс. про чай почитаю обязательно.Smile
 
29 Дек 2011 16:43

Распечатать сообщение
Галина 72

Галина

51 год
г.Москва

Галина 72Мои рецепты
Люси спасибо за тему, прочитала ссылку и заказала сестре сборник книг на день рожденья.
 
28 Окт 2013 15:44

Распечатать сообщение
Олюня7777

Ольга

47 лет
Новосибирск

Олюня7777Мои рецепты
Вот это находка !!! Огромное спасибо , недавно заинтересовалась этим человеком .Большущее спасибо!
 
28 Окт 2013 15:46

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Люси, была у меня такая книга good2 girl_claping girl_claping girl_claping Подарила кому-то.
Страница 1 из 1

Наверх