Закуска «Боярская»

Сообщение Автор
Закуска «Боярская»
10 Фев 2014 20:51

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
новое фото от 14 апреля 2021 г

Фото



Закуска «Боярская»

Фото

Фото


Меньше чем через месяц наступит Великий пост…

Вот и вытащила я из своих закромов этот незамысловатый по приготовлению рецептик…может кто и воспользуется...
Кстати, он как-то предлагался в одной из передач ЦТ даже на праздничный стол.

Ингредиенты:
*маринованные огурцы (я делаю и с солёными),
*мёд,
*салатные листья или другая зелень...

Оформление:
*огурцы разрезать вдоль пополам (или тонкими пластинами),
*выложить эти половинки на сервировочную тарелку, красивее будет на салатные листья,
*сверху каждую дольку намазать мёдом (количество мёда - по вкусу…).

Всё, закуска готова…у меня сервировано с "ароматным" и "бородинским" хлебушком...
думаю такие огурчики будут хороши и как закуска к крепким напиткам...

Примечание:
Конечно, мёд от времени стояния закусочки на столе может растечься, как у меня (я много мёда положила, уж очень хотелось продегустировать её перед постом…), поэтому каждый может найти решения для себя – либо поменьше мёда нанести на огурчик, либо приготовить закуску перед самым употреблением…

Фото


Фото


Приятного времяпровождения !!!


 
10 Фев 2014 21:09

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
t a s m i
Неужели можно и соленые огурцы есть с медом? Shocked Свежие пробовала, попробую с солеными, потому что люблю и мед и огурцы. И черный хлебушек - в тему.Wink Спасибо, Танюша. give_heart
 
10 Фев 2014 21:21

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Keily писал(а):
Неужели можно и соленые огурцы есть с медом?

Да, Оля, я попробовала в первый раз...вкусно... good2

Keily писал(а):
И черный хлебушек - в тему.

у меня он не чисто бородинский, а ароматный с черносливом - вкуснятина (из магазина)... Rose

Спасибо за внимание...удачи... girl_bye give_heart
 
10 Фев 2014 21:36

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
t a s m i писал(а):
*маринованные огурцы,

*мёд

Танечка, вот так удивила wacko1 Надо срочно попробовать girl_claping good Drinks or Beer
Спасибо, что поделилась таким оригинальным рецептом Rose
 
10 Фев 2014 22:31

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Танечка, вот так удивила Надо срочно попробовать
Спасибо, что поделилась таким оригинальным рецептом

Попробуй, Лерочка... Rose я знаю очень многие любят солёное со сладким... good2 wacko1
это тот случай... good wacko1
благодарю, что забежала в темку... give_heart give_heart give_heart
 
10 Фев 2014 22:43

Распечатать сообщение
S-v-e-t-a

Света

45 лет
Украина

S-v-e-t-aМои рецепты
t a s m i
Цитата:
Вот и вытащила я из своих закромов этот незамысловатый по приготовлению рецептик…может кто и воспользуется...

Таня, а мы уже попробовали Romashki
Соленые огурцы и мед - даже в мыслях никогда не возникало girl_haha Это не похоже ни на что. Хотя мне немножко чувствовались нотки маминых маринованных арбузов nyam2
Таня, спасибо огромнейшее за вовремя выставленный рецепт! friends
 
10 Фев 2014 22:47

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
t a s m i писал(а):
я знаю очень многие любят солёное со сладким...

Ага, я например люблю бутерброд с селёдкой или икрой сладким чаем запивать nyam2 good2
 
10 Фев 2014 23:03

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
S-v-e-t-a писал(а):
Таня, а мы уже попробовали

Уже, Света... Rose да почему удивилась, огурцы у всех могут быть, намазал мёдом и закусил...спасибо за внимание к рецепту... girl_bye give_heart

S-v-e-t-a писал(а):
Это не похоже ни на что. Хотя мне немножко чувствовались нотки маминых маринованных арбузов
Таня, спасибо огромнейшее за вовремя выставленный рецепт!

О, как я рада... good2 Rose give_heart
пользуйтесь на доброе здоровье...и удачи... give_heart sharik





LeDi WaDa писал(а):
Ага, я например люблю бутерброд с селёдкой или икрой сладким чаем запивать

значит тебе, возможно, может и понравится... give_heart sharik
я-то частично пощусь, не полностью... Romashki и большее разнообразие постной пищи за счет этого рецепта мне будет большим подспорьем... give_heart girl_in_love
 
11 Фев 2014 13:25

Распечатать сообщение
grechka88

Анна

35 лет
Новосибирск

grechka88Мои рецепты
надо попробовать Rose оригинальное сочетание good
 
11 Фев 2014 15:10

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
grechka88 писал(а):
надо попробовать оригинальное сочетание

Спасибо ... give_heart give_heart sharik
 
11 Фев 2014 15:47

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
Татьяна, как интересно!!! nyam2 Обязательно попробую, ингредиенты по отдельности - в числе моих любимых, а вместе соединить ни за что бы не догадалась)))))))))))) Спасибо, дорогая, за оригинальную идею! good good good
 
11 Фев 2014 16:11

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Ясна писал(а):
как интересно!!! Обязательно попробую, ингредиенты по отдельности - в числе моих любимых, а вместе соединить ни за что бы не догадалась)))))))))))) Спасибо, дорогая, за оригинальную идею!

Спасибо, Ирочка, за внимание...попробуй...ведь достаточно отрезать всего дольку огурчика и нанести мёд... wacko1 всё очень просто... good2 Rose give_heart
 
11 Фев 2014 16:32

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
А я знаю такую закуску! У нас под Минском есть музей старинных ремесел "Дудутки", там такую закуску подают под мместную самогоночку! Называется "Шляхетская закусь". Очень всем нравится, кто пробовал! Я, к сожалению, мед не употребляю, но мой муж - горячий поклонник огурцов с медком! Кстати, вкусно не только с солеными, но и с малосольными огурчиками! good2
 
11 Фев 2014 22:33

Распечатать сообщение
Anngtv

Аня

49 лет
МО, Мытищи

AnngtvМои рецепты
t a s m i
Татьяна, я немедленно, прочитав рецепт, достала мамины огурцы из холодильника и тут же употребила их с медом, ради интереса Smile Ожидала чего-то большего... Вкус огурцов уходит на второй план. Остается только вкус меда....
Мы фанаты меда, покупаем только на ярмарках.

На праздничный стол я конечно такого не подала бы, но блюдо имеет место быть. Необычно girl_bye
Жаль муж наотрез отказался попробовать... Это для меня решающий фактор wacko1 unknown
 
11 Фев 2014 23:41

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Наша Таня писал(а):
А я знаю такую закуску! У нас под Минском есть музей старинных ремесел "Дудутки", там такую закуску подают под мместную самогоночку! Называется "Шляхетская закусь". Кстати, вкусно не только с солеными, но и с малосольными огурчиками!

Так её и выставила, предполагая, что возможно кто-то применит её как Шляхетскую закусь... ведь так-то напиток горький, особенно для женщин...
а я её скоро в пост буду использовать...wacko1 wacko1 wacko1 представляю её с малосольными огурчиками...спасибо за наводку... good2 give_heart girl_bye
Благодарю за внимание, Таня... give_heart sharik



Anngtv писал(а):
На праздничный стол я конечно такого не подала бы

А я планирую подать, скоро у меня день рождения... и думаю будет много почитателей...особенно среди женщин... wacko1 естественно, сервировка будет праздничной... give_heart give_heart give_heart

Anngtv писал(а):
блюдо имеет место быть.

give_heart give_heart give_heart
Благодарю, что заглянула, Анечка... give_heart give_heart give_heart
 
12 Фев 2014 18:51

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
Танюш, попробовала. Честно - не поняла, мне показалось, что вкус меда ну никак не сочетается со вкусом огурчиков. unknown У меня были покупные слабомаринованные. Может, нужно было поядреней огурцы? Ну и хлеба не было. Наверное, с хлебом по-другому закусочка зазвучит. В любом случае, благодарствую за такой эксперимент. girl_in_love
 
12 Фев 2014 22:25

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Ясна писал(а):
попробовала. Честно - не поняла, мне показалось, что вкус меда ну никак не сочетается со вкусом огурчиков.

Ирочка, спасибо за быструю дегустацию и ответ...думаю, что это не твой рецепт... wacko1 wacko1 wacko1
удачи, дорогая... give_heart sharik
 
13 Фев 2014 10:34

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
Спасибо! Rose Rose Rose
 
13 Фев 2014 16:36

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Таня, я к тебе с отчетом! friends
Увидела вчера твой рецепт и мне стало очень интересно. Почитала отзывы. Они такие разные. Так как я не сильно люблю мед, практически его не ем, но люблю огурцы соленые, маринованные, свежие... Решила - надо попробовать. Намазала. Подумала - здорово было бы, если бы мед был жидкий и эдак слегка полить. Но полить не получилось, а пришлось намазать. Намазала не очень толсто, но и не тонко совсем. Попробовала с недоверием кусочек. Попробовала второй... И ты знаешь, потянулась за третьим... good Это такой необычный вкус для меня. Сначала чувствуешь огурец маринованный, а потом приятную сладость меда. И они по мне так гармонично добавляют вкус друг друга girl_in_love Это действительно - закуска. Причем самостоятельная. Она самодостаточная. Перебивать ее ничем нельзя, только в сочетании с хлебом. Жаль, что я не пью крепких напитков, но как закуска перед обедом для меня вариант. очень поднимает аппетит. Спасибо, что открыла для меня совершенно новый вкус. praising give_heart girl_claping Хорошо подойдет под общий калорит русского застолья - горячая картошка, квашеная капуста, зеленый лучок, черный хлебушек. Можно квасу кувшинчик. Песня girl_in_love
Извини, украсить было сильно нечем... girl_in_dreams

Фото


Пошла доедать последний кусочек... dance2
Мои добавления:
Огурец должен быть порезан не очень тонко. Почитала в инете, что можно просто макать в мед или полить сочетанием меда и сметаны.
 
13 Фев 2014 17:00

Распечатать сообщение
Перламутр

Брахмапутра Птеродактиелевна

47 лет
Мозамбик

ПерламутрМои рецепты
Татьяна, а меня к этому блюду приучил мой дядька- грек Smile Я режу огурчики кружочками, как обычно, и поливаю тоненькой струйкой меда, и можно подавать к столу, а к праздничному- обязательно nyam2 Дядька говорит , что это любимое блюдо Петра Первого было.Это вкусно и самобытно, и ооооочень по русски, поэтому эту закуску часто подают в ресторанах с русской кухней good2
Спасибо, что напомнили этот рецепт Romashki
А кому вкус меда перебивает вкус огурчика, посоветую одно- полейте тонкой струйкой жидкого меда огурцы, а не намазыыайте, будто вам не жалко Wink girl_haha А то будет как у моего мужа- пол- кило масла в тарелку, и туда вареники, кушает и говорит- что- то жирноватые ТЫ приготовила вареникиgirl_haha Мед должен оттенить вкус соленого огурца, добавить сладости,но это ж не блины, в конце- то концов Smile
 
13 Фев 2014 17:27

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Танюша, хочу оставить и свой отзыв в поддержку этого рецепта. friends
Такую закусочку знаю уже много лет и она на самом деле не так проста, как кажется на первый взгляд. Впервые о ней где-то лет 15 назад рассказал мой муж - на Полесье, где жила его бабушка такую готовили довольно часто под самогоночку.
Есть несколько хитростей в ее приготовлении - огурец (тут на любителя - бочковой или малосольный (я люблю поядреней nyam2 )) резать колечками чем солонее, тем тоньше, класть на тонкий кусочек черного хлеба (обязательно) и намазывать негусто, совсем немного медом (обычным цветочным, не гречишным и т.п.). Все это лучше делать именно небольшими порционными канапэшками - глотнул и сразу закусил. Если пробуете впервые лучше вообще мед подать отдельно и в процессе, так сказать, отрегулировать его количество - он должен только дополнять и подчеркивать вкус огурца и хлеба. И как на мой вкус - это мировая закуска под беленькую good2
Фото пока приложить не могу - нельзя мне пока ни меда, ни огурцов Embarassed , а если муж все это дело увидит, так без водочки точно не обойдется girl_haha
Но надеюсь все понятно описала sharik
Всем вкусного застолья! nyam2 Drinks or Beer
 
13 Фев 2014 17:30

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ой, я пока писала, тут и народ подтянулся girl_haha friends
Перламутр писал(а):
Я режу огурчики кружочками, как обычно, и поливаю тоненькой струйкой меда, и можно подавать к столу, а к праздничному- обязательно

Перламутр писал(а):
Мед должен оттенить вкус соленого огурца, добавить сладости

Вот именно так, полностью согласна!!! good
 
13 Фев 2014 18:32

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
В продолжение:
Пошла доедать последний кусочек. Под ним уже образовалась приятная нежная лужица. Мед подтаял и это сыграло только в плюс. Огурчик показался еще нежнее по вкусу, а небольшая лужица очень хорошо подобралась корочкой хлебушка girl_in_love И я поняла, что мне мало. Полезла в банку за новой порцией. Порезала, попробовала в сравнении без меда и поняла, что его мне уже не хватает во вкусе. И чего теперь с этим делать, я не знаю... Wink
Подсадила меня, Татьяна... Congratulate Вот еще бы где хлебушка Бородинского нормального раздобыть. А то у нас все больше имитация, а не хлеб Бородинский...
 
13 Фев 2014 19:20

Распечатать сообщение
Eni

Эни


Болгария

EniМои рецепты
Ой, девочки, читала-читала ваши отзывы и так захотелось сразу же попробовать огурчики с медом. Мед я ооочень люблю nyam2 , могу есть со всем, быстренько порезала огурчики и полила медом. Мед у меня светлый, его почти не видно на фотках, но он там, уверяю (скорее был, как и огурчики). girl_haha По мне это безумно вкусно, никогда и в голову не пришло бы вот так есть огурчики. И лучок, он из баночки с огурчиками, ну, одним словом, объедение! nyam2 good2

Татьяна, огромное спасибо за идею! Rose girl_claping Rose girl_in_love air_kiss Rose



 
13 Фев 2014 20:23

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Таня, я к тебе с отчетом!
Увидела вчера твой рецепт и мне стало очень интересно. Решила - надо попробовать. Это такой необычный вкус для меня. Сначала чувствуешь огурец маринованный, а потом приятную сладость меда. И они по мне так гармонично добавляют вкус друг друга Это действительно - закуска. Причем самостоятельная. Она самодостаточная. Перебивать ее ничем нельзя, только в сочетании с хлебом.

Светочка, благодарю тебя за смелость, оперативность… Rose good2
и за первый фотоотчёт... good Rose nyam2

* Светлана * писал(а):
Жаль, что я не пью крепких напитков. ...

И мне жаль тебя … wacko1 wacko1 wacko1 да я шучу-шучу… give_heart give_heart give_heart

* Светлана * писал(а):
Спасибо, что открыла для меня совершенно новый вкус. Хорошо подойдет под общий колорит русского застолья - горячая картошка, квашеная капуста, зеленый лучок, черный хлебушек. Можно квасу кувшинчик. Песня

Пользуйся на доброе здоровье … good2 girl_bye give_heart

* Светлана * писал(а):
В продолжение:
Подсадила меня, Татьяна... Вот еще бы где хлебушка Бородинского нормального раздобыть. А то у нас все больше имитация, а не хлеб Бородинский...

А я не чисто Бородинский покупаю…сейчас много всяких АРОМАТНЫХ или, если БОРОДИНСКИЙ, то из дороговатых предпочитаю – они очень вкусные (~ к 50 руб за буханку в наших краях...), их полно сейчас у нас в супермаркетах… Rose nyam2 give_heart



Перламутр писал(а):
Татьяна, а меня к этому блюду приучил мой дядька- грек Я режу огурчики кружочками, как обычно, и поливаю тоненькой струйкой меда, и можно подавать к столу, а к праздничному- обязательно Дядька говорит , что это любимое блюдо Петра Первого было.Это вкусно и самобытно, и ооооочень по русски, поэтому эту закуску часто подают в ресторанах с русской кухней Спасибо, что напомнили этот рецепт

Ой, как интересно…я очень тронута такой информацией… give_heart спасибо , а я чувствовала, что значение «боярская» - это не так-то просто… wacko1 wacko1 wacko1

Перламутр писал(а):

А кому вкус меда перебивает вкус огурчика, посоветую одно- полейте тонкой струйкой жидкого меда огурцы, а не намазывайте, будто вам не жалко

Перламутр, благодарю … Romashki sharik



MN2012 писал(а):
Танюша, хочу оставить и свой отзыв в поддержку этого рецепта.
Впервые о ней где-то лет 15 назад рассказал мой муж - на Полесье, где жила его бабушка такую готовили довольно часто под самогоночку.
Есть несколько хитростей в ее приготовлении - огурец (тут на любителя - бочковой или малосольный (я люблю поядренней )) резать колечками чем солонее, тем тоньше, класть на тонкий кусочек черного хлеба (обязательно) и намазывать негусто, совсем немного медом . И как на мой вкус - это мировая закуска под беленькую

Наташа, спасибо , что заглянула, полностью с тобой согласна… Rose
под беленькуюwacko1, а я сама, и у меня все вокруг, её и предпочитают в основном (лучше немножко выпить, но её… полезнее для организма...)wacko1 wacko1 wacko1
поэтому буду всех теперь угощать этой закусочкой в праздники… girl_claping
скоро март…месяц «особый» для меня … girl_in_love
ты всё классно описала, учту… спасибо...good2 girl_in_love

Этот рецепт был у меня в архиве, руки как-то не доходили и забыла о нем, а когда стала через "поисковик" искать "подобное", чтобы не нарваться на крики наших «доморощенных модераторов» (у нас вроде нет штатных...), то мне из одной "болталки" выскочили фразы одной форумчанки, в которой она признавалась в любви к такому сочетанию… good
после этого я и занялась подготовкой данной темы… good2 good

кстати, у меня были маринованные огурцы из Челябинска, домашнего маринования… (прислали оказию, но не мне…а меня угостили ими...), так маринад и специи там необыкновенные, я вообще-то предпочитаю свои соленые огурцы, что стоят квасятся 3 дня, маринованные у меня совсем не шли, но теперь в моих планах достать этот рецептик маринования огурчиков… wacko1
со своими огурчиками я тоже планирую как-нибудь попробовать… girl_claping wacko1

MN2012 писал(а):
а если муж все это дело увидит, так без водочки точно не обойдется

wacko1 wacko1 wacko1



Eni писал(а):
Ой, девочки, читала-читала ваши отзывы и так захотелось сразу же попробовать огурчики с медом. По мне это безумно вкусно, никогда и в голову не пришло бы вот так есть огурчики. И лучок, он из баночки с огурчиками, ну, одним словом, объедение! Татьяна, огромное спасибо за идею!

Эни, ты меня так порадовала, спасибо тебе, милая, за такое красивое и аппетитное фото... good тоже теперь буду так выкладывать огурчики в этой закусочке...give_heart give_heart give_heart





Девочки, мои хорошие, спасибо Вам, что заглянули в темку, за такой позитив и экскурс в русскую кулинарию… give_heart give_heart give_heart

Выкладывая этот рецепт, я заботилась в первую очередь о постящихся give_heart girl_bye
а расширение значения применения закусочки тоже приветствуется... good2 good morning1

Недавно наткнулась на передачу о кулинарии на Руси - так сбором рецептов, их усовершенствованием занимались в основном монахи в монастырях … wacko1 так они, кроме поиска постных блюд, заботились и о полезности пищи… good2 Rose girl_bye о выживании нашего народа в условиях сурового климата… wacko1 и пища у них была очень простая... good2 Rose

и то, что сейчас стало модным СМЕШИВАТЬ НЕ СОЧЕТАЕМОЕ, я заметила, уходит корнями в то далекое время… good2 Rose


Страница 1 из 2

Наверх