Пряный морковный пирог на овсяных отрубях (постный)

Сообщение Автор
Пряный морковный пирог на овсяных отрубях (постный)
12 Мар 2014 13:37

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Совсем недавно на нашем сайте появился чудесный рецепт морковного пирога с отрубями от Крепкий орешек-Малинки Органической http://forum.say7.info/topic72505.html Мне в нем понравилось абсолютно все, кроме единственного момента – использование большого количества яиц. Я задалась вопросом, чем яйца можно заменить? Естественно, полезла в поисковик и нашла очень интересный сайт вегетарианских рецептов – Оранжевая кухня. У его хозяйки Светланы есть чудный рецепт морковного постного пирога. Но у меня не было цельнозерновой муки, но уже были закуплены овсяные отруби. В общем, объединив 2 рецепта, добавив чуток своих идей, я испекла еще один вариант постного морковного пирога. Он получился настолько вкусным, что я решила опубликовать рецепт. Любители морковных пирогов, ведь морковной выпечки много не бывает? Wink

Фото


Итак, нам потребуется:

1 стакан пшеничной муки 1-го сорта
1 стакан овсяных отрубей
200-250 г сырой моркови (3 средних шт.)
1 крупный апельсин
1/2 стакана растительного масла без запаха
1/2 стакана коричневого сахара
1/2 стакана изюма
горсть имбирных цукатов
1 кофейная ложечка соды
2 ч.л. разрыхлителя
2 ч.л. корицы
1/2 ч.л. мускатного ореха
1/2 ч.л. соли

Я использовала стакан 250 мл, пекла в круглой форме диаметром 22 см.

Изюм промыть, обсушить и, при необходимости, порезать (у меня были дико крупные особи girl_haha ). Имбирные цукаты мелко порезать. Морковь очистить и порезать кусочками. С апельсина стереть мелкой теркой цедру. Апельсин очистить от шкурки и разобрать на дольки - проверить их на наличие косточек.
Муку просеять, смешать с разрыхлителем, содой, солью, специями и отрубями.
В блендере сделать однородную смесь из моркови, цедры и долек апельсина, сахара и масла.
Соединить сухую смесь с жидкой, добавить изюм и цукаты, все тщательно перемешать. Тесто получается довольно густое.
Выложить тесто в форму, застеленную бумагой/смазанную маслом, и выпекать пирог в заранее разогретой до 200 С духовке до готовности (у меня пекся около 1 часа). Готовый пирог остудить и только после этого разрезать.

Мой пирог практически не поднялся при выпечке. Чтобы он лучше пропекся, я прикрывала его фольгой в середине выпечки минут на 20. Возможно, я намудрила с соотношенияем разрыхляющих веществ; возможно, морковь было лучше натереть на терке, а не молоть в пюре. Так или иначе, хотя на вид готовый пирог и неказист, но он очень, очень вкусен! nyam2

Фото


Использовать имбирные цукаты необязательно – просто мне их нужно было куда-то использовать и в этот пирог они отлично вписались. Если не добавляете цукаты – добавьте в качестве дополнительной специи имбирь.

Фото



Вкусных Вам морковных пирогов, приятного аппетита и доброго здоровья! give_heart Romashki
 
12 Мар 2014 18:04

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Леночка, отличный пирожок у тебя вышел! girl_claping girl_in_love Romashki
 
12 Мар 2014 19:27

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Леночка молодец , что поделилась!!!! Я тоже без яиц люблю печь , тем более в пост это самое то!!!!
Спасибо!!!! Я ещё все то яиц - развожу молотые семена льна!!!!! Они прекрасно подходят в такие полезные пироги!!! Wink Wink Wink
 
12 Мар 2014 23:21

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Леночка,отличный пирожок,будем пробовать good nyam2 спасибо Rose
 
13 Мар 2014 13:16

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Крепкий орешек писал(а):
Леночка, отличный пирожок у тебя вышел!

Малинка, спасибо большое! Romashki

Тори.я писал(а):
Леночка молодец , что поделилась!!!! Я тоже без яиц люблю печь , тем более в пост это самое то!!!!

Вика, спасибо, что заглянула! give_heart Romashki Ага, в пост, да и вообще - поменьше животных жиров Wink

Тори.я писал(а):
Я ещё все то яиц - развожу молотые семена льна!!

Да, слышала, что так делают и обязательно как-нибудь попробую! Вот такую замену нашла: вместо 1 яйца - 2 ст. л. льняных семян перемалываются в кофемолке, заливаются 6 ст. л. воды, доводятся до кипения и настаиваются пару минут. Ты так делаешь?

Натуличка Сергеевна писал(а):
Леночка,отличный пирожок,будем пробовать

Наташенька, спасибо за добрые слова и на здоровье! Rose
 
15 Мар 2014 5:05

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Ленок84 писал(а):

Тори.я писал(а):
Я ещё все то яиц - развожу молотые семена льна!!

Да, слышала, что так делают и обязательно как-нибудь попробую! Вот такую замену нашла: вместо 1 яйца - 2 ст. л. льняных семян перемалываются в кофемолке, заливаются 6 ст. л. воды, доводятся до кипения и настаиваются пару минут. Ты так делаешь?

Да нет я не завариваю ничего , и вообще как по мне , так связующая ослабнет , unknown unknown unknown но может я ошибаюсь !!!!
Я 1 чайную на 2 ст.л. Воды смешиваю и где то на 10 мин оставляю и всё !!! Wink
 
19 Мар 2014 16:12

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Тори.я писал(а):
Я 1 чайную на 2 ст.л. Воды смешиваю и где то на 10 мин оставляю и всё !!!

Спасибо! friends И такой вариант приму к сведению Wink
 
14 Апр 2014 18:57

Распечатать сообщение
Лилия_Одесса

Лиля

36 лет
Украина г. Одесса

Лилия_ОдессаМои рецепты
Леночка, очень вкусный пирог получился, с хрустящей корочкой! В первый раз делаю морковное тесто и осталась довольна, спасибо тебе!!! Rose
Фото
 
14 Апр 2014 22:16

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
С Оранжевой кухней я знакомилась, мне очень нравится! Спасибо за рецепт, Леночка - очень симпатичный! Rose
 
16 Апр 2014 14:50

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Лилия_Одесса писал(а):
Леночка, очень вкусный пирог получился, с хрустящей корочкой!

Лилечка, рада, что понравился! Yahoo!
Лилия_Одесса писал(а):
В первый раз делаю морковное тесто и осталась довольна

Еще одним любителем морковных пирогов стало больше! Wink girl_claping
Лилия_Одесса писал(а):
спасибо тебе!!!

На доброе здоровье! Romashki

олина писал(а):
Спасибо за рецепт, Леночка - очень симпатичный!

Леночка, спасибо за теплые слова! Надеюсь, вкус пирога понравится sharik
 
05 Мар 2015 17:56

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Ленаааа girl_in_love даже не ожидала Embarassed так вкуснаааа dance2 nyam2 замечательный пирог,я бы сказала кекс,потому что текстура теста и мякиша именно кексовая,он получился шелковистым,как и не постный вовсе Wink я правда побаиваюсь почему-то морковных unknown да и тыкву надо было использовать,так что пекла с тыквой и курагой girl_haha такой вот "orang"получился.Огромное спасибо Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
06 Мар 2015 15:57

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
Ленаааа даже не ожидала так вкуснаааа

Очень рада это слышать! Yahoo!
Натуличка Сергеевна писал(а):
я бы сказала кекс,потому что текстура теста и мякиша именно кексовая

Он у тебя хорошо пропекся, да? Потому что у меня был мокрым. А если готовить по оригинальному рецепту с "Оранжевой кухни", то все пропекается отлично!
Натуличка Сергеевна писал(а):
я правда побаиваюсь почему-то морковных

А почему? Вкуса вареной морковки в них нет, ведь столько пряностей! Даже в морковных пирогах, где из ароматизатороо только ваниль, вкуса моркови не чувствуется Wink
Натуличка Сергеевна писал(а):
да и тыкву надо было использовать

А вот что тыкве пропасть не дала - это правильно! Ты ее терла или молола в блендере?
Натуличка Сергеевна писал(а):
Огромное спасибо

На доброе здоровье! И с наступающим праздником! Rose Rose Rose
 
07 Мар 2015 16:34

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
Леночка, благодарю за пирожок, приготовила сегодня, пришелся очень по вкусу! Вместо отрубей промолола в кофемолке пшеничные хлопья. Морковь потерла на терке, вместо цукатов - вяленая клюква. nyam2 nyam2 nyam2 Мужики (муж и 4-летний сын) за завтраком умяли почти весь пирог))))))) Большое спасибо! good good good
 
11 Мар 2015 19:50

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Ясна писал(а):
Леночка, благодарю за пирожок, приготовила сегодня, пришелся очень по вкусу!

Очень-очень рада! На доброе здоровье, Ириша! give_heart Romashki
Ясна писал(а):
Вместо отрубей промолола в кофемолке пшеничные хлопья

good2
Ясна писал(а):
Мужики (муж и 4-летний сын) за завтраком умяли почти весь пирог

Ну что сказать, настоящий мужской подход! good girl_haha
Ясна писал(а):
Большое спасибо!

Тебе спасибо, что приготовила пирог и поделилась впечатлениями! Rose
 
10 Янв 2017 21:01

Распечатать сообщение
Seaways

Марина


Рязань

SeawaysМои рецепты
Может пирог и не постный, но веганский точно. обязательно попробую) nyam2 good Wink
Страница 1 из 1

Наверх