Маринованная слива венгерка

Сообщение Автор
Маринованная слива венгерка
17 Сен 2014 5:29

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Фото

Сейчас сезон заготовок и на рынке есть слива венгерка. Кроме повидла, джема и вяленого чернослива и..т.д она еще прекрасна nyam2 и маринованная.
Рецепт довольно простой и позволяет разные интерпретации на тему приправ. Нам надо 5 дней на приготовление (3 дня + 1 + 1)
И....
Поверьте, вас ждут girl_claping аплодисменты Congratulate когда на столе среди закусок к мясу ваши гости заметят (а там такой аромат, что найдут только по запаху) и попробуют эти сливы.
Для тех кто уже вдохновлен донна РОЗА из Бразилии big_boss диктует рецепт
а вы mail1
На 3 кг слив( твердоватая крупная венгерка) ЖЕЛАТЕЛЬНО НАКОЛОТЬ зубочисткой
1,5 кг сахара (можно и меньше, даже 1 кг).
0,5 л уксуса
150 мл воды
8 бутончиков гвоздики
2 ч.л корицы
1 ч.л кардамона
1 лимон (порежьте крупно)
Это обязательные приправы и специи.

С приправами возможны разные интерпретации (с уксусом НЕЛЬЗЯ!!!),потому как не замаринуется, а закиснет, и его не много на 3 кг слив и 1 кг сахара (как минимум), он постепенно при кипячении испаряется. Приправы могут быть любые, я добавляю еще, то что мне нравится .Это имбирь, черный и душистый перец, мускатный орех, кориандр, лавровый лист и т.д (по чайной ложке). В этот раз добавила тимьян (плавающий одиноко букетик).
Теперь так:
Приготовить сироп из 150 мл воды и сахара. Как только закипит и сахар растворится добавьте 0,5 л уксуса 8 шт гвоздики, 2 ч.л корицы,1 ч.л кардамона, 1 лимон (порежьте крупно) + те приправы которые хотите еще.
Положить в горячий маринад сливы , перемешать их в маринаде, и оставить на 3 дня (изредка перемешивайте). Все они маринадом не покроются сразу, но выделяя сок, постепенно будут в нем полностью. ОСТАВИТЬ ПРИ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ на 3 дня.
Фото
Через 3 ДНЯ!!! МАРИНАД СЛИТЬ.
Фото
Фото
Закипятить его, ОПЯТЬ опустить туда сливы и оставить на сутки.
На другой день ПОВТОРЯЕМ процЭсс, т.е слить и закипятить маринад, а
сливы разложить по баночкам (или в одну большую банку) и залить горячим маринадом. Закрыть п/э крышкой. Хранить в холодном месте до зимы. Они будут сморщиваться в процессе маринования, а маринад потом можно использовать как "а-ля бальзамический(в своём роде), уксус" и для глинтвейна тоже не плохой вариант как изюминка-добавка.
 
17 Сен 2014 10:37

Распечатать сообщение
Эмма-я



Подмосковье

Эмма-яМои рецепты
.
 
18 Сен 2014 0:23

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
АКСИНЬЯ
Очень понравился рецепт!!! Вопросы :
АКСИНЬЯ писал(а):
0,5 л уксуса

-какой процент ?
АКСИНЬЯ писал(а):
1 ч.л кардамона

-зернышки ?
спасибо Аксинья Rose
 
18 Сен 2014 0:43

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
elenusca
Привет, Леночка!
Мне тоже очень нравится этот рецепт слив,, он у меня уже давно, и всегда эти сливы имеют успех. Надеюсь понравятся и тебе.
Уксус обычный 9%. Я делаю яблочный уксус сама, но он получится 6%. Небольшую часть столового можно заместить таким яблочным, но не более 1/4 части. Кардамон я бросала молотый (на кофемолке).
 
18 Сен 2014 4:21

Распечатать сообщение
Тихоня Мэй
Гость




...
 
18 Сен 2014 12:37

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Это, правда, ОЧЕНЬ вкусно!!!!!!!!!! good good good good good nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

Аксинья!! girl_in_love friends Romashki Romashki
 
18 Сен 2014 12:39

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Тихоня Мэй
По консистенции что-то среднее между распаренным черносливом и консервированной сливой кисло-сладкого вкуса с пряным ароматом. Приготовьте на 750 гр слив, это не дорого будет и сами оцените вкус Wink
Yeva64 yes3 yes4 kiss3
 
18 Янв 2015 1:28

Распечатать сообщение
чебосита

Лола


МО

чебоситаМои рецепты
истинный вкус приходит с годами, я так понимаю Smile
раньше я на это даже и не посмотрела бы...а теперь понимаю натуральный вкус самой природы.

надеюсь не высокопарно изъяснилась ..
 
15 Авг 2015 1:03

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Аксинья!Как вовремя я увидела этот рецепт Yahoo! Как раз у нас
пошла венгерка и я обязательно сделаю.Спасибо!
Rose Rose Rose Rose Rose
 
18 Авг 2015 23:12

Распечатать сообщение
Семи

Света


Россия

СемиМои рецепты
Добрый день! Сегодня последний этап готовки, бу раскладывать по банкам. Пустоты, правильно я поняла, что баночки закатывать не надо? И еще вопрос- сливы сразу можно кушать или им нужно время промариноваться? Спасибо.
 
19 Авг 2015 19:08

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Пинфир писал(а):
и я обязательно сделаю.

Правильное решение good good good2
Семи писал(а):
правильно я поняла, что баночки закатывать не надо?

Да, абсолютно верно, закрыть просто п/э крышкой. Лучше держать в холодильнике или погребе, т.е место желательно попрохладнее.
Семи писал(а):
сливы сразу можно кушать или им нужно время промариноваться?

Сразу не надо их есть, дайте им время промариноваться и настояться хотя бы месяц, а храниться они могут долго, но только это Wink вряд ли получится они очень быстро исчезают со стола.
 
19 Авг 2015 23:49

Распечатать сообщение
Семи

Света


Россия

СемиМои рецепты
Аксинья, спасибо большое! С нетерпением будем ждать дня снятия пробы! Congratulate
 
05 Сен 2015 0:19

Распечатать сообщение
мечтуля

Екатерина

44 года
Россия, Москва

мечтуляМои рецепты
Добрый вечер!!
несколько вопросов: сливы не режем, кости не вынимаем, так? и наколоть зубочисткой один раз или всю истыкать? гвоздику терпеть не могу, так что буду делать без нее, надеюсь это не совсем криминально? Embarassed
 
08 Сен 2015 1:41

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Сливы не надо резать, а наколоть можно и пару раз. Если гвоздику не любите можно её проигнорировать Wink
 
10 Сен 2015 20:44

Распечатать сообщение
Еленка88

Еленка


Киев

Еленка88Мои рецепты
Вчера замариновала сливы) Вначале уксус сильно чувствовался, а когда маринад остыл, то запах пропал. Маринад вкуснючий))) Добавила все специи и обязательные и которые по желанию (кроме имбиря), запах просто потрясающий nyam2 nyam2 nyam2 Надеюсь и сливы потом будут такими же вкусными!!
Спасибо за рецепт! Romashki
Потом отпишусь как получились)
 
13 Сен 2015 11:58

Распечатать сообщение
Ирина ДИВ

Ирина


Москва

Ирина ДИВМои рецепты
Рецепт очень интересный, я сделала все по рецепту и в процессе возник вопрос? А где СОЛЬ? Она не нужна?
Спасибо за РЕЦЕПТИК!!! Romashki Rose Rose sharik
 
17 Сен 2015 4:04

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Ирина ДИВ писал(а):
А где СОЛЬ? Она не нужна?


Ирина, соли в этот маринад класть не надо. meeting no2
 
22 Сен 2015 2:18

Распечатать сообщение
Кулинар

Тамила

61 год
Днепр Украина

КулинарМои рецепты
Поздно попался рецепт на глаза,слива переспела!!
 
27 Авг 2016 15:41

Распечатать сообщение
Еленка88

Еленка


Киев

Еленка88Мои рецепты
Очень очень вкусная слива получается!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
В прошлом году на пробу сделала половины нормы. Сегодня собираюсь уже полную порцию делать. girl_claping
Спасибо за рецепт!!! Romashki Romashki
 
27 Авг 2016 22:51

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Еленка88
Благодарю за теплый отзыв! thank_you2
Еленка88 писал(а):
собираюсь уже полную порцию делать

Embarassed good2 praising

Я уже жду осенние ярмарки где будут продавать венгерку. В прошлом году я купила 7 кг слив и использовала огромную 10 литровую кастрюлю. Из всех слив лично мне girl_haha досталась 0.5 литровая баночка, все остальное ушло в подарки (а некоторые просили подарить еще Wink )
Маринада остается достаточно много и его очень неплохо добавлять в компот из сухофруктов (понемногу, как пряно-вкусовое дополнение). good
 
08 Сен 2016 16:26

Распечатать сообщение
lenka

lenka

38 лет
Украина

lenkaМои рецепты
ну оооочень вкусная слива good2
большое спасибо за рецепт sharik Romashki air_kiss




 
09 Сен 2016 0:27

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
lenka thank_you2 thank_you2
 
16 Сен 2016 11:46

Распечатать сообщение
Ольга-Vanilla

Казанова


Москва

Ольга-VanillaМои рецепты
Доброго дня. Подскажите пожалуйста - у Вас написано уходит 5 дней. С четырмя все понятно, а пятый день? Опять стоит сутки, кипячение и в банки или на пятый день в банки. Сама запуталась. Проще - сколько всего раз кипятим маринад? Спасибо.
 
16 Сен 2016 23:01

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Ольга-Vanilla
Здравствуйте, Оля!
Ольга-Vanilla писал(а):
у Вас написано уходит 5 дней

5 день последний. В это день маринад кипятится последний раз и им заливаются сливы, которые мы разложили по банкам.
Ольга-Vanilla писал(а):
сколько всего раз кипятим маринад?

Трижды. Первый раз в 1-й день и в него кладем сливы, потом через 3 дня кипятим слитый маринад и вновь заливаем сливы, и на следующий день кипятим опять слитый маринад и заливаем им сливы уже баночках.
 
18 Ноя 2016 3:52

Распечатать сообщение
Зима_1985

Ольга

39 лет
Краснодар

Зима_1985Мои рецепты
Аксинья, здравствуйте. Я очень благодарна вам за рецепт этих слив, вкус которых не на что не похож, это надо пробовать. В этом году сделала, кажется, порций 6 и уже больше половины съели. Я даже не знаю сколько надо будет их заготовить в следующем году))) Ещё раз спасибо вам за этот рецепт и всем советую его приготовить.
Страница 1 из 2

Наверх