Пряный кекс с перцем

Сообщение Автор
Пряный кекс с перцем
03 Дек 2014 15:51

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Этот кекс покорил меня с первого укуса! girl_in_love Плотная, но вовсе не сухая структура, обилие обожаемого изюма и пикантное сочетание черного перца с имбирем nyam2 Наверное, этот кекс на любителя – он либо безумно понравится, либо не понравится совсем.

Фото


Рецепт из журнала «Быстро и вкусно» с моими комментариями.

75 г сливочного масла
75 г крупного темного изюма
75 г мелкого темного изюма
125 г мелкого сахара
225 г муки с разрыхлителем (я взяла 215 г муки и 10 г разрыхлителя)
1 ½ ч.л. молотого имбиря
½ ч.л. молотой гвоздики
½ ч.л. молотого черного перца
4 ст.л. молока
1 яйцо

Разогрейте духовку до 180 С. Смажьте маслом и выстелите бумагой для выпечки глубокую круглую форму диаметром 18 см (использовала разъемную форму указанного диаметра, дно выстилала бумагой, а бока слегка смазала маслом).
Положите масло, изюм и сахар в сотейник, залейте 150 мл воды и доведите до кипения. Готовьте 10 минут, снимите с огня и дайте постоять еще 10 минут (я остужала дольше, минут 30-40, т.к. через 10 минту смесь по-прежнему была очень горячей).
Тем временем смешайте в большой миске муку с пряностями (все просеяла). Постепенно добавьте остывшие фрукты, молоко и сбитое до однородности яйцо. Тщательно перемешайте, не взбивая.
Переложите тесто в подготовленную форму и выпекайте в духовке около 45 минут, пока кекс не станет плотным и не подрумянится (проверяла деревянной зубочисткой).
Выложите на решетку и остудите. Этот кекс очень вкусен с мягким сыром из коровьего молока.

Мне понравилось его кушать со сметаной nyam2

Фото
 
03 Дек 2014 22:35

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Интересный какой кексик good Люблю пряную выпечку nyam2
 
04 Дек 2014 15:25

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Пряная выпечка зимой - моя страсть!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 Леночка, рецепт кекса забрала! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо! Rose Rose Rose
 
04 Дек 2014 19:06

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
казачка писал(а):
Интересный какой кексик

Он действительно очень необычный при крайне простом и быстром приготовлении dance2

казачка писал(а):
Люблю пряную выпечку

Карина, тогда смело пробуй этот рецепт! Должен не разочаровать Wink

Багира-Манго писал(а):
Пряная выпечка зимой - моя страсть!!!

Это и моя страсть тоже и, соглашусь, что зимой - особенно! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Багира-Манго писал(а):
Леночка, рецепт кекса забрала! Спасибо!

На здоровье, Ларисочка! Буду счастлива, если когда-нибудь пригодится рецепт и вкус кекса понравится Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх