Торт «Шах и Мат»

Сообщение Автор
 
20 Авг 2008 2:48

Распечатать сообщение
Gullnas

Tututu

40 лет


GullnasМои рецепты
очень красивый тортик сотворила, аппетитно выглядит гоод2:
 
20 Авг 2008 2:51

Распечатать сообщение
Янок





ЯнокМои рецепты
Рецепт.

Для этого торта нам необходимо 2 коржа: шоколадный и ванильный.

Тесто для шоколадного коржа:

4 яйца
стакан сахара
100 г сл. масла
стакан муки
1 п. разрыхлителя
3-4 ст.л. какао

Тесто для ванильного коржа:
все то же самое, только заменить какао пакетиком ванилина, плюс добавить
1 ст.л. крахмала

Крем №1 (для прослойки коржей):
500 мл сливок 35%
2 ст.л. сахарной пудры
+ плитка горького шоколада

Пропитка:

500 мл воды
2 ст.л. сгущёнки

Крем №2:

500 мл сливок 35%
250 г обезжиренного творога
2-3 ст.л. сметаны
1 п. закрепителя для сливок
3 ст.л. какао

Украшение:

100 г белого шоколада
100 г темного шоколада
шахматные фигурки из мастики
______________________
1. Шоколадное тесто. Взбить яйца с сахаром, добавить размягченное масло, взбить. Добавить прсеянную муку с разрыхлителем и какао. Вылить тесто в смазанную маслом форму и поставить в разогретую до 180-200 градусов духовку на 30минут. Проверить готовность деревянной палочкой. Оставить остывать в духовке, через полчаса вынуть и остасить в форме. Этим временем сделать ванильное тесто. Когда будет замешано, вынуть шоколадный корж из формы, залить туда ванильное тесто и выпечь.

2. Когда ванильный корж остынет, оба коржа разрезать пополам. Затем сложить друг на друга все 4 коржа, и используя тарелки (миски, крышки) разного диаметра, вырезать круги.

3. Крем для прослойки. Взбить сливки с сахарной пудрой.
Пропитка. Налить в мисочку 500 мл чуть теплой воды, размешать в ней сгущенку.
Нарезать шоколадку на мелкие кусочки.

4. Сборка торта. Берем крайнее кольцо от шоколадного коржа, укладываем в форму. Берем поменьше кольцо от ванильного коржа, укладываем. И так далее.
Пропитываем корж из "колец", выкладываем тонкий слой крема, посыпаем шоколадной крошкой.
Следущий "корж из колец" начинаем с крайнего ванильного. Пропитываем, выкладываем крем. посыпаем шоколадом.
Дальше повторить, начиная с начала п.4.

Самый верхний корж можно шоколадом не посыпать.

Желательно оставить немного взбитых сливок для дальнейшего украшения.

Одна фотка, правда, есть. Вот что должно получиться:
Фото


Поставить торт в холодильник на ночь.

5. Крем №2. Протереть творог через сито, добавить сметану и взбить немного миксером. Взбить сливки с сахарной пудрой, закрепителем и какао, подмешать к творожной массе. Все перемешать.
Достаем торт из формы, обмазываем его кремом, немного оставив для украшения.

Торт готов, осталось украсить.
 
20 Авг 2008 3:35

Распечатать сообщение
Янок





ЯнокМои рецепты
Украшение.

За неделю до приготовления торта я сделала шахматные фигурки по Настиному рецепту мастики: http://forum.say7.info/topic369.html
Использовала чисто белую мастику. В одну часть добавила какао.

Вот эти фигурки взяла за образец:
Фото


И села лепитьSmile
Сначала я хотела лепить полностью, но это у меня не получилось. Поэтому лепила по частям. Мысленно разбила фигурку на части и пыталась их создать из мастики. Полного сходства я не пыталась создать, потому что шахматы и так у всех разные. Главное, чтобы было похоже.

Ферзь по частям:
Фото

Только я потом заменила белый шарик на черный.

Пешка:
Фото


Слон:
Фото


Вот приблизительное сравнение пешек: (пешка не закрепленная, поэтому криваяSmile)
Фото


Через недельку закрепить части фигурок с помощью воды и, для верности, зубочистки. Оставить торчать снизу небольшую часть зубочистки, чтобы с помощью нее втыкать фигурки в торт.
Фото


Шахматная доска.
Для шахматной доски взять пергамент, обвести форму, в которой делался торт, но уменьшить диаметр на бумаге. Затем провести линии по горизонтали и по вертикали с помощью линейки, чтобы получилась сетка. Перевернуть лист. Положить лист на твердую ровную поверхность.Фоток этого процесса нет, т.к. было не до них, очень переживала насчет этой доски, потом объясню, почему Wink
Растопить темный шоколад. Из кусочка перкамента сделать кулек, положить туда немного растопленного шоколада. С помощью него обвести линии на пергаменте. Когда немного застынет, заполнить квадраты в шахматном порядке оставшимся шоколадом.
Фото


Когда немного застынет, растопить белый шоколад. С помощью еще одного кулечка заполнить пустые квадратики:
Фото


Дать застыть полчаса при комнатной температуре, затем убрать в холодильник (не в морозилку).

Когда застынет окончательно, положить сверху на "доску" другой лист пергамента, все перевернуть. Таким образом доска окажется другой стороной на новом листе пергамента. Аккуратно перетащить "доску" на торт.

По краешку украсить оставшимися сливками. Если остался шоколадный крем, можно украсить и им.

Фото


Ну а в конце осторожно-осторожно "просверливаем" зубочистой 3 дырочки в любых квадратах "доски" и туда вставлем наши фигурки.
Готово! Romashki

Фото


А теперь немного истории.
Был один момент, после которого я хочу вас предупредить не растапливать пористый шоколад и не добавлять в шоколад молоко Embarassed
Растапливая шоколад, я раньше добавляла в него жирные сливки. В этот раз сливок не было, и я добавила молоко... Шоколад свернулся. Я добавила слив.масла, шоколад немного разбавился, его можно было переносить на доску, что я и сделала.
Далее я растопила белый шоколад, у меня был пористый. Я в него ничего не добавляла, он сам свернулся... Позже я прочитала в интернете, что пористый шоколад не предназначен для расплавки sad Но добавив в него масла, его тоже можно было перенести на пергамент, правда, не без помощи ложки...=). Я заполнила доску и дала ей застыть. Но когда стала переносить на торт, она раскрошилась...
Вот моя маленькая катастрофаSmile:
Фото


До гостей оставалась 2 часа, но я удержала себя в руках и поскакала в магазин за шоколадом... Прихватив двойную порцию Wink и придя домой, взялась делать заново.
Как видите, все получилось, а к чаю нам остались такие "конфетки": girl_haha
Фото
 
20 Авг 2008 3:38

Распечатать сообщение
Янок





ЯнокМои рецепты
Gullnas
Gullnas писал(а):
Ян, а ты сладкоежка? в основном только рецепты сладкого выставляешь.

Неа, просто меня пока только десерты вдохновляют Wink
А вообще я же не для себя делаю. Мне интересен сам процесс=) И довольные лица поедающих Smile
 
20 Авг 2008 3:48

Распечатать сообщение
Света31

Света

47 лет
Московский

Света31Мои рецепты
Янок
Яночка, какая же ты умничка,нет слов - одни эмоции good2 good2 good good good2 good2 good good good2 good2 Молодчинка, тортик просто зашебись !!! За труд и терпение тебе Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Кстати - рецепт уже в закладках, а вдруг пригодится Wink
 
20 Авг 2008 3:56

Распечатать сообщение
Янок





ЯнокМои рецепты
Света31
Света, сколько ромашек! Shocked Smile girl_in_love
Света31 писал(а):
Кстати - рецепт уже в закладках, а вдруг пригодится

Буду очень рада, если и правда пригодится Wink

Спасибо за теплые слова!
 
20 Авг 2008 11:58

Распечатать сообщение
Маркиза @нгелов

Татьяна

35 лет
Москва

Маркиза @нгеловМои рецепты
Янок
Яночка, ты такая рукодельница! Romashki Тортик просто отличный! good2 Такой ровненький, правильный, красивый, без единого изъяна! good УМНИЧКА!!! Rose girl_claping
 
20 Авг 2008 11:59

Распечатать сообщение
ramila


36 лет


ramilaМои рецепты
Янок
молодец спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki я тоже ждала его girl_claping girl_claping girl_claping беру в закладки girl_in_love
 
20 Авг 2008 13:48

Распечатать сообщение
Янок





ЯнокМои рецепты
Маркиза @нгелов
Танюшка, спасибо! Romashki
Маркиза @нгелов писал(а):
без единого изъяна!

без единого girl_haha Не считая одной маааленькой катастрофы girl_haha Wink

ramila
ramila писал(а):
молодец спасибо за рецепт я тоже ждала его

не за что, надеюсь, пригодится Wink
 
20 Авг 2008 19:05

Распечатать сообщение
Маркиза @нгелов

Татьяна

35 лет
Москва

Маркиза @нгеловМои рецепты
Янок писал(а):
без единого Не считая одной маааленькой катастрофы

Ну то не считается... Wink Результат-то безупречен! good2 praising
 
20 Авг 2008 19:25

Распечатать сообщение
Янок





ЯнокМои рецепты
Маркиза @нгелов писал(а):
Результат-то безупречен!

Это была история с хэппи эндом Wink friends Автор: ваша ЯSmile
 
20 Авг 2008 19:43

Распечатать сообщение
Маркиза @нгелов

Татьяна

35 лет
Москва

Маркиза @нгеловМои рецепты
Янок писал(а):
Это была история с хэппи эндом

girl_haha Зато теперь знаем, как правильно растапливать шоколад, и что делать НЕ следует. Wink
 
20 Авг 2008 20:17

Распечатать сообщение
Ванамике

Наташа

48 лет
Германия

ВанамикеМои рецепты
обалденный тортик!! молодец!!! good good2 Yahoo!
 
20 Авг 2008 20:27

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Янок
Яночка...ты умничка....милая, внимательная и добрая девушка....
Не буду говорить, что дедушке повезло стакой внучкой...дедушка на фото выглядит очень добрым и душевным человеком...вы оба прекрасные люди..и поэтому делаете приятное и творите доброе друг для друга...
Я желаю вам здоровья...прекрасных дней вместе...и счастья..
А тебе новых шедевров... выставляй их в форуме....мы будем оч.рады..
Ждем!!!
Спасибо, что поделилась Romashki Romashki Romashki
 
20 Авг 2008 22:38

Распечатать сообщение
Янок





ЯнокМои рецепты
Маркиза @нгелов
Маркиза @нгелов писал(а):
Зато теперь знаем, как правильно растапливать шоколад, и что делать НЕ следует.

Это точно Wink


Ванамике
Спасибо. мне очень приятно, что Вам понравился тортик! Romashki Romashki Romashki

Dusya
Прочитала Ваши слова и на душе стало теплоSmile Ольга, спасибо Вам огроменное! Rose Rose Rose
Dusya писал(а):
.дедушка на фото выглядит очень добрым и душевным человеком

он в жизни такой и есть! Wink

 
22 Авг 2008 0:53

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
Яночка, за подробнное описание, огромнное спасибо !!! Romashki Romashki Romashki
 
25 Авг 2008 3:32

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
Янок ! Это тебе Romashki Romashki Romashki
Всегда обращаю внимание на рецепты с фотографиями и подробным описанием
выпечки. А твои рецепты именно такие . Молодец ! good
Рецепт ушёл в закладки .
Передай поздравления дедушке и от меня . Romashki Romashki
 
25 Авг 2008 7:23

Распечатать сообщение
Dina

Дина

51 год
Sacramento CA, USA

DinaМои рецепты
Яночка тортик good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good good good good good good
 
26 Авг 2008 8:49

Распечатать сообщение
Ksura

Оксана

42 года
Россия

KsuraМои рецепты
Яна ты суперррр!!! good2
столько красоты делаешь,я вдохновляюсь твоими тортами girl_in_love Жду с нетерпением продолжения этой красоты и не устаю восхищаться girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
03 Сен 2008 17:33

Распечатать сообщение
Янок





ЯнокМои рецепты
Irina Haas Не за что Wink Romashki

Ивановна
Ивановна писал(а):
Рецепт ушёл в закладки .
Yahoo! Yahoo! Yahoo!
sharik sharik sharik

Dina Спасибо! sharik Rose Romashki

skapri
skapri писал(а):
столько красоты делаешь,я вдохновляюсь твоими тортами
Я не волшебник, я только учусь girl_haha Wink
skapri писал(а):
Жду с нетерпением продолжения этой красоты
бум стараться, честно-причестно! Wink Romashki sharik Rose
 
04 Сен 2008 21:50

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Янок-Яна
Классный торт good2 good2 good2 И объяснение понятное girl_claping
Взяла на заметку Wink И уже знаю для кого приготовлю dance2 Эх дожить бы до октября dance
 
04 Сен 2008 23:04

Распечатать сообщение
Янок





ЯнокМои рецепты
Оксана К
Оксана К писал(а):
Классный торт

Спасибо! Romashki

Оксана К писал(а):
И уже знаю для кого приготовлю

Для кого? Smile

Оксана К писал(а):
Эх дожить бы до октября

girl_haha Вот-вот, у меня та же проблема! girl_haha Вот у папы ДР в самом конце ноября, а я уже придумываю ему торт. Кстати, этот торт сначала был для папы задуман, но не дождалась ноября, сделала дедушке. У брата ДР в конце марта, а уже идея есть! И все в голове крутитсяSmile Вот прямо сейчас бы и сделала все girl_haha
 
04 Сен 2008 23:24

Распечатать сообщение
Юлёчек

Юлия




ЮлёчекМои рецепты
Яна!!!!.... МОЛОДЕЦ!!!!!
Очень красиво Rose даже слов не найду!!!!
БОЖЕСТВЕННО!!!!! air_kiss Rose Rose Rose Rose Rose
 
04 Сен 2008 23:49

Распечатать сообщение
Янок





ЯнокМои рецепты
Юлёчек
Юля, спасибо большое! Rose sharik Romashki Безуууууумно рада, что понравилось! Wink Yahoo!
 
06 Сен 2008 22:54

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Янок-Яна
Торт такой буду печь для мужа, он заядлый шахматист.И твой торт отличная идея good2
Спасибо тебе , что с нами поделилась friends и спаибо за разьяснение с шоколадом( чтоб и у нас не получилось "катастрофа") air_kiss
Страница 2 из 6

Наверх