Варенье из вишни с косточками

Сообщение Автор
Варенье из вишни с косточками
16 Фев 2015 2:17

Распечатать сообщение
swetta

Светлана

44 года
Москва

swettaМои рецепты
Фото


Варила это варенье еще летом, но рецепт решила выставить тогда, когда попробую его зимой, если понравится то поделюсь. И вот слопали мы баночку варенья nyam2 good2

Нашла рецепт давно на просторах инета, скопировала себе и он ждал своего часа. В этом году вишни уродилось на даче не очень много, но я решила все-таки попробовать сварить ее.

Итак:
свежая вишня (желательно кисло-сладкая или кислая) – 1 кг;
сахар-песок – 1,5-1,7 кг;
вода – полстакана.


Ягоду перебираем и выбрасываем подпорченную. Оставляем только неповрежденные, крепкие плоды.
Промываем и откидываем вишню на дуршлаг для того, чтобы лишняя жидкость нам не мешала при варке варенья.
В таз или широкую эмалированную кастрюлю высыпаем сахарный песок. Наливаем воду и перемешиваем.
Ставим посуду с содержимым на плиту и доводим до кипения, помешивая.
Варим сахарный сироп на медленном огне, периодически снимая появляющуюся пену.
После того как сахар растворится и сироп слегка начнет густеть опускаем вишню. Осторожно перемешиваем длиной, деревянной лопаткой.
Варенье варим при слабом кипении около 10 минут. Отставляем до полного остывания.
Затем снова варим 10-15 минут.
В общей сложности повторяем процедуру варки варенья трижды с интервалами.
Сваренное варенье выкладываем в горячем виде в чистые, сухие, простерилизованные банки и закатываем металлическими крышками. Долго варенье с косточками хранить нельзя, так что скушать его придется в ближайшие полгода после того как сварили, но поверьте, устоять будет сложно!! Вишневые косточки придают варенью легкий миндальный аромат! Приятного аппетита! Rose
 
16 Фев 2015 4:02

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Обожаю вишню, но вот косточки смущают очень сильно... я читала. что со временем именно из ВИШНЕВЫХ косточек выделяется кажется синильная кислота и действует как яд - слабый цианистый калий... извините, я не сильна в химии, может с названиями попутала, но что отравиться со смертельным исходом можно запросто - точно помню, и в истории было много таких случаев.... wacko1 unknown Потому на банках надо писать срок изготовления, у такой вишни срок хранения не больше пару месяцев, после чего возрастают риски, так как активно начинает накапливаться яд ...
 
16 Фев 2015 4:10

Распечатать сообщение
swetta

Светлана

44 года
Москва

swettaМои рецепты
maruta писал(а):
Обожаю вишню, но вот косточки смущают очень сильно... я читала. что со временем именно из ВИШНЕВЫХ косточек выделяется кажется синильная кислота и действует как яд - слабый цианистый калий... извините, я не сильна в химии, может с названиями попутала, но что отравиться со смертельным исходом можно запросто - точно помню, и в истории было много таких случаев.... Потому на банках надо писать срок изготовления, у такой вишни срок хранения не больше пару месяцев, после чего возрастают риски, так как активно начинает накапливаться яд ...

да я тоже слышала, и искала и спрашивала у знающих людей сколько можно хранить, кто говорит год (очень во многих источниках указано именно год), кто говорит полгода.. потому и пишу
swetta писал(а):
Долго варенье с косточками хранить нельзя, так что скушать его придется в ближайшие полгода после того как сварили

Wink
 
16 Фев 2015 13:24

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
Такая же синильная кислота присутствует и в абрикосовых косточках, и в персиковых...,тут главное косточки не разгрызать и ядрышко не поедать!Я всегда варю с косточками варенье и компоты тоже!Больше года -то точно не простоят! Wink Вишневый компот-любимый компот и варенье тоже! good2
 
16 Фев 2015 15:29

Распечатать сообщение
Алычка

Алла


Украина

АлычкаМои рецепты
Вкусное варенье, мама варила похожее, чуть другая технология nyam2 good2 !

maruta писал(а):
выделяется кажется синильная кислота и действует как яд -

А синильная кислота, насколько я знаю Embarassed , нейтрализуется сахаром Wink .
 
16 Фев 2015 22:31

Распечатать сообщение
swetta

Светлана

44 года
Москва

swettaМои рецепты
Dosik писал(а):
Такая же синильная кислота присутствует и в абрикосовых косточках, и в персиковых

да, и про это слышала тоже friends

Dosik писал(а):
Больше года -то точно не простоят

именно из-за вкусноты nyam2 nyam2 nyam2

Dosik писал(а):
Вишневый компот-любимый компот и варенье тоже!

friends и у меня!!

Алычка писал(а):
Вкусное варенье

good2 nyam2

Алычка писал(а):
А синильная кислота, насколько я знаю , нейтрализуется сахаром

вот в этом вопросе я не подкована unknown
 
06 Мар 2015 22:55

Распечатать сообщение
Tat2014

Татьяна




Tat2014Мои рецепты
Это самое мое любимое варенье и именно с косточками girl_in_love Меня с ним познакомили 10 лет назад и я варю его только так good2 ну просто обожаю его и именно с косточками и по рецепту,как у Светы. friends Если у меня есть время и я сразу подключаю мужа и сына,чтобы вместе сразу вынули косточки из вишни-сама одна,я на этот подвиг не способна girl_haha Embarassed Но сразу скажу=без косточек варенье не вкусное получается unknown Опять таки напишу,как меня научили-вишню очистить от косточек-сахар не нужен-вода не нужна(немного подзабыла рецепт)-может сахар нужен-мне нужно посмотреть в своей книжке) и просто сложить все в банку и пастеризовать потом.Вишня сохраняет свой вкус и для зимы для пирогов или вареников очень вкусно.Я только варю варенье из вишни и именно с косточками и просто наслаждаюсь вкусом girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
10 Мар 2015 18:51

Распечатать сообщение
Tat2014

Татьяна




Tat2014Мои рецепты
Посмотрела в своей записной книжке Wink Просто из вишни вынуть косточки и разложить по банкам и стерилизовать.Время стерилизования зависит от банок-Например 0,5 л.баночка-10-15 минут и т.д.Если 750 гр.банка то время увеличивается и т.д.
Я не боюсь синильной кислоты Wink, ну есть она и есть Wink Между прочим иногда кислота в организме убивает многие микробы и этот противовес повышает имунитет good2
 
28 Мар 2015 0:18

Распечатать сообщение
swetta

Светлана

44 года
Москва

swettaМои рецепты
Tat2014 писал(а):
только варю варенье из вишни и именно с косточками и просто наслаждаюсь вкусом

friends

Tat2014 писал(а):
Просто из вишни вынуть косточки и разложить по банкам и стерилизовать.Время стерилизования зависит от банок-Например 0,5 л.баночка-10-15 минут и т.д.Если 750 гр.банка то время увеличивается и т.д.

Татьяна, спасибо за информацию good2 good2 люблю вишню и в пирогах и в десертах, и в компотах, и варенье nyam2 nyam2 nyam2
 
22 Июл 2015 23:52

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Светочка, спасибо за рецепт... morning1 nyam2 good2

делаю с косточками, иногда хранится до года и ни разу не было проблем ... wacko1

Фото


Фото


Фото
 
10 Авг 2015 16:11

Распечатать сообщение
swetta

Светлана

44 года
Москва

swettaМои рецепты
t a s m i
Татьяна, спасибо за такой красивый фотоотзыв! nyam2 Rose Эх, я в этом году без заготовок unknown С удовольствием бы тарелочку вашу nyam2
 
21 Авг 2015 14:03

Распечатать сообщение
Солярис

Елена

58 лет
Томск

СолярисМои рецепты
maruta писал(а):
вот косточки смущают очень сильно... я читала. что со временем именно из ВИШНЕВЫХ косточек выделяется кажется синильная кислота и действует как яд -

А чего тогда в магазинах продают компоты все с косточками и явно срок годности не пару месяцев? Значит выходит можно и больше года.
 
25 Авг 2015 14:49

Распечатать сообщение
swetta

Светлана

44 года
Москва

swettaМои рецепты
Солярис писал(а):
А чего тогда в магазинах продают компоты все с косточками и явно срок годности не пару месяцев? Значит выходит можно и больше года.

unknown
 
16 Июл 2018 23:37

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

Очень вкусное варенье. good Делала немного, из последней своей вишни, чтобы быстро съесть. Smile
 
28 Июл 2018 15:51

Распечатать сообщение
swetta

Светлана

44 года
Москва

swettaМои рецепты
Амритана писал(а):
чтобы быстро съесть.

girl_haha Rose
 
13 Июл 2019 3:20

Распечатать сообщение
Helen_vl

Елена




Helen_vlМои рецепты
Всю жизнь варим с косточками и едим потом хоть через 2 года. Все живы ))
 
09 Сен 2019 0:06

Распечатать сообщение
swetta

Светлана

44 года
Москва

swettaМои рецепты
Helen_vl писал(а):
Всю жизнь варим с косточками и едим потом хоть через 2 года. Все живы ))

friends
 
06 Июн 2020 21:19

Распечатать сообщение
Natusikd

Наталья




NatusikdМои рецепты
Наивкуснейшее варенье! Поначалу показалось, что слишком приторное. Как-то не пошло. Но постоявши некоторое время, оно загустело и изменило вкус. Может, косточки отдали свой аромат. Но итог превзошёл все ожидания!!!!
Спасибо огромное за рецепт. В этом году буду ещё делать!
 
14 Янв 2021 20:40

Распечатать сообщение
swetta

Светлана

44 года
Москва

swettaМои рецепты
Natusikd писал(а):
Наивкуснейшее варенье! Поначалу показалось, что слишком приторное. Как-то не пошло. Но постоявши некоторое время, оно загустело и изменило вкус. Может, косточки отдали свой аромат. Но итог превзошёл все ожидания!!!!
Спасибо огромное за рецепт. В этом году буду ещё делать!

Rose
 
29 Июл 2021 1:32

Распечатать сообщение
Arigirl

Кристина

36 лет
Москва

ArigirlМои рецепты
Спасибо за рецепт! Закрыла сегодня 7 баночек girl_claping girl_claping girl_claping
 
22 Окт 2021 22:51

Распечатать сообщение
swetta

Светлана

44 года
Москва

swettaМои рецепты
Arigirl писал(а):
Спасибо за рецепт! Закрыла сегодня 7 баночек girl_claping girl_claping girl_claping

Мммм, везёт же! Зимними вечерами с горячим чаем! good2
Страница 1 из 1

Наверх