Вкусный овощной суп с киноа и брюссельской капустой

Сообщение Автор
Вкусный овощной суп с киноа и брюссельской капустой
14 Мар 2015 1:04

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Вкусный овощной суп с киноа и брюссельской капустой.

Фото


Мы очень любим овощные супы и я стараюсь всячески разнообразить наше домашнее меню. Сегодня опробовала и такой вариант с киноа, добавив к привычному набору овощей брюсселькую капусту. Получился суп с богатым вкусом!

картофель -1 шт.
кабачок - 1 шт.
сладкий болг.перец - 1 шт.
лук-порей - небольшой кусочек белой части стебля
сельдерей - - 1 стебель
морковь - 1 шт.
помидоры - 2 шт.
чеснок - 2 зуб.
горький перец - небольшой кусочек
брюссельская капуста - 10-12 шт. свежемороженных
киноа - 2 ст.л
соль, перец - по вкусу
зелень - для подачи

Картофель, кабачок и болг.перец нарезаем кубиками.
Лук-порей - кольцами или полукольцами, в зависимости от толщины стебля.
Сельдерей - небольшими ломтиками
Морковь натереть на крупной терке или тоже порезать кубиками.
Помидоры обдать кипятком, снять кожицу, нарезать кубиками.
Чеснок и горький перец измельчить.

Ставим на огонь кастрюлю с водой, доводим до кипения, а тем временем начинаем обжаривать овощи.

В небольшом к-ве растит.масла жарим лук-порей, сельдерей, морковь, перец, картофель.
В закипевшую воду перекладываем овощи со сковороды, добавляем киноа и варим 10 мин.
А на сковороде в это время обжариваем кубики кабачка.
Через 10 мин. добавляем в кастрюлю кабачки и если картофель почти готов, добавляем туда помидоры, горький перец и свежемороженную брюссельскую капусту.
Посолить по вкусу, варить еще минут 10.
В самом конце добавляем измельченный чеснок, размешиваем и выключаем огонь под кастрюлей. Накрываем ее крышкой и даем супу настояться 5-10 мин.


Приятного аппетита!!!
 
14 Мар 2015 1:54

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Жанна, и я попробую! Мы киноа обожаем, я с ним даже капустняк и кулеш готовлю girl_haha , - семья ценит. Непременно и твой супчик теперь на очереди, тем более сейчас пост.
 
14 Мар 2015 2:04

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
alena-solena писал(а):
и я попробую! Мы киноа обожаем, я с ним даже капустняк и кулеш готовлю , - семья ценит. Непременно и твой супчик теперь на очереди, тем более сейчас пост.

Аленушка! Буду рада, если и этот суп с киноа попадет в разряд твоих любимых! С недавних пор мы тоже стали полюблять киноа, так что готовлю с этим псевдозлаком разное-всякое и всегда удачно.
 
14 Мар 2015 13:57

Распечатать сообщение
ПростаЯ

Елена




ПростаЯМои рецепты
А что такое киноа? unknown Это крупа? Embarassed
 
14 Мар 2015 16:48

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
ПростаЯ писал(а):
А что такое киноа? Это крупа?

Лена! Вот сведения из Википедии.
Ки́ноа (лат. Chenopōdium quīnoa), или Ки́нва (кечуа kinwa) — псевдозерновая культура, однолетнее растение, вид рода Марь (Chenopodium) семейства Амарантовые (Amaranthaceae), произрастающее на склонах Анд в Южной Америке.

Киноа имеет древнее происхождение и была одним из важнейших видов пищи индейцев. В цивилизации инков киноа была одним из трёх основных видов пищи наравне с кукурузой и картофелем. Инки её называли «золотым зерном».

Киноа – один из самых полезных злаков. Польза киноа заключается в том, что витаминов и полезных веществ в ней на порядок больше, чем в других подобных продуктах. В киноа больше рибофлавина, клетчатки, комплексных углеводов и фолиевой кислоты, чем в пшенице, ячмене и рисе. При этом киноа усваивается организмом практически полностью, в этом свойстве с ней может посоперничать разве что молоко матери (однако им, в отличие от киноа мы не можем питаться всю жизнь). В крупе киноа содержится достаточное количество лизина – аминокислоты, которая способствует лучшему усвоению кальция, что, в свою очередь, крайне важно для формирования крепкого здорового скелета, костей, волос и зубов. Нехватка кальция и лизина может вызвать выпадение волос, зубов и повысить хрупкость костей. Кроме того, лизин влияет на скорейшее заживление тканей, что неоценимо при различных порезах и повреждениях кожного покрова. Важно отметить, что крупа киноа не содержит глютен – вещество вызывающее аллергические реакции, поэтому кино можно есть даже аллергикам.

Киноа является отменным источником цельного растительного белка (белка в ней больше, чем в грече), необходимого для поддержания энергии и сил в организме. Именно высокое содержание белка делает киноа незаменимым продуктом для беременных женщин, детей и людей, занимающихся тяжелым физическим или умственным трудом. Киноа восполнит силы вашего организма и даст ему весь необходимый минимум питательных веществ.
 
14 Мар 2015 18:53

Распечатать сообщение
ПростаЯ

Елена




ПростаЯМои рецепты
А на что по вкусу похожа? Извините за столь глупые вопросы, только из Вашего рецепта узнала, что есть такая крупа и из нее можно много вкусного приготовить good2 (это я в интернете прочитала girl_in_love ). Спасибо.
 
14 Мар 2015 19:07

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
ПростаЯ писал(а):
А на что по вкусу похожа?

У каждого свои вкусовые ощущения. Пишут, что похоже на неочищенный рис, что есть даже ассоциация с ореховым привкусом. А мне просто вкусно!
Нужно попробовать, чтобы определиться и понять!
 
15 Мар 2015 2:34

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Жанчик писал(а):
Пишут, что похоже на неочищенный рис, что есть даже ассоциация с ореховым привкусом. А мне просто вкусно!

good Дадада... я тоже не могу сказать, на что она похожа. Она просто вкусная!
 
15 Мар 2015 5:19

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
alena-solena писал(а):
Дадада... я тоже не могу сказать, на что она похожа. Она просто вкусная!

Правильно, Аленушка, нужно попробовать и для себя определить этот вкус. А в свой рацион желательно включить и хоть иногда, но все же употреблять из-за всех полезных свойств.
 
26 Янв 2016 3:16

Распечатать сообщение
tatiana

Taня

48 лет
Deutschland

tatianaМои рецепты
Очень нужный рецепт!!!! Большое спасибо!
Мне он уж точно пригодится!!
!! Romashki
 
26 Янв 2016 20:29

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
tatiana писал(а):
Очень нужный рецепт!!!! Большое спасибо!
Мне он уж точно пригодится!!
!!

Танюша! Буду очень рада, если суп придется по вкусу! Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх