Слоеный яблочный пирог

Сообщение Автор
Слоеный яблочный пирог
15 Июн 2015 1:50

Распечатать сообщение
Tatusia1993

Таня

30 лет
Украина, Херсонская область

Tatusia1993Мои рецепты
Такой рецепт не нашла на форуме, поэтому решила выложить его Smile Рецепт взят с интернета давным-давно, и вот только недавно я приготовила этот вкуснючий, нежнейший и ароматный пирог Yahoo! Съели его за один присест girl_haha А муж сказал, что очень мало, он сам бы съел весь пирог girl_haha
Фото


Ингредиенты:
Для теста:
1 яйцо
1 ст.муки
2 ст.л. сметаны
1/3 ч.л. соли
1 ст.л. растопленного сливочного масла

Для начинки:
3-4 средних твёрдых яблок
1 стакан сахара (у меня меньше, ориентируйтесь по своему вкусу)
100 г растопленного сливочного масла (у меня чуточку меньше)
сахарная пудра для украшения (по желанию, я вообще сверху украсила заварным кремом)

Смешать яйцо, сметану и сливочное масло в небольшой миске, затем, постепенно, добавляя просеянную муку, замесить вручную тесто - оно должно получиться довольно крутым, но эластичным. Накрыть полотенцем и оставить на 20-30 мин.
Из яблок удалить сердцевину, нарезать тонкими дольками. Разъемную форму (диаметром 20-22 см) смазать маслом или постелить на дно смазанную маслом бумагу для выпечки.
Тесто разделить на 4-6 частей (у меня из этого количества ингредиентов получилось разделить тесто на 3 части). На присыпанной мукой рабочей поверхности раскатать каждую часть теста в тонкий пласт по размеру вашей формы.
Выложить на дно формы первый пласт теста, смазать растопленным маслом . Выложить часть нарезанных яблок по всей поверхности теста. Посыпать сахаром. Таким же образом выложить остальные слои. Сверху должен быть слой теста, смазанный маслом.
Разогреть духовку до 190°С. Выпекать пирог около 30-40 мин. Корочка сверху должна подрумяниться. Подавать, посыпав пудрой. Или украсить как я - сварить заварной крем (по вашему любимому и проверенному рецепту) и сверху смазать пирог.
Фото


P.S. Пирог получается тонким, поэтому, думаю, лучше готовить сразу двойную порцию Smile
 
15 Июн 2015 11:07

Распечатать сообщение
Клариса

Лариса


г.Киев

КларисаМои рецепты
Зная рецепт этого теста, подтверждаю, что пирог очень вкусный! good2 Romashki
Очень аппетитные фото! nyam2
 
15 Июн 2015 11:27

Распечатать сообщение
Tatusia1993

Таня

30 лет
Украина, Херсонская область

Tatusia1993Мои рецепты
Спасибо!)))
 
15 Июн 2015 13:19

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Рецепт заинтересовал. Обязательно приготовлю! girl_claping
Татьяна, спасибо! Rose Rose Rose
 
15 Июн 2015 15:25

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Яблочных пирогов мало не бывает! Попробую обязательно, уж очень красивй получился! Спасибо! Romashki Rose
 
15 Июн 2015 20:17

Распечатать сообщение
пчелка тая

тая




пчелка таяМои рецепты
Таня!
Спасибо за рецепт, буду готовить. У меня много рецептов яблочных пирогов, но такого нет- в закладки!!
🍎🍎🍎🍏🍏🍏
 
21 Июн 2015 13:09

Распечатать сообщение
Tatusia1993

Таня

30 лет
Украина, Херсонская область

Tatusia1993Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Рецепт заинтересовал. Обязательно приготовлю!
Татьяна, спасибо!


Очень рада, что рецепт привлек Ваше внимание girl_claping
 
21 Июн 2015 13:10

Распечатать сообщение
Tatusia1993

Таня

30 лет
Украина, Херсонская область

Tatusia1993Мои рецепты
maruta писал(а):
Яблочных пирогов мало не бывает!

Это точно Smile И все хочется попробовать Wink
 
21 Июн 2015 13:14

Распечатать сообщение
Tatusia1993

Таня

30 лет
Украина, Херсонская область

Tatusia1993Мои рецепты
пчелка тая писал(а):
У меня много рецептов яблочных пирогов, но такого нет- в закладки!!

Рада, что Ваша закладка пополнилась еще одним яблочным пирогом Romashki
 
22 Июн 2015 20:23

Распечатать сообщение
Валепусик

Валентина

54 года
Люберцы

ВалепусикМои рецепты
Наверное очень вкусный, выглядит как тортик, спасибо Танюша,что поделилась рецептом, как испеку отчитаюсь.
 
23 Июн 2015 12:24

Распечатать сообщение
Валепусик

Валентина

54 года
Люберцы

ВалепусикМои рецепты
Не откладывая на потом, сходила вечером в магазин за яблоками и испекла пирог, на ночь глядя. Из этой порции сделала 6 коржей, очень тонких, яблоки посыпала корицей. Верх смазала сбитыми сливками и посыпала несквиком. Утром опробовала nyam2 Это похоже на наполеон и штрудель одновременно, очень вкусно good2 Спасибо, Танюша girl_in_love
Фото
Фото
 
23 Июн 2015 18:51

Распечатать сообщение
Tatusia1993

Таня

30 лет
Украина, Херсонская область

Tatusia1993Мои рецепты
Ого, Валентина, какая оперативность!))) Пирог у Вас получился очень красивый и аппетитный, да ещё со сливками и несквиком! Точно как тортик) Я с удовольствием съела бы сейчас кусочек и не один) Да, пирог действительно напоминает Наполеон) Очень приятно, что пирог Вам понравился))) Спасибо за красивый фотоотчет!)
 
24 Июн 2015 2:35

Распечатать сообщение
S`awa

Наташа

41 год
МО

S`awaМои рецепты
Ням-ням! good Спасибо за рецепт.
Вышло очень и очень! Повторять буду однозначно! good2
К яблокам добавила чуток вишни и специи - по 1/2 ч.л. корицы и кардомона. Разделила тесто на 4 части , а пока расскатывала получилось 6 ))
 
24 Июн 2015 19:20

Распечатать сообщение
Tatusia1993

Таня

30 лет
Украина, Херсонская область

Tatusia1993Мои рецепты
Наташа, очень приятно, что пирог Вам понравился)) мммм... с вишней, класс!) Нужно будет и мне попробовать так же сделать) А какой вкус дает кардамон? А то никогда его не использовала... Хорошо, что экспериментируете) Я как-то сразу и не додумалась,что можно ещё что-то к яблокам положить)
 
24 Июн 2015 20:41

Распечатать сообщение
Валепусик

Валентина

54 года
Люберцы

ВалепусикМои рецепты
Tatusia1993 писал(а):
Я с удовольствием съела бы сейчас кусочек и не один)

Да, Тань, и я бы еще съела, и не один nyam2
 
26 Июн 2015 2:02

Распечатать сообщение
S`awa

Наташа

41 год
МО

S`awaМои рецепты
Tatusia1993,Татьяна, я сомневаюсь,что смогу передать, что дает кардамон,но попробую: пряный,остренький,восточный аромат ..как-то так))
..а эксперименты вынужденные: я пока вообще все без сахара готовлю...... впрочем уже привыкла)) муж только вздыхает с воспоминаниями о тортиках)) и каждый раз комментирует - "попробовать бы это еще в сладкой версии"))
 
26 Июн 2015 2:46

Распечатать сообщение
Tatusia1993

Таня

30 лет
Украина, Херсонская область

Tatusia1993Мои рецепты
о..., очень интересное сочетание яблока и вишни с пряным и остреньким кардамоном)) почему Вам нельзя сахар? Даже сахарозаменитель не употребляете? Хотя я тоже в выпечку всегда кладу меньше сахара, чем написано в рецепте, нельзя мне сладкое, ребенка грудью кормлю))) А чай и кофе с сахаром вообще не люблю, считаю, что он перебивает их истинный вкус)
 
26 Июн 2015 5:24

Распечатать сообщение
S`awa

Наташа

41 год
МО

S`awaМои рецепты
.. Embarassed давай на ты)
Я кардамон только в компоты добавляла , пока не попробовала в пирожке с яблоком и поняла, что такое сочетание мне очень даже )) а сахар (и мед) - все аналогично, но у малыша аллергия на него...... а сахзам не воспринимаю в принципе - да и не так сложно оказалось жить без сахара как это не странно Smile
 
26 Июн 2015 21:01

Распечатать сообщение
Tatusia1993

Таня

30 лет
Украина, Херсонская область

Tatusia1993Мои рецепты
давай) я так и подумала, что это с ребенком связано) я тоже поняла, что без сахара, шоколада и конфет можно прожить) а вот без фруктов, точнее ягод, типа клубники, малины, вишни, сложновато...))) а мед я вообще не пробовала с тех пор, как родила)
 
06 Июл 2015 23:03

Распечатать сообщение
mama_Miriam

Victoria




mama_MiriamМои рецепты
А что происходит с внутренними слоями? они ведь не пропекаются? Получается, что они провариваются как бы в соке яблок?

интересно... обязательно попробую!
 
07 Июл 2015 16:54

Распечатать сообщение
Tatusia1993

Таня

30 лет
Украина, Херсонская область

Tatusia1993Мои рецепты
mama_Miriam писал(а):
А что происходит с внутренними слоями? они ведь не пропекаются? Получается, что они провариваются как бы в соке яблок?

я даже не задумывалась над этим unknown ..... но тесто внутри точно не сырое, особенно если раскатывать его очень тонко)
 
28 Июл 2015 1:52

Распечатать сообщение
Алика

Елена

39 лет
г.Воронеж

АликаМои рецепты
Татьяна, спасибо за рецепт.Сейчас самая яблочная пора))Сегодня испекла пирог по вашему рецепту.Только сверху полила взбитой сметаной с сахаром.Получилось очень вкусно но мало))обязательно ещё испеку такой пирог.Спасибо! Rose
 
28 Июл 2015 14:46

Распечатать сообщение
Tatusia1993

Таня

30 лет
Украина, Херсонская область

Tatusia1993Мои рецепты
Елена, спасибо за приятный отзыв) рада, что пирог понравился) да, он маленький получается, можно смело готовить двойную или даже тройную порцию)
 
28 Июл 2015 20:15

Распечатать сообщение
Алика

Елена

39 лет
г.Воронеж

АликаМои рецепты
Скорее тройную или четвёртую))у меня круглая форма большого размера.Завтра обязательно повторяю.Пирог ушёл на ура.особенно вкусно с заливкой из сметаны с сахаром.Освежабщая кислинка появляется.Теперь этот пирог самый любимый у нас.Ещё раз огромное спасибо за эту вкуснятину!
 
22 Окт 2015 13:11

Распечатать сообщение
Tatusia1993

Таня

30 лет
Украина, Херсонская область

Tatusia1993Мои рецепты
Елена, рада, что пирог стал Вашим любимым) очень приятно читать такой отзыв)
Страница 1 из 1

Наверх