Кабачки с петрушкой и чесноком

Сообщение Автор
Кабачки с петрушкой и чесноком
29 Июл 2015 18:27

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Фото


Рецепт без дополнительной стерилизации. Кусочки кабачков получаются плотными, приятными не кислыми. И не стоит бояться такого большого кол-ва петрушки, почему-то в этой заготовке ей самое место.

Давным-давно моя свекровь делала вкуснейшую заготовку из кабачков, петрушки и чеснока. Когда мне понадобился рецепт, она его к сожалению благополучно забыла. Я же помнила только то, что там вроде бы не было уксуса (по её словам) и было наглядно видно что сделана эта заготовка с помощью стерилизации банок, так как в этих закупоренных банках практически не было жидкости. Искала-искала я этот рецепт и так его и не нашла... Зато нашла другой, вот этот, который и предлагаю всем любителям кабачков и мученикам битвы за урожай.

Предваряя вопросы сразу отмечу, этот рецепт для меня новый, как себя поведут банки пока не знаю. В любом случае холодного места для хранения у меня для них нет, так что стоят они просто в квартире. Одну банку точно оставлю до весны именно так, чтобы посмотреть как они себя ведут. Если у вас есть опасения и место в холодильнике или погребе, попробуйте сделать половину порции и хранить на холоде, весной сравним наши результаты. Ещё один нюанс, я экспериментировала "по крупному" то есть не стала и добиваться того чтобы маринадом были полностью покрыты кусочки в банке, не стала их сильно утрамбовывать при раскладке, так что сок у меня заполняет не всю банку. По поводу выхода продуктов, конечно это зависит от возраста кабачка, молодые увариваются сильнее, старые нет, из трехкилограммового кабачка у меня получились 4 800-граммовые банки салата.



Ингредиенты:

3 кг. кабачков (желательно не юных, а уже поживших)
200 гр. зелени петрушки
100 гр. чеснока

Маринад:

500 мл. растительного масла
1/4 ст. сахара (стакан стандартный 250 гр.)
1 ст. л. соли
100 мл. уксуса 9%


Вымыть банки, поставить их стерилизоваться. Кабачки очистить от кожицы, семян, и рыхлой мякоти. Нарезать на осьмушки, кусочками приблизительно 1,5/1,5 см. Сложить в ёмкость в которой будем их варить.



Все ингредиенты маринада смешать и залить им подготовленные кабачки. Оставить на 20 минут.





В это время хорошо промыть и нарезать зелень петрушки (крупно) и чеснок (нужно нарезать его кусочками, чтобы не превращать в кашу).





Далее начинается самый увлекательный и быстрый этап. Ставим кабачки на огонь и доводим их до кипения. Выкладываем всю петрушку и чеснок, перемешиваем, дожидаемся бурного кипения и засекаем 5 минут. Чтобы не переварить наш салат он должен вариться ровно 5 минут. Раз в минуту интенсивно помешиваем, чтобы искупать и проварить за такое короткое время все кусочки кабачков. Далее выключаем кастрюлю, раскладываем кабачки по горячим сухим банкам, и закрываем стерильными крышками. Переворачиваем и кутаем в полотенце до полного остывания.











Фото от 21.12.2015
Стоят себе мои кабачки на полу, и горя не знают, ни одна банка не вздулась, ничего с ними не случилось. Потихоньку едим их.
 
29 Июл 2015 18:56

Распечатать сообщение
shukana

Д. Валентина

69 лет
Боярка Киевская обл

shukanaМои рецепты
Каждый год и много лет делаю этот рецепт. И подтверждаю- очень вкусно!!!!!!!!!!
 
29 Июл 2015 19:04

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Ой, как я рада!!! Romashki Romashki Romashki Валентина, подскажите пожалуйста, как Вы храните и как они себя ведут в сохранности, думаю желающим приготовить, но сомневающимся будет интересно.
 
30 Июл 2015 19:36

Распечатать сообщение
shukana

Д. Валентина

69 лет
Боярка Киевская обл

shukanaМои рецепты
Хранятся хорошо, в погребе, бывает что и 2 года стоят. Моей семье нравятся.
 
30 Июл 2015 19:40

Распечатать сообщение
shukana

Д. Валентина

69 лет
Боярка Киевская обл

shukanaМои рецепты
Единственное уточнение : в маринад добавляю 1 стакан воды. а так все делаю похоже.
 
30 Июл 2015 20:21

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Спасибо за ответ! Rose С водой тоже всё понятно, если кабачки дадут маловато своего сока, то вода им поможет. В общем теперь у интересующихся рецептом будет альтернатива - добавлять или не добавлять. girl_haha
 
01 Авг 2015 22:33

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Спасибо за рецептик! Rose Попробую! nyam2 nyam2 nyam2
 
02 Авг 2015 2:50

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Малгося, пробуйте на здоровье! Мне они очень понравились, плотненькие, кусать приятно, и вкус приятно нейтральный без переборов ни в сторону сладости, ни в сторону кислоты. Буду рада если понравится! Romashki
 
02 Авг 2015 11:48

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
good2 good2 good2
 
15 Авг 2015 20:37

Распечатать сообщение
Nonika

Наталья

36 лет
Самара

NonikaМои рецепты
Добрый день,первый раз делала такой вариант из патисонов,мне очень понравилась.Как нашла ваш рецептик попробовала из кабачков,в общем очень хорошее сочетание кабачков и петрушки.Отличный вариант разносола,для разнообразия.Спасибки за рецепт. Rose Rose Rose
 
15 Авг 2015 20:54

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Наталья, очень рада что рецепт пригодился, готовьте на здоровье! Romashki Romashki Romashki
 
06 Окт 2017 14:40

Распечатать сообщение
Солянушка

Ольга

47 лет
Чимкент/Ростов-на-Дону

СолянушкаМои рецепты
Жанна, а 3 кг целых кабачков или уже без кожицы/семечек?
 
07 Окт 2017 2:39

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Ольга, 3 кг это с кожицей и семенами, не очищенные.
 
29 Июл 2018 14:49

Распечатать сообщение
lenka

lenka

38 лет
Украина

lenkaМои рецепты
спасибо. очень вкусные кабачки good2 nyam2 good


 
31 Июл 2018 19:04

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Спасибо за красочный отзыв, Елена! Очень рада что вам понравилось! Rose
 
18 Мар 2019 19:55

Распечатать сообщение
Татьяна Леонова


36 лет
Воронеж

Татьяна ЛеоноваМои рецепты
Сочные, упругие кусочки кабачка с петрушкой и чесноком. Приятный вкус без мороки. Ничего лишнего. Достала последнюю баночку. При условии, что ем их только я, буду делать двойную порцию точно! Спасибо за рецепт!
 
18 Мар 2019 20:26

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Татьяна Леонова писал(а):
При условии, что ем их только я, буду делать двойную порцию точно!

Это просто лучшая похвала рецепту! Спасибо за такой приятный отзыв, Татьяна! Romashki Romashki Romashki
 
17 Июл 2021 21:54

Распечатать сообщение
Ирик

Ирина

59 лет
Воронеж

ИрикМои рецепты
Спасибо за рецепт, то, что я искала! girl_claping
 
30 Июл 2021 23:42

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Ирик писал(а):
Спасибо за рецепт, то, что я искала! girl_claping


Очень рада что рецепт пригодился! girl_claping
 
31 Авг 2021 15:31

Распечатать сообщение
Творожная

Ульяна

38 лет


ТворожнаяМои рецепты
Вчера притащила с дачи крупные кабаки, думала опять икру делать, но сегодня гроза а на икру много чего еще докупить нужно. Нашла Ваш рецепт. Все для него дома есть, буду делать.
 
31 Авг 2021 21:50

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Творожная писал(а):
Вчера притащила с дачи крупные кабаки, думала опять икру делать, но сегодня гроза а на икру много чего еще докупить нужно. Нашла Ваш рецепт. Все для него дома есть, буду делать.


Рада что рецепт пригодился! Надеюсь Вам будет вкусно! Rose
 
11 Сен 2022 23:56

Распечатать сообщение
Вера Александровна

Вера

44 года
Украина, Горловка

Вера АлександровнаМои рецепты
Второй год закрыла по этому рецепту кабачки. Очень нравятся. Несложно и вкусно.
 
13 Сен 2022 21:35

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Вера Александровна писал(а):
Второй год закрыла по этому рецепту кабачки. Очень нравятся. Несложно и вкусно.


Очень рада, Вера, что оценили рецепт! Rose girl_bye
 
03 Июл 2023 0:34

Распечатать сообщение
SSiMA



ДОНБАСС

SSiMAМои рецепты
... )) можно заменить петрушку укропом? Очень заинтересовал ваш рецепт. Но из зеленушки только укроп
Rose
 
03 Июл 2023 19:37

Распечатать сообщение
IrinaSver

Irina


Нью-Джерси, Америка

IrinaSverМои рецепты
Я тоже присоединяюсь к вопросу об укропе! Петрушку просто не люблю, да и нет её у меня, а вот укропа в этом году с избытком выросло, так что буду очень признательна ответу. Rose
Страница 1 из 2

Наверх