Кабачки сладко-острые

Сообщение Автор
Кабачки сладко-острые
29 Июл 2015 18:35

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Фото


Рецепт для меня новый. Как будет храниться не в холодном месте сказать не могу, но буду экспериментировать. Делала на пробу половину порции, получились две 600-граммовые банки.
P. S.от 3.08.2016 Хранятся отлично в квартире. Мои хранились на кухне никаких изменений не произошло, последнюю банку съели в мае.





Ингредиенты:

3 кг кабачков
4 крупных красных сладких перца (у меня были зеленые, что не помешало стать цвету красивым)
2 стручка красного горького перца
100 гр. чеснока

Маринад:

180 гр. сахара (сначала закладываем в маринад 150 гр., в середине варки пробуем, и если требуется доводим до 180)
1 ст. растительного масла (стакан стандартный 250 гр.)
2 ст. л. томатного сока
2 ст. л. воды,
1 ст. л. соли
2 ст. л. 9% уксуса


Кабачки вымыть, очистить от кожицы и семян (если они не молодые), и нарезать полукружьями или четвертинками круга, толщиной приблизительно в 1-1,5 см. Переложить в посуду в которой будем их варить.





Чеснок и оба вида перцев почистить, пропустить через мясорубку или кухонный комбайн. Выложить в кастрюлю к кабачкам. (Если кто-то любит более острый вкус, то оставить семена в жгучем перце, если нет, то почистить его хорошо от семян).



Смешать все составляющие маринада и вылить к кабачкам. Того что маринада заметно меньше овощей бояться не надо, кабачки дадут сок в процессе и этого хватит для варки.



Варить на медленном огне 20 минут после закипания. Разложить по горячим стерильным банкам и закатать крышками. Перевернуть и закутать в полотенце до полного остывания.



Опомнилась для фото когда на дне кастрюли были уже остатки.



 
30 Июл 2015 16:41

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Спасибо за рецепт, Жанна, должно быть вкусно и остренько с чили nyam2 , а то обычные консервированные кабачки как-то у нас уже приелись unknown
я так понимаю, храним их как обычные закатки, не в холоде?
Рецепт забираю на будущее, спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
30 Июл 2015 18:51

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Наталия, спасибо за интерес к рецепту! Romashki Нам вот тоже приелась кабачковая икра и я обратила внимание что хорошо идут кабачки кусочками. А по поводу хранения я пока затрудняюсь сказать как это лучше сделать, по идее, там есть уксус, хотя и мало, варилось всё достаточно долго для кабачков, так что и без холода должно храниться нормально, НО рецепт для меня новый, экспериментальный, мне просто понравился вкус, по этому и выложила рецепт, так что про хранение я пока не уверена, если честно. В любом случае поставила одну банку в холодильник, другую оставила на полу в квартире, там где храню все закатки обычно. Периодически просматриваю и проверяю крышки, за 2 недели ничего не вздулось, не забродило, банки выглядят так же как когда я их закрыла. В любом случае экспериментальную банку живущую в квартире оставлю до весны, чтобы точно проконтролировать её поведение и отчитаться весной. Если у Вас есть немного местечка в холодильнике, в закрытой лоджии или погребе, я бы пока предложила сделать немного и сохранить на холоде, чтобы уж наверняка без эксцессов.
 
03 Авг 2015 13:31

Распечатать сообщение
Ветка_сакуры

Женёк

46 лет
Липецк

Ветка_сакурыМои рецепты
А маринада не маловато для 3 кг кабачков??? У меня они заполнили 5-лиьровую кастрюлю. А 2 ложки воды и сока не хватает, чтобы в низ проверить кабачки. Уточните, пожалуйста
 
03 Авг 2015 19:00

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Ветка_сакуры писал(а):
А маринада не маловато для 3 кг кабачков??? У меня они заполнили 5-лиьровую кастрюлю. А 2 ложки воды и сока не хватает, чтобы в низ проверить кабачки. Уточните, пожалуйста


Я делала точно по рецепту, кабачки при нагреве выделили много сока, конечно чтобы они проварились я их помешивала периодически, но 20 минут для кабачков кусочками это очень много, они становятся очень мягкими и когда складываем их в банку можем немного утрамбовывать ложкой плотнее, при этом из кабачков опять же будет выделяться сок. Если же Вы очень волнуетесь по этому поводу, добавьте пол-стакана или стакан воды, хуже не будет я думаю, единственное может понадобиться больше времени для того чтобы перечно-чесночная масса приобрела свой красивый цвет и отдала его кабачкам.
 
03 Авг 2015 19:52

Распечатать сообщение
Ветка_сакуры

Женёк

46 лет
Липецк

Ветка_сакурыМои рецепты
Все. Приготовила. Маринада в самый раз, кабачки дали сок. Вкуснятина good
 
03 Авг 2015 20:26

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Ура!!!!!!! Всё получилось! Я очень рада!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Congratulate
 
20 Авг 2015 20:30

Распечатать сообщение
Ветка_сакуры

Женёк

46 лет
Липецк

Ветка_сакурыМои рецепты
Zhanik писал(а):
Ура!!!!!!! Всё получилось! Я очень рада!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Congratulate
. А вот теперь напартачила! Забыла положить уксус в новую партию кабачков. Взорвутся???
 
21 Авг 2015 0:36

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Ветка_сакуры писал(а):
. А вот теперь напартачила! Забыла положить уксус в новую партию кабачков. Взорвутся???
Вероятно могут! У меня они тоже впервые, так что... НО! давайте не будем пугаться, вскрывайте банки, содержимое в кастрюлю, и прокипятить с уксусом, закипит, минуту-две и выключать, должны выжить!
 
23 Авг 2015 11:40

Распечатать сообщение
Irok

Ирина

47 лет
Киев

IrokМои рецепты
Жанночка, спасибо, за интересный рецепт. Вот моя баночка.
[img]
Фото
[/img]
 
24 Авг 2015 11:35

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Irok писал(а):
Жанночка, спасибо, за интересный рецепт. Вот моя баночка.


Какие симпатичные! Спасибо за фото! Romashki Надеюсь вам будет вкусно!!!
 
25 Авг 2015 14:43

Распечатать сообщение
Irok

Ирина

47 лет
Киев

IrokМои рецепты
Будет вкусно!! Я уверена, обожаю кабачки, а тебя такой интересній рецепт.
Может жидкости маловато, но я и не люблю,когда её много, так что как раз для меня good2
Спасибо, тебе большое ещё раз Smile
 
25 Авг 2015 19:56

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Irok писал(а):

Может жидкости маловато, но я и не люблю,когда её много, так что как раз для меня good2
Спасибо, тебе большое ещё раз Smile


У меня жидкости тоже было не особенно много, но я в банки поплотнее кусочки утрамбовывала, они сок и давали, это в одной банке, а в другой так же как у тебя, вот наблюдаю за ними, пока всё в порядке, не вздулись и плесени нет.
 
03 Авг 2016 14:34

Распечатать сообщение
Натали17011980

Натали

44 года
Электросталь

Натали17011980Мои рецепты
В прошлом году закрывала, в этом тоже буду, отличный рецепт, очень вкусные получаются. В тепле стоят отлично, в этом году побольше закрою, а то ушли влет. Спасибо за рецепт!
 
03 Авг 2016 15:53

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Спасибо, Наталья! hi Очень рада что понравился рецепт! Romashki Действительно в тепле прекрасно стоят, мои хранились дома на кухне, последнюю банку съели в мае, никаких изменений не было. Тоже пока не закрывала, только собираюсь.
 
04 Окт 2018 17:28

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Жаль, поздно увидела этот замечательный рецепт, уже все кабачки закрыла. Уверена, что очень вкусно! В следующем году обязательно воспользуюсь Romashki
 
04 Окт 2018 18:45

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
friends Буду ждать, Мария! girl_bye
 
04 Окт 2018 18:58

Распечатать сообщение
Флёр

Наташа


москва

ФлёрМои рецепты
Жанна, а не мало 2ст.л. томатного сока?
 
04 Окт 2018 22:42

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Флёр писал(а):
а не мало 2ст.л. томатного сока?
да нет, я выше уже отвечала на это

Zhanik писал(а):
Я делала точно по рецепту, кабачки при нагреве выделили много сока, конечно чтобы они проварились я их помешивала периодически, но 20 минут для кабачков кусочками это очень много, они становятся очень мягкими и когда складываем их в банку можем немного утрамбовывать ложкой плотнее, при этом из кабачков опять же будет выделяться сок. Если же Вы очень волнуетесь по этому поводу, добавьте пол-стакана или стакан воды, хуже не будет я думаю, единственное может понадобиться больше времени для того чтобы перечно-чесночная масса приобрела свой красивый цвет и отдала его кабачкам.


Zhanik писал(а):
У меня жидкости тоже было не особенно много, но я в банки поплотнее кусочки утрамбовывала, они сок и давали, это в одной банке, а в другой так же как у тебя, вот наблюдаю за ними, пока всё в порядке, не вздулись и плесени нет.
 
04 Окт 2018 23:21

Распечатать сообщение
Флёр

Наташа


москва

ФлёрМои рецепты
Жанна спасибо!
Всё поняла. Embarassed
На балконе лежат 2 кабачка, сделаю прийду с отчётом.
 
05 Окт 2018 11:23

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Флёр писал(а):
На балконе лежат 2 кабачка, сделаю прийду с отчётом.
praising Буду ждать. Yahoo!
А у меня в этом году апатия на кабачки, закрывала совсем молоденькими только салат "Татарская песня", и огурцы, перец в диком кол-ве и яблочное пюре. На старые кабачки меня уже не хватило. girl_haha sharik
 
09 Окт 2018 20:39

Распечатать сообщение
Флёр

Наташа


москва

ФлёрМои рецепты

Жанна спасибо за рецепт!!! Romashki
Делала полную порцию, получилось вот таких 4 баночки.
Немного осталось, очень понравился маринад/ good
 
09 Окт 2018 22:18

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Наташа, выглядит очень аппетитно! nyam2 Спасибо за фото! Rose Зимой с картошечкой и мясом отлично пойдет. girl_in_love
 
21 Авг 2019 19:08

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Жанна, сделала в жиом году на пробу кабачки по твоему рецепту, зимой будем пробовать nyam2
Единственное, мне показалось, что 20 минут-это много.
Фото
 
21 Авг 2019 21:17

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Мари я писал(а):
зимой будем пробовать

Мария, надеюсь понравятся! girl_claping
Мари я писал(а):
мне показалось, что 20 минут-это много

Вполне может быть, дело в том, что у меня кабачки были уже не молоденькие, и медленный огонь был действительно медленным, самый маленький на газовой плите что возможен, чтобы успели дать сок и провариться в нем как следует. Конечно с молодыми и нежными кабачками такое время ни к чему, там процесс идет быстрее. praising А для монстров-переростков моих было в самый раз, но это конечно никого ни к чему не обязывает. Wink
Страница 1 из 2

Наверх