Гостепреимство по-заморски.

Сообщение Автор
Гостепреимство по-заморски.
03 Окт 2008 3:30

Распечатать сообщение
Бусик


36 лет
Швеция

БусикМои рецепты
friends

Рассказала свекровь одну историю:
"Был в Швеции такой обычай:
Когда строили новый дом, перед тем, как забить последний гвоздь, хозяин должен был устроить стол с угощениями для бригады строителей. Если хозяин был добр и накормил бригаду, то строители подвешивали под потолок венок на такой высоте, чтобы нельзя было снять. Это означало, что домовладелец отблагодарил работников. Еже ли работодатель был скуп и не хотел устраивать праздник для рабочих, то под потолок подвешивалось чучелко за шею. Для того, чтобы все входящие знали о скупости хозяев.
Но это - маленькое лирическое отступление, а теперь иллюстрация.

Свекровь и её жениха пригласил в гости бывший дипломат, человек не бедный. Приглашение было получено в честь окончания строительства оранжереи (строил жених свекрови, что-то вроде бригадира). Было назначено время на три часа дня, из чего моя вторая мама и ее кавалер сделали вывод, что, наверное, будут кормить. Однако после двух часовой экскурсии по хозяйству изголодавшимся гостям был предложен кофе и вафли с покупным вареньем (у хозяев полны закрома разносолов домашней заготовки, это достоверно известно ибо свекровь сама видела).
Надо сказать, что уже проверено на собственном опыте, что перед походом в шведские гости нужно плотно поесть дома.

А как с гостепреимством в вашей новой стране? dance
 
03 Окт 2008 3:46

Распечатать сообщение
tatiana

Taня

48 лет
Deutschland

tatianaМои рецепты
Дарья должна тебя огорчить, в нашей стране популярна поговорка, что в переводе на русский означает:"Приходите после обеда и вы к кофе уже уйдёте" Обед в Германии считается с 12 дня до часу, а время пить кофе около четырёх! Вот тебе и гостеприимство.
Но это обсолютно не касается нас, приезжих.
А мой брат, даже идя на свадьбу или на днюху, дома наестся, и правильно делает.
 
03 Окт 2008 13:22

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Девочки, такая же ситуация и в Дании. Ну не заморачиваются тут с приготовлениями girl_haha , день рожденья?-пожалуйте...вот вами кофе, а к кофе булочки покупные с вареньем, нарезкой...Нет, на Рождество , тут готовят порядочно, но только рождественские блюда, на свадьбы тоже прилично стол накрыт Drinks or Beer , но вот когда датчане попадают на застолье к нашим...тут все...у них рот открыт и глазки горят wacko1 ...А знаете, иногда так хочется побыть хоть чуточку даком...ну, чтоб не стоять на кухне с готовкой перед праздником, а купить булочек и сварить кофе girl_haha , но ведь не переделать славянскую душу то good2 dance dance2
 
03 Окт 2008 13:55

Распечатать сообщение
Oceania


39 лет


OceaniaМои рецепты
О, в Латвии тоже такой праздник есть, называется Спаару Светки Smile Там точно также надо кормить рабочих, если они довольны благодарностью, то на доме повесят венок, а если нет, то рваные штаны. Венков видела огромное количество, штанов пока ни разу. Видать все-таки латыши умеют угощать. На фирме, где я работала, на такой праздник выкатили такой пикник, что еды даже всю сьесть люди были не в силах. Шашлык, пиво, национальный хлеб, разнообразные салаты и сладости.... В Германии была в гостях только у русскоязычных немцев, они как все выходцы из России накормить стремятся как только порог дома переступаешь, и еще была у португальской семьи, недавно подружилась, у них тоже как у русских - тебя сразу за стол усаживают и давай тебя кормить!!! girl_haha Drinks or Beer
 
03 Окт 2008 17:24

Распечатать сообщение
Бусик


36 лет
Швеция

БусикМои рецепты
girl_claping ну хоть в Португалии люди гостепреимные. Это радует!

Кстати, наш знакомый швед, кот. учит русский язык, тоже всегда накормит самодельными явствами. Это, видимо, изучение языка так влияет girl_bye .
 
03 Окт 2008 17:35

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Это все не про нас girl_haha girl_haha girl_haha мы любим хорошее застолье. Куча салатов, 2-3 горячих блюда - норма даже для рядового домашнего праздничного застолья. Моя любимая сестричка уже сейчас разрабатывает меню и развлекательную программу для разновозрастной компании на Новый год. В прошлом году наготовили столько, что не хватило огромного стола в такой же огромной кухне-столовой. Каждый год клянемся, что еды будет разумный минимум, и каждый год никто не может определить этот мин.
Embarassed Братаемся с Португальцами.!!!! Romashki Drinks or Beer
 
03 Окт 2008 17:52

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Девочки, у меня не такой негативный опыт в отношении иностранцев. У нас есть приятели-немцы. Когда они зовут нас в гости, всегда готовят отличное угощение. Да, они не готовят кучу салатов и закусок, от которых ломится стол.
У них принято сначала подавать кофе с пирогом, а через некоторое время обед. Это обычно мясо с гарниром и салатом. Всегда очень вкусно приготовлено и великолепно оформлено. А потом ещё подают фрукты, орешки, маленькие бутербродики и какой-нибуть десерт, например мороженное.
Короче, не так, как было принято в бывшем СССР, но принимают нас очень гостеприимно и голодными мы от них никогда не уходим!
А когда приходят к нам, с удовольствием едят наши традиционные блюда и нахваливают.
 
03 Окт 2008 18:05

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Американцы очень конкретно говорят на что и насколько они приглашают. Если приглашают на обед или на ужин, значит будет обед или ужин, еще и со сладким. Если приглашают на кофе, значит будет кофе с маленьким количеством сладкого, если приглашают "for drinks" ничего кроме алкоголя не гарантировано. Насчет дней рождения, смотря на семью и на возраст именинника. Если именинник/ца еще молодого возраста, обычно это пицца и торт. Если повзрослее, ставят более изящный стол, но не такой что стонет от изобилия.

Во Франции дело было чуть другое - если приглашают вечером, то обязательно изящный ужин, с хорошей бытулкой вина, закуской, и со сладким, но опять без дикого разнообразия.
 
03 Окт 2008 19:04

Распечатать сообщение
Бусик


36 лет
Швеция

БусикМои рецепты
Как это ничего кроме алкоголя? на голодный желодок он возьмет да и всосется в кровь. И куда потом гостей девать? Упьются ж. Drinks or Beer

Про дикое разнообразия я и не заикаюсь, тем более что сама пока состряпать его не смогу, еще не научилась не портить продукты. А вот чтобы гости элементарно не падали под стол от недоедания - постараюсь.
 
03 Окт 2008 20:20

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Бусик писал(а):
Как это ничего кроме алкоголя? на голодный желодок он возьмет да и всосется в кровь. И куда потом гостей девать? Упьются ж. Drinks or Beer


Поскольку меня еще просто "for drinks" не приглашали (не пьем), точно сказать не могу, но слышала что со спиртным могут подать только орешки или чипсы или что-то такое покупное.

Девушки в Америке - может подскажете?
 
03 Окт 2008 20:44

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Я в американских гостях не была, только у "своих", поэтому ни чего сказать не могу sad
А вот израильтяне(местные (про наших не говорю)), накрывают такой стол, что: МАМАДОРОГАЯ!!!!!
Сказать - ломиться , ни чего не сказать good2 nyam2 nyam2 good2
 
03 Окт 2008 20:47

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Jez писал(а):
Девушки в Америке - может подскажете?

Я не из Америки, но у меня остались самые добрые воспоминания об американском гостеприимстве: везде нас принимали очень хорошо. В семьях готовили немного блюд, но все очень вкусно и красиво. В Chappel Hill вместо хлеба угощали специально испеченными cookies, кроме всего прочего, показывали барбекю по-американски, блюда мексиканской и итальянской кухни. В музее в небольшом городке Winston Salem пригласили на ланч, на который подали крабовый салат и просто воду. Сопровождающие нас американцы ворчали, а мне понравилось: салат был из настоящих моих любимых крабов. Запомнилась небольшая гостинница в Денвере, хозяева которой, два молодых человека, всегда присутствовали на завтраке, стараясь учесть вкусы всех гостей. Один из коллег после особенно вкусной трапезы сказал: " Если такой завтрак - континентальный, то это хороший континет". Мы дружно его поддержали. За весь месяц не было ни единого повода для недовольства. А ведь мы путешествовали по стране. До сих пор с удовольствием вспоминаю. М.б., неофициальное общение складывается иначе. Но и у нас бывает по-разному. Иногда лучше принести свою еду в качества презента хозяевам, иначе можно остаться голодным. girl_haha girl_haha girl_haha
 
03 Окт 2008 20:47

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
Я в Америке меньше года и вот первый "выход в свет" было празднование Нового года у друзей мужа. Должно было быть несколько пар, но новогодняя ночь была такой снежной, что доехали только мы (так как были поближе)
Как у всех словян, у нас не принято приходить в гости по любому поводу с пустыми руками, поэтому я спрашивала мужа, что нужно приготовить? Что мы принесем? Он сказал, что там все будет и не заморачивайся, но я его все же уговорила купить конфеты и шампанское.
В итоге я была немного в шоке от празничного новогоднего стола....
Мне кажется у нас обычный обед дома и то поинтереснее.
Мы кушали курицу приготовленную в гриле, обычный овощной салат, как здесь принято порванный такими лаптями, что нужно его еще ножичком корректировать, отваренная спаржа и ..пюре... назвать эту картошку пюре сложно, так как это что-то непонятное было: безвкусная, жесткая и сухая картошка, я такое пюре ела в первый раз в своей жизни и надеюсь в последний...
А вот десертом и было наше шампанское с конфетами в полночь когда отмечали новый год.
Еще забыла написать о какой-то закуске с чипсами и вино разного вида было до новогоднего обеда, но на вид мне все это дело не понравилось и я даже не осмелилась попробовать.


Рождество праздновали у нас дома с родными мужа, меня муж попросил приготовить борщ (конечно, мне было странно его готовить на Рождество, но для них это новинка-диковинка ж) так я приготовила борщ с пампушками и тортик, хотела салатов нарезать - традиционное оливье, но муж предупредил, что не только я готовлю, поэтому стол на Рождество оказался разнообразным, все, кто приехал к нам, дополнили его разными салатами, выпечкой и индюшкой (мы тоже готовили нашу)
Но что меня немного удивило, то что недоели, было забрано обратно тем, кто готовил, ну у нас так на Украине не принято. unknown


По гостям мы особо не ходим и вот я даже и не знаю принято ли на новый год что-то другое здесь или это можно считать шикарным приемом unknown

Хотя когда приезжаем в гости к отцу мужа, так всегда нас стараются побаловать чем-то вкусненьким, так что, наверное, зависит все от конкретной ситуации. Wink
 
03 Окт 2008 20:54

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
Кстати, мы как-то обедали с этой парой в августе, я еще раз удивилась насколько оказывается гурман жена мужиного друга. girl_haha
Мы все заказали что-то попроще, она же полчаса давала инструкции официанту и ей в итоге принесли что-то невероятное!! Типа лаваша и целый выбор начинок с двух сторон огромнейшего блюда по центру был рис и коктели, которые она заказывала - пестрили разнообразием, так я вот сделала вывод: может просто человек не умеет готовить?! unknown
 
03 Окт 2008 20:59

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Ингрэд писал(а):
Хотя когда приезжаем в гости к отцу мужа, так всегда нас стараются побаловать чем-то вкусненьким, так что, наверное, зависит все от конкретной ситуации.


Жез писал(а):
Насчет дней рождения, смотря на семью и на возраст именинника.


И с праздниками такое-же дело - все зависит от семьи, некоторые хорошо накроют, а некоторые по простенькому - но могу сказать что (мы в гостях у американцев довольно часто) никогда стол не ломится от явств, как принято у нас.

И еще что интересно, у многих американцев даже в обычные дни в домашней обстановке не сильно принято подавать закуски, первое, второе, потом сладкое. У них обычно одно блюдо какое-то (или супчик), салат, и скромненький дессерт, и то в некоторых семьях только раз в неделю (сладкое имеется в виду).
 
03 Окт 2008 21:21

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Ingread писал(а):
Но что меня немного удивило, то что недоели, было забрано обратно тем, кто готовил,

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Наши застолья такие обильные, что, когда доходит до лесерта, гости уже ничего впихнуть в себя не могут. Вот здесь очень хорошо иметь запас коробочек и фольгу, чтобы дать каждому с собой На следующий день все звонят и говорят, какой был вкусный торт, пирог, etc. А иногда и закусочки можно положить. Drinks or Beer
 
03 Окт 2008 21:25

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
NatalyS писал(а):
хорошо иметь запас коробочек и фольгу, чтобы дать каждому с собой На следующий день все звонят и говорят, какой был вкусный торт, пирог

У нас дома на Украине - точно также!! Мама всегда сладости побольше печет, у кого детки так двойную порцию накладывает им домой.
 
17 Окт 2008 22:52

Распечатать сообщение
Надежка

Надежка

41 год
Германия

НадежкаМои рецепты
tatiana писал(а):
А мой брат, даже идя на свадьбу или на днюху, дома наестся, и правильно делает.

Если нас приглашают в гости, мне мой друг говорит: "Поешь зарание дома!". Потому что сначала серверуются чипсы и орешки, затем следуют часа три общения и только потом накрывается стол, который ломится от еды. Yahoo! Я к тому времени умираю от голода! unknown nyam2
 
24 Окт 2008 1:10

Распечатать сообщение
Maripa

Masha

43 года
Boston, USA

MaripaМои рецепты
На самом деле, что касается Америки, то здесь все сугубо индивидуально. Так сказать, чему научила семья, того и ждите. Я знаю одну семью, итальянцев, у них всегда стол ломится от закусок, горячих блюд и тд и тп. А это от того, что бабушка у них такая была, было так принято. Ну а если американцы зовут на д/р или на вечеринку, то обычно подаются маленькие закусочки, бутерброды, фрукты и орехи, может десерт. По русски вряд ли вас кто кормить где то будетSmile Мало того, если вы наварите оливье, всяких салатиков-могут просто не есть и вам не стоит обижаться. Я здесь уже очень давно... Обычное дело-это пойти в магазин и купить Party tray:) с нарезками.
А детям-естессно пиццаSmile
 
01 Ноя 2008 18:14

Распечатать сообщение
Ясум

Мария

43 года
Москва

ЯсумМои рецепты
Прочла посты и вспомнила рассказ актера Александра Невского (в России ои занимался бодибилдингом, а потом уехал в Америку сниматься в кино) о его первом походе "в гости" в Америке. Пригласил какой-то известный актер - партнер Невского по фильму и его друг (к сожалению не помню имени) к себе на вечеринку Александра с женой. Те пришли, но раньше всех гостей. Хозяин проводил их в гостинную, велел распологаться, а сам удалился переодеваться. А на столике в гостинной стоял подносик с канапе. Голодный Александр, 2-х метровый богатырь, подумал, что это для затравки выставлено, ну и схомячил весь поднос. Доедая последнюю канапушку, он увидел округлившиеся от ужаса глаза только что вошедшего хозяина - это было предназначено для ВСЕХ гостей!!! В следующий раз гостей приглашал Александр и тут уж они с женой показали что значит гостеприимство!! А еще жена Александра Катя заставила всех гостей переобуться в тапочки, так как ее просто выводила из себя нечистоплотная американская манера гулять по дому в уличной обуви.
 
02 Ноя 2008 17:51

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
Ясум писал(а):
он увидел округлившиеся от ужаса глаза только что вошедшего хозяина - это было предназначено для ВСЕХ гостей!!!



girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

good good good
 
08 Ноя 2008 1:05

Распечатать сообщение
Машутка





МашуткаМои рецепты
ну в бразилии так:

люди очень теплые сердечные, всегда обнимают и целуют. Кушать любят, но всегда одно и тоже. Самое любимое это шураско - говядина пожареная над углями, к этому подается рис, черная фасоль, зеленый салат без заправки, может картофельный салат т.е. вареный картофел крупно порезан с майонезом. Между прочеим рис и фасоль едят каждый день, исключение новый год, тогда варят чечевицу. Вот и все разнообразие. Надо сказать говядина здесь обалденная, такой нигде больше не найти. А все остальное так себе, они овощи едят не потомучто вкусно а полезно.

Как то были в гостях у молодых людей, там не было стола а угощали всякими мелочами что руками есть. На пример маленькая пицца или хотдог или лодочки из теста начиненые салатом. Кушать можно было, но не сравнить с русским столом.

Девочки так как мы стараемся угостить гостей, всякими солениями копчениями, и варим и печем, так для нас никто нигде готовить не будет.

Когда я жила в германии тоже ничего похожего на русское гостеприимство не видела. Как то мама моего друга, местная немка, собиралась праздновать день рождения 55. Её дочь долго все подготовляла. Целый день приходили родственники, сотрудники по работе им подавали хлеб с сыром или колбасой, и лимонад. А на ужин заказали еду из ресторана, но только для себя.

А когда меня первый раз пригласили с ними праздновать рождество, вот я удивилась. Вечером все в пижаме покушали традиционально картофельный салат и колбаски, распаковали подарки и пошли спать. А я для этого отказала своим родственникам, думала пойду посмотрю как немцы празднуют...
 
24 Дек 2008 1:34

Распечатать сообщение
Di@n@

Диана

50 лет
Израиль Беер-шева

Di@n@Мои рецепты
Хочу присоедениться к Ритиным отзывам.Действительно -"МАМА ДОРОГАЯ".И не толко в праздники но и каждую неделю в шабат.В Израиле вообще поесть любят и гостей любят.Жаль что Новый год только русские израилетяне празднуют.Очень не хватает предновогоднего настроения,а первого января ещё и на работу sad
 
18 Июл 2009 0:07

Распечатать сообщение
архидея

Анастасия




архидеяМои рецепты
а я в гостях в своей стране ни разу не была, только в ресторане. Но хочу сказать, что общая тенденция запада не накрывать большой стол меня не просто радует, я этим восхищаюсь!!!! Меня в россии ужасно раздражала эта необходимость накрывать тысячи блюд! и не потому что мне жалко или лень! просто проводить вечер с гостями вокруг стола и за произнесением тостов мне кажется пошлым! но куда деваться, приходилось, чтоб не подумали, что я не гостиприимна.
болле того, как-то с подружкой эту тему подняли, оказалось она того же мнения! что гостей зовут, потому что пообщаться хочется! а не потому что надо их накормить. а общаться удобнее с бокалом вина (пива, шампанского, чашкой чая...) в руке сидя на диване (креслах, кровати, полу, подушках,....).. но она тоже не осмеливалась такое проделать, что бы никого не обидеть....
 
23 Июл 2009 18:18

Распечатать сообщение
Ljonka

Aljona




LjonkaМои рецепты
Анастасия,
и я того же мнения! friends
Страница 1 из 1

Наверх