Курица, запеченная с рисом в горшочке

Сообщение Автор
Курица, запеченная с рисом в горшочке
13 Апр 2017 15:01

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Уютный, домашний, совершенно не хлопотный рецепт. Готовить можно как порционно, так и в одном большом горшочке.
Рецепт авторский.
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

Фото

Ингредиенты на 4 горшочка по 0,6 л.
800-900 гр. мякоти бедра (или мелких бедер)
12 ст.л. риса (я предпочитаю пропаренный)
1 крупная морковь
1 крупная луковица
2-3 ст.л. майонеза (или сметана+горчица)
соль, перец по вкусу

Для маринада к курице:
1 ст.л. соевого соуса
1 ст.л. оливкового (растительного) масла
1 ч.л. паприки
3 зубка чеснока (пропустить через пресс)
соль, перец по вкусу (учитывайте соленость соевого соуса)

Приготовление:
1. Соединить все ингредиенты для маринада и тщательно перемешать.
Фото

2. Крупные куски мякоти бедра порезать на 2-3 части (если бедрышки совсем маленькие, можно использовать целиком), обмазать подготовленным маринадом
Фото

и оставить в холоде на 2 часа (можно на ночь).
3. Морковь натереть на крупной терке, добавить порезанный мелким кубиком лук, майонез, немного соли и перца по вкусу и все перемешать.
Фото

4. В порционные горшочки на дно выложить по 3 ст.л. промытого риса, посолить,
Фото

сверху выложить по несколько кусочков курицы (у меня в этот раз были совсем мелкие бедрышки, косточку не вынимала, укладывала по 2-3 шт. на горшочек) и залить горячей кипяченой водой, чтобы птица была практически покрыта.
Фото

Сверху покрыть майонезно-овощной смесью.
Фото

5. Подготовленные горшочки закрыть, поставить в холодную духовку и запекать при 180 С 1 час 10-20 мин. до готовности (но ориентируйтесь по своей духовке, у меня не очень быстрая).
Фото

6. Подавать сразу.
Фото

Фото

Фото


Приятного аппетита!
 
13 Апр 2017 15:45

Распечатать сообщение
Beladonna22

Светлана

52 года
Калининград

Beladonna22Мои рецепты
Вот вроде все просто, а какая аппетитная штука получилась! Сразу хочется приготовить!Спасибо большое за рецепт girl_in_love Rose
 
13 Апр 2017 17:51

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Beladonna22 писал(а):
Вот вроде все просто,

предельно, Светлана good2 даже сперва сомневалась, выкладывать ли такой простой рецепт, но буду рада, если пригодится girl_claping friends главное, при всей своей простоте, получается очень вкусно nyam2 я пробовала кстати готовить просто в форме для запекания, но вкус не тот unknown именно в керамических горшочках получается ооочень nyam2 good
Спасибо за внимание к рецепту! give_heart Rose
 
13 Апр 2017 18:22

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Наталия, после поста приготовлю сразу же nyam2 Супер!!! Мясное, но не тяжелое блюдо. Ждать осталось недолго... Wink
 
13 Апр 2017 20:11

Распечатать сообщение
Beladonna22

Светлана

52 года
Калининград

Beladonna22Мои рецепты
MN2012 писал(а):
даже сперва сомневалась, выкладывать ли такой простой рецепт,

Наталия,рецепт простой, но не примитивный, некая изюминка в нем определенно есть!Если у вас подобные рецептики есть еще-даже не сомневайтесь, делитесь,будем рады! girl_claping girl_claping girl_claping
 
15 Апр 2017 19:17

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Kepa
Пусть все порадует, Карина, вкусной Вам курочки!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
15 Апр 2017 19:17

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Beladonna22 писал(а):
некая изюминка в нем определенно есть!

согласна, есть нюансы good2
Beladonna22 писал(а):
!Если у вас подобные рецептики есть еще-даже не сомневайтесь, делитесь,будем рады!

обязательно!!! Drinks or Beer good2
 
15 Апр 2017 20:03

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Наташенька! Какой аппетитный рецепт! Обязательно воспользуюсь им!!! Благодарю!!! Rose Rose Rose
А как ты пропариваешь рис? Хорошо моешь и заливаешь горячей водой до остывания воды или на 30 мин.?
 
15 Апр 2017 23:42

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Жанночка, угощайся на здоровье! Буду только рада, если рецепт пригодится и все получится nyam2 good2
Жанчик писал(а):
А как ты пропариваешь рис?

а у нас он уже продается таким good2 он чуть желтее на вид, чем обычный белый рис и как бы полупрозрачный. у вас тоже должен быть, может ты не обращала внимание или он как-то по особому называет unknown чем он мне тут нравится, он не слипается и отлично получается при довольно длительном приготовлении good
 
16 Апр 2017 5:28

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
MN2012 писал(а):
а у нас он уже продается таким он чуть желтее на вид, чем обычный белый рис и как бы полупрозрачный. у вас тоже должен быть, может ты не обращала внимание или он как-то по особому называет

Наташенька! Завтра я специально буду изучать весь рисовый ассортимент в супере, но я знаю, что есть органический рис ( много продуктов есть органических) и он коричневатый. Но я просто не слышала, что рис пропаренный продается. Теперь буду знать.
MN2012 писал(а):
чем он мне тут нравится, он не слипается и отлично получается при довольно длительном приготовлении

Я сразу подумала, что ты имеешь в виду бургуль. Он тоже не разваривается и не слипается и с ним я готовлю плов - здорово получается.
 
17 Апр 2017 22:41

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Наташенька! Спасибо за рецепт вкусного, сытного блюда. girl_in_love air_kiss give_heart

Фото


Фото


Морковку потерла на мелкой терке, поэтому ее не видно, но на вкусе это не отразилось.
 
18 Апр 2017 3:06

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Наташенька! Моя сердечная благодарность за вкусное и ароматное блюдо! Мы с огромным аппетитом и удовольствием отобедали сегодня!
 
18 Апр 2017 16:25

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
милюда
Люсенька, очень приятно, что такая курочка пришлась вам по вкусу!!! girl_claping girl_claping girl_claping На самое доброе здоровье!!! girl_in_love
милюда писал(а):
Морковку потерла на мелкой терке, поэтому ее не видно

а мне даже сперва показалось, что там еще и капустка появилась girl_haha Wink но главное, что все получилось вкусно nyam2 good2
Большущее спасибо за доверие и вкусный отчет!!! give_heart
 
18 Апр 2017 16:29

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Жанчик
Жанночка, а я пока собралась тебе ответить на предыдущий пост по поводу риса, ты уже все и приготовила Wink girl_haha good2
А какой ты рис использовала, нашла пропаренный? у нас не всегда на пачках написано, но вот на такой бумажной этикетке, что уже непосредственно у нас в стране поставщик клеит, там то всегда указано, если пропаренный. Но он и по цвету отличается, я тебе писала выше friends
Жанчик писал(а):
Я сразу подумала, что ты имеешь в виду бургуль. Он тоже не разваривается и не слипается и с ним я готовлю плов - здорово получается.

а я вот с булгуром еще ничего не готовила, unknown дорогой он пока у нас, вот и присматриваюсь пока Smile
Я очень рада, Жанночка, что курочка удалась и вам было вкусно!!! Yahoo!
Большущее спасибо за такой приятный отчет и на здоровье!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
18 Апр 2017 23:54

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
MN2012 писал(а):
А какой ты рис использовала, нашла пропаренный?

Наташенька! Я воспользовалась рисом, который был дома - я только его и покупаю - это длиннозернистый персидский рис. Была в супере. У нас, конечно, очень много разных видов риса, но пропаренного, похоже, нет. Есть цельный рис - белый и коричневатый, длинный и круглый. Есть разные сорта - басмати, жасмин и др. Есть органический, но я ничего органического не покупаю. Наверно, само слово не нравится и плюс цена значительно выше.
Я просто залила промытый рис горячей водой и дала постоять минут 30. Откинула на дуршлаг и он просох. Потом уже готовила.
А булгур у нас по такой же цене, что и рис. Есть совсем мелкий, а есть крупный - как рисинки, только более коричневого цвета. Нам он нравится и в плове, и в супах.

MN2012 писал(а):
у нас не всегда на пачках написано, но вот на такой бумажной этикетке, что уже непосредственно у нас в стране поставщик клеит, там то всегда указано, если пропаренный. Но он и по цвету отличается, я тебе писала выше

Наташенька! А ты могла бы сфотографировать пачку. Может, я тогда смогу определиться. Если есть текст на английском, я бы могла сравнить с нашими пачками в супере.
 
19 Апр 2017 20:31

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Жанночка, вот принесла тебе фото того риса, что у меня сейчас, но вообще он у нас совершенно разных фирм бывает - производство Индия или Пакистан обычно, а уже фасуют в пачки в России или у нас, поэтому на английском даже никогда и не видела упаковку.
Фото

и вот посмотри в сравнении с обычным белым не пропаренным рисом - он заметно отличается по цвету:
Фото

а пропаренный у нас бывает тоже разный - и более круглый, и длиннозерный. я еще читала про него, что он не только удобен в готовке, так как не слипается, но и сохраняет больше витаминов благодаря обработке паром, чем обычный белый рис Smile
Жанчик писал(а):
Я просто залила промытый рис горячей водой и дала постоять минут 30.

good2 главное, что все получилось nyam2 Wink а вообще наверное на производстве его именно горячим паром обрабатывают, но я точно не знаю unknown
 
20 Апр 2017 0:26

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
MN2012 писал(а):
вот принесла тебе фото того риса, что у меня сейчас, но вообще он у нас совершенно разных фирм бывает - производство Индия или Пакистан обычно, а уже фасуют в пачки в России или у нас, поэтому на английском даже никогда и не видела упаковку.

Наташенька! Я очень тебе признательна за фото! Теперь я понимаю, что нужно искать. Скорее всего, смогу найти такой рис в русских суперах.
MN2012 писал(а):
и вот посмотри в сравнении с обычным белым не пропаренным рисом - он заметно отличается по цвету:

Думаю, сами зернышки несколько крупнее. Пропарились все же!
MN2012 писал(а):
я еще читала про него, что он не только удобен в готовке, так как не слипается, но и сохраняет больше витаминов благодаря обработке паром, чем обычный белый рис

Спасибо за информацию! Rose Rose Rose
 
20 Апр 2017 18:26

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Жанчик писал(а):
Скорее всего, смогу найти такой рис в русских суперах.

вообще странно, что у вас в обычных магазинах такого нет unknown у нас его полно и стоит так же как и обычный белый рис.

Жанчик писал(а):
Думаю, сами зернышки несколько крупнее. Пропарились все же!

это еще и от сорта риса зависит - если длиннозерный пропаренный, то зернышки тоньше и длиннее будут.
Жанчик писал(а):
Спасибо за информацию!

на здоровье, Жанночка! рада, если смогла помочь Drinks or Beer
 
22 Апр 2017 12:35

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Люблю блюда в горшочках - обязательно приготовлю! nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2
 
22 Апр 2017 19:08

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
MN2012 писал(а):
я предпочитаю пропаренный

Пропаренный нежелательно разогревать, он жестким становится.
То есть готовить надо столько, чтобы съесть сразу.
За рецепт спасибо.
 
22 Апр 2017 21:05

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Наташенька, приготовила сегодня твою курочку с рисом. Вкуснооооо!!!!! nyam2
Наконец-то отвела душу Wink И мои домашние с удовольствием поглощали это блюдо. Еще раз моя благодарность за рецепт Rose
 
23 Апр 2017 1:04

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Малгося писал(а):
Люблю блюда в горшочках -

я тоже nyam2 friends определенно в таком способе приготовления есть особый вкус Wink good спасибо, Малгося, за внимание к рецепту и угощайся на здоровье! girl_in_love Rose
 
23 Апр 2017 1:07

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
Пропаренный нежелательно разогревать, он жестким становится

вот честно говоря после разогрева не замечала такого за ним unknown а вот в салатах, если остается на второй день, ну точно - именно жестковат становится, как недоваренный wacko1
Le poisson d'or писал(а):
То есть готовить надо столько, чтобы съесть сразу.

это вообще идеальная формула для любой еды, наверное, - максимум пользы и вкуса nyam2 good Wink
Le poisson d'or писал(а):
За рецепт спасибо.

Буду рада, Маша, если пригодится и порадует give_heart friends Rose
 
23 Апр 2017 1:13

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Kepa писал(а):
приготовила сегодня твою курочку с рисом. Вкуснооооо!!!!!

Наконец-то отвела душу И мои домашние с удовольствием поглощали это блюдо.

girl_claping girl_claping girl_claping как же приятно, Карина, что курочка удалась!!!! Yahoo!
На самое доброе всем едокам здоровье!!! girl_in_love
Очень приятно, честно говоря, что у этого простого рецепта все больше почитателей give_heart
Большущее спасибо за столь приятный отчет!!! Romashki Romashki Romashki
 
26 Апр 2017 1:16

Распечатать сообщение
lenka

lenka

38 лет
Украина

lenkaМои рецепты
Yahoo! Yahoo! Yahoo!
это ооочень, очень вкусно
и совсем не хлопотно
большущее спасибо от нашей семьи sharik Romashki Rose




Страница 1 из 2

Наверх