Что приготовить из бурачных листьев????

Сообщение Автор
Что приготовить из бурачных листьев????
23 Окт 2008 17:46

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Девочки, спасайте, перепутала со шпинатом (еще радовалась ой какой шпинат крупненький wacko1 ), купила 6 пучков. Чего с ними делать то?
 
23 Окт 2008 17:48

Распечатать сообщение
Надёжная

Владиславна

64 года
г.Новосибирск

НадёжнаяМои рецепты
Бурачные это свекольные которые? я так поняла?
 
23 Окт 2008 17:49

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Зарифочка Rose , осетинские пироги очень супер с сыром и свекольной ботвой! good2
В Осетии свёклу всю зиму выращивают в теплицах именно для ботвы для пирогов.
А ещё такую острую-преострую закуску цывзы.
 
23 Окт 2008 18:03

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Vintage писал(а):
А ещё такую острую-преострую закуску цывзы.

поподробнее пожалуйста Smile
Инна, а в пироги какой сыр пойдет? если не будет вариантов попроще придется печь пироги Smile

Надёжная писал(а):
Бурачные это свекольные которые? я так поняла?

да-да-да Smile
 
23 Окт 2008 18:09

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Я как раз недавно про них писала, приехав с Кавказа. Листья помой, обсуши, порежь на полоски, растопи немного сливочного масла(1-2 ложки), перемешай с листьями и дай постоять. Тётя говорит, что если нет домашнего сыра - самая лучшая замена в пироги - плавленный, типа Дружба. Натри его, соедини с ботвой, если надо - подсоли и пеки. Ещё вкуснее, если добавишь зелёный лук и укроп туда же. ООООчень вкусно! good2
Про цывзы чуть позже или посмотри поисковиком, ок?
give_heart give_heart give_heart
 
23 Окт 2008 18:15

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
Ну если ето свекольные листья, то я предлагаю только борщ сварить. good
 
23 Окт 2008 18:19

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Инночкааааа, а сулугуни не пойдет? А то я из Тбилиси столько сыра привезла, один барабанчик еще остался Smile

Лидочка, зеленый борщ? Я его никогда не готовила, надеюсь тут где-нить есть рецепт Smile
 
23 Окт 2008 21:42

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Zarifa писал(а):
а сулугуни не пойдет?

Зарифочка, он ещё как пойдёт! good2 good2 good2
Рецепт закуски писать или уже не надо? Wink
 
23 Окт 2008 22:25

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
пиши Smile пригодится Smile

но делать буду пироги Smile
 
23 Окт 2008 22:29

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Zarifa писал(а):
пиши пригодится

но делать буду пироги

girl_haha girl_haha girl_haha
Зариф Rose , тогда может в личку и завтра? Wink
 
24 Окт 2008 0:17

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Когда угодно , где угодно Smile Romashki
 
24 Окт 2008 1:39

Распечатать сообщение
G@lo4ka

Галина

70 лет
Екатеринбург

G@lo4kaМои рецепты
Здравствуйте, я на вашем сайте новичок.
Хочу предложить рецепт из кулинарной газеты ,,Скатерть-самобранка"
Котлеты из свекольных листьев.
Для этого нужно:15свекольных листьев, яйца сырые-3шт. лук репчатый-2-3шт.чеснок-2-3дольки, 1/2стакана муки.
Листья нарезать соломкой, лук нарезать мелкими кубиками, чеснок тоже мелко нарезать. Затем добавить 3 яйца и 1/2стакана муки. Всё перемешать и обжарить с обеих сторон (недолго, как обжарятся яйца). Жарятся как блины. Столовой ложкой выкладываются на смазанную маспом сковороду и немного приминаются с верху, т.е. сделать блинчик толщиной 1-1,5 см.
Приятного аппетита!
 
24 Окт 2008 1:48

Распечатать сообщение
Наталия_Burda

Наталия


Санкт-Петербург

Наталия_BurdaМои рецепты
Зарифа, я тоже со свекольной ботвой борщ варю good2 Очень душевно получается. Yahoo! Yahoo! Рецепт беру, как для обычного борща (он у каждой хозяйки всегда есть всё равно Embarassed ), просто добавляю еще один ингредиент - ботву good
 
24 Окт 2008 12:30

Распечатать сообщение
Надёжная

Владиславна

64 года
г.Новосибирск

НадёжнаяМои рецепты
Zarifa, я из ботвы готовлю зеленный борщ, ботвинником называется, а так как листьев много порежь меленько, разложи порционно в упаковочные пакеты и в морозилку, зимой будет зеленный борщ.Я так и щавель делаю на зиму nyam2
 
24 Окт 2008 15:15

Распечатать сообщение
Галя Бондаренко

Галина

54 года
г. Оренбург

Галя БондаренкоМои рецепты
Zarifa
А я из них делаю голубцы,заварачиваю вместо капустных листьев, получаются нежные и вкусные Embarassed
 
24 Окт 2008 15:19

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Надёжная писал(а):
а так как листьев много порежь меленько, разложи порционно в упаковочные пакеты и в морозилку,

Практично good Обязательно сделаю, только рецептик ботвинника тоже подскажите пожалуйста Smile Пока около дома продается ботва (она вообще редко продается, здесь не популярна, больше шпинат и лебеда садовая в ходу) я пару пучков на зиму оставлю.
Галочка, Наташа - спасибо give_heart
 
24 Окт 2008 15:21

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Галя Бондаренко писал(а):
А я из них делаю голубцы,заварачиваю вместо капустных листьев, получаются нежные и вкусные

век живи - век учись. Здорово! Smile Спасибо! Smile
 
24 Окт 2008 18:52

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Зарифочка, сходила я в кладовую с фотиком, чтобы показать заготовки из ботвы, вот они:
Фото

я делаю так(на тему цывз): ботву свекольную мою, обсушиваю, вырезаю жёсткие стебельки, плотно укладываю по пол-литровым банкам, можно с тонкими пластиками самой свёклы, на каждую такую баночку по 1-2 жгучего перчика прямо с семенами режу кусочками. Уложила всё, заливаю крутым кипятком, накрываю стерильной крышкой, через 5-10 минут сливаю в кастрюльку. Добавляю соль - на поллитровую бану 1ч.л., ещё раз кипячу, заливаю баночки и под крышку каждой - 1/2 ч.л. 70% эссенции. Закатываю. Всё! good2
Получается зимой забористая такая штучка. Остро-кисло-солёная nyam2 . Вкуснее всего её смешивать со сметанкой, чеснок по вкусу. Хорошо идёт к мясу, куре и пирогам.
А осетинские цывзы, вот они, кстати:
Фото

это я летом привезла готовые, заморозила по порциям. Их в оргинале делают из молодых листиков жгучего перца, поскольку их взять негде - свекольная ботва их альтернатива. Вобщем, листики(или ботву) ошпаривают кипятком(бланшируют), отжимают, потом соединяют с болгарским зелёным перцем, зелёными помидорами(иногда), самой ошпаренной свёклой(иногда), стручками жгучего перца обязательно и мнут с солью. Дальше квасят по типу капусты - сутки выдерживают при комнатной тем-ре, потом уносят в холод. На фотке именно такие цывзы, квашенные. Вкус очень необычный. Чем-то напоминает зелёные оливки или бочковые огурцы, только обжигающе-острый. Со сметанкой к мясу nyam2 nyam2 nyam2 .
Всё! give_heart give_heart give_heart
 
24 Окт 2008 19:07

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
Зарифа писал(а):
Лидочка, зеленый борщ? Я его никогда не готовила, надеюсь тут где-нить есть рецепт

Вообщето борщ должен быть красным. А листья зеленые полностью?
 
24 Окт 2008 19:16

Распечатать сообщение
Надёжная

Владиславна

64 года
г.Новосибирск

НадёжнаяМои рецепты
Я готовлю ботвинник так. Варю бульон, какой вам нравится в кипящий кладу картофель, когда картофель почти готов добавляю узенько нарезанные листья свеклы, тем временем готовится у меня поджарка: на масле растительном подрумянивем лучок, резанную тонко или тертую(кто как любит) морковь, добавляю томатную пасту -густую и присыпаю здесь же в сковороде щепоткой сахара. Все что в сковороде выкладываю в ботвинник, солю. Только все закипит, дабавляю взбитое яйцо быстро размешивая (кто не любит, можно добавить варенное). Все .выключаю огонь, добавляю любимые приправы, лаврушку и даю настояться. В тарелочку обязательно майонез или сметанку, перчик молотый черный добавить не забудте. Думаю вам понравится, много витаминов, готовится быстро. Очень мои любят ранней весной, из молодой ботвы. Надеюсь и мой рецептик разнообразит ваш стол. girl_bye
 
24 Окт 2008 19:44

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Инночка, пироги с ботвой ВЕЛИКОЛЕПНЫ!!! ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
У меня начинки получилось много , завтра еще порцию забацаю.

Надёжная писал(а):
Надеюсь и мой рецептик разнообразит ваш стол.

Будьте уверены Smile Спасибо!
 
24 Окт 2008 20:08

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Зарифочка!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
20 Мар 2009 5:50

Распечатать сообщение
omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen

omatanjaМои рецепты
Я не знаю можно ли сейчас давать рецепт? Ведь прошло уже много времени со дня подачи вопроса, но у меня тоже есть очень даже не плохой рецептик закуски из свекольных листьев. Мне его принес мой муж от сослуживца,который сам родом из Грузии.Попробуйте ,пожалуйста ,может пригодится.

Свекольный лист нужно отварить, отжать, пропустить через мясорубку.
На 1 кг свекольного листа необходимо взять 150 гр орехов, 4 зубчика чеснока, кинза, хмели сунели, соль, уксус, красный молотый перец всё по вкусу.Все составляющие перемешать , дать пару часов настояться и кушать. Попробуйте,может понравится?!
 
27 Мар 2009 10:52

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
а я делаю из свекольных листьев голубцы (вместо капустных листов). очень нежно получается, их и предварительно отваривать не надо. я летом часто так делаю.
 
31 Мар 2009 3:07

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
А я очень люблю мангольд в практически натуральном виде.Просто нарезаю поперёк в 5 см., отвариваю в солёной воде 10-15 мин, откидываю на дуршлак - стечь воде.подаю с отварным молодым картофелем. Картофель отвариваю отдельно. Всё в одной тарелке, посыпать перчиком,полить растительным маслом. Очень лёгенький ужин получается.
Так-же кладу в Весенний борщ, но туда обязательно обжариваю.
Подруга осетинка делает начинкудля пирогов.
Страница 1 из 2

Наверх