Плетёнка праздничная

Сообщение Автор
Плетёнка праздничная
19 Апр 2019 19:03

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Предлагаю приготовить мою любимую дрожжевую плетёнку friends Пеку её уже несколько лет и не нарадуюсь nyam2 Очень вкусно, ничего другого не скажешь и очень красиво, и очень празднично girl_claping
Автор diana1616
Фото

Продукты:
Пшеничная мука - 500г.
Дрожжи сухие - 2 ч ложки
Сахар - 100-150 г. по вкусу
Ванилин
Щепотка соли
Цедра лимона
3 желтка в тесто+ 1 яйцо для смазки
Сливочное масло - 100г.
Молоко - 180 мл.
Маковая начинка - 200г. у меня готовая, но можно её и самому приготовить, ниже напишу как
Какао - 1 ст. ложка
Изюм - 100г.
Цукаты - 120г. любые ( у меня ананасики)
Фото

Тесто можно сделать, как в хлебопечке, так и опарным способом.
В хлебопечке просто закинуть теплое молоко, мягкое сливочное масло, просеянную муку, сахар, соль, ванилин, цедру, дрожжи, желтки и включить программу замес теста. После замеса отделить 2/3 теста и в хлебопечке оставить 1/3. Добавить какао и ложечку молока и опять включить замес.
Фото

Получается 2 части белого теста и одна часть коричневого. Накрыть и оставить в тепле подниматься на час-полтора.
Фото

Если делать без хлебопечки, то в тёплое молоко добавить столовую ложку сахара, дрожжи и столовую ложку муки, перемешать, накрыть и поставить в тепло до появления шапочки на 15-20 минут.
Желтки растереть с сахаром, солью. Затем добавить мягкое сливочное масло, поднявшуюся опару, цедру, ванилин, просеянную муку. Замесить. Отделить одну треть теста и в неё добавить какао. Его тоже нужно просеять через сито. И вымесить сначала коричневое тесто, потом белое. Тесто должно быть мягкое, чуток липкое. Его главное не перезабить мукой. Руки можно смазать растительным маслом.
Фото

Приготовить маковую начинку по инструкции если начинка покупная.
Я часто готовлю маковую начинку сама следующим образом:
250 г. мака
5 ст. ложек сахара
ванильный сахар
50 г. сливочного масла
50 мл. молока
1 ст. л мёда
Начинку готовят заранее. Мак залить кипятком и дать постоять 10 минут, процедить. Оставить в сито 10 минут, чтобы вся вода стекла.
Мак с сахаром протереть в блендере. К протёртому маку добавить молоко, мягкое сливочное масло и мёд и ставим на огонь, варить на среднем огне 15 минут, помешивая. Начинка должна быть густой.
Фото

Начинаем раскатывать шоколадное тесто. У меня форма прямоугольная 29*16см.
Тесто нужно раскатать в прямоугольник, длина которого на 15 см. больше вашей формы. Кладём на раскатанное тесто изюм и плотно скатываем рулет по длинной стороне. Защипать все стыки
Фото

Белое тесто делим на две равные части.
Фото

Одну раскатываем и смазываем маковой начинкой. Точно также плотно сворачиваем в рулет и защипываем.
Фото

Раскатываем третью часть и посыпаем цукатами. Сворачиваем, защипываем.
Тут случилась трагедь и я потеряла фотографию, как я сплела косу из трёх этих жгутов girl_cray
3 рулета соединить у основания и сплести косу. Переложить её в застеленную форму. Накрыть и дать постоять в тепле до увеличения объёма.
Затем смазать яйцом и выпекать в заранее нагретой духовке при 180 градусах где-то 45 минут.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
19 Апр 2019 19:36

Распечатать сообщение
Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск

ЖюльенкаМои рецепты
Вах, какой разрез! nyam2 girl_claping
Шикарнейшая плетёнка, какие красочные фото good2
Получила гастрономический оргазм зрения от фото Crazy girl_haha
Уверена, что это очень вкусно nyam2
 
19 Апр 2019 19:59

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Кариша, какая красотааааа girl_in_love аж слюнки потекли nyam2 фото просто шикарные good
 
19 Апр 2019 20:15

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Бесподобная плетёночка nyam2 nyam2 nyam2 morning1 такие фото красивые good2

казачка писал(а):
Тут случилась трагедь и я потеряла фотографию, как я сплела косу из трёх этих жгутов

Фото, конечно бы не помешало, коса может по-разному лечь в форму, я не совсем поняла unknown может в следующий раз добавишь give_heart обязательно приготовлю girl_in_love
 
19 Апр 2019 20:44

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Жюльенка писал(а):
Вах, какой разрез!

Юлечка, привет air_kiss
Безумно приятно, что ты оценила рецепт girl_in_love он и наивкуснейший nyam2 тесто очень хорошее good2
Мари я писал(а):
аж слюнки потекли

Машунечка, очень рада, что тебе понравилось girl_in_love попробуй как-нибудь приготовить, легко готовится и очень вкусный friends
t a s m i писал(а):
Фото, конечно бы не помешало,

Вот, как по закону подлости girl_devil ищу, не могу найти. Когда опять буду готовить, то обязательно вставлю
Пока показываю фото автора, если можно
Фото

Татьяна, очень рада, что плетёночка заинтересовала girl_in_love
 
19 Апр 2019 20:51

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
казачка писал(а):
Пока показываю фото автора, если можно

Спасибо, Кариночка, хоть так unknown стало понятнее air_kiss
 
19 Апр 2019 21:26

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Карина friends красота какая!!И ты так долго нам не показывала wacko1 Очень аппетитный разрез!!Забираю и как- нибудь обязательно испеку!Спасибо friends
 
19 Апр 2019 21:54

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Потрясающе красиво!!! good Обязательно надо попробовать. friends Тоже хочу такую "живописную" плетёнку! Спасибо, Карина! Очень вдохновляешь. Rose Rose Rose
 
19 Апр 2019 22:45

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Красотища! good2 Представляю, как это вкусно!
 
19 Апр 2019 22:47

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Кариш praising , полностью согласна с Юличкой Санни Кеш Wink Чего прятала от нас плетеночку?
А если серьезно, очень понравился рецепт 👍
Красочно и уже представляю, как ароматно и очень вкусно!!!
Спасибо girl_bye
 
19 Апр 2019 23:26

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
t a s m i писал(а):
стало понятнее

Косу сплести и в прямоугольную форму выложить на расстойкуfriends
Санни Кеш писал(а):
ты так долго нам не показывала

Так фоток же не было girl_haha Первый раз на пробу делала, не знала понравится-не понравится, потом торопилась очень, не до пошаговых было, потом ещё что-то. Но, вот, наконец, все звёзды сошлись dance3
Санни Кеш писал(а):
Очень аппетитный разрез!

И вкус на высоте nyam2 сплошное удовольствие good2
Юль, рада буду если приготовишь air_kiss
binbin писал(а):
Тоже хочу такую "живописную" плетёнку!

Ирина, обязательно попробуйте, она того стоит girl_in_love friends
Сантима писал(а):
Представляю, как это вкусно!

Тесто мягенькое м много наполнителей girl_claping Спасибо, Тоня, что оценила give_heart
Kepa писал(а):
Чего прятала от нас плетеночку?

girl_haha Сама знаешь, что все эти пошаговые.... Smile Так получалось, что всегда готовила к столу, к приходу гостей, цейтнот, времени фотографировать не было friends
Kepa писал(а):
очень понравился рецепт

Кариш, рада , что оценила, очень приятно kiss3
 
20 Апр 2019 0:57

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
казачка
Кариш, супер рецепт girl_claping girl_claping good girl_in_love girl_in_love Эту плетеночку же можно сделать в виде пасхального веночка dance2 girl_claping Будет шикарно смотреться на столе! girl_in_love Спасибо за рецепт! air_kiss air_kiss Romashki Romashki Romashki
 
20 Апр 2019 20:30

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Кариш, шикарная плетёнка! good
 
20 Апр 2019 23:16

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
казачка
Карин, у тебя как всегда потрясающе красивые рецепты.
Действительно ПРАЗДНИЧНАЯ выпечка!
 
21 Апр 2019 16:41

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Majena писал(а):
Эту плетеночку же можно сделать в виде пасхального веночка

Катюша, как мне приятно, что ты оценила kiss3
Точно, ты права girl_claping Если нет прямоугольной формы, то можно сделать в круглой или просто на противне, свернув плетёнку в круг и защипав, а в центр поставить какую-нибудь баночку, чтобы отверстие посередине было good2 girl_claping
Валенция писал(а):
шикарная плетёнка!

Валечка, спасибо, дорогая girl_in_love очень рада, что тебе понравилось friends
Le poisson d'or писал(а):
Действительно ПРАЗДНИЧНАЯ выпечка!

Очень она нарядная girl_claping а вкусная какая! nyam2
 
21 Апр 2019 22:14

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Фантастика! Давно такой красоты не видела! Ох...
 
22 Апр 2019 17:05

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Карина, я в теме Горохово-пшённая каша ответила тебе на твой вопрос, посмотри, а то ты туда можешь не зайти unknown
 
22 Апр 2019 17:39

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
maruta писал(а):
Давно такой красоты не видела

Наталья, как приятно, что плетёнка понравилась girl_in_love и вкус у неё тоже на высоте good2
t a s m i писал(а):
в теме Горохово-пшённая каша ответила тебе на твой вопрос, посмотри, а то ты туда можешь не зайти

Всё, пошла смотреть girl_claping pooh_go
 
26 Апр 2019 1:45

Распечатать сообщение
S`awa

Наташа

41 год
МО

S`awaМои рецепты
Опробовано! friends
Спасибо Карина!
Очень красиво вышло: сделала, как вы и обсуждали тут, в виде веночка. В центре сложила мини-куличики-кексики. Малышня уже видела и ждет не дождётся, когда же можно будет попробовать)))))
С тестом было очень приятно и просто работать. С начинками пришлось сразу же эксперементировать ибо мак кое-кому нельзя. Взяла белый и черный изюм и вяленную вишню.
Однозначно буду еще делать!
girl_claping sharik
 
27 Апр 2019 0:04

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
S`awa писал(а):
Опробовано!

Yahoo! Наташ, очень-очень рада!!! Yahoo!
S`awa писал(а):
Очень красиво вышло: сделала, как вы и обсуждали тут, в виде веночка.

Очень надеюсь, что и вкус не подведет girl_in_love
Если есть плетёнку на следующий день, то я её кладу в микро на 30 секунд и она получается, как свежевыпеченная friends
Наташа, мне ужасно приятно, спасибо за доверие girl_in_love air_kiss
Приходи ещё Wink
 
03 Май 2019 0:45

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Какая красота!!!! good2 good2 good2 good2 good2 Уверена, что это вкусно! nyam2 nyam2 nyam2 Обязательно буду печь! friends
Спасибо за интересный рецептик!!!! Rose Rose Rose
 
06 Май 2019 14:38

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Малгося писал(а):
Уверена, что это вкусно!

Малгося, со всей ответственностью заявляю, что вкусно girl_haha girl_in_love air_kiss
Тесто очень хорошее good2 и начинки много friends
 
12 Май 2019 14:13

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Кариночка, это мой любимый пирог теперь nyam2 nyam2 morning1

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Вкуснота необыкновенная, пирог влажно-нежный получился good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2

Мои просчёты -
- не было соответствующей формы (у меня только 25х11 см - узкая для такой формовки) , да я и не видела у тебя, как плотно ли изделие лежит в форме, поэтому не знала, как и в чем погрузить пирог в духовку, и решила положить просто на коврик, он и раскинулся вширь, а не в высоту ...

Посоветуешь может что wacko1 wacko1 wacko1

- при выпечке тесто "разорвалось" в центре, после выпечки пришлось горячим смазать растопленным сливочным маслом и присыпать крошками от сдобного печенья,

- мак использовала готовый к употреблению, как у тебя на фото,

- делала на память (компьютер был выключен), поэтому просчиталась с какао, вместо столовой ложки положила чайную, почему-то врезалось так мне в голову, эта часть бледновата,

- тесто делала свое на прессованных дрожжах, как я привыкла, вот по этому рецепту http://forum.say7.info/topic77119.html , но норму жидкости взяла, как у тебя, пересчитав остальное,

Спасибо тебе большой за такую идею и твой труд girl_in_love Romashki


 
13 Май 2019 12:49

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
t a s m i писал(а):
это мой любимый пирог теперь

girl_in_love Татьяна, как я рада!!!! Yahoo! Какая же красота получилась girl_claping good2
t a s m i писал(а):
не видела у тебя, как плотно ли изделие лежит в форме,

Были фотки, были!!!!!! Но последние три пропали unknown , как раз те, где скручена готовая плетёнка, потом она в форме и сразу же после выпечки. В форме она у меня плотно лежит, вширь ей расти некуда, только в высоту friends
Обязательно приготовлю вскорости и помещу фотки, понимаю, что так нагляднее людям смотреть praising
Сейчас активно занимаюсь клубничными рецептами girl_haha
t a s m i писал(а):
Посоветуешь может что

Форма 25 на 11, конечно, меньше нужной. Я думаю, может, если делать в этой форме, то разрезать плетёнку напополам и печь в этой форме в два захода sharik В прямоугольной форме плетёнка не будет вширь расползаться.
t a s m i писал(а):
при выпечке тесто "разорвалось" в центре, после выпечки пришлось горячим смазать растопленным сливочным маслом и присыпать крошками от сдобного печенья,

Совсем чуток Wink совершенно внешний вид не испорчен, а выход с крошками от печенья , просто, отличный, как так и надо good2
t a s m i писал(а):
мак использовала готовый к употреблению, как у тебя на фото,

Да, это очень удобно girl_claping
t a s m i писал(а):
на прессованных дрожжах, как я привыкла,

Абсолютно правильно girl_in_love Тесто можно любое, самое своё любимое good2 а на свежих дрожжах, конечно же, всегда лучше дрожжевое тесто получается nyam2
Но ,я думаю, что все знают перерасчёт сухих и свежих дрожжей sharik friends
Сижу, рассматриваю фоточки girl_in_love Ну, красота же good2
Безумно рада отчётику, огромное спасибо за него, рада невероятно air_kiss air_kiss air_kiss
 
13 Май 2019 15:00

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
казачка писал(а):
Форма 25 на 11, конечно, меньше нужной. Я думаю, может, если делать в этой форме, то разрезать плетёнку напополам и печь в этой форме в два захода

вот эта форма -

Фото


Фото


в ней кекс-то не заметен, а покупать большую ещё форму для такого вида выпечки мне совсем не хочется (у меня их столько) unknown твоя форма, наверное, для выпечки хлеба ??? unknown

за 2 раза печь - боюсь тесто перестоится unknown

Мечтаю в темное тесто положить изм.грецкие орехи, пекла я так Зебру от Оксаны (там в темное тесто- гр. орехи, а в светлое - кокосовая стружка ...), очень тоже удачное сочетание ... хотя вчера опять купила светлый изюм (на темном тесте будет выделяться он красиво) nyam2

Но я приспособлюсь потом, спасибо за советы и, что оценила фотки, красиво-то слов нет girl_in_love
Страница 1 из 2

Наверх