Тайваньский бисквит Кастелла

Сообщение Автор
Тайваньский бисквит Кастелла
31 Янв 2021 3:47

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Тайваньский бисквит Кастелла

Фото


Источник: Приятного аппетита

Сбылась моя давнишняя мечта! Я, наконец, спекла этот обалденный бисквит!
Сколько же я перечитала всевозможных рецептов! Но никак не могла приобрести квадратную форму 18х18 см по понравившемуся рецепту. И вот увидела этот рецепт и сразу же приготовила.
По рецепту нужна форма для кекса 20х10х8 см
Моя форма чуть больше - по дну она как раз 20х10 см, а по верху больше и высота моей формы 6 см
У хозяйки рецепта бисквит получился высотой 5.5 см, а у меня 4.5 см, но я уверена, что на вкус это никак не повлияло.
Бисквит имеет невероятно нежную и воздушную структуру.
Его можно употреблять в качестве самостоятельного десерта или на его основе приготовить торт. Я пока наслаждаюсь самим бисквитом.

Традиционно этот бисквит готовится на растительном масле, но есть рецепты с применением сливочного масла. Я же предпочитаю растительное масло в выпечке.

молоко- 70 г
растит.масло - 50 г
мука - 60 г
сахар - 70 г
ванильный сахар - 1 п. (10 г)
яйца L - 4 шт.
соль - щепотка

Форму выстелить бумагой для выпечки, она должна выступать над краем формы на 2-3 см.
Яйца разделить на белки и желтки.
Молоко соединить с растительным маслом, поставить на огонь и нагреть, помешивая, до температуры примерно 90 С, но не кипятить.
Просеянную муку соединить с горячей молочно-масляной смесью, перемешать венчиком.
По одному добавить желтки, тщательно перемешивая венчиком после каждого добавления.
Белки комнатной температуры соединить со щепоткой соли, взбить на малых оборотах миксера до однородного состояния.
Добавить ванильный сахар и небольшими порциями сахар.
Увеличить скорость миксера до средней и взбивать белки до мягких пиков.

Важно не перевзбить, иначе бисквит может осесть.

В несколько приемов добавить белки к желтково-мучной смеси, аккуратно перемешивая венчиком.
Перелить тесто в форму. Разровнять при помощи тонкого шпателя, проводя им зигзагообразно по всей форме. Таким образом избавляемся от крупных пузырей, делая бисквит однородным.
Перенести форму с тестом в форму большего объема и налить в нее горячую воду (примерно 70 С) высотой 2-3 см.
Выпекать в разогретой до 150 С духовке на среднем уровне 50-60 минут.
Мой бисквит пекся 50 мин.
Фото

Форму с бисквитом вынуть из нижней формы, а сам бисквит сразу переложить на решетку, снять бумагу с боковых поверхностей и остудить.
Фото

Фото

Хранить в закрытом контейнере в холодильнике.

Приятного аппетита!!! Rose
 
01 Фев 2021 20:25

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Жанчик писал(а):
Молоко соединить с растительным маслом, поставить на огонь и нагреть, помешивая, до температуры примерно 90 С, но не кипятить.

Во, еще один рецепт для моего нового термометра! girl_haha good
Жанчик писал(а):
Белки комнатной температуры соединить со щепоткой соли, взбить на малых оборотах миксера до однородного состояния.

Жанночка, т.е. не до плотных пиков?
Бисквит - сама нежность! girl_in_love Прям чувствуется! good2
 
02 Фев 2021 2:26

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
ТЕН писал(а):
Во, еще один рецепт для моего нового термометра!

Леночка! А я решила, что никому не интересен этот рецепт, что только я одна длительное время желала его осуществления.
Рада тебе и, безусловно, все приобретения должны работать! Вот и твоему термометру есть область применения, чему я очень рада!

ТЕН писал(а):
т.е. не до плотных пиков?

Да, не до плотных, но масса должна держаться на венчике, хотя она не будет плотной.


ТЕН писал(а):
Бисквит - сама нежность! Прям чувствуется!

Правильно чувствуешь! Я просто млею при каждом укусе.
И уже сегодня я измерила высоту отрезанного ломтика бисквита и она оказалась 5 см - и это после стояния в холодильнике, где он немного осел, хотя поверхность осталась такой же гладкой. Это я что-то не так измерила готовый бисквит. Видимо, у меня тоже он был высотой 5.5 см
Удачной тебе выпечки и вкусного кофе/чаепития!!! Rose Rose Rose
 
06 Фев 2021 21:29

Распечатать сообщение
fsa430

Светлана

41 год
Новосибирск

fsa430Мои рецепты
Забираю! Обязательно попробую приготовить. Очень простой набор продуктов. Люблю высокие бисквиты good
 
07 Фев 2021 3:42

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
fsa430 писал(а):
Забираю! Обязательно попробую приготовить. Очень простой набор продуктов. Люблю высокие бисквиты

Светочка! Приходи делиться впечатлениями! Rose Rose Rose
 
10 Фев 2021 3:08

Распечатать сообщение
пушок

татьяна

38 лет
Тула

пушокМои рецепты
Вкуснятина!
Я два раза уже готовила. Второй раз на 1.5 порции good2 [/url]
 
10 Фев 2021 21:37

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
пушок писал(а):
Я два раза уже готовила. Второй раз на 1.5 порции

Танечка, замечательно! Я рада, что бисквит понравился!
А 1.5 порции в какой форме ты пекла и сколько по времени? Rose Rose Rose
 
08 Апр 2021 1:16

Распечатать сообщение
Rebeka1

Анна

46 лет


Rebeka1Мои рецепты
Супер! good good Шикарный он у Вас вышел. girl_claping Я тоже мечтаю его испечь. nyam2
 
08 Апр 2021 19:36

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Rebeka1 писал(а):
Супер! Шикарный он у Вас вышел.

Анечка, благодарю!
Rebeka1 писал(а):
Я тоже мечтаю его испечь.

Все мечты сбываются - только захотеть!!!
Удачной выпечки! Буду рада. если бисквит понравится! Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх