Болты, шурупы и ключи из шоколада

Счастливая белка

Людмила


Урал
Фото

Фото

Фото

…На северо-западе Италии в регионе Пьемонт есть город Лимон. Старинный альпийский городок с населением около полутора тысяч человек поражает своей красотой и прекрасными горнолыжными курортами. А еще есть в нем такая изюминка: на центральной площади располагается кондитерская с совершенно чудесным домашним шоколадом…

Где-то с месяц назад на бескрайних просторах интернета я набрела на описание Лимона, а ниже следовала фотография с этим «совершенно чудесным домашним шоколадом» в форме гвоздей, молотков, болтов, ключей и шурупов. Они выглядели абсолютно реально – в натуральную величину, ржавые, с характерным рельефом. Увидев это, я потеряла покой и сон. Не устаю поражаться и радоваться человеческой фантазии, и кому только в голову пришло придумать такое!!! Мне безумно захотелось повторить шедевр пьемонтских кондитеров. Но как? Ни в одном известном мне интернет - магазине я не нашла таких формочек, сделать их самой казалось мне невыполнимой задачей. Я решила не сдаваться и стала пробовать всевозможные варианты. Описывать их здесь не буду, это отдельная тема для хорошего юмористического рассказа. Скажу одно: ничего не получалось! Или формы были абсолютно не предназначенными для производства пищевых продуктов, или шоколад намертво в них застревал и ни в какую не хотел извлекаться. В какой-то момент, перепортив кучу шоколада и подручных материалов, я поняла, что если не остановлюсь с экспериментами, то расходы на них скоро будут сопоставимы с расходами на поездку в этот самый город. Я почти смирилась с неудачей, но тут в голову пришла идея, которая показалась мне очень интересной. Приступая сегодня к её исполнению и не совсем надеясь на то, что все получится, я дала себе слово: экспериментирую с этим делом в последний раз! Получится – хорошо, не получится – ну и ладно. И у меня получилось!!! Возможно, мои болты, гайки и ключи не настолько идеальные, как у пьемонтцев, но вполне реалистичные! Очень хочу поделиться с вами своей технологией.

Для шоколадных фигурок мне понадобилось:
Шоколад Российский тёмный
Мука
Вода
1-2 ст. ложки растительного масла
Какао-порошок
Молотая корица (не обязательно)
Настоящие болты, гайки, ключи и тому подобные штучки.

Для начала я нашла в мужниных закромах вот такие инструменты:
Фото

Сложила их в кастрюльку, залила крутым кипятком, а когда вода остыла, промыла их как следует щеткой с чистящими и моющими средствами. Внешне они сильно не изменились, но стали достаточно чистыми для дальнейшей работы.
Из муки, воды и масла я замесила тесто как на пельмени. Тесто не должно быть сильно крутым и укатанным, чем мягче тесто, тем оно менее упругое, что будет нам на руку.
Фото

Тесто раскатала толщиной в 1 см и разложила на разделочные доски. Мне было необходимо иметь под тестом жёсткую и ровную поверхность. Тут начинается сам процесс изготовления «клише». Беру в руки гаечный ключ, припудриваю его мукой (иначе прилипнет), и аккуратно вдавливаю его в тесто. Вдавливаю чуть глубже, чем толщина самого ключа – тесто обладает небольшой упругостью и будет пытаться «восстановиться». Затем осторожно его извлекаю, и получается вполне приличная «формочка». То же самое делаю с болтами и гайками. Гайки сильно не заглубляю, иначе сложно будет потом извлекать из них шоколад, а болты впечатываю до их середины.
Фото

Фото

На водяной бане растапливаю шоколад. Считается, что лучше всего для отливания шоколадных фигурок использовать именно темный шоколад, он потом лучше держит форму. Аккуратно, с помощью чайной ложечки заполняю формы растопленным шоколадом.
Фото

Заполнять формочки шоколадом – то ещё удовольствие, занятие не для слабонервных. Шоколад совсем не разделяет ваших кулинарных идей и постоянно норовит вывести вас из себя и испортить всё дело. Не желая быть «хорошим мальчиком», он густеет раньше, чем вы успеваете его разлить, спадает с ложки то огромной каплей, то не спадает совсем, тянется, капризничает и не хочет заполнять мелкие уголки и закоулки форм… И только терпение и спокойствие помогают довести начатое дело до конца.

Заполнив формы шоколадом, я покрываю их пищевой плёнкой и аккуратно пальчиком поверх её разравниваю поверхность.
Фото

Фото

Заполненные формы убираю в морозильную камеру на 15-20 минут. За это время шоколад накрепко замерзает, а тесто не успевает и схватиться, что мне и нужно. Достаю свои произведения, снимаю пленку и, аккуратно отгибая тесто, вынимаю шоколадные фигурки.
Я пока тренировалась, сломала несколько ключей, к большой радости наблюдающего за процессом сына – весь шоколадный лом шёл к нему.
Тесто после извлечения фигурок не теряет своих свойств. Я его раскатала заново и сделала формочки для следующей партии болтов и шурупов.
Шоколадные фигурки необходимо сразу обвалять в порошке из какао и корицы. Это придаст фигуркам вид настоящей ржавчины и даст мне возможность брать их в руки и не бояться, что шоколад «потечёт».
Фото

Мои болты, шурупы и ключи почти готовы. Необходимо по краям убрать «заусенцы» и неровности, оставшиеся после отливки. Это очень легко сделать с помощью вот таких маникюрных ножниц:
Фото

Всё готово!
Фото

Фото

Фото

Можно разложить шоколад на тарелке, можно сложить в корзиночку или маленький деревянный ящик, упаковать и преподнести в качестве оригинального сладкого подарка-сюрприза любимому мужчине на 23 февраля, 1 апреля или день рождения. Удивлению и радости не будет предела!


P.s.1: Таким образом можно отливать из шоколада в принципе все, что душе угодно: гвозди, маленькие молоточки, обычные ключи или компьютерную мышь. Процесс на самом деле не сложный и интересный. Если моя идея вас увлечет, пожалуйста, делитесь своим опытом!
P.s.2: Подарок до момента вручения лучше держать в холодильнике, шоколад после переплавки становится чуть мягче, чем обычно.

P.s.3: Замечательный опыт Томы:
toma-tomad писал(а):
я разводила шоколад растительным маслом (без зАпаха), заливаются формы без проблем!

То есть, если при растапливании шоколада добавить 2 ложки масла на 100 гр, то масса станет более пластичной!

P.s.4: И ещё очень важный совет от Томы:
toma-tomad писал(а):
я всю обработку "железок" делаю под струёй холодной воды. Это очень удобно-шоколад не тает в руках,а наоборот становится твёрдым и можно работать долго и тщательно всё обрезать и подчистить.

Это сильно упрощает приготовления, а "железки" становятся настолько реалистичными, что и не сразу отличишь от настоящих!!! (см. стр.5)

Тома, огромное спасибо!!! Romashki Romashki Romashki give_heart give_heart give_heart friends

Удачного вам творчества! Romashki

 
23 Фев 2010 2:27

Страница 1 из 7