Постный фруктовый торт

ssyan

Ирина

43 года
Украина
А я пекла по похожему рецепту тортик, тоже вкусно.
Для теста:
1 стакан сахара, 1 стакан растительного масла, 3 ст. ложки меда, 2 ч.л. соды погашеной лимонным соком или уксусом, 1 стакан сильно газированной воды.
Муки добавить столько, чтоб тесто получилось,как на вареники. Делю тесто на 6 частей и раскатываю тоненькие коржи.Чтоб получился ровненький круг, прикладываю дно от разъемной формы и подгоняю под нее, если остались обрезанные кусочки, то добавляю их в следующую часть. Мне 6 коржей на 2 торта хватило.Из трех коржей получается торт нормальной высоты.
Крем:
2 стакана компота ( можно от персиков), если в начинку их добавлять, можно использовать сладкую газированную воду (напр.Дюшес), когда закипит вода, то добавить 3 столовых ложки манки ( но я добавила больше, а то у меня не загустела) и помешивать пока не закипит и не загустеет, добавить 1 стакан сахара (можно и меньше, а то засладко получается) Когда каша остынет, сбить ее на блендере в мусс (пока не побелеет).И в конце добавить молотые орехи(1 стакан), аккуратно перемешав.(с орехами ни в коем случае не взбивать). Если хотите обмазать бока торта, то крема нужно приготовить еще пол порции.

Для начинки я использовала консервированные персики и печеные яблочки (можно бананы, ананасы).
Выкладывала корж, смазывала его кремом, потом печеные яблоки, сверху опять крем, следующий корж, крем, персики, опять крем и т.д. В конце я торт еще немного посыпала тертыми орехами включая бока и выложила фрукты. Торту даем немного пропитаться при комнатной температуре и ставим в холодное место, для пропитки на ночь, можно и на сутки.
Фото
Фото

 
23 Фев 2010 3:55

Страница 2 из 4