Ведарай (литовские картофельные колбаски)

Багира-Манго

Лариса


Минск
Katrinute
Катюша, к сожалению, папы уже нет. Попробую у мамы узнать, может она что-то помнит по этому рецепту. Думаю, делал он как фаршированные шейки. В западной Белорусии, особенно до войны, много жило евреев, поэтому в белоруской кухне много блюд традиционно еврейской кухни. Народы живут рядом, культуры смешиваются. Тому пример Одесса. У меня есть книжка еврейской кухни. Я даю вам рецепт фаршированной шейки (хелзль) из этой книги. Сама я фаршировала шейки, правда, делала не по книге, а на глаз. Было очень вкусно. Теперь утки и гуси продают в магазинах с растерзанными шейками, нечего фаршировать. Думаю, если вы так же начините кишку (на первый раз на пробу, немного), должно получиться вкусно.
И так, рецепт из книги: 1,5 стакана просеянной муки, 4 ст.ложки тертого (я мелко крошила) лука, 0,5 стакана смальца (мы брали утиный или гусиный жир, мелко его резали и смешивали с мукой и луком), 1,25ч.ложки соли, 0, 25ч. ложки черного перца, 1 ч ложка красного перца. Я соль и перец добавляла по вкусу, красный вообще не ложила.
С шейки гуся или 2-3 циплят осторожно снять кожу, зашить один конец, смешать все продукты и нафаршировать шейку. Зашить второй конец. Шейку можно потушить вместе с птицей, сварить в бульоне или запечь.
Другой способ: вместо тертого лука положить мелко рубленный лук, вместо смальца - тот же жир, но нарезанный маленькими кусочками.
Вот это то, как я писала и как делала. Если что-то узнаю у мамы - напишу. Удачи!!! Если решите попробовать - напишите результат. Rose

 
24 Фев 2010 15:26

Страница 1 из 4