Кокосово-овсяное печенье на рассоле (постное)

Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова
jngol писал(а):
но никак не пойму о каком рассоле идет речь. Не могли бы вы объяснить, что это должно быть или чем его можно заменить. Может для вас вопрос покажется глупым, но я знаю слово рассол только в значении - жидкость из огурцов или что-то такое соленое и со специями

Прошу прощения за запоздалый ответ.
София, вопрос совсем не глупый friends . Именно о процеженном рассоле из под огурцов/помидоров/кабачков/капусты и т.п. и идет речь girl_yes2 . А рассол берется для того, чтобы кислота из этого рассола взаимодействовала с содой, а проще говоря, сода попросту гасится таким вот рассольчиком. После добавления сахара и корицы или ванили, запаха и привкуса рассола не остается good2 . Удачной выпечки! Romashki

painkiller34369 писал(а):
Супер, и тематике предстоящего поста отвечает хорошо.
Вот такой момент: совсем не люблю кокос, не ем его ни в каком виде.Не подкинете идейку, чем бы его заменить ?

Сань, давай на "ты"? Embarassed
Прошу извинить меня за опоздание с ответом. Кокос можно заменить измельченным грецким орехом, например (или любыми другими измельченными орешками). Также можно добавить изюмчику. Надеюсь печенько понравится! Удачи friends !

radda писал(а):
я не одна тут не поняла о каком рассоле речь, то пекла из огуречного

Оксана, все совершенно правильно friends ! Именно о процеженном рассоле из под огурцов/помидоров/кабачков/капусты и т.п. и идет речь girl_yes3 . Я, кстати, тоже огуречный рассол использовала для этого печенья girl_cook .
А вот заменить ничем я еще не пробовала unknown , но, думаю, можно было бы заменить раствором из лимонной кислоты и воды scratch_one-s_head . Попробую сделать и такой вариант, а потом отчитаюсь о полученном результате Wink .
radda писал(а):
Спасибо за рецепт, оч вкусное печенье! Особенно сейчас, в пост)))

На здоровье, Оксаночка Romashki Romashki Romashki ! Я очень-очень рада, что рецепт пригодился и понравился результат Yahoo! Yahoo! Yahoo! !

painkiller34369 писал(а):
Я бы попробовал на соленой минералке забацать.

На газированной минералке, возможно, тоже получится scratch_one-s_head (хлеб то на ней пекут! unknown ). Но добавлять ее нужно перед самой выпечкой, наверное unknown ... Хотя, сама я еще не пробовала печь на ней Embarassed.
offtopic Кстати, Сань, с праздником тебя вчерашним! pogranichnik sharik

 
24 Фев 2010 15:49

Страница 1 из 2