Кокосово-овсяное печенье на рассоле (постное)

Сообщение Автор
Кокосово-овсяное печенье на рассоле (постное)
30 Янв 2010 1:34

Распечатать сообщение
Это абсолютно вегетарианское печенье придется очень кстати и тем, кто вегетарианит, и тем, кто постится, и тем, кто желает просто полакомиться вкусненьким печеньем с чайком. Оно получается очень нежным, пористым, рассыпчатым, хрустящим, в меру сладким, с тонкими нотками корицы и кокоса.
Фото

Ингредиенты:
  • 1 ст. (250 мл) рассола
  • 1 ст. сахарного песка
  • 1 ч.л. соды пищевой
  • ½ ст. растительного масла
  • ½ ч.л. коричной пудры
  • ½-1 ст. кокосовой стружки
  • 1,5 ст. пшеничной муки
  • 2,5 ст. овсяной муки (из 300 г хлопьев)

Для начала, нужно растворить сахар в рассоле.
Фото

Добавить соду
Фото

и корицу.
Фото

Затем всыпать смесь из пшеничной и овсяной муки (300 г овсяных хлопьев перемолоть в блендере или чоппере) и перемешать.
Фото

Добавить растительное масло (очень важно, чтобы масло было без запаха!; если брать подсолнечное масло, то оно должно быть рафинированное дезодорированное).
Фото

В конечном счете, добавить кокосовую стружку (я добавила ½ ст., но лучше добавить 1 ст. - кокоса много не бывает nyam2).
Фото

Замесить тесто. Тесто получается консистенции густой сметаны.
Фото

Выкладывать его нужно ложкой на противень, застланный фольгой (диаметр каждого печенья должен быть около 5 см). Расстояние между печеньями должно быть около 1,5 см, так как они увеличиваются при выпечке.
Фото

Выпекать при температуре в 180 градусов по Цельсию до готовности (примерно 15 минут). После выпекания оставить печенье остыть на фольге, а затем осторожно отделить его от фольги (горячее печенье еще очень мягкое и может ломаться при попытке отделения от фольги!). Печенья получается много – около 3 противней (34-36 штук).
Фото

Готовое остывшее печенье можно украсить глазурью из растопленного шоколада. Таким образом, оно приобретет более праздничный вид. Шоколадная глазурь хорошо застывает и позволяет сложить печенье горкой на блюде.
Также можно приготовить глазурь из 1 ст.л. мёда и 1 ст.л. (с горкой) какао-пудры.
Фото

Она не застывает, также как шоколад, но и не растекается.
Фото

Приятного чаепитияmeeting!

Заметки на полях:
* Хочу отметить, что, несмотря на то, что рецепт печенья основан на рассоле (огуречном, помидорном и т.п.), я лично рекомендую использовать его крайне редко (только в качестве альтернативы, не более), так как всё-таки в нём содержится очень большая концентрация соли. И рекомендую смело заменить рассол соком без сахара и других подсластителей или хотя бы водой (например: 1 стакан воды + 1 ч. ложка порошка лимонной кислоты + все сухие ингредиенты из рецепта + масло (а готовим так: все сухие ингредиенты вместе с пищевой содой тщательно смешиваем, затем соединяем с водой и растворенной в ней лимонной кислотой и с маслом)). Результат будет даже лучше. Испытано на себе.
Леля Весна

Lelya Vesna

г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты

30 Янв 2010 13:10

Распечатать сообщение
Леля Весна
Какие аппетитные nyam2 good2
Спасибо Rose Rose Rose
katinka

Екатерина

56 лет
Германия

katinkaМои рецепты

30 Янв 2010 16:13

Распечатать сообщение
Лелечка!! give_heart Чудо-печеньки!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo!
Это специально для меня? Embarassed sharik
Огромное спасибо, буду печь однозначно!!! Yahoo! Yahoo! girl_in_love
Katjuwka

Катарина

29 лет
Tallinn

KatjuwkaМои рецепты

30 Янв 2010 20:39

Распечатать сообщение
Леля Весна
Лелечка, печенье обалденное!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Красота и вкуснота! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping СПАСИБО, ДОРОГАЯ! Rose Rose Rose
Имбирь

Ольга

46 лет
Сибирь

ИмбирьМои рецепты

31 Янв 2010 7:41

Распечатать сообщение
katinka писал(а):
Какие аппетитные
Спасибо

Катенька, на здоровье friends Romashki Romashki Romashki ! Как я рада, что печеньки понравились girl_claping girl_claping girl_claping !

Katjuwka писал(а):
Лелечка!! Чудо-печеньки!!!!!!!!!
Это специально для меня?
Огромное спасибо, буду печь однозначно!!!

Да, Катюш praising praising praising !!! Я как раз о тебе подумала, когда рецепт выставляла friends . Печенье и впрямь очень нежное girl_in_love и вкусняцкое nyam2 nyam2 nyam2 ! Мы его умяли в два счета dance2 !
Пеки на здоровье Romashki Romashki Romashki sharik sharik sharik give_heart give_heart give_heart !

Имбирь писал(а):
Лелечка, печенье обалденное!!! Красота и вкуснота! СПАСИБО, ДОРОГАЯ!

Оленька, милая, спасибо огромнейшее Romashki sharik give_heart Romashki sharik give_heart Romashki sharik give_heart ! Мне очень-очень приятно girl_tender girl_tender girl_tender ! А еще я так счастлива, что рецепт приглянулся Yahoo! ! Я в рецепте написала, что печенья получается много Embarassed ... Оказалось, что это не так secret ... 36 штучек - это не много Wink !
Леля Весна

Lelya Vesna

г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты

01 Фев 2010 3:13

Распечатать сообщение
Лелечка, какой замечательный рецепт good . Спасибо тебе большое, что поделилась Rose
олина

лена

олинаМои рецепты

01 Фев 2010 3:37

Распечатать сообщение
олина писал(а):
Лелечка, какой замечательный рецепт . Спасибо тебе большое, что поделилась

Леночка, мне очень приятно делиться такими вкусняшками nyam2 ! Огромнейшее тебе спасибо за такой теплый отзыв, солнышко! friends Romashki sharik
Леля Весна

Lelya Vesna

г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты

09 Фев 2010 2:17

Распечатать сообщение
Леля Весна очень хотелось бы попробовать испечь ваше печенье, но никак не пойму о каком рассоле идет речь. Не могли бы вы объяснить, что это должно быть или чем его можно заменить. Может для вас вопрос покажется глупым, но я знаю слово рассол только в значении - жидкость из огурцов Smile или что-то такое соленое и со специями.
jngol

София

Львов

jngolМои рецепты

13 Фев 2010 1:52

Распечатать сообщение
Супер, и тематике предстоящего поста отвечает хорошо.

Вот такой момент: совсем не люблю кокос, не ем его ни в каком виде.Не подкинете идейку, чем бы его заменить ?
Fat Boy

Александр

Fat BoyМои рецепты

23 Фев 2010 17:33

Распечатать сообщение
Спасибо за рецепт, оч вкусное печенье! Особенно сейчас, в пост)))
Но вот рассол.. можно ли его чем-то заменить? или сделать быстро. Т.к. я не одна тут не поняла о каком рассоле речь, то пекла из огуречного. Повторюсь, ооооочень вкусно! ..но ведь у меня нет столько огурцов unknown
radda

Оксана

33 года
Санкт-Петербург

raddaМои рецепты

23 Фев 2010 19:16

Распечатать сообщение
radda
Я бы попробовал на соленой минералке забацать.Мне вот с кокосом сложнее, я его не ем.
Fat Boy

Александр

Fat BoyМои рецепты

24 Фев 2010 15:49

Распечатать сообщение
jngol писал(а):
но никак не пойму о каком рассоле идет речь. Не могли бы вы объяснить, что это должно быть или чем его можно заменить. Может для вас вопрос покажется глупым, но я знаю слово рассол только в значении - жидкость из огурцов или что-то такое соленое и со специями

Прошу прощения за запоздалый ответ.
София, вопрос совсем не глупый friends . Именно о процеженном рассоле из под огурцов/помидоров/кабачков/капусты и т.п. и идет речь girl_yes2 . А рассол берется для того, чтобы кислота из этого рассола взаимодействовала с содой, а проще говоря, сода попросту гасится таким вот рассольчиком. После добавления сахара и корицы или ванили, запаха и привкуса рассола не остается good2 . Удачной выпечки! Romashki

painkiller34369 писал(а):
Супер, и тематике предстоящего поста отвечает хорошо.
Вот такой момент: совсем не люблю кокос, не ем его ни в каком виде.Не подкинете идейку, чем бы его заменить ?

Сань, давай на "ты"? Embarassed
Прошу извинить меня за опоздание с ответом. Кокос можно заменить измельченным грецким орехом, например (или любыми другими измельченными орешками). Также можно добавить изюмчику. Надеюсь печенько понравится! Удачи friends !

radda писал(а):
я не одна тут не поняла о каком рассоле речь, то пекла из огуречного

Оксана, все совершенно правильно friends ! Именно о процеженном рассоле из под огурцов/помидоров/кабачков/капусты и т.п. и идет речь girl_yes3 . Я, кстати, тоже огуречный рассол использовала для этого печенья girl_cook .
А вот заменить ничем я еще не пробовала unknown , но, думаю, можно было бы заменить раствором из лимонной кислоты и воды scratch_one-s_head . Попробую сделать и такой вариант, а потом отчитаюсь о полученном результате Wink .
radda писал(а):
Спасибо за рецепт, оч вкусное печенье! Особенно сейчас, в пост)))

На здоровье, Оксаночка Romashki Romashki Romashki ! Я очень-очень рада, что рецепт пригодился и понравился результат Yahoo! Yahoo! Yahoo! !

Я бы попробовал на соленой минералке забацать.

На газированной минералке, возможно, тоже получится scratch_one-s_head (хлеб то на ней пекут! unknown ). Но добавлять ее нужно перед самой выпечкой, наверное unknown ... Хотя, сама я еще не пробовала печь на ней Embarassed.
offtopic Кстати, Сань, с праздником тебя вчерашним! pogranichnik sharik
Леля Весна

Lelya Vesna

г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты

24 Фев 2010 16:23

Распечатать сообщение
Леля Весна писал(а):
Кстати, Сань, с праздником тебя вчерашним!

Спасибо!

Леля Весна писал(а):
Кокос можно заменить измельченным грецким орехом, например (или любыми другими измельченными орешками). Также можно добавить изюмчику. Надеюсь печенько понравится! Удачи

Ясно, понял.Попробую, спасибо.
Fat Boy

Александр

Fat BoyМои рецепты

26 Фев 2010 4:59

Распечатать сообщение
Попробую, спасибо.

На здоровье!
Леля Весна

Lelya Vesna

г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты

05 Мар 2010 0:54

Распечатать сообщение
Фото

ням. ням-ням-нямммммм! ням-ням-няяяям!
ой, простите! Embarassed
очень--очень вкусное, очень-очень овсяное!
а как просто то!
СПАСИБО!
Больше никогда не буду покупать овсяные печенья! Я буду их печь!
И ням-нямSmile
П.С. Я делала без кокоса. Но как же вкусно! nyam2 nyam2 nyam2 Romashki
Лентяйка

Татьяна

41 год
Рязань

ЛентяйкаМои рецепты

05 Мар 2010 5:52

Распечатать сообщение
Лентяйка писал(а):
ням. ням-ням-нямммммм! ням-ням-няяяям!

girl_haha Ага, полностью согласна с Вами, Танечка friends ! А какие красивенькие и аппетитные печеньки у Вас получились nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! Спасибо большое за такой теплый отзыв и прекрасный фото-отчетик give_heart Rose Rose Rose !!!
Лентяйка писал(а):
ой, простите!

Да ведь не за что! unknown Wink
Лентяйка писал(а):
очень--очень вкусное, очень-очень овсяное!
а как просто то!
СПАСИБО!

Танечка, я так рада, что Вам понравились печеньки Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!! Готовьте на здоровье praising !
Лентяйка писал(а):
Я делала без кокоса. Но как же вкусно!

И то правда! friends Кстати, если не очень нравится кокос, то его можно заменить другими орешками или сухофруктами какими-нибудь Wink . Тоже очень вкусно получается nyam2 good .
И еще, давайте общаться на "ты"? Wink
Леля Весна

Lelya Vesna

г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты

05 Мар 2010 12:55

Распечатать сообщение
Спасибо! С удовольствием! Rose
Лентяйка

Татьяна

41 год
Рязань

ЛентяйкаМои рецепты

05 Апр 2010 19:51

Распечатать сообщение
Леля Весна
Лёль,такое печенько классное! good2 good2 good2 Я уже пекла на рассоле по Настиному рецепту,а теперь и твоё попробую с хлопьями nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за такой отличный рецептик! Rose Rose Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart girl_in_love girl_in_love girl_in_love friends sharik sharik sharik
Lakshmi

Анжелика

51 год
Украина,г.Кременчуг

LakshmiМои рецепты

09 Апр 2010 2:51

Распечатать сообщение
Lakshmi писал(а):
Лёль,такое печенько классное! good2 good2 good2 Я уже пекла на рассоле по Настиному рецепту,а теперь и твоё попробую с хлопьями nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за такой отличный рецептик! Rose Rose Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart girl_in_love girl_in_love girl_in_love friends sharik sharik sharik

Анжеликочка, на здоровье, солнышко friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! И тебе спасибо give_heart give_heart give_heart Rose Rose Rose Rose Rose air_kiss air_kiss air_kiss ! Мне очень приятно видеть тебя у себя в гостях и получить от тебя солнечную весеннюю похвалюшку girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! Надеюсь, печенько тебе понравится sharik sharik sharik !
Леля Весна

Lelya Vesna

г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты

19 Июн 2010 0:06

Распечатать сообщение
Леля Весна, ой, и этот рецепт - находка для сладкоежек, вегетарианцев и постующих, а также для ведущих здоровый образ жизни и....и... и просто хороших людей! О, как забацала!-)))
Спасибо огромное-преогромное! С такими выдумщицами только готовить успевай!
Димина Девочка

Наталья

32 года
Санкт-Петербург/Бийск (Алтайский край)

Димина ДевочкаМои рецепты

22 Июл 2010 13:34

Распечатать сообщение
Димина Девочка писал(а):
Леля Весна, ой, и этот рецепт - находка для сладкоежек, вегетарианцев и постующих, а также для ведущих здоровый образ жизни и....и... и просто хороших людей! О, как забацала!-)))
Спасибо огромное-преогромное! С такими выдумщицами только готовить успевай!

Точно, точно girl_yes3 ! Для всех хороших людей я и выставила этот рецептик вкусных печенюшек friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! Спасибо, Наташенька Romashki Romashki Romashki air_kiss air_kiss air_kiss ! Очень мне приятны твои теплые, светлые отзывы give_heart give_heart give_heart !
Леля Весна

Lelya Vesna

г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты

30 Янв 2011 21:01

Распечатать сообщение
вот мои печеньки, только тесто получилось очень плотное, ложкой накладывать не получилось sad
Фото
Mice

Ляночка

35 лет
Ukrain, Kiev

MiceМои рецепты

01 Мар 2011 4:08

Распечатать сообщение
Mice писал(а):
вот мои печеньки, только тесто получилось очень плотное, ложкой накладывать не получилось

Ляночка, странно, что тесто плотное получилось. Наверное, это еще и от муки зависит. У меня всегда получалось такой консистенции, как на моих фото. А еще у меня масло рафинированное без запаха достаточно жидкое. Может и от масла зависит unknown . А на вкус как печеньки, понравились? На фото выглядят аппетитными. good
Леля Весна

Lelya Vesna

г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты

27 Мар 2011 15:37

Распечатать сообщение
Леля Весна
Очень вкусное и ароматное печенье получилось! nyam2 good2 Большое спасибо за рецепт!!! Romashki Romashki Romashki
Фото

Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart
Иннигма

Инна

38 лет
Красноярск

ИннигмаМои рецепты

02 Апр 2011 14:15

Распечатать сообщение
Такое красивое, рассыпчатое и ароматное печенье получилось!...но вот рассол чувствовался немного unknown
И муки я меньше добавила, 1 ст пшеничной и 250 гр овсяной, тесто было такое, что из него можно было руками лепить печеньки, может рассола надо было меньше... girl_in_dreams
Фото
Кристин_ка

Кристина

29 лет
Казахстан, Алматы

Кристин_каМои рецепты
Страница 1 из 2

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |