Гороховый Праздник с изюмом и черносливом

Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск
Девочки и мальчики!
Предлагаю попробовать ароматный и потрясающе вкусный чуть-чуть сладковатый гороховый супчик! (совершенно не "музыкальный"!) Рецепт этого произведения с названием "Боз-Баш" мне достался от армянских друзей моих родителей . Здесь на форуме есть супчик "Боз-Баш" от азербайджанки-профи Зарифы, так что мой супчик... - просто назовем его душистым обедом для всей семьи!
Его можно готовить как на любой косточке, так и без косточки вовсе! Если готовим с косточкой, то привычным способом подготовленную косточку загружаем в воду вместе с горохом. Хорош он и тем, что все необходимые для него продукты подготавливаются к "загрузке" последовательно, ничего не надо мыть-чистить заранее, не надо торопиться. Суп от момента закипания варится ок.1,5 часов - можно отвлекаться на любые приятные занятия!!! Приступаем!

Фото


Первая порция...
Фото


Готовим в кастрюле 4 л размеренно под хорошую музыку, слегка пританцовывая от грядущего удовольствия:

Ставим на плиту кастрюлю на 2/3 заполненную водой на средний "огонь". В холодную воду кладем

5 лавровых листочков
10 горошин черного перца
2 ч.л. тмина
1 ч.л. соли
1 стакан тщательно вымытого желтого сушеного гороха (колотого) - от тщательности мойки тоже зависит "музыкальность"
мясную косточку (я чаще готовлю без мяса)

Несколько раз (2-3) после этого помешиваем супчик по дну, чтобы исключить присыхание ко дну половинок горошин.
Пока он закипает, не торопясь чистим

2 луковицы крупных
1 морковь крупную
2 картофелины средних

Нарезаем лук очень мелко (именно режем, не трем!), морковь нарезаем крупнее лука красивой соломкой. К этому моменту суп закипает. Пенку (от мяска) обязательно удалить! В кипящий суп добавляем сначала морковь, потом, дождавшись закипания, лук. Крышкой плотно не закрываем - оставляем щелку обязательно (готовим так под крышкой все время). Как закипит, убавляем температуру, чтоб супчик тихооонько кипел себе дальше. Пенку снова снимаем.
Теперь достаем, отмеряем, перебираем от хвостиков и тщательно моем

5-7 штучек урюка с косточкой -(можно без урюка) или
1 кислое яблоко (Антоновка) - можно без
10 крупных черносливин без косточек
пригоршню (без фанатизма) изюма без косточек

Урюк сразу вбрасываем в супчик целиком. Если яблочко - очищаем от кожицы, удаляем сердцевину, нарезаем соломкой (режем, не трем) быстро и сразу в супчик. Если все делаем правильно, через несколько минут наш супчик уже начнет радовать нас первыми нюансами будущего запаха...
Чернослив режем тонкой соломкой поперек.
Теперь дошла очередь до картошечки: режем ее обычной соломкой для супа и, не промывая, опускаем в наш супчик с урюком (яблочком). По закипании пенку снимаем. Даем покипеть минуток 10. Разок легонько помешиваем от дна.
Если мы не торопились и получали удовольствие, то час с момента первого закипания к этому времени прошел.
Теперь в кипящий супчик добавляем нарезанный чернослив и весь изюм. Даем покипеть 20 минут. Легонько еще разок помешиваем от дна. Пахнет у нас, однакоооооо.........Слушаем музыку, пританцовываем и улыбаемся...Пробуем на соль - супчик должен быть "густого" сложного вкуса чуточку недосолен (это из-за сладости некоторых ингредиентов). Пересолить нельзя - утратится букет!!! (Лучше уж в тарелку досаливать любителям солененького)
Если готовим без мяса, то надо заправить наш Гороховый Праздник маслицем по выбору

0,5 ст. оливкового масла или
100 гр сливочного масла

Добавляем масло и помешиваем легко до полного растворения сливочного (перемешивания оливкового) и доводим до кипения. Выключаем! Крышку закрываем и даем настояться не менее 2 часов.
Все!!! Гороховый праздник готов - вы это чувствуете, по крайней мере, носом! girl_haha
Фото


Приятного аппетита!!! Добавку предлагать не придется - сами попросят!!! dance2

 
25 Фев 2010 8:21

Страница 1 из 6