Рагу из мяса с гарниром из картофельных клецек

Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург
Фото


Немного предыстории с вашего позволения....
Это блюдо мне особенно дорого. Вчера разбирая завалы фотографий, нашла у себя его пошаговый рецепт и решила все-таки выложить. Расскажу, чем он для меня особенный:
Шла 41 неделя беременности ))) Доча не спешила порадовать нас с мужем своим появлением и в субботу, хорошо выспавшись мы поехали в Большой магазин за продуктами. Я с отчаяния набрала, наверное, пол Карусели, все самое вкусное, что только нашла ))) Приехали домой уже к вечеру и я замахнулась вот на это мясо (рецепт из журнала "Лиза"). Продукты все были и, между делом уплетая глазированный сырок, черешню, бутерброд и закусывая все это дыней, и что-то как-то меня начало прихватывать, причем ощутимо. Сказала мужу, он пулей в коридор, хватает мои "тревожные" пакеты для роддома и с криком: "Поехали быстрее", выталкивает меня из кухни. На что я, не менее испуганная, чем он заявляю (сама не ожидала): "Не-не, это еще же треники. Ты, что, мне рано еще (угу, 41-я неделя). И вообще, пока я вкусно на последок не поем (ведь во время кормления мне обо всем этом придется забыть!!!) никуда не поеду. В твоих же интересах мне помочь". И вот так, с шутками, прибаутками, болезненными схватками в перерывах, во время которых я чуть приседала (с ножом в одной руках, фотоаппаратом в другой), делала протяжное - уууууууу и снова начинала творить, подхихикивая над бледно-зеленым мужем. Получилось вкусно, но ела, кажется, одна я ))) у мужа кусок в горло не лез, он только все чаще спрашивал: "Может уже в роддом?"
Поэтому, извиняюсь, что фотографии кривенькие, да и картошку я плохо размяла, видны комки. Но блюдо хорошее, советую попробовать Smile

И н г р е д и е н т ы (на 4 порции):
- по 100 г твердого и мягкого сыра
- 2 ст. л. листьев тимьяна
- 200 мл сливок
- 400 г филе мяса (у меня была говядина, это может быть и телятина, и свинина)
- 4 небольшие луковицы
- 1 зубчик чеснока
- растительное масло
- 400 мл мясного бульона
- 150 мл красного вина
- 2 ст. л. томатной пасты
- молотый черный перец
- соль

Для клецек:
- 1 кг сваренного в мундире картофеля
- 25 г сливочного масла
- 2 яйца
- 200 г муки

П р и г о т о в л е н и е:
Из хорошо размятого картофеля, сливочного масла, яиц и муки замесить тесто.


Скатать колбаски и разрезать на кусочки. Можно затем каждый кусочек скатать в шар.




Клецки отварить в подсоленной воде и вынуть шумовкой, как только всплывут.


Духовку разогреть до 190С. Клецки выложить в смазанную форму, накрыть ломтиками мягкого сыра и листьями темьяна. Залить 100 мл сливок и посыпать твердым сыром. Клецки поставить на 25 минут в духовку.


Мясо ополоснуть холодной водой, обсушить и нарезать кубиками "шашлычного формата". Лук и чеснок нарезать дольками и обжарить. Влить бульон и вино. Тушить 30 минут.


В рагу добавить томатную пасту, соль и перец. Мясо разложить по тарелкам вместе с запеченными клецками.


Приятного аппетита!

P.S. А через 10 часов родилась наша бусинка Smile

 
25 Фев 2010 17:25

Страница 1 из 1