Пирог с яблочным джемом

Angelochek_1975

Аленка

48 лет
Москва
Фото


Тесто:

200 мл молока разогреть до теплого состояния, постепенно всыпать туда 15 г. сухих растворимых дрожжей, хорошо размешать, чтобы не было комочков, и добавить 3 чайные ложки сахара, размешать и поставить в теплое место, чтобы дрожжи подошли.

2-3 стакана муки просеять через сито, вилкой взбить 2 яйца, туда же добавить дрожжи с молоком + 1 столовую ложку растительного масла. Тесто хорошо перемешать, чтобы оно не прилипало к рукам, слепить его в форму шара, положить в мисочку или кастрюлю, плотно накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 20 минут.

Когда тесто подойдет, на противень насыпать немного муки, раскатать руками пласт толщиной в полсантиметра, края должны быть подняты. На тесто положить начинку - в идеале это яблочный джем. Если яблочного нет, можно истользовать любой. Тесто должно быть полностью накрыто начинкой. Высота джема у меня обычно 1,5-2 см. Пирог поставить в разогретую духовку и оставить температуру 170-180 градусов. Минуты через 3-4 отделить белок от желтка (потребуется 3 яйца),желток немного взбить вилкой и смазать края пирога желтком.

Отдельно взбить 3 белка с сахаром до густого состояния, чтобы взбитая масса была пышной. Когда взбиваешь белки, добавь туда чуть-чуть соли - масса станет пышнее

Когда тесто пирога подрумянится и будет готово (это можно определить по мягкости края пирога), полностью вытащить его и равномерно распределить ложкой взбитый с сахаром белок. Для красоты можно "попрыгать" ложкой по белку до появления небольших завитушек

Затем пирог снова убрать в духовку минут на 10, пока не подрумянится белок. Вытащить, дать немного остыть, разрезать на кусочки и подавать к столу.

Приятного аппетита!!!

 
28 Фев 2010 17:22

Страница 1 из 1