Свиной окорок, запеченный в пиве.

Багира-Манго

Лариса


Минск
Это мясо готовлю довольно часто. Рецепт из журнала "Лиза". Мясо всегда получается очень нежным, ароматным, сочным и вкусным. Главный секрет этого рецепта в пиве.
Фото

Фото

Фото

Я дам сейчас основной рецепт мяса, а потом напишу свои вариации (нюансы).
1,8кг свиного окорока с кожей,
2ст. ложки рапсового масла,
соль,
молотый черный перец,
1ст. ложка рубленого розмарина,
1 ст. ложка рубленого тимьяна,
500мл светлого пива,
веточка розмарина.
Приготовление.
Мясо вымыть, обсушить, сделать на коже острым ножом надрезы в виде ромбов.
Фото

Далее я отступила от рецептуры. Не бойтесь экспериментировать! Пишу, как делала сама. Кусок окорока у меня был 1,5 кг.
Фото

Мясо смазала растительным маслом, 1 ч. ложкой горчицы (у меня боярская острая), 1 большим зубчиком чеснока, пропущенным через чеснокодавилку. Посолить, поперчить, обсыпать пряными травами. Я обсыпала сухими розмарином, чабером, тимьяном, майораном, рейганом (фиалетовый базилик) и лимонным базиликом (очень люблю его лимонный аромат, специально выращиваю на даче).
Фото

Фото

Посуду затянуть пленкой и вынести на холод. Пусть промаринуется до того, как ставить в духовку.
Духовку нагреть до 230 град. Положить мясо в сотейник, залить 250мл пива. Тушить в духовке примерно 15 мин, затем уменьшить температуру до 170град. Тушить еще 75 мин, при этом периодически смазывать мясо пивным соусом с помощью кисточки, чтобы корочка зарумянилась и стала хрустящей. Когда испарится вся жидкость, влить оставшееся пиво и продолжать периодически смазывать им мясо. В этот раз мне пива больше не понадобилось, в сотейнике было много жидкости. Если мясо начинает сильно гореть сверху, накройте сотейник крышкой или фольгой и так дотушивайте до готовности.
Готовое мясо выложить на блюдо, нарезать и украсить веточками розмарина. Пивной соус подать отдельно в соуснике.
Фото

Прошу прощение за качество снимков и искаженные цвета. И фотограф я никакой, и спешила, и освещение темновато для фотографий.

Добавлено 8.01. 2011г.
Я люблю запекать мясо большим куском. Часто импровизирую, маринуя мясо. Вот еще один рецепт запеченного в духовке мяса. http://forum.say7.info/topic27474.html
На Рождество готовила свинину с прованскими травами. Розмарин теперь растет у меня на окошке, это подарок от сына и невестушки. Мариновала мясо со свежим розмарином. Другие травки были сушеные. Все делала, как описано в этом рецепте, но без горчицы, чеснока и пива. Промаринованное мясо обжарила со всех сторон на огне, подлила немного водички в чугунную утятницу и запекала под крышкой в духовом шкафу. Кусок был большой, поэтому запекался 2 часа. Мясо получилось удивительно мягким, вкусным и ароматным! good2 nyam2 Есть можно было почти не жуя!!! Wink Все гости были в восторге! Вот несколько фоток сделала.
Это сразу из духовки.
Фото

Фото

А еще на столе...
Фото

Фото

Фото

Фото

И еще пару фото добавлены 24.06.11г
Фото

Фото

 
28 Фев 2010 20:53

Страница 1 из 2