Осетинский сычужный сыр

Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра
Заюха писал(а):
Я с сыром!!! Еще не пробовала, но процесс приготовления - полный восторг, У нас с мужем все получилось с первого раза!!

Оленька, урррррррраааааааааааа!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Заюха писал(а):
Все получилось, процесс завораживает, особенно прогревание, когда масса на глазах слипаться начинает. Сыворотка получилась как слеза. Удивительно!!! Отцедился где-то за 2,5 часа, я взвесила - 600 г (это из 3-х литров молока+закваска), я его присолила.

замечательно, так всё и происходит! friends good2 good2 good2
Заюха писал(а):
Вот такой красавчик

ещё какой красавчик!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Заюха писал(а):
А дальше? Его просто на закрытой тарелочке в холодильнике держать, или в друшлаге в холодильнике? Он плотный такой

а дальше можете кушать, если нравится нежный сливочный вкус, а можно выдержать. Просто сливай, если ещё сочится сыворотка, присаливай по вкусу и время от времени переворачивай. Он будет становиться более терпкий и насыщенный good2 У меня обычно он так и стоит в дуршлаге день-два в хол-ке, накрытый тарелкой, пока сыворотка капает, а потом просто перекладываю на обычную тарелку, накрывая.
Заюха писал(а):
И еще маленький вопросик, если для чизкейка - на каком этапе его надо блендарить? И для этих целей молочко, наверно, лучше брать пожирнее?

можно буквально сразу, как отойдёт основная сыворотка. Если необходимо - можешь совсем немного добавить сыворотки для однородной массы в процессе измельчения friends good2
А вот насчёт молока пожирнее советовать не буду Embarassed , молочный жир может не свернуться и будет плавать сверху по сыворотке Wink . У кого как было из девочек. Я теперь беру обычное молоко, а вот для "пожирнее" использую сметану в кач-ве закваски, предварительно взбив с неболльшим кол-вом молока.
Спасибо большое за прекрасный отчёт! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Как сырок на вкус? Wink

 
02 Мар 2010 22:44

Страница 47 из 67