Осетинский сычужный сыр

Сообщение Автор

18 Фев 2010 22:54

Распечатать сообщение
Bonu писал(а):
Детки без хлеба его "лопают" - "мама брынзу!".

Анель, ну вот и отлично!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Деткам полезно кушать свежий сырок! good2 Пусть кушают! give_heart give_heart give_heart give_heart
Bonu писал(а):
После первого (и последнего) неудачного опыта, поняв ошибку

Почему в первый раз не вышло? Wink
Мерси большое за отзыв! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Vintage

Инна

45 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты

24 Фев 2010 11:25

Распечатать сообщение
Инночка Привет!!! В первый раз перегрела молоко (всё казалось что не догрела и надо ещё чуть-чуть) unknown .
Мои дети не пьют молоко и не едят творог и Ваш сыр такая для меня находка! Её они едят без отказно! good good2
Bonu

Анель

38 лет
Чимкент

BonuМои рецепты

25 Фев 2010 2:09

Распечатать сообщение
Инна Приветик! У меня получился сыр!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Я делала из домашнего молока, мы давно у этой женщины берем сметану(как сливки). Можно ли ее добавлять вместо закваски? или вообще без закваски домашнее молоко свернется?
И еще я пробовала проварить остатки, и этот маленикий кусочек сырика получился резиново-скрепящий (я такой люблю) good и такой сливочный вкус сладкий, мы с сыночкм его первый и слопали очень вкусный nyam2 .
Спасибо огромное!!! Rose

сегодня пробовала большой сырок, с вечера я его посолила. на вкус он как кисленький творог, и еще мокрый, мало стек еще, Инна скажи он на вкус такой и должен быть? или я его мало подогрела? но ведь если больше он сладкий но твердый. надо просто бробовать искать середину варки, сколько минут подогревать? girl_bye
Валерия Тишина

Валерия

41 год
Калининградская обл. г.Черняховск

Валерия ТишинаМои рецепты

25 Фев 2010 17:51

Распечатать сообщение
Bonu писал(а):
сыр такая для меня находка!

Замечательно! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Делайте на здоровье! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart

Валерия Тишина писал(а):
У меня получился сыр!!!

Лера, это радует! Yahoo! Yahoo! Yahoo! теперь по порядку:

Валерия Тишина писал(а):
мы давно у этой женщины берем сметану(как сливки). Можно ли ее добавлять вместо закваски?

нет, сливки через сепоратор или просто снятые - это молочный жир, а нам нужен молочнокислый стрептококк, который вносится в заводскую сметану в виде закваски.
Валерия Тишина писал(а):
или вообще без закваски домашнее молоко свернется?

у всех по-разному получается. Для подстраховки лучше с закваской делать. И не забываем, что "сычуг" у нас из таблеток, а не живой желудок Wink

Валерия Тишина писал(а):
сегодня пробовала большой сырок, с вечера я его посолила. на вкус он как кисленький творог, и еще мокрый, мало стек еще, Инна скажи он на вкус такой и должен быть? или я его мало подогрела? но ведь если больше он сладкий но твердый. надо просто бробовать искать середину варки, сколько минут подогревать?

чего-то я не въехала Embarassed , почему он какой получился? И какой должен быть? Embarassed
Vintage

Инна

45 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты

25 Фев 2010 18:35

Распечатать сообщение
Инночка сыр часть которого я мало прогрела получился кислый, а тот каторый проварила до горячего состояния он сладенький и резиновый.
какой сыр твой должен быть на вкус?
unknown
Ребенку понравилось и тот и тот, кушает с удовольствием кисленький
Валерия Тишина

Валерия

41 год

25 Фев 2010 18:58

Распечатать сообщение
Валерия Тишина писал(а):
сыр часть которого я мало прогрела получился кислый,

Лерочка, вообще, сыр никак не кислый первые пару дней, даже не в хол-ке. Может быть только один вариант - он всё ещё плавает в сыворотке, где растёт кислотность. Где он стоит? В хол-ке или нет? sharik

Валерия Тишина писал(а):
на вкус он как кисленький творог, и еще мокрый, мало стек еще

так быть не должно, сколько он стоит стекает? Солят обычно после того, как сыворотка отойдёт.
Валерия Тишина писал(а):
а тот каторый проварила до горячего состояния он сладенький и резиновый.

А из этого сыра сыворотка вся вышла, он уплотнился, из таких сырных масс и делают твёрдый сыр прессованием. Нагреваем, пока куски не станут липкими. Это происходит быстро.

Валерия Тишина писал(а):
какой сыр твой должен быть на вкус?

Точно не кисленький творог. Он монолитный получается и первые несколько дней потихоньку набирает кислотность. Может у тебя дуршлаг с очень маленькими дырками? sharik sharik sharik
Vintage

Инна

45 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты

26 Фев 2010 1:11

Распечатать сообщение
Сегодня сделала второй раз, кусочки сыра стала пробовать еще в сыворотке, получился хороший сладенький, good
я думаю что вчера я его передержала долго. и кидала 4 таблетоки на 2 литра. и еще старую закваску от творога, завтра попробую новый сырок.
А сито у меня пласмассовая сеточка. и сразу отправила в холодильник в сите. а вчерашний еще пару часов стоял на столе, он сегодня с утра на фетаки был похож.

Инна прошло два дня моему певому сырочку кислому, и он перестал быть кислым, подсушился, и очень вкусным стал, мы с сыночком его доели, nyam2 и теперь нам не узнать какой он был бы спустя еще несколько дней.

Yahoo! Постараюсь второй додержать подольше. Yahoo!
Валерия Тишина

Валерия

41 год

26 Фев 2010 14:29

Распечатать сообщение
Инночка я опять к Вам! На этот раз с вопросиком, как этот сыр плавится?Можно ли этот сыр добовлять в сырные супы и пиццы?
Bonu

Анель

38 лет
Чимкент

BonuМои рецепты

26 Фев 2010 15:06

Распечатать сообщение
Bonu писал(а):
Инночка я опять к Вам! На этот раз с вопросиком, как этот сыр плавится?Можно ли этот сыр добовлять в сырные супы и пиццы?

попробуйте кусочек расплавить в микроволновке. girl_bye
Валерия Тишина

Валерия

41 год

26 Фев 2010 23:58

Распечатать сообщение
Валерия Тишина писал(а):
и кидала 4 таблетоки на 2 литра. и еще старую закваску от творога, завтра попробую новый сырок.

Лер, таблеток нормально, а что такое старая закваска? Сыворотка кислая с прошлого раза? dance2
Валерия Тишина писал(а):
прошло два дня моему певому сырочку кислому, и он перестал быть кислым, подсушился, и очень вкусным стал, мы с сыночком его доели, и теперь нам не узнать какой он был бы спустя еще несколько дней.

Ну и замечательно! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! good2
Валерия Тишина писал(а):
Постараюсь второй додержать подольше

А через 6-10 дней он совсем "конкретный" становится. Это кто любит терпкие крепкие сырчики Wink nyam2
Удачи! give_heart give_heart give_heart

Bonu писал(а):
как этот сыр плавится?Можно ли этот сыр добовлять в сырные супы и пиццы?

Анечка, супы и пиццы с ним не пекла, но экспериментов проводила немало на предмет сулугуни и моцареллы girl_haha , несколько раз был нормальный тянучий сыр, который плавился "по правилам", все остальные попытки окончились полным фиаско. Поэтому точный рецепт и не выставляю на те сыры и тебе советовать не буду топить в микро, чтобы сыр не переводить girl_haha friends
Зато 1-2-х дневный домашний сыр ооотлично плавится в пирогах http://forum.say7.info/topic4924.html , конечно не растекается, как моца или мааздам, а просто плавится good2 good2 nyam2 nyam2
Vintage

Инна

45 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты

27 Фев 2010 1:16

Распечатать сообщение
Инночка спосибо за советы! Rose Rose Rose

Не так выразилась, закваска была от творога и стояла в холодильнике пару недель и кислым не пахла. и еще я туда для полного эффекта кружечку закисшего с вечера молока. и при всем при этом его можно было есть. girl_haha

Инна скажи пожалуйста, в чем этот сыр в холодильнике хранить. когда слегка подсохнет, можно его в масленку железную положить? я ему щелочку для проветривания оставила.
Валерия Тишина

Валерия

41 год

28 Фев 2010 0:06

Распечатать сообщение
Валерия Тишина писал(а):
когда слегка подсохнет, можно его в масленку железную положить? я ему щелочку для проветривания оставила.

Лер, имеешь ввиду как долго и как много сыра? sharik sharik
В железное точно не надо. Пусть лежит на тарелке или в контейнере, просто прикрытый. Этого достаточно на 8-10 дней good2
Когда уже отошла вся-вся сыворотка(подсаливать не забываем время от времени), головки и начинают зреть, только если нетронуты. Если они крепко посолены - ничего с ними не будет. У бабушки, помнится, сыр был вообще холстиной обёрнут. Если получится так, что сыра много и точно за 10 дней не съестся - сделай рассольный, если любит семья friends give_heart give_heart give_heart
Vintage

Инна

45 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты

01 Мар 2010 1:36

Распечатать сообщение
Инночка, доброго вечерочка!!!! Я с сыром!!! Еще не пробовала, но процесс приготовления - полный восторг, У нас с мужем все получилось с первого раза!!
История: муж по работе связан с производством молока, 2 дня назад приходит и говорит, что читал статью про какой-то японский(!!!!) фермент, которым можно дома делать сыр. Я говорю - давай посмотрим на сайте, там чего только нет. И сразу - твой рецепт, загорелись оба, ясное дело. Вчера сходу были куплены таблетки, сегодня "надежное" молоко, и процесс пошел. Все получилось, процесс завораживает, особенно прогревание, когда масса на глазах слипаться начинает. Сыворотка получилась как слеза. Удивительно!!! Отцедился где-то за 2,5 часа, я взвесила - 600 г (это из 3-х литров молока+закваска), я его присолила. А дальше? Его просто на закрытой тарелочке в холодильнике держать, или в друшлаге в холодильнике? Он плотный такой
Фото

Вот такой красавчик. Если сможешь ответить - буду признательна. И еще маленький вопросик, если для чизкейка - на каком этапе его надо блендарить? И для этих целей молочко, наверно, лучше брать пожирнее?
Заюха

Ольга

46 лет
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты

02 Мар 2010 22:44

Распечатать сообщение
Заюха писал(а):
Я с сыром!!! Еще не пробовала, но процесс приготовления - полный восторг, У нас с мужем все получилось с первого раза!!

Оленька, урррррррраааааааааааа!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Заюха писал(а):
Все получилось, процесс завораживает, особенно прогревание, когда масса на глазах слипаться начинает. Сыворотка получилась как слеза. Удивительно!!! Отцедился где-то за 2,5 часа, я взвесила - 600 г (это из 3-х литров молока+закваска), я его присолила.

замечательно, так всё и происходит! friends good2 good2 good2
Заюха писал(а):
Вот такой красавчик

ещё какой красавчик!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Заюха писал(а):
А дальше? Его просто на закрытой тарелочке в холодильнике держать, или в друшлаге в холодильнике? Он плотный такой

а дальше можете кушать, если нравится нежный сливочный вкус, а можно выдержать. Просто сливай, если ещё сочится сыворотка, присаливай по вкусу и время от времени переворачивай. Он будет становиться более терпкий и насыщенный good2 У меня обычно он так и стоит в дуршлаге день-два в хол-ке, накрытый тарелкой, пока сыворотка капает, а потом просто перекладываю на обычную тарелку, накрывая.
Заюха писал(а):
И еще маленький вопросик, если для чизкейка - на каком этапе его надо блендарить? И для этих целей молочко, наверно, лучше брать пожирнее?

можно буквально сразу, как отойдёт основная сыворотка. Если необходимо - можешь совсем немного добавить сыворотки для однородной массы в процессе измельчения friends good2
А вот насчёт молока пожирнее советовать не буду Embarassed , молочный жир может не свернуться и будет плавать сверху по сыворотке Wink . У кого как было из девочек. Я теперь беру обычное молоко, а вот для "пожирнее" использую сметану в кач-ве закваски, предварительно взбив с неболльшим кол-вом молока.
Спасибо большое за прекрасный отчёт! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Как сырок на вкус? Wink
Vintage

Инна

45 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты

03 Мар 2010 0:57

Распечатать сообщение
Vintage писал(а):
Как сырок на вкус?

Инночка, ты будешь смеяться, но муж НЕ ДАЕТ ПРОБОВАТЬ СВЕЖИЙ СЫР, хочет, чтобы созрел girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Но я, конечно, пластиночку отрезала, очень-преочень вкусно, но тааак мало для полного кайфа, но против супруга пойтить никак не могу. А у него в планах уже с плесенью делать. Я ему свои планы не открываю (что чизкейки хочу навостриться из него делать) girl_cool girl_cool girl_cool girl_cool Так что, я чувствую с сыром мы развернемся.
А еще я сегодня на сыворотке блинков напекла, вообще я часто на сыворотке пеку, если она есть, конечно. Всегда вкусные блины получаются. Но на этой сыворотке вообще какие-то особенные блины, нежные-нежные.
Так что спасибо тебе большое- пребольшое за рецепт, а главное за подробнейшие инструкции с фотографиями, они очень помогают в процЭссе. Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
04.03.2010.
Инночка, это опять я!! Мы начали ЕГО кушать (4-хдневный). Сказать, что это вкусно, значит ничего не сказать, мега-вкусно!!! Пахнет вроде как брынзой, во всяком случае это сырный запах, не молочный. И доченьке очень понравилось. Завтра ставлю следующую порцию, чтобы к 8-му марта был, этот , ясное дело, не доживет girl_nea girl_nea girl_nea
Спасибо тебе огромадное за такой доступный рецепт
good2 friends good2 friends good2 friends
Заюха

Ольга

46 лет
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты

06 Мар 2010 11:05

Распечатать сообщение
Заюха писал(а):
НЕ ДАЕТ ПРОБОВАТЬ СВЕЖИЙ СЫР, хочет, чтобы созрел

Оль, это здОрово, будет просто с чем сравнить! good2
Заюха писал(а):
Но я, конечно, пластиночку отрезала, очень-преочень вкусно, но тааак мало для полного кайфа, но против супруга пойтить никак не могу. А у него в планах уже с плесенью делать.

Молодцы вы, как семейный подряд! Yahoo! good2 good2
Заюха писал(а):
Но на этой сыворотке вообще какие-то особенные блины, нежные-нежные.

да, блинчики шикарные получаются! nyam2 nyam2

Заюха писал(а):
Сказать, что это вкусно, значит ничего не сказать, мега-вкусно!!! Пахнет вроде как брынзой, во всяком случае это сырный запах, не молочный. И доченьке очень понравилось

Оленькааааааа, уррррррррраааааааа!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Очень-очень радостно, что понравился!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Черыте дня для сыра - самое оно, чтобы появился лёгкий запах и вкус сырочка! good2 good2 good2 good2 good2
Заюха писал(а):
Завтра ставлю следующую порцию

Удачи и большое спасибо за подробный отзыв!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Vintage

Инна

45 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты

06 Мар 2010 11:49

Распечатать сообщение
Инна! Спасибо большое за мастер класс и тему! Я давно понемножку делаю " сыр" - но! методом тыка и никогда не выдерживала его - поедала свежим girl_haha . А теперь попробую правильно сделать! Спасибо! girl_in_love
DAFNA

Татьяна

61 год
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты

07 Мар 2010 1:49

Распечатать сообщение
Фото

Это мой сырик, то что от него осталось girl_claping nyam2
Валерия Тишина

Валерия

41 год

07 Мар 2010 21:53

Распечатать сообщение
DAFNA писал(а):
Я давно понемножку делаю " сыр" - но! методом тыка и никогда не выдерживала его - поедала свежим

Танюш, метод тыка самый верный friends good2 , иначе как завестись опытом Wink
А выдержать попробуй, может тебе больше понравится "забористый" сырок good2
Вкусного сыра!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart

Валерия Тишина писал(а):
Это мой сырик, то что от него осталось

Лерочка, ещё раз молодчинка!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Замечательный сыр!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2
Vintage

Инна

45 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты

07 Мар 2010 23:43

Распечатать сообщение
Инночка спасибо очень вксно, и делать так легко.
Фото

Фото
Валерия Тишина

Валерия

41 год

08 Мар 2010 18:20

Распечатать сообщение
Валерия Тишина писал(а):
очень вксно, и делать так легко.

Лер, сколько максимально зрел сырок? Wink
Мерси за фото и с Праздником! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Vintage

Инна

45 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты

12 Мар 2010 17:23

Распечатать сообщение
И тебя с праздничком!! girl_in_love

Инночка примерно неделю. правда я не могла его оставить зреть целым, отрезала по кусочку каждый день Congratulate
Валерия Тишина

Валерия

41 год

14 Мар 2010 22:07

Распечатать сообщение
Молодчинка! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Vintage

Инна

45 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты

16 Мар 2010 13:56

Распечатать сообщение
Инна, здравствуйте. Я делала по вашему рецепту сыр , мне очень понравилось , спасибо большое Romashki Romashki Romashki

Вот какой вопрос у меня назрел (извиняюсь если он уже обсуждался, порсто не сомгла осилить 47 страниц Smile ) как посчитать колорийность сыра этого, и содержание жира на 100 гр ? Просто собираюсь на диету там можно сыры 5% жирности .... вот думаю подойдет лии нет .
Заранее спасибо за ответ sharik
Э_л_л_о_ч_к_а

Надежда

37 лет
Рязань

Э_л_л_о_ч_к_аМои рецепты

17 Мар 2010 15:13

Распечатать сообщение
Э_л_л_о_ч_к_а писал(а):
Я делала по вашему рецепту сыр , мне очень понравилось

Надюш, замечательно!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Э_л_л_о_ч_к_а писал(а):
Просто собираюсь на диету там можно сыры 5% жирности .... вот думаю подойдет лии нет

Думаю, около 15-20% жирности. По калорийности - примерно 220-250ккал/100гр, сыворотка ок.40ккал/100гр. Если будешь делать для диеты - возьми 1% молоко, достав из хол-ка сними весь молочный жир сверху. Тогда, возможно тебе подойдёт такой сыр.
Удачи!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Vintage

Инна

45 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Страница 47 из 67

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |