Осетинский сычужный сыр

Сообщение Автор
 
29 Янв 2009 22:27

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
СяСьКи-МаСяСьКи писал(а):
обязательно попробую сделать

Танюш, буду только рада!!!!!! give_heart Yahoo! give_heart Yahoo! give_heart
Это совсем не сложно, дольше было писать! dance2 dance2 dance2
Вкусного сыра!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Мульяна писал(а):
буду обращаться

Наташенька, удачи!!!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart


Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
надо столько нафотать и так подробно разложить этот рецепт

Наташенька, спасибо большое за внимание!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love А с фотками и текстом точно малость перебор Embarassed Embarassed Embarassed
Если захочешь сделать - буду рада!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss


fatimadg писал(а):
мне обязательно нужен!!!

Айнурушка, чуть позже напишу, ок? air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Спасибо тебе большое за внимание!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart


kravec писал(а):
Только таблеточек таких здесь не достать.
Если правильно поняла, и молоко магазинное не подойдет???

Сигиточка, мерси за тёплые слова!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Точно-точно перехвалила! Embarassed dance2 Embarassed
А вдруг таблетки есть в аптеке? Embarassed Они производятся в Белоруси. Молоко у меня как раз магазинное пастеризованное (фото с синей этикеткой), вот не уверена, что стерилизованное подойдёт. Испытаю и напишу! dance2 Yahoo! dance2
Спасибо большое за отзыв!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

Moty писал(а):
Я правильно поняла, что если молоко брать магазинное, которое сейчас продается (пастеризованное), то просто к нему надо добавить или простоквашу или йогурт без добавок. Просто , что такое кислая сыворотка , я не очень знаю. Ине знаю где её купить

Оленька, всё правильно! good2 А сыворотка - то, что останется от сыра. Т.е. для первого раза нужно что-то кисло-молочное(кефир или простокваша), а для следующего не надо - достаточно скисшей сыворотки. Потом через раз опять можно подмешать к сыворотке кефир и т.д.
Спасибо большое за внимание!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Буду рада, если надумаешь сделать!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
29 Янв 2009 22:55

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Инна;спасибо за рецепт,
ждала его с нетерпеньем. good good good good good
Romashki Romashki Romashki
 
29 Янв 2009 23:20

Распечатать сообщение
листочек

маша

38 лет
москва

листочекМои рецепты
Vintage
" и прямо в яблочко попасть почти не целясь"
сразила этим рецептом просто наповал
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
29 Янв 2009 23:21

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Катюша, спасибо большое за внимание к рецепту!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Буду очень рада, если пригодится! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
29 Янв 2009 23:23

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Машенька, мерси!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Это рецепт самый простой! good2 Делать такой сыр легко и быстро! good2
И что немаловажно, точно знаешь, что входит в состав! good2
Спасибо большое, что заинтересовалась!!!!!! give_heart give_heart give_heart
 
29 Янв 2009 23:46

Распечатать сообщение
Катрин26

Катерина

42 года
Нижний Новгород

Катрин26Мои рецепты
Vintage
Класс! good good good
Спасибо за рецепт, надо попробовать! Люблю сыр! girl_in_love
 
30 Янв 2009 0:28

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Vintage
Инночка, сыр - отпад!!!! good2 good2 girl_claping girl_claping girl_claping nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Я, как самый-самый сыроман, рада рецепту безумно!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Большое спасибо! sharik sharik sharik Очень хочу сделать! dance2 dance2 dance2
 
30 Янв 2009 0:42

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Катюша, спасибо за внимание!!!!!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Очень рада, что рецепт заинтересовал! Yahoo! girl_in_love Yahoo! girl_in_love Yahoo!


Оленька, как я рада, что рецепт понравился!!!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
По секрету, как сыроман-сыроману скажу, что сыр очень вкусный получается! Может сманю тебя сделать! nyam2 nyam2 nyam2
Благодарю за внимание к рецепту!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
30 Янв 2009 2:16

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Инночка, нет слов - просто БРАВО!!! girl_claping
На фото сыр необыкновенно аппетитно выглядит, честно, я в магазине такой красоты не видела good2
СПА-СИ-БО!
Завтра загляну в аптеку.
Я молоко домашнее покупаю - очень вкусное. Но вот сырое не рискую пить (сестра-врач, постоянно всякие страшилки рассказывает diablo girl_hospital2).
Как быть, из кипячёного не получится, или получится, но не такое вкусное, как из сырого? Или рискнуть и приготовить из сырого молока? unknown
 
30 Янв 2009 2:28

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Элиночка, спасибо, дорогая, на добром слове!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Monica писал(а):
Или рискнуть и приготовить из сырого молока?

Ни в коем случае! unknown Сырое - только если своя домашняя коровка, где их взять? Embarassed Embarassed Embarassed
Если надумаешь сделать - посмотри в магазине пастеризованное с коротким сроком хранения(3-5дней) sharik sharik sharik sharik sharik
Буду очень рада, если рецепт пригодится!!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
30 Янв 2009 2:57

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Vintage писал(а):
посмотри в магазине пастеризованное с коротким сроком хранения(3-5дней)

Ага, поищу. friends
 
30 Янв 2009 11:07

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Элиночка, удачи!!!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
30 Янв 2009 11:38

Распечатать сообщение
Аичка

Аида

45 лет
Украина

АичкаМои рецепты
Vintage
Иночка, спасибо!!!!!!!!
Жду следующих опытов, особенно мацарелу.
Ты- Гений! good2 good2 good2
 
30 Янв 2009 12:34

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Аичка, спасибо за внимание к сыру!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Только это до меня было давно придумано! Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
Я и сама очень надеюсь на удачную моцареллу! dance2 nyam2 dance2 nyam2
Буду стараться! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
30 Янв 2009 14:15

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Инна, просто сразила наповал, пошла искать Ацидин-пепсин, давно хотела сделать дома брынзу.Это ведь тот же осетинский сыр, я правильно поняла?
Большущее спасибо за рецепт!!!!!!!!
 
30 Янв 2009 16:28

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Танюш, мне кажется свежие сыра все похожи по технологии! good2 good2 good2 Что рассольный осетинский, что брынза - практически одно и то же, разве что брынзу укладывают брусками в рассол, а осетинский - головками nyam2 , дела это не меняет! good2
Фото

вот один из моих первых сыров без нагревания, если бы его подсушить, залить рассолом - та же брынза! good2
Благодарю за внимание!!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Очень надеюсь, что таблетки в аптеке будут!!! sharik sharik sharik sharik sharik
 
30 Янв 2009 16:31

Распечатать сообщение
anaskoska

Oksana

55 лет


anaskoskaМои рецепты
Инночка-ты умничка,нас интересуют и другие рецепты.Будем ждать с нетерпением.
 
30 Янв 2009 16:55

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Оксаночка, спасибо большое!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Как только испытаю - сразу покажу!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
30 Янв 2009 17:29

Распечатать сообщение
Ланушка80

Светлана

43 года
Минск

Ланушка80Мои рецепты
Vintage
Инусик!!!!!!!!!!!!!!!!!!
вот это научный доклад, РЕФЕРАТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! girl_bye girl_in_love girl_in_love
ну что ж, я тоже должна попробовать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
СПАСИБО за ИНСТРУКЦИЮ!!!!!!! wacko1 girl_in_love give_heart Embarassed sharik Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
30 Янв 2009 18:05

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Светочка, спасибо большое, что заглянула!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Буду очень рада, если надумаешь сделать!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
30 Янв 2009 22:57

Распечатать сообщение
листочек

маша

38 лет
москва

листочекМои рецепты
Vintage
сегодня купила ацидин dance2
а я правильно поняла сыр солится в самый последний момент, то есть во время приготовления молоко солить не надо? unknown
 
30 Янв 2009 23:21

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
листочек писал(а):
сегодня купила ацидин

Машенька, урааааааа!!! Yahoo! dance2 Yahoo! dance2 Yahoo!
т.е. Ацидин-пепсин? good2 good2 good2
листочек писал(а):
я правильно поняла сыр солится в самый последний момент, то есть во время приготовления молоко солить не надо?

совершенно верно! good2 Сыворотка получается диетической! good2
Сыр солится в чуть подсохшем виде, когда сыворотка уже с него выделяется умеренно sharik
Машенька, когда думаешь начать? Embarassed Как дела с молоком? Embarassed
Буду очень-очень рада, если собирёшься! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
30 Янв 2009 23:54

Распечатать сообщение
Svet

Светлана

55 лет
Казахстан г.Актау

SvetМои рецепты
Ой, ну очень заманчиво...
Вот только молоко с таким коротким сроком хранения я у нас в продаже не видела unknown , жалко... Embarassed
Спасибо, Инночка, если все найду, обязательно попробую. Romashki Romashki Romashki
 
31 Янв 2009 0:09

Распечатать сообщение
anaskoska

Oksana

55 лет


anaskoskaМои рецепты
Ура!У меня ацидин-пепсин дома был-доце выписывали для повышения кислотности желудка.Она мне и подсказала,когда увидила бутылочку с таблетками,что это те,что она пила-кислые котрые,я к аптечке и о чудо!!!Они там.Инночка,напиши рецептик рассола и брынзы.Буду признательна,а сейчас иду делать сыр.Обязательно отчитаюсь,если повезет с сыром.
 
31 Янв 2009 2:20

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Светуля, спасибо большое, что заглянула!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Буду рада, если приготовишь!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart


Оксаночка, отлично, что есть такие таблетки!!!! good2 good2 good2
Срок у них нормальный? Embarassed
anaskoska писал(а):
сейчас иду делать сыр.Обязательно отчитаюсь,если повезет с сыром.

Расскажи в любом случае!!!! give_heart У меня первые 2 раза тоже было ни шатко-ни валко, но вкусно! dance2 Обрати внимание вот на эти моменты(у меня они были ключевыми):
1. таблетки надо расстворить совсем, чтобы даже без малюсеньких кусочков
2. после внесения и перемешивания сычуга не шевелить кастрюлю ни при каких обстоятельствах, пока молоко не затянется
3. молоку должно быть не холодно (не меньше 25 град и до 32), поэтому если на кухне холодно - поставь рядом с батареей;
Когда разобъёшь первый сгусток, сыворотка выйдет наверх, темп-ра должна быть 30-32градуса, чтобы не плавали хлопья белка, а были сгустки. Подожди минут 15 и если остынет - поставь на водяную баню или в раковину набери воды, чтобы сыворотка и сыр был 32-36 град! (т.е. по рецепту с подогревом) Это важно, т.к. структура у осетинского сыра и брынзы(феты) похожа - творожистая, чтобы сделать её менее крошливой - прогрей недолго на бане, не горячее темп-ры тела.
Дальше, как откинешь на дуршлаг, спустя время переверни, ещё раз, сыр может отлично самоспрессоваться, если недостаточно - положи прямо на него в дуршлаг тарелку и небольшой пресс для быстрого выхода сыворотки. На следующий день, если ты решила делать рассольный сыр, типа брынзы, можешь поступить так: обвалять головку сыра в крупной соли, дать вылежаться(заветрить), уложить в подходящий пластиковый контейнер, залить готовым рассолом, либо не обваливать, но тогда нужно выждать минимум 3 суток, чтобы головка сама затвердела и сыворотка с неё не текла, положить сразу в рассол.
Главный консультант у меня по осетинской кухне - моя тётя, рецепт рассола у неё точно не для города: на 10л сыворотки пачка каменной соли.......и т.д., либо так: сыворотку поставть на ночь в холодильник, утром сними если есть слой сливок до капельки, слей через мелкое сито или 2-ю марлю основной объём, осадок не поднимая. Прокипяти, остуди, добавь соль из расчёта, чтобы плавало яйцо. Проще положить по своему усмотрению, т.е., чтобы было хорошо солёно. Затвердевшую головку заливаешь остывшим рассолом, чтобы была покрыта вся, придавливаешь, плотно закрываешь, ставишь в хол-ник. Раз в 2-3 дня смотри. Пробу можно снять уже через неделю! Вот! Yahoo! dance2 Yahoo!
Удачи!!!!!!!!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
Если что - я на связи! good2
Страница 2 из 67

Наверх