Чернослив в шоколаде

Сообщение Автор
Чернослив в шоколаде
11 Май 2023 2:17

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Чернослив в шоколаде

Фото


Источник: Ленивые рецепты с Анной Дашевской

Очень вкусный торт. Бисквит без муки на основе чернослива, шоколадный крем на сливках - всё это делает торт очень вкусным, нежным и совершенно не приторным

На форму диаметром 22 см

Для теста:

чернослив - 300 г
яица — 6 шт.
сахар - 50 г
крахмал - 40 г
разрыхлитель - 5 г
шоколадный ликёр (не обязательно ) - 2 ст.л
щепотка соли

Для крема:

жирные сливки 32-38% - 250мл + 250 мл
шоколад ( у меня 54%) - 150 г

Для декораSadне обязательно)

чернослив - 8-10 шт. (у меня 5 шт.)
шоколад( у меня 54%) - 70 гр

Заранее приготовить декор.

Растопить 70 г шоколада.
Нанизав чернослив на зубочистки, обмакивать в шоколад и дать застыть.
Фото

Оставшийся шоколад нанести на полосу из бумаги для выпечки в виде прямоугольника (желательно, чтобы ширина этого прямоугольника была больше высоты формы для выпечки). Скрутить в рулончик и положить в морозильную камеру.
Фото

Фото

Для крема залить шоколад половиной сливок и прогреть сливки с шоколадом на маленьком огне или в микроволновке. Когда сливки станут горячими,, размешать массу, чтобы шоколад растаял и масса стала однородной. Затем добавить вторую половину холодных сливок и как следует, все размешать до однородности. Полученные шоколадные сливки накрыть пищевой плёнкой и поставить в холодильник на несколько часов или на ночь.

Для бисквита чернослив залить на 15 мин. кипятком, слить воду и обсушить сливы бумажным полотенцем. Сливы сложить в чашу блендера, добавить ликер и пюрировать погружным блендером чернослив до однородности.
Фото

Яйца разделить на белки и желтки.
Белки взбить миксером со щепоткой соли до устойчивых пиков.

В миску со сливовым пюре добавить желтки, сахар, крахмал, разрыхлитель. Все перемешать миксером до однородности и в несколько приемов ввести в эту массу взбитые белки. Полученное тесто выложить в форму, застеленную бумагой для выпечки. У меня кольцо, дно которого закрыла фольгой.
Фото


Выпекать бисквит в заранее разогретой духовке на 180 С 1 час.
Фото

Проверить готовый бисквит на сухую зубочистку. Вытащить бисквит из формы, снять бумагу и дать ему остыть на решетке.
Фото

Фото

Завернуть бисквит в пленку и оставить в х-ке на ночь.

На следующий день бисквит разрезать на три коржа.
Фото

Холодные шоколадные сливки взбить миксером до пышного крема.
Чтобы блюдо осталось чистым, подложить под края нижнего коржа полоски бумаги для выпечки или фольги.
Бисквитные коржи промазать кремом, выкладывая его спиралью из кондитерского мешка без насадки.
Фото

Верх и бока торта промазать кремом и украсить кремом и шоколадным декором, который нужно достать из морозилки. Раскрутить рулончик и растрескавшийся шоколад приставить к боковой поверхности торта.
Фото

Аккуратно вытащить полоски бумаги или фольги.
Собранный торт поставить на несколько часов в холодильник.
Фото

Фото

Фото
 
11 Май 2023 12:32

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Жанна, браво!!! Rose Разрез идеальный! good2 good2 good2 Представляю какой приятный вкус- сочетание чернослива, шоколада и сливок... nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
11 Май 2023 13:32

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Жанночка, заинтриговала. Никогда не встречала тесто, в состав которого входит пюре из чернослива! Торт очень красивый и не сомневаюсь, что вкусный.
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
11 Май 2023 16:55

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Обалдеть! wacko1
Жанночка! Ты супер-профи-мастер!!!

Рецепты один другого удивительнее!!!

Спасибо, что делишься)) girl_claping Rose friends
 
11 Май 2023 22:50

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
binbin писал(а):
браво!!! Разрез идеальный! Представляю какой приятный вкус- сочетание чернослива, шоколада и сливок...

Ирочка, благодарю! Торт, действительно, очень вкусный и весь такой самодостаточный, в котором все просто идеально сочетается.
Буду рада, если вдохновишься и приготовишь. Он не сложный! Rose Rose Rose
Лиза писал(а):
заинтриговала. Никогда не встречала тесто, в состав которого входит пюре из чернослива! Торт очень красивый и не сомневаюсь, что вкусный.

Лизочка! Пюре не совсем идеально получилось и в коржах даже видны небольшие кусочки чернослива, но я даже обрадовалась, что получилось именно так. А торт получился очень вкусный. Благодарю за внимание к рецепту! Rose Rose Rose
Люньчик писал(а):
Ты супер-профи-мастер!!!

Галочка, не перехвали!!! Smile
Люньчик писал(а):
Рецепты один другого удивительнее!!!

Спасибо, что делишься))

Буду еще больше рада, если они будут востребованы, но есть рецепты, у которых 0 просмотров, хотя они достойны внимания. Надеюсь, что до них просто не дошла очередь. Rose Rose Rose
 
14 Май 2023 17:07

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Жанночка, приветствую! Rose Этот торт сразил наповал, как только появился на любимом форуме! girl_in_love Не откладывая в долгий ящик я сразу же начала воплощение! Yahoo!
Фото
good2
Фото
nyam2 nyam2 nyam2 Шикарный, я бы сказала фееричный тортец!!! dance2 Все очень гармонично и обалденно вкусно!!! girl_in_love Благодарю сердечно!!! give_heart
 
14 Май 2023 17:23

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
приветствую! Этот торт сразил наповал, как только появился на любимом форуме! Не откладывая в долгий ящик я сразу же начала воплощение!

Мариночка! Какая же ты умничка! Сразу 2 торта воплотила в жизнь! Я понимаю, что был очень значимый повод, хотя ты и без поводов большая труженица!!!
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Шикарный, я бы сказала фееричный тортец!!! Все очень гармонично и обалденно вкусно!!! Благодарю сердечно!!!

Приятно, что вкус торта порадовал! Очень аппетитный и праздничный!!!
Rose Rose Rose
 
25 Май 2023 1:51

Распечатать сообщение
Зимушка-зима

Анна

35 лет
Пермский край

Зимушка-зимаМои рецепты
Я обожаю сочетание чернослив-шоколад. 👍 Пекла стандартный торт: шоколадный бисквит, крем и прослойка из чернослива. А тут такой интересный бисквит. Я обязательно попробую испечь.
 
25 Май 2023 2:22

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Зимушка-зима писал(а):
Я обожаю сочетание чернослив-шоколад. 👍 Пекла стандартный торт: шоколадный бисквит, крем и прослойка из чернослива. А тут такой интересный бисквит. Я обязательно попробую испечь.

Анечка! Значит, этот торт как раз для тебя! Так что готовь и не сомневайся! Тебе обязательно понравится!!! Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх