Что такое слепая материнская любовь и как с ней бороться.

-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск
Приведу пример "дрессировки" собственного сына.
Однажды он в ответ на какую-то мою фразу сказал: "Можно подумать ты в доме много делаешь..."
Ругаться не стала, просто приходя с работы быстренько кормила живность и садилась за комп. Продукты в холодильнике были всегда, но такие из которых готовить нужно. Ничего похожего на бутербродный набор не наблюдалось. Я не стирала, не убиралась, только играла. На все попытки влезть за комп ответ был один: "Купи свой!". Вредности сына хватило на месяц, потом спросил: и как борщ варить, и как включить машинку стиральную. и как в моющий пылесос вода заливается... Теперь в 18 всё умеет, это тогда в 13 лет выпендривался. Для закрепления результата ещё недельку выдержала за компом и на этом наши непонимашки закончились. В его дела не суюсь, захочет поговорить - приходит сам. Однажды спрашивал, чего это я не лезу с распросами. Говорю, знаю на собственной шкуре испытано - противно когда лезут. Разговариваем на равных и запретных тем нет. Спросит отвечу, посоветую. Нет - не полезу.
А вот с родителями .....
Я одна дочь, родители разведены, но других семей не имеют, пенсионеры оба и живут хоть и раздельно, но от меня через пять остановок. Своей опекой чрезмерной доставали и раньше, а как на пенсию вышли вообще труба! Ключи от квартиры я им сама дала (вот дура), ну вдруг разминёмся, что б под дверью не стояли. Теперь они ходят как к себе домой и в любое время. Просила по человечески, собираетесь ко мне - позвоните, ну могут у меня планы собственные быть?! Да хотя бы в выходной могу я из кровати не вылазить, поваляться у телевизора... Бесполезно wacko1 Мама как приходит сразу с тряпкой по всем углам лезет (типа помочь), а разговоров потом... нравоучений и советов тьма.
И на откровенные разговоры с ними не тянет. Скажешь и всё - вся родня будет обсуждать и каждый приврёт по своему. А уж когда конечный результат до меня дойдёт, вообще труба!
И спокойно разговаривала, и объясняла что давно из детского возраста вышла, и скандалила, и чего только не делала... Затихают на пару недель а потом опять всё по новой.
Ну не стою же я у них под дверями с протянутой рукой, работаю с 15 лет, давно расчитываю только на себя. Всё равно плохая дочь. В смиренной позе не стою, земных поклонов не бью, спорить себе позволяю, и хозяйка хреновая, и мать никакущая, и много чего ещё. А уж если "под мухой" застали вообще атас. Папенька до сих пор руку поднять может. В последний раз сын его руку поймал, перепугалась какой злой был, думала зашибёт деда. Попробуй, говорит, ещё раз на мать руку поднять... Я же крайняя осталась, воспитала сына хреново, позволяет себе старшим перечить.
Вот так и живу.. wacko1
Достала меня эта слепая родительская любовь!!!!!!!!!!!!!!

 
03 Мар 2010 15:08

Страница 2 из 2