Моё лечо

Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия
Рецептов лечо у нас на форуме много. Просмотрела почти все и всё же увидела отличие . Так что прошу попробовать и мой вариант.

Фото


Может рецепт немного не по сезону , но у нас овощи круглый год , поэтому готовлю лечо очень часто. Закручиваю в баночки, а по мере съедания варю опять.




Ингредиенты .

2 л томатного сока
1 стакан растит. масла
2 стол. ложки соли
1 стакан сахара
1-1,3 кг паприки
800 г моркови
перец, зелень , уксус

Для сока можно использовать свежие помидоры , перекрутив их на мясорубке или перемолоть в блендере. Я использую готовый томатный сок или вот такие очищенные помидоры в баночках ( или и то , и другое ) . Их я просто режу на кусочки . Бывает, что томатный сок уже солёный , тогда количество соли в рецепте надо уменьшить .
Количество паприки и моркови можете изменить , от этого будет зависеть какое лечо будет по густоте . Главное , чтобы было правильное соотношение соли и сока.



Томатный сок смешать с солью, сахаром и маслом и поставить на огонь . Варить минут 5 до растворения сахара. Поперчите по своему вкусу.



Паприку режем на желаемые кусочки ( у меня довольно-таки крупные) . Использую в основном красную, но иногда добавляю жёлтую . А вот зелёная мне совсем не нравится здесь .



Часть моркови тру на тёрке ( она придаст соку некую густоту ) , а часть-режу колечками.



И отправляем все овощи в кастрюлю. Если колечки моркови у вас толстые, то отправьте их в первую очередь , проварив минут 5 , а потом добавьте остальные ингредиенты. У меня пластики не толстые , поэтому я бросаю всё одновременно.
Варю все овощи минут 10 - 15.



Добавляю зелень ( у меня петрушка и укроп ) и 1 ч.л. уксуса ( 70% ). Для такого недолгого хранения как у меня (2-3 месяца ) можно его не добавлять , но в России я делала на зиму, поэтому всегда добавляла.







Ещё поварим минут 5 и горячим разливаем по чистым баночкам . Я баночки не стерилизую , а просто мою в моечной машинке . Заполняю баночки до самого верха , закручиваю крышками ( у меня винтовые ) , переворачиваю, укрываю одеялком и оставляю так до их остывания. Ну а потом отправляю в холод.



Это уже другая партия .


Гости на пороге , а у меня всегда есть готовый салатик . Wink
Открыл баночку и пожалуйста ...можете к мясу подать , или к картошечке как соус ! Я так вообще могу такую баночку одна приговорить ...ложечкой и без всего ! girl_haha nyam2 nyam2
Такое лечо присутствует на всех моих праздничных столах и не приедается ! girl_haha Любят абсолютно все !



Хочу предупредить, что в горячем или тёплом виде вкус может показаться кисло-сладко-солёным , в общем НЕ ОЧЕНЬ . Весь смак появится после настаивания и охлаждения ! nyam2 nyam2 nyam2
Желаю приятного аппетита ! Romashki Romashki

 
03 Мар 2010 20:28

Страница 1 из 5