Томатный суп-экспромт на скорую руку (постный!)

Люси



Порт пяти морей
Фото


…Бывает, примчишься с работы домой… нет, примчишься – это не совсем правильно сказано. Ибо по гололёду плетёшься, как пингвин по Антарктиде, да только и думаешь – как бы не навернуться… Так вот, приходишь, наконец, и осознаёшь, что хочется сразу и всего - и есть, и пить, и… наоборот, да ещё и за Марсиком надо убрать, и к началу любимой передачи успеть, и, наконец, в Интернете зависнуть. А по дороге ещё томатный сок куплен. И рисовая мука в кои-то веки попалась… Самое простое - открыть пакет, выдуть его содержимое – да и дело с концом. А рисовая мука может и подождать… Ан нет, неинтересно так, не по-нашему!
… Убрав за Марсиком и проделав все остальное, не имеющее никакого отношения к томатному соку и рисовой муке, отправляюсь-таки на кухню, благо, что до начала передачи есть ещё каких-то полчаса. Сам собой составляется вот такой натюрморт:


Полкило замороженной овощной смеси,
Поллитра томатного сока,
Луковица и несколько долек чеснока.
Растительное масло для пассерования овощей и усвоения измученным весенним гиповитаминозом организЬмом всяких там жирорастворимых полезностей.
Это пока всё, хотя кое-какая мысль в голове всё же появилась, и я её уже думаю!

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:

…самый обычный, в соответствии с давно уже выработавшимся алгоритмом.

1. Разогреваем в суповой кастрюле масло и слегка обжариваем мелко нарезанный лук.




2. Высыпаем, не размораживая, овощную смесь, перемешиваем и готовим под крышкой несколько минут, пока закипит чайник. За это время овощи полностью разморозятся, разогреются, и время их варки значительно сократится.





3. Вливаем в кастрюлю около литра кипятка и приправляем овощными кубиками (вполне достаточно двух).



4. Варим ещё несколько минут, а именно – до почти полной готовности овощей, а тем временем разбалтываем рисовую муку в томатном соке – конечно, не весь пакет, а две столовых ложки, правда, с горочкой (за что я люблю рисовую муку - так это за то, что она легко разбалтывается без образования этих противных комочков, да и заправленные ею соусы и супы получаются более деликатными и приятными на вкус). Вливаем томатно-мучную болтушку в суп, хорошо размешиваем и доводим до кипения.




5. Пока наш супчик снова закипит, подготавливаем остальные приправки – вот они



Это – мелко нарезанный чеснок, половинка засушенного красного острого перчика, сушеный укроп, лавровый лист, чёрный перец горошком и мой обожаемый майоран, который я, разве что, в торт не добавляю…

6. Приправляем закипевший супчик, накрываем крышкой, снимаем с огня - и бегом к телевизору. Как раз к началу передачи. А супчик пускай немного настоится, да и остынет слегка, а то он такой горячий – всё равно есть невозможно!



…Дождавшись рекламной паузы, можно, наконец, пойти на кухню и налить тарелочку супа. Эх, сметанки бы сюда, но… пост, извините уж. Хотя в какой-то степени может выручить постный майонез.



Но мне больше понравилось без оного…
Приятного аппетита – и будьте здоровы!

 
07 Мар 2010 19:33

Страница 1 из 1