baiola
ольга
45 лет
Пермь
Девочки, я отучила дочку от груди очень жёстко, было ей 1г 9м., на груди висела без перерыва, не ела ничего, кроме груди, были проблемы с пищеварением и с почками. Так вот, намазала я грудь соком алое, предупредила:
-Маша, молочко у мамы стало горькое, невкусное, будешь пробовать?
-Буду (берет грудь в рот, морщится)
-Мама, кака!
-Ну я же предупредила, ёще раз попробуешь?
-Да (снова морщится)
-Невкусно? Ещё хочешь?
-Неть!
И пошел ребенок своими делами заниматься, и больше о тите не вспоминала. А я и не рада была, начались застои молока, температура, сама расцедиться не могла, дочь грудь ни за что не берёт. Попала в больницу с угрозой выкидыша (беременна была второй дочей, поэтому и отучала срочно). Как оказалось, если беременность на фоне лактации, в первом триместре прекращать кормление нельзя.
Вообще, наверное, если прекращать кормить, то лучше в год, они в этом возрасте не так зависимы от груди и возможно постепенное отлучение, или уж кормить до той самой инволюции.
Девочки, а кормил кто-нибудь до того самого победного конца, что-то я ни одного такого случая не знаю, все устают раньше.