Каша гречневая, богатырская

Люси



Порт пяти морей
Каша гречневая, богатырская

Фото


А придумал её наш папа. Когда мой любимый братец был ещё маленький, то никакими силами в него нельзя было впихнуть гречневую кашу. Ни в каком виде, ни под каким соусом, и никакие шутки-прибаутки не помогали. Ребёнок орал, плевался, отпихивал тарелку – и, в конце концов, от него отставали. Так продолжалось до одного прекрасного дня, когда все куда-то разъехались, и мы с братом остались на попечении папы. Надо сказать, что папуля наш был человеком творческого склада, и, за что он не брался – всё у него получалось на «ура!». А тут, если мне память не изменяет, он даже поспорил с мамой, что накормит братца ненавистной кашей, да так, что тот ещё и добавки попросит. В общем, всё так и получилось, как хотел папа. Главным аргументом, кончено, послужила придуманная на ходу папой байка насчёт Ильи Муромца, который, как известно, сиднем сидел на печи и слезть не мог аж целых тридцать три года, а как такой кашки отведал – так сразу же с печки спрыгнул и незамедлительно богатырём сделался! И тут же начал совершать свои богатырские подвиги, и всех победил!!!
… Слопали мы братцем свои порции, а из-за добавки почти подрались.
А сейчас я хочу воспроизвести эту чудо-кашу, сварив, однако гречку по-своему.

НАМ ПОНАДОБИТСЯ:

Гречка (1 стакан),
Вода (2 стакан горячей – для рассыпчатой каши или 3 холодной – для размазни), Я лично предпочитаю кашку рассыпчатую.



Масло – растительное или сливочное, или того и другого в достаточном количестве. Как известно, кашу масом не испортишь, но и перебор тоже ни к чему.
По горстке изюма и грецких орехов,
Молотая корица, соль и сахар – по вкусу. Лично я предпочитаю без сахара – мне достаточно присутствия изюма.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:



1. Гречку надобно перебрать, промыть и откинуть на дуршлаг, чтобы хорошенько стекла вода.



2. Разогреваем на сковородке растительное или сливочное масло, высыпаем крупу, подсаливаем и обжариваем не небольшом огне несколько минут, хорошенько перемешивая. Одновременно ставим кастрюлю с водой на соседнюю горелку. Когда крупа немного подрумянится, пересыпаем её в кипящую воду. Когда вода снова закипит, накрываем крышкой и оставляем упревать на небольшом огне. Каша будет готова через 15-20 минут.



3. Вот такая вот рассыпчатая кашка получается .

Фото


4. Грецкие орехи измельчаем, но не в пух и прах – достаточно пройтись по ним пару раз скалкой. С изюмом делать ничего не надо, достаточно промыть его.



5. Готовую кашу смешиваем с орехами и изюмом, приправляем маслом и корицей, подсаливаем и подсахариваем по вкусу. Вот и всё!


Приятного аппетита – и будьте здоровы!

 
10 Мар 2010 12:12

Страница 1 из 1